MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » Летательные аппараты не использующие силу ветра » Воздушные шары, Дирижабли, Аэростаты, Хеликайты » Съемка с шара, наполненного гелием.
Съемка с шара, наполненного гелием.
_bolero_Дата: Понедельник, 09.01.2012, 00:06 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Есть возможность поснимать с шара наполненного гелием.
Может кто знает как к нему крепить камеру. Ведь леер идет вертикально, и если крепить камеру под шар, то леер мешаться будет.


www.360israel.co.il
 
lalexДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:29 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я не знаю, но с ходу могу предложить. Если леер чисто вертикально, то несложно встроить риг в леер. Только рамка рига должна быть не частичная, а полная, прямоугольная, и хорошо сбалансирована. Если предусмотрен наклон камеры, то и наклонный леер так же можно оборудовать, без пикавета, только угол учесть заранее.

Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 09.01.2012, 00:29
 
_bolero_Дата: Понедельник, 09.01.2012, 00:55 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Думал про рамку внутри леера, но мне для сфер надо, поэтому хотелось бы добиться минимальной ретуши в надире.

А кто такой "пикавета"? я с ним незнаком smile

Добавлено (09.01.2012, 00:55)
---------------------------------------------
О! Нашел smile
[img]http://www.rc-zeppelin.com/Aero%20Photo%20stranica/Aero-Photo-System-net-2.jpg[/img]
http://www.rc-zeppelin.com/


www.360israel.co.il

Сообщение отредактировал _bolero_ - Понедельник, 09.01.2012, 00:48
 
SergeyДата: Понедельник, 09.01.2012, 01:04 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Можете смело вешать на леер, также как и в случае с Воздушным змеем. Шар никогда у вас на улице не будет висеть вертикально на одном леере, малейшие движения воздушных масс будут сдвигать его в сторону. А воздух двигается всегда даже в штиль, иначе мы бы задохнулись от своего выдыхаемого цеодва smile
 
_bolero_Дата: Понедельник, 09.01.2012, 01:17 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Если на леер вешать, то на каком расстоянии от шара?

www.360israel.co.il
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 09.01.2012, 01:22 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Да, шар почти никогда не стоит вертикально. Другое дело, что угол может быть и как у змея, почти вертикально - тогда наши обычные подвески не подойдут. Я бы остановился на "маятнике" - жестком лёгком подвесе длиной в пару метров.
 
_bolero_Дата: Понедельник, 09.01.2012, 01:25 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Quote (Konstrukt0r)
"маятнике" - жестком лёгком подвесе длиной в пару метров

что за маятник? можете показать пример?


www.360israel.co.il
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 09.01.2012, 01:39 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
http://www.google.ru/search?....bih=868



В маятнике, как я понял, главная проблема - чтобы он не крутился вокруг вертикальной оси. Если крепить его к шару - эта проблема уходит, шары не такие вертлявые, как леер. Но никто не мешает и обычный пикавет подцепить в двух точках к шару, а сам шар крепить отдельной веревкой. Но многовато верёвок получится - у больших шаров строповка ещё та. Рекомендую использовать несколько шаров, штуки 3. Они частенько лопаются, даже большие метровые. Многое зависит от того, как долго хранилась эта оболочка.
 
SergeyДата: Понедельник, 09.01.2012, 15:30 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Шар просто закрывает почти пол сферы с верху, если подвешивать аппаратуру непосредственно под шар... конечно можно потом сделать снимок зенита с земли и всунуть его в последствии при обработке, но теряется естественность контрастных облаков... Если этим пренебрегать, то тогда конечно лучший вариант это всё таки к шару непосредственно крепиться, тем более при "отсутствие ветра" нет болтанки, разве что только не от самой камеры.
 
_bolero_Дата: Вторник, 10.01.2012, 19:10 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Вобщем понятно. Спасибо за ответы.
Но полёты откладываются. Выяснилось, что нужно разрешение от гражданской авиации и от военных rtfm


www.360israel.co.il
 
lalexДата: Вторник, 10.01.2012, 19:14 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"нужно разрешение от гражданской авиации и от военных"

Если можно, поподробнее, как у вас это дело обставлено. У нас ведь тоже кругом военные объекты и зоны полетов.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 10.01.2012, 19:15
 
_bolero_Дата: Вторник, 10.01.2012, 20:54 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Quote (lalex)
Если можно, поподробнее, как у вас это дело обставлено. У нас ведь тоже кругом военные объекты и зоны полетов.


Начнем с того, что я из Израиля, поэтому ситуация, мягко говоря, немного другая...

Первым делом необходимо разрешение от гражданской авиации (постоянное разрешение стоит денег).
После получения разрешения от первых, нужно разрешение от ВВС.
Далее в день полета необходимо сообщить в ближайший наблюдательный пункт за воздушным пространством о предстоящем запуске.
Кроме того, если запускать выше 50-и метров, нужно от 50-и и выше, каждые 15 метров, на леер вешать красно-белые полосы размером 80/30 см.
Чтобы запускать выше 150-и необходимо дополнительное специальное разрешение (стоит денег).

На что распространяются эти правила:
Воздушные шары диаметром 102см и больше и/или 3.25 кубов газа и больше. (связать 4-5 маленьких шарика непрокатит)
Воздушные змеи свыше 2-х кг.
По поводу запуска лёгких воздушных змеев на высоту выше 150-и метров внятного ответа не получил. Сказали, что на змеев у них еще никто непросил разрешения.

Вдоль побережья Средиземного моря проходит лётный корридор, поэтому там запускать что-либо на большую высоту крайне опасно, но мелких змеев постоянно запускают.


www.360israel.co.il
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 10.01.2012, 21:53 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
0,523 м3 - тоже нормальная сила, тяга может быть около 600 г. У меня, к примеру, подвеска меньше 200 г вместе с камерой. Нормальный запас. Зеркалку, конечно, не потянет, а компакт - вполне. Змей свыше 2-х кг - это как? 2 кг тяги или общая масса? Если общая масса, такой и человека поднять может :). А на какую высоту планируете запускать, если не секрет?
 
_bolero_Дата: Вторник, 10.01.2012, 22:23 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
На сколько я понял один куб гелия поднимает один килограмм. Сам шарик весит 350 грамм + подвеска + леер + ветер в сторону шар двигает. Понадобиться как минимум 2 куба, чтобы шар стабильно висел.
Запускать буду на 100-130 метров.

По поводу змея - общий вес 2 кг. Когда я сказал что лёгких змеев и на километр запускают, они были очень удивлены.

Quote (Konstrukt0r)
подвеска меньше 200 г вместе с камерой

это что же за камера у вас такая лёгкая? что за модель?


www.360israel.co.il

Сообщение отредактировал _bolero_ - Вторник, 10.01.2012, 23:52
 
lalexДата: Среда, 11.01.2012, 01:36 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Думаю, что и у нас какие-то такие примерно ограничения, только не опубликовано и узнаешь когда привлекут (не дай бог). Помню советские времена: за запуском метеозондов соседние службы очень нервно следили. С другой стороны, сейчас и дельты и карлсоны летают эпизодически, видимо, в традиционных местах их не трогают (или "не видят"). До 300 м обычно, если без разрешений.

Если такие проблемы с шарами, может быть, действительно начать с малого змея? При весе до 1 кг вместе с леером грузоподъемность 1кг вполне реальная, а диапазон условий намного шире чем у шара. У малых шаров, как я понимаю, 0-3 м/с, а у змея - все остальное. В зоне традиционного запуска, разумеется, а дальше постепенно расширяя и договариваясь.
 
_bolero_Дата: Среда, 11.01.2012, 02:28 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Посмотрим. Пока погода непозволяет запускать шар, я веду переговоры с инстанциями, и доделываю подвес (борюсь с кодами для маестро).

Запускать змея с камерой в городе тоже чревато. Крутятся там разные органы, будут подходить спрашивать, могут и прогнать или оштрафовать.
А так, если есть бумажка, дал им в руки - пусть читают, а сам пока съёмкой занят.

Кроме того я опасаюсь запускать змея в городе, тем более город в ширину всего полтора километра и находится между двух междугородних оживленных трасс.
Если упадет что-то кому-то на голову, будет неприятно. А так шар привяжу за два леера и буду надеяться что он не лопнет smile


www.360israel.co.il
 
lalexДата: Среда, 11.01.2012, 04:15 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сочувствую. Если съемка нужна именно в турбулентных городских каньонах, тогда конечно неприятно и с шара, и со змея. Однако если есть хотя бы футбольное поле, тогда возможно и то, и другое - в зависимости от ветра. Сам я, правда, не люблю снимать со змея, если менее ста метров за спиной, но иногда рискую, если ветер внушает доверие.

В любом случае на голову прохожим упадет камера. Змей сам по себе довольно гладко планирует вдаль, и порой исчезает безвозвратно wink

Получить разрешение на то, что не запрещено - та еще задачка biggrin


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 11.01.2012, 04:16
 
Андрей01Дата: Среда, 11.01.2012, 12:04 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Интересные у Вас требования к шару, 150м в высоту и нет движения воздуха???? если есть пернатые то посмотрите внимательно на их полёт на высоте, или к любителям полетать на радиоуправлении сначала обратитесь, на высоте всегда есть движение воздуха, и может доходить до 3-5 м/c. Я бы сначала выбросил пробный шарик (для детей) на свободу и посмотрел как он себя ведёт, а потом думал как снимать с высоты, плюс потом Вы фотки куда сбрасывать будите? если в интернет на свою страничку то может и можно но Израиль воюет и ваши фотки могут иметь двойной смысл (подумайте об этом пока Вы на свободе). А то устанете доказывать, что Вы не индюк и партизан.
 
_bolero_Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:40 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Quote (Андрей01)
Израиль воюет

Израиль обороняется, а не воюет...

Добавлено (15.04.2012, 19:40)
---------------------------------------------
Вчера это случилось smile
Выбрались мы запустить шарик с гелием на 4 куба.
Вот немного фоток с места событий.
https://plus.google.com/u....7348033
К сожалению (а может и к радости, что лучше сейчас чем в воздухе) шарик лопнул буквально за несколько минут до запуска.
Не смотря на потерю шарика, остались довольны и эксперементы продолжатся.
Буду покупать многоразовый шарик, нехочу больше рисковать с латексными.


www.360israel.co.il
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 15.04.2012, 23:51 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Александр, а что произошло, сам по себе или укололи чем-то?
И еще там на фото бобинки, с плетенным шнуром я так понимаю, где брали, что за характеристики шнура.
 
_bolero_Дата: Понедельник, 16.04.2012, 01:37 | Сообщение # 21
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Сам лопнул. Висел висел и лопнул. На две части разделился smile Я как раз под ним сидел подвес настраивал.
Скорее всего брак, потомучто шар большой, и судя по размерам (9 футов) расчитан на 10 кубов. А может на материал, который сверху колючка прицепилась.

Бобинки - это по 300 метров дайнемы на 100lb и 250lb. Покупал на ebay.
Та которая на 100 lb намотана на катушку от 250 в два леера. Это требование для запуска шара - крепить его за два троса.


www.360israel.co.il
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 16.04.2012, 01:42 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Первый шар комом, хотя жаль - такой цветастый!
Интересная система подвеса к шару, посмотреть бы в деталях.
 
lalexДата: Понедельник, 23.04.2012, 04:43 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Интересно. Баллон написано 4м3, двадцатилитровый, наверное?
Что нужно для надувания шара, какие переходники? редуктор наверное, а что еще?
ПОдвес если не трудно, поподробнее, повторяю просьбу Юрия.
 
_bolero_Дата: Вторник, 24.04.2012, 19:56 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
По скольку к пимпочке шара нехотелось ничего привязывать, сшил на него чехол, расчитанный на 5 кубов (в итоге 4 куба залили)
По периметру нижней кромки чехла пришил уздечки 8 штук на одинаковом расстоянии.
К двум противоположным уздечкам прикрепил обычный пикавет, а от остальных протянул стропы к основному лееру, так, чтобы проходили внутри пикавета.
Кроме того парус еще привесил, чтоб шар не крутился в воздухе и незапутал пикавет.

А для надувания нужен балон, соответствующий регулятор (у меня такой примерно).
Есть балоны с разным давлением, соответственно и регулятор нужен подходяший (мой на 400 атмосфер расчитан).
При надувание, очень неудобно было держать шар около регулятора, поэтому думаю шланг приобрести еще.
Еще пару нюансов: надувание шара 4 куба проишодило в течении 40-а минут. Регулятор, изза прохождения в нем газа очень охолодился, аж руки замерзли держать его.
Сколько литров в балоне незнаю. Да, он на 4 куба под давлением 400 атмосфер. Я один его тягаю без проблем. Если надувать больший шарик, думаю к нему разумнее взять два маленьких баллона, чем один большой. Маленькие в багажнике машины помешаются поперек без проблем.


www.360israel.co.il
 
lalexДата: Вторник, 24.04.2012, 23:37 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Понятно. Если 4 куба под 400 атмосфер, то по расчету баллон десятилитровый. А выглядит крупнее... Либо вам атмосфер переложили wink
Я не думал, что такой сложный регулятор нужен, а и правда - давление на выходе надо контролировать. Обычный редуктор может не подойти...
поскольку шары лопаются не только у вас, то лучше не один большой шар, а несколько маленьких, получается. Оболочку тогда можно и из пленки клеить, как Михаил советовал.
 
SergeyДата: Вторник, 24.04.2012, 23:48 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Сам не заправлял ещё, но присутствовал при заправке дирижабля, ни какого редуктора не использовали, напрямую через штуцер. Тоже и на набережной у нас шарики накачивают... Слегка открываешь баллон и всё или импульсами подаёшь. Я таким же манером кислородные маленькие баллончики заправлял с большого. Редуктор нужен когда давление пониженное постоянное нужно, а при заправке достаточно по моему и на вид, видно же как баллон натянулся.
 
lalexДата: Вторник, 24.04.2012, 23:51 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Понятно - никогда бы не додумался... Видел вроде так шарики надувают на улицах, напрямую. Наконечник не нужен ли, а то резина портится если на резьбу ее надевать?
 
SergeyДата: Вторник, 24.04.2012, 23:59 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я же говорю, через штуцер, он как мундштук у духовой трубы, на кончике края завёрнуты. А держат просто в рукавицах чтоб рука не мёрзла, но это дирижабль, там семь баллонов влезло... а шарики не большие не успевает замерзать.
 
Форум » Летательные аппараты не использующие силу ветра » Воздушные шары, Дирижабли, Аэростаты, Хеликайты » Съемка с шара, наполненного гелием.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: