MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » Летательные аппараты не использующие силу ветра » Воздушные шары, Дирижабли, Аэростаты, Хеликайты » Газовый аэростат - расчеты, прикидки (в отличие от нагреваемого монгльфьера)
Газовый аэростат - расчеты, прикидки
lalexДата: Понедельник, 13.02.2012, 21:37 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
называется еще Шарльер. Давайте тут копить ссылки и расчеты. Мне этот вариант кажется намного эффективнее монгольфьера, хотя не так забавно и бюджетно. Но тоже вполне реально, оказывается.

Сначала самое главное, то есть газ. Оставляем пока в стороне водород (хотя я с ним работал в свое время и ничего сложного не вижу). Однако берем гелий, он привычнее в быту. Вот такой вполне реальный вариант поставки имеется: пустой баллон 10л. 3000руб, одна заправка - 800руб. Вполне посильно, если на перспективу. Сколько в нем газа понять сложно, примерно 10л*150 атм. = 1,5куба, на три запуска. Сам баллон можно арендовать, на месяц даже бесплатно дают.

Теперь оболочки. Подъемная сила гелия около 1 кг на м3, значит, нужно от полкуба, это диаметр от 1,4 метра, ну, от 50" можно пробовать взлететь с нашей со всей трихомудией wink Поскольку в стратосферу не планируем, можно запасом объема не париться. Цена такого шара от 300 рублей.

Это выкладки на перспективу. Начать же тестить можно с портативного минибаллона продается всего за 450 р, но он, возможно, не заправляемый. Объем газа 2л * 250 атм = 500л, на один запуск, чисто попробовать.

Плюсы по сравнению с монгольфьерами:
- быстрота запуска;
- почти нулевая трудоемкость;
- надежность и компактность;
- как следствие, заметно шире диапазон по ветру и солнцу, вообще по погоде;
- более гражданский облик, что тоже немаловажно wink

Минусы:
- заметная цена на старте (при 20 запусках ниже 700руб/запуск);
- нетранспортабельно вручную, нужна тележка или автомобиль;
- зависимость от заправок, каждые 1-3-5 запусков;
- нетранспортабельно на самолете (с баллоном не пустят);
Вроде все (?)

Выводы - в первую очередь нужен будет режим экономии газа и оптимизации заправок. Главный вопрос, по сути, сколько полетов даст одна заправка? Надо тестить. Отсюда сразу идея - если делать вторую черную оболочку, раза в 2-3 объемистее, то газ можно экономить, раза в два по прикидкам. Получится комплексный шар - "розьер", но придется ждать пока солнце взойдет и нагреет объем. Зато возникают варианты, можно и экономить, и ускорять работу при желании.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 13.02.2012, 22:51
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:08 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, если бы гелий был так доступен, как в США или Китае, никаких вопросов бы не было. У нас он уж очень дорог.
Интересный баллон на 2 л - там 250 атмосфер, он перезаправляемый, как раз полкуба. Шарик на полкуба - чуть меньше 1 м в диаметре. Для уверенного запуска нужно 3, чтобы запас по тяге бы хотя бы в 3 раза, иначе - нулевая ветроустойчивость. Еще один довод на несколько оболочек - они лопаются. Во всяком случае, Василий рассказывал, как он запускал - постоянно лопаются шары. То ли их пересушивают при транспортировке, то ли давление он избыточное даёт. Есть еще подозрение, что с высотой давление даже на 300 м падает, и небольшой добавки перекачаному шару хватает, чтобы лопнуть. Для запуска, мне кажется, нужно использовать дирижабельную обтекаемую оболочку, пусть даже в неё придётся шары с газом отдельно напихивать.
Баллон 10 л довольно тяжёлый. Моя 4 кг катушка покажется пушинкой по сравнению с 15 кг железа.
Из газов рассматривал водород, полученный реакцией алюминия с щелочью. Но процесс сильно экзотермический, опасный, химия в те же деньги обойдётся. Ещё вариант - генераторный газ, он же светильный, полученный нагревом древесного угля. Это смесь метана, водорода и угарного газа, причем можно подобрать режим, чтобы водорода было побольше. Подъёмная сила 0,5..0,7 кг/м3. На природе костерок забацал, наполнил оболочку - и вперёд. Но газ горюч, и соседство с костерком или газовой горелкой не радует.
Ещё вариант - обычный метан, природный газ (не путать с тяжёлым пропаном). Этот поднимает 573 г/м3 при 0 градусов.
 
lalexДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:50 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну я не подхожу так капитально по-изобретательски, зато вполне могу и спонсоров найти на такое wink
Поэтому меня больше интересует реальность, стабильность запуска, а не цена. Вы правы что стоимость гелия главное. Пока, к слову, непонятно, какая она, из-за того что не пишут, сколько в точности газа в баллоне. Расчет "объем баллона" * "давление" может оказаться неверным, как и качество газа. Поэтому надо начинать с малых форм, а там видно будет. При случае куплю самый малый объем 2-3л, и парочку шаров разного калибра. Уже звонил в магазины.

Указанные минусы - цена, малая транспортабельность критичны в провинции, а в центре мож и ничего. Баллон весом 15 кг тяжело ворочать одному, а при наличии авто - никаких проблем. Его даже не придется выгружать - пущай заправщики ворочают smile Я собсно даже и на 40л баллоны согласился бы, но это пусть спонсор проекта скажет wink Еще есть баллоны 20 литров большого давления, ну и другие варианты, водород в принципе реален.

В проекте NetWind'а меня больше всего поразила не стратосфера и не дальность, а возможность разгуливать с шариком по городу прямо в толпе. Это еще один ощутимый плюс по сравнению и с тепловыми шарами, и со змеями.

Оболочки стоят посильно - 300-500 рублей - и это в розницу, т.е. вполне оптимизируемо. Надо запускать и определяться с объемами - полкуба, куб, полтора-два??? - и сроком жизни, ну и тогда станет понятнее размер бедствия.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 14.02.2012, 00:15
 
Андрей01Дата: Вторник, 14.02.2012, 00:23 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Давайте сначала поднимем камеру на покупных шарах, в Перми по 25р с шариком, если шарик поднимет 10гр полезного груза то 10-15 шт поднимут до 150 гр-сотовый телефон, цена за такую прибабаху 250-300р. Ну кто первый будет??
 
DragonFlyДата: Вторник, 14.02.2012, 00:37 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Все это хорошо, но есть одно маленькое НО:
проект NetWind'а - это случайность, по городу он не гулял а стоял в одном месте, гулять можно, но только имея стационарные точки, достаточной площади(по принципу-поднял сфоткал-опустил перешел на другую-поднял сфоткал и т.д).
те же запуски в космос или просто в свободный полет, все товарищи только хвастаются мол я могу, а НАСА нет.
НО ни один не заикнулся о безопасности таких полетов.
А я думаю случился бы какой несчастный случай так бы они сидели в своих норках и помалкивали.
Поэтому изначально надо продумать безопасность, а потом все остальное, у нас при запуске змеев, мы этому делу уделяем особое внимание, т.к. находимся на привязи wink со своим другом.
 
lalexДата: Вторник, 14.02.2012, 01:20 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Только не надо все в одну кучу, ладно? И про безопасность, и бюджетность, и все что можно. В проекте Netwind'а случайностью является улет шарика на 500 км, опасностью - подъем в зоне полетов и ПВО. Мы так высоко и далеко не запускаем, и рассматривать нету особого смысла. Тем более что тут газовый баллон в выигрыше по сравнению с монгольфьерами, и даже со змеями, в чем-то. Это общий вопрос, безразличный к типу носителя (если не применять водород). Почему он не был поднят в монгольфьерной теме, а вдруг возник именно здесь, я не понимаю. Есть и отдельная тема по безопасности, там и прочность леера, и якоря, и прогноз, все обсуждается.

Поднимать что-то на микрошариках не вижу смысла, грузоподъемность гелия известна, принципиальная возможность - тоже не раз протестирована, в т.ч. и с камерой. Такие сомнения актуальны опять же для тепловых шаров, с гелием в этом плане все понятнее. Расчет показывает, что один шарик диаметром 20 см имеет объем ~3 литра, => поднимет ~2 грамма, а всего их нужно штук сто - малоэффективно. Выйдет совсем недешево, хотя есть даже комплекты для желающих начать именно так: минибаллон и 30 шариков к нему. Но баллон одноразовый и небольшой, только 0,125 куба гелия выдаст, что явно недостаточно.

Главный вопрос, как правильно выделил Михаил, это бюджет по гелию, главным образом дебет: расход на полет, утери, утечки при хранении и т.п. Немало стоят и сами шары, неясно, сколько запусков латекс протянет. Вот именно это и надо тестировать, и на шарах рабочего объема, от полкуба и больше. Если полет выйдет больше 1000 руб, то я и сам брошу затею.

Насчет баллонов 2л и 10л - первый маловат, второй тяжеловат. Идеальным в дороге всегда был газовый баллон 5л, как я помню, весом ~8 кг. Может, он же и подойдет для гелия? Разницы вроде не должно быть, те же давления и те же требования к безопасности. Надо, короче,


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 14.02.2012, 01:32
 
dpДата: Вторник, 14.02.2012, 19:40 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Попалось на глаза - не знаю в какую тему ткнуть, пусть здесь полежит smile
http://robocraft.ru/blog/499.html
 
lalexДата: Среда, 15.02.2012, 06:11 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Маркетинг продолжается. Есть ответы на основные вопросы:

- баллоны от газа применять нельзя, для гелия все специально - очень текуч;
- еще нужен газовый редуктор, но он одинаковый для любого газа, резьба и все такое, даже для водорода годится;
- водород всуе лучше не применять, взрывоопасен и нужен полный спектр мер по ТБ.
- нужны метеозондовые оболочки - это оптимально, ищем!
 
DragonFlyДата: Среда, 15.02.2012, 06:55 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Алексей, по запросу купить метеозондовые оболочки, выдает наш форум и вот этот пост 2004 года
http://forums.airbase.ru/2004/12/t30623,3--40-k.html
Quote
TEvg>То ж неплохо, а где зондовую оболочку взять? Хотя пленка все равно нужна. Творчество однако.[»]

Можно купить в ЦАО. Это Долгопрудный. Там люди каждый день запускают зоны. Два раза. Погоду измеряют. Можно с ними связаться - народ там серьёзный, но приветливый. Если разумно всё описать, думаю помогут.

Вы москвич, должны знать о чем речь, а то по поисковику фигня всякая вылазит, или коряво ищу.

Добавлено (15.02.2012, 06:48)
---------------------------------------------
В догонку
http://www.meteorologyshop.eu/Radioso....__.html
ищем по запросам шар-зонд метеорологический

Добавлено (15.02.2012, 06:54)
---------------------------------------------

Quote (DragonFly)
. Это Долгопрудный.

скорее всего это http://komet.webzone.ru/win1251/koord.htm
найдено про них вот здесь http://www.raimet.ru/index.php?p=2441&item=145

Добавлено (15.02.2012, 06:55)
---------------------------------------------
вот еще москвич предлагает http://www.avito.ru/items....4930998

 
lalexДата: Среда, 15.02.2012, 07:02 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я сам зонды запускал в свое время, "два раза в день". Не догадался коробочку припрятать, на черный вторник... Но если бы тогда кто пришел и попросил - не дал бы, время боевое было wink

Короче в метеорологии уже не осталось связей, а звонить посторонним людям и тем более во всякие ФГУП - неэлегантно, даже если "все разумно описывать". Ищу, короче, раскинул щупальцы, если что-то будет реальное, доложу. Пока в это не упирается, есть чем заняться.

Ссылка на евро-каталог классно выглядит, но сайт явно мертвый, не обновлялся с 2005. И по шарам "Minimum quantity of order 100 pcs.". Собсно как и у нас на "Шарике", оптовые поставки, только ИЧП и выше. Буду искать...


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 15.02.2012, 07:09
 
Андрей01Дата: Четверг, 16.02.2012, 12:33 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Взято от сюда, за точность неручаюсь но в место кислоты можно использовать соль поваренную.

http://www.chemistry.narod.ru/opiti/H2.htm

Электролитическое разложение воды

Для разложения воды электрическим током чаще всего используют аппарат Гофмана. Кто не располагает таким аппаратом, может сам легко построить подобное приспособление. Возьмем кусок очень широкой стеклянной трубки (например, химический стакан или широкогорлую склянку без дна. Как удалить дно, описано в главе 8, а острые края надо оплавить на пламени бунзеновской горелки). Отверстие трубки или горло склянки закроем очень плотно подогнанной резиновой пробкой. В пробке на не слишком близком расстоянии друг от друга просверлим два отверстия, в которые в качестве электродов вставим два угольных стержня. Такие стержни можно купить или взять из батарейки для электрического карманного фонаря. Перед применением очистим угольные стержни длительным кипячением в воде. К нижним концам угольных стержней присоединим токоподводы из изолированной медной проволоки. Лучше всего достать у электрика подходящие клеммы и к ним припаять зачищенные концы проводов. В крайнем случае обмотаем стержень проволокой. Изоляционный лак с проволоки необходимо тщательно счистить, а число витков должно быть достаточно большим. Провода подсоединим к батарейке для карманного фонарика или, лучше, к свинцовому аккумулятору. Если найдется переменное сопротивление в несколько ом, включим его в цепь. Тогда скорость электролиза будет хорошо регулироваться.

Наполним изготовленный электролизный сосуд примерно на две трети водой, в которую добавим немного разбавленной серной- кислоты. Чистая вода проводит электрический ток очень плохо. Уже незначительное количество кислоты сильно повышает проводимость. Лучше всего, чтобы концентрация серной кислоты составляла 2—i%. Осторожно —даже разбавленная серная кислота разъедает кожу. Запомните навсегда: при разведении кислоты ее следует очень медленно вливать в воду, ни в коем случае нельзя поступать наоборот — вливать воду в кис' лету.

Ячейка готова. Теперь замкнем электрическую цепь. На обоих электродах выделяется газ: на положительном полюсе (аноде) слабее, на отрицательном (катоде) — сильнее. Соберем газы для их изучения. Для этого поместим перевернутые наполненные водой пробирки над электродами —только, чтобы они тоже стояли на резиновой пробке, а то электрическая цепь прервется.

В обеих пробирках соберется газ. В идеальном случае нужно ожидать, что на аноде образуется ровно вдвое меньше газа, чем на катоде. Ведь на аноде выделяется кислород, а на катоде — водород. Так как формула - воды H2O, то на один атом кислорода приходится два атома водорода, и при разложении воды должно образовываться в два раза больше атомов водорода, чем кислорода. С другой стороны, мы знаем из школьного курса, что в равных объемах газов всегда содержится равное число молекул закон Авогадро), а как молекула водорода, так и молекула кислорода содержат два атома элемента.

Несмотря на правильность этой теории, мы будем несколько разочарованы, когда сравним полученные объемы газов. Кислорода будет мало, так как часть его соединится с углеродом электрода. Для точных исследований необходимо применять электроды из благородного металла (лучше всего платины).
 
lalexДата: Пятница, 17.02.2012, 01:05 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну водород как раз несложно купить, он дешевле гелия. А вот потом работать с ним непросто. У меня за два года службы обошлось без происшествий, а старший товарищ порассказал всякого, включая спонтанное самовозгорание подвала. Когда сам воздух горит, рассказывает, это страшно. Хотя быстро выгорает к чертям собачьим sad Пока воздержусь от экспериментов, тем более что с химией со школы не дружу wink

Тем временем получил шарики, показываю и рассказываю, пока не забыл:

- мелкие гандончики - шары 27", самые крупные, что были в лавке. Рекомендуемый диаметр 70 см, объем соответственно 0,13м3. Немного, зато и вес небольшой - 25 г каждый. Взял на пробу, можно попробовать запускать гроздью по 4-8 штук. Цена 50 руб.

- В этой же ценовой категории есть и побольше шарики, до 45", но надо заказывать. Василий П. надувал их до 1м в диаметре (~рек. диаметр), и запускал по 4. Говорит, 4 шт. поднимают SonyNEX с запасом, а в принципе и двух достаточно. Так что есть контрольная зацепка для расчетов грузоподъемности. Если считать NEX c подвеской за полкило, то один шар (объем его 0,4 м3) поднимает нетто 250г. Один куб поднимет 600 грамм (нетто за вычетом резины и качества гелия): вполне похоже на правду.

С этими праздничными шариками есть загвоздка, говорят, они то и дело лопаются. Поэтому я взял на пробу оболочки подороже, евро-производства:

- Розовый пакет- шар 60"(150 см) из толстой резины. Вес 226 г. Объем 1,3 м2. По расчету, тяга нетто 800 грамм. Пр-во Италия.

- Синий пакет - по каталогу это был шар 50", но когда получил оказалось - 63" (160 см), заметно мощнее чем предыдущий. Вес 275 г. Объем 1,6 куба. Расчетная тяга - 1 кг.

С этими евро-гигантами неожиданность - входное сопло широкое, 3-4 см в диаметре, непонятно как их надувать - надо переходник на редуктор изобретать. В каталоге есть и шары диаметром два, три метра, и даже готовые дирижабли. Но все это уже запредельно дорого, даже в валентинов день wink

Гелий в потенции, с ним вроде все ясно, только денежки плати. Осталась техзадачка как сделать носители многоразовыми, хотя бы на несколько дней. Рабочая идея - применять-таки малые шары (до метра в диаметре), надувать неполностью и прятать на ночь в мешки (черные пластиковые!).
Оптимизация по цене, таким образом, отходит на второй план. Точнее, будет зависеть от первых опытов с шариками и гелием. А это к весне наверное, сейчас ветра идут, какие уж тут шарики... Разве что понадувать воздухом в гараже, проверить объемы и прочность оболочек.



Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 17.02.2012, 01:20
 
DragonFlyДата: Пятница, 17.02.2012, 03:38 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Алексей, на том же шарике написано, что для гелия лучше фольгированые шарики мол держат гелий от 5 до 10 дней, про латксные пишут 1 день
 
lalexДата: Пятница, 17.02.2012, 06:52 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ух ты, а я не заметил, должно быть правда. Надо взять на заметку, они ненамного тяжелее, но сильно дороже. И висят под потолком дня три, точно! Спасиб за подсказку.

Про всепроникаемость гелия уже тоже, наслушался баек. У меня на работе уникальный источник, физик с опытом оборонки. И еще мне секрет подсказали - гелий можно обратно сливать в емкостя wink Даже грязный, он тоже работает во второй-третий раз. Короче, много интересных нюансов, надо тестить постепенно. Даже просто надуть и то надо думать, ртом категорически, лягушкой некомильфо, нашел уже кайтовый насос. Буду тестить резинки на объем и разрыв.
 
dpДата: Суббота, 18.02.2012, 04:43 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Так шары обычно какойто аэрозолью обрабатывают - они вообще неделю не пропускают ничего. А фольгинированные где посмотреть обычные круглые - везде одни спайдермены и пр. фигурные))
 
lalexДата: Суббота, 25.02.2012, 00:45 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, фольгированные только фигурки какие-то. Говорят, за границей делают на заказ, пластиковые оболочки любых размеров. Для применения у земли должно быть, хороший вариант. Вообще насчет латекса, проницаемости и всяких покрытий вот тут статья, у метеорологов раздобыл.

Пока для дачного применения вроде все прозрачно - берешь большой 40л баллон, заряжаешь где-то, надуваешь самый большой шар до половины, камеру к соску и вперед. Поскольку штиль, можно еще парашютик прицепить к подвеске, на случай если вдруг резина лопнет. Шар после работы прячешь в тени, закрываешь простынями а лучше тентом. Юзаешь с началом штиля в хвост и гриву, чтобы окупилось. Шары 1 метр рос. производства могут оказаться самые экономичные, даже 4 шт. стоят всего 200р, но - качество.

Для применения на выезде, с автомобилем, уже не все так просто. Нужен баллон 10 литров, и скорее всего, его хватит только на 1-2 запуска (10л*150 атм = 1500л гелия). Следовательно, рассчитать, чтоб заправка была недалеко. Шары наверно лучше не метр и не два, а полметра в диаметре. Тогда после запуска их можно напихать в фургон, предварительно упаковав в мешки. Опять же, качество резины, сколько продержится гелий - все надо будет тестить, как придет тепло. Пока просто понадуваю воздухом, прикину объемы и так далее.

Добавлено (25.02.2012, 00:45)
---------------------------------------------
Поиграл с шарами "всухую", пока газа нет. Оболочка на 70см надувается до 50см в диаметре, дальше обычная лягушка не берет: давления не хватает. Не лопается при надувании и после, выдерживает два и более сеанса. Однако быстро сдувается, уже через пару часов заметно теряет в объеме wink Шар получается прочный, совершенно непрозрачный: скорее как мяч, чем как воздушный шарик (или это запас по толщине, на раздувание до положенного?).

Сухой итог: использовать саму резину можно будет не один раз. А вот гелий вряд ли ночь переживет. Другой вывод: надо будет мудрить с штуцерами - завязками, иначе давление не преодолеть - либо шар улетит, либо надуть не получится до нормы.



Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 25.02.2012, 00:53
 
dpДата: Суббота, 25.02.2012, 04:58 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Ну один в один как обычный воздушный шар - с резинкой еще на одном конце, по 25р.))) Постоянно мелким покупаю на праздники, тоже до 50-60 см раздуваются smile Ничессе у вас там джунгли, прикольно smile
 
lalexДата: Суббота, 25.02.2012, 06:59 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Так это они и есть, довольно дешевые российского производства, до метра в диаметре. Если полетят, будет по шарам бюджетно вполне - 50 рублей штука, четыре-шесть на полет, но по несколько раз... Итого думаю, не больше сотни (останется расход гелия, разумеется). Интересно, сколько у вас такие шары стоят в наполненном состоянии?

Вопрос был, у Василия эти шары почему-то лопались, у меня нет - висят пока не сдуются. Может, когда на солнце и с гелием, критично, но это уже только в бою проверить можно. Других причин не вижу. Может еще, конкретная партия может барахлить... Проверять надувкой ПЕРЕД полетом, до расчетного давления? Ну и полетать сначала без камеры, разок-другой...

Насчет гелия вроде договорился, нашел партнера. Если выгорит, поснимаем вместе. Уже можно думать, куда камеру привязывать.
 
dpДата: Суббота, 25.02.2012, 07:10 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Я надувал ртом - пару раз лопались smile Но там по качеству голимые были... Они сейчас вообще все херовые.У нас традиция - на день рождения ребенка надуваю полночи 80-100 шаров среднего размера - так вот, последние годы ночами они лопаются в бешеном количестве. Может еще российского производства нормальные. Можно еще брать и шар в шар засовывать, предварительно "раздув" их, а потом уже на полную надувать.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 25.02.2012, 18:20 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Шары можно раздувать сначала до большего на 10% диаметра, а потом надувать до нормативного диаметра. Или поверх какой-нибудь пакет надевать, чтобы газ сразу не улетучился и можно было спокойно спуститься. Василий рассказывал, как лопнули 2 из 3-х шаров, на которых поднимали камеру, очень экстримно было.
 
lalexДата: Воскресенье, 26.02.2012, 04:45 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, с Василием я уже говорил. Именно эти шары, что на фотке, и лопались, только в другом размере он брал, более подходящем, сорокадюймовые. Я пока тестирую тридцатидюймовые, полет нормальныйЮ, можно как в мячик играть. Ближе к запускам закажу 40 дюймов с десяток. Они в ту же цену, так что на круг будет дешевле.

Мелкая радость - c последним надувом повезло, за ночь шар не сдулся! Видимо, удачно закрутил завязку, а можно ведь еще вдвое сложить... Значит все зависит от горловины, и если повезет, гелий-баллон сможет лежать в сарае наготове, несколько дней!!!

Идея насчет мешков кажется удачной, спасибо. Я как раз подумывал уже о парашютах, а это оно и есть, только проще! Тем более что в них ведь удобно и хранить, ночью в сарае! Пойду-ка я 120л мешок примерю на свой "аэростат" smile

Кажется, метода вырисовывается. Осталось правда, самое главное, но тут вроде никаких крупных заморочек, только денежки плати. Просто надо решиться и 17 кг дуру-таки приобресть, а дальше пойдет, как и с бытовым газом.

Добавлено (26.02.2012, 04:45)
---------------------------------------------
Одного мешка не хватило, а вот два оказались как раз. Можно упрятать шар размером до 60 см. Полезный объем при этом будет 0,08 м3, вес - 13+25=38г, подъемная сила 80-38=42г. Чтобы потянуло хотя бы легкий подвес, нужно 300 грамм, это гроздь из восьми таких баллонов. Если получится, будет разборная конструкция. Баллоны прямо в мешках можно будет упрятывать в сарай, или даже в фургон. Запас баллонов не потребуется, если что, гелий сразу не убежить и аэрогроздь опустится медленно. надувать будет геморройно, но можно придумать разветвитель, а-ля доильный аппарат (наоборот).

Поскольку пускать планируется в штиль, вопрос к знатокам - прибавит ли солнце такому аэростату хоть сколько-нибудь подъемной силы?



Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 25.02.2012, 19:57
 
Андрей01Дата: Понедельник, 05.03.2012, 00:29 | Сообщение # 22
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну как дела на вашем фронте??
 
lalexДата: Понедельник, 05.03.2012, 20:36 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
С моей резиновой стороны все отлично, шары 70 см продержались неделю БЕЗ потери объема, когда спускал, давление внутри было немаленькое. Фокус оказался в правильной завязке горловины. Если гелий не будет так летуч, как про него пишут, и если 4-5 таких шаров тягой 160-200г поднимут наилегчайший подвес, то получится хороший вариант для штилевых съемок, многоразовый и транспортабельный. На худой конец можно будет возить в мешках, запускать без них.

Но пока что гелия нет, камрад занят был выборами... wink Думаю, дождемся весны уже, когда солнышко обозначится и ветра спадут.
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 08.04.2012, 03:22 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Вот нашел ссылочку на всем известном магазине дороговато правда http://www.kapshop.com/p101/Balloon-210/product_info.html
 
lalexДата: Воскресенье, 08.04.2012, 04:10 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
310 евро??? В Москве двухметровые оболочки стоят от 1000 рублей, разных производителей. МОжет быть, какой-нибудь особый латекс со специальной пропиткой, т.е. уже идет не как резинка, а как готовый аэростат??

Ну в общем этот момент понятен и не сильно "тянет", оболочки вещь много разовая. Главное - гелий и как его многоразовым делать. Прикидки показывают, одна заправка стоит около 1000 рублей, т.е. боджет будет в соотношении 5:1 гелия на все остальное, а то и больше.
 
SergeyДата: Воскресенье, 08.04.2012, 09:15 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
Если гелий не будет так летуч, как про него пишут
Слышал что шары перед заправкой обрабатывают каким то жидким пластиком. Жаль тогда не спросил, что именно это за пластик такой, который держит гелий несколько месяцев... скорей всего фирмы, торгующие шарами, должны знать про этот пластик.
 
DragonFlyДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:25 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Вот что в принцире о нем написано в описании:
Этот шар сделан из тонких листов полиуретана. Это материал, который оказался лучше держать гелия внутри.Воздушный шар 210 имеет мощность 5,0 м3 (180 cuft) гелия и теряет всего 0,5% в день. Этот шар может поднять 3,5 кг (7,7 кг) и имеет диаметр 2,1 метра (7 футов).
 
lalexДата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:55 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я слышал, и с подачи метеорологов даже статью на эту тему одолел - правда, чисто про латекс и водород, для серийных запусков. Идея с пластиком и гелием хорошая, и правда можно было бы разориться на евры... Но двухметровый баллон невозможно возить на обычной машине, и негде хранить рядовому пользователю, что резко сужает круг использования. Для себя я больше рассчитываю на свой дизайн из мелких шаров. Если гелий будет держаться в них день-два-три, то и достаточно для большинства "околодачных" задач. Далее все равно придет период свежего ветра, на недельку-другую, который вряд ли переживет надутый баллон, даже если под него специальный сарай выделить. Хотя идея интересная, спасибо за ссылку.

Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 08.04.2012, 19:57
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 05.05.2012, 12:41 | Сообщение # 29
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Про недостатки водорода: http://www.segodnya.ua/news/14372319.html
Взрыв связки воздушных шаров с "гелием" в Ереване. Не исключено, что они были наполнены даже не водородом, а смесью его с воздухом.
Честно говоря, я рассматривал вариант водородного шара, 1 м3 для моих целей более чем достаточно. Вроде реакцией алюминия с щелочью водород без труда получается. Проблема только, что реакция слишком экзотермическая, но можно охлаждение водяное сделать, и скорость реакции регулировать дозированной подачей алюминия в зону реакции.
 
lalexДата: Суббота, 05.05.2012, 19:09 | Сообщение # 30
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я работал с водородом в свое время, наполняли метео-шары-пилоты примерно раз в месяц. Вроде никаких особенных коллизий не случалось у нас в дивизии... Но знатоки, кто возился с водородом всерьез, с большими объемами и каждый день, предупреждали - газ коварный, и не столько в момент запуска подводит, сколько на этапе хранения - переработки. Взрывается определенная пропорция с воздухом, а это может сложиться постепенно в помещении. Взрывается спонтанно, т.е. без искры (или с малой искрой, например, от статики, пыли, нейлона). Все инструменты обязательно нежелезные, проветривание, особенно под крышей, вытяжка, одежда, отвод статики, ну и так далее. Лучше поконсультироваться как следует насчет правил и про случаи, прежде чем заниматься.

В Ереване, скорее, или гелий был разбодяжен водородом, или чистый водород им продали. Об этом меня тоже предупреждали.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 05.05.2012, 19:11
 
Форум » Летательные аппараты не использующие силу ветра » Воздушные шары, Дирижабли, Аэростаты, Хеликайты » Газовый аэростат - расчеты, прикидки (в отличие от нагреваемого монгльфьера)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: