MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Авария (Бывает и такое)
Авария
lalexДата: Среда, 25.12.2013, 06:22 | Сообщение # 61
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Самая простая, это резиночка в расстроповке. Но она же делает змей, менее тяговитым и менее стабильным по горизонту (
 
Polaris79Дата: Понедельник, 31.03.2014, 19:45 | Сообщение # 62
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
вчера вот долетался на рокке  ... лишился нижней карбоновой поперечины .... когда начал заупск ветер был 5-6м/с ну типа самое то для запуска .... ну запустил змея на высоту метров так 60 посмотрел как он иногда выше 70 градусов ползет, спустил и перенастроил угол атаки чтобы не полз в зенит ... опять запустил и все вроде нормально двже собрался RIG цеплять но чтото ветер начал слабеть пришлось по полю даже пройтись, а потом вдруг ни с тго ни с сего как потянет да так что мама не горюй змей восмерки делает, леер старвливаю но нихрена не помогает, даже бежать по ветру начал но увы и ах ветер оказался быстрее, леер крепче а карбоновая нижняя поперечина слабым звеном треснула она и змей мордой в землю ... а потом опять тихий ветерок и все типонормально ... кстати конда змей начал тянуть увидел краем глаза как дым от заводской трубы вдруг лег горизонтально а конда змея упавшего собирал то дымок уже под углом грабусов уходил в небо ... хорошо что все закончилочь так и я не успел RIG нацепить и поднять ... поперечина запасная была, за вечер щалил коецы эпоксидкой и вроде как я опять в строю только вот боязно както не привык я к таким сменам ветра да и тот фактор что я угол атаки сменил на максимальную тягу наверное сыграл свою немаловажную роль. кстати кто какие трубки использует на рокках для поперечин ... у меня 6x5 на слабый ветер и 6х4 на сильный но последние гнуться не очень
 
Андрей01Дата: Понедельник, 31.03.2014, 20:24 | Сообщение # 63
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот он бесценный опыт приколов с мировым океаном, ладно хоть не нисходящий поток попался, а так надо наработки по вашей местности получать только Вам. Побольше обычных запусков без аппаратуры, просто что бы прощупать  океан, побольше наблюдайте за дымом из труб.
 
lalexДата: Вторник, 01.04.2014, 00:54 | Сообщение # 64
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Пару раз была похожая ситуация, на земле практически штиль, выше 100м - ветер 10 м/с и больше, по ощущениям. Буквально, сдвиг ветра, в т.ч. и по направлению. ПОмогает глядеть как бегут облака, ну и дым, конечно. Но за годик забываешь, теряешь чутье, и все снова повторяется.

Последний раз это было при съемке в Калязине, поскольку стоял на льду, откровенно тащило. Змей и леер выдержали, но смотать не мог, даже большой ручкой. Пришлось товарища звать на помощь, стянул змей карабином. Если такое происходит в одиночку, нужно врвремя якориться, и спускать роликом самому. Или бежать вниз по ветру, надеясь спустить змей ниже сдвига ветра. Больше ничего не придумаешь (
 
DragonFlyДата: Вторник, 01.04.2014, 01:59 | Сообщение # 65
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата Polaris79 ()
вчера вот долетался на рокке ...
вот блин я про себя отмолчался в субботу тоже нижняя (а у вас не правая половинка случаем или у вас цельная). только у меня по моей вине и при старте, ветер был тоже 8-10, но я когда натягивал дугу поставил по ветру в итоге: моя сила, сила ветра и хруст (у меня трубки поликарбонатные от баннера).
 
Андрей01Дата: Вторник, 01.04.2014, 02:10 | Сообщение # 66
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Эммм, получается у вас в регионе одинаковый фронт шёл, это тоже опыт бесценный.
 
alexandrsimДата: Вторник, 01.04.2014, 03:15 | Сообщение # 67
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата lalex ()
Пару раз была похожая ситуация, на земле практически штиль, выше 100м - ветер 10 м/с и больше
То же самое было пару раз и у меня. Причём граница где дует и еле тянет очень маленькая: метров 40 длинны леера. 
Один раз было, что на высоте где дует выключили ветер секунд за 50, а вечером у земли выключают частенько. Стихия) Что с неё возьмешь....
 
lalexДата: Вторник, 01.04.2014, 04:34 | Сообщение # 68
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В авиации это называется "сдвиг ветра", очень неприятная штука в отличие от постепенного изменения по высоте, к которому можно приспособиться. Бывает когда фронт надвигается, ну и еще в ряде случаев. Теоретически ближайший аэродром может предсказывать сдвиг, но не всегда синоптикам это дается... Заметить в реальности можно, ну и разведка простым (недорогим) змеем-разведчиком... В общем, настроже быть.

Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 01.04.2014, 06:37
 
Polaris79Дата: Вторник, 01.04.2014, 18:11 | Сообщение # 69
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата alexandrsim ()
а у вас не правая половинка случаем или у вас цельная
у мнея из двух половинок ... сломалась левая если лицом к шкуре стоять ... но я поменял две так как они испытали сильную нагрузку ... второй момент это то что по моим представлениям карбон должен был выдержать, а раз не выдердал то значит его ресурм истек и надо менять все (блин полтора года всего прошло) ... старые ребра пойдут на новый карбоновый RIG ... короче попал я на 28 баксов с этими поперечинами что в принципе не так уж и много ... впредь буду поосторожней - во всем виновато желание поснимать панораму места с плохой энергетикой wink тобиш огромнющего полигона отходов - бомжи свидать сглазили biggrin
 
Polaris79Дата: Пятница, 04.04.2014, 05:32 | Сообщение # 70
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
вчера проверил свой поремонтированный рокк ... вроде как летает ... даже пофоткал с высоты чуток



вот только чтото мое зрение стало меня подводить - как не настрою фотик все время нерезко получаеться
Прикрепления: 9916688.jpg (215.3 Kb)
 
lalexДата: Пятница, 04.04.2014, 05:43 | Сообщение # 71
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Так на бесконечность, и все дела. Я уж забыл, когда выставлял - скрипт все сам делает.
 
alexandrsimДата: Пятница, 04.04.2014, 06:49 | Сообщение # 72
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата lalex ()
Так на бесконечность, и все дела.

После приземления в снег,не знаю в чём уж там дело,но у меня при фокусировке на бесконечность резкость пропадает ,что на расстоянии метра, что 50 метров никакой разницы. Когда фотоаппарат фокусируется сам всё нормально.
 
SergeyДата: Пятница, 04.04.2014, 07:24 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
а мну пришлось очки купить +3 sad резкость повысилась, но неудобно работать стало... а бесконечности на NEX объективах нет....в автомате предварительно настраивать, а потом переводить в ручной режим пробовал, но не очень получается... странно что мы в эту тему внесли эти посты, хотя для меня это авария... как риг крутится на расстоянии 300 метров вижу, а ветки на мониторе фотоаппарата или собственные линии на ладони не вижу...
 
Polaris79Дата: Пятница, 04.04.2014, 08:12 | Сообщение # 74
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата lalex ()
Так на бесконечность, и все дела. Я уж забыл, когда выставлял - скрипт все сам делает.
на кэнонах бесконечность это игра в рулетку проще в начале зафиксировать и сделать контрольный снимок правда по снимку не всегда понятно резко или нет особенно когда солнышко ядовито светит из-за тучки

Добавлено (04.04.2014, 08:12)
---------------------------------------------
тьфу тьфу тьфу у меня пока что только А800 с высоты метров 150 падал когда змей в зенит попер но я успел его словить и все обошлось.

 
lalexДата: Понедельник, 14.04.2014, 07:42 | Сообщение # 75
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Расскажу про аварию в день космонавтики... невзирая на сильный ветер, все было довольно ровно и предсказуемо. Я смотал леер и отцепил камеру, Serge поднял свой флоуформ, поднял подвес, стал снимать. Чтобы оживить пейзаж, я стал подвигать свой рокк под камеру, и, надо признать, довольно рискованно. Как уже бывало у нас, леера сошлись, но зная, что прямой опасности в этом нет, я не сосредоточился. Змеи висят ровно, может и сами разойдутся, или Serge отодвинется в нужную сторону... У меня как раз заело леер в катушке, и это мне показалось серьезнее... Высвободил леер, стал разбираться, что там в небе... Оказалось, печально. Мой рокк зацепился непосредственно за подвеску Serge. Сперва я не понял, и пытался разцепить - ходил в разные стороны, поддергивал... Это только ухудшило ситуацию, рокк, видимо, сполл до подвески, расстроповка начала перекашиваться, и он пошел вбок. Слава богу, медленно, но уже критично. А тут еще, как на грех, такой порыв пришел понизу, какого за весь сеанс не было - пыль подняло, мусор полетел, беда, короче. Я даже не понял, что произошло - подвеска уже вроде приземлилась, Serge взял ее и рокк, где флоуформ?

Натяжение ослабло, наконец, пыль улеглась, пошли искать по ветру - флоуформ застрял на дереве, довольно высоко. Пытались долезть и пробросить карабин сквозь расстроповку, чтобы сдернуть, но змей сидел крепко. В итоге пришлось рубить толстые ветви, слава богу, топор всегда с собой на такие случаи. Час, наверно, провозились. Флоуформ цел, рокк цел (вроде), мой леер цел (100кг, как-никак), леер Serge (аквафишинг 60 кг) порван в одном или двух местах. Возможно, перетерся, пока все было сцеплено, о какие-то острые грани. Ну и последний рывок, был капитальный.

Вообще место критичное - сегодня там же сговорились с коптеристами полетать. Пока их ждал, сломал пилотажный альбатрос. Аккуратно опустил его крылом в воду, и... попал прям точно в щель промежду блоками. Основная трубка хрустнула под порывом. Рокку решил дать отдых, собрали дельту 3D, но - бедная, так трепыхалась, что пожалели в бой пускать. Меж тем тяжелая гекса уверенно рубила ветер... Но я уехал, и не знаю чем кончились полеты.

Мораль такая - рискуя чем-то одним, заради интересных кадров, держи все под контролем. Скрещенные леера - пустяк, а вот сцепить подвеску и змей, моя вина - надо было опустить ниже, или дальше быть, ну и с катушкой поточнее работать. Не расслабляться.

Добавлено (14.04.2014, 07:42)
---------------------------------------------
Вот и фото подоспели от Serge, все в подробностях.

Виновник - это я - перед аварией


Мирно соседствуют два змея, казалось бы, без особого риска.


Serge цепляет подвес, с антикрылом.


Успевает отснять немного кадров.


И тут рокк нападает, проявив тигриный нрав.


Тигр пойман, подвешен, но остальные тоже на земле.


Снимаем с дерева
Прикрепления: 0736027.jpg (177.1 Kb) · 2106724.jpg (99.1 Kb) · 0289685.jpg (122.1 Kb) · 2847461.jpg (104.0 Kb) · 3572467.jpg (19.4 Kb) · 0187715.jpg (74.9 Kb) · 9068330.jpg (174.6 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 14.04.2014, 08:30
 
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Авария (Бывает и такое)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: