MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Погода (о погоде текущей и вообще)
Погода
lalexДата: Воскресенье, 16.10.2011, 05:47 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Гидрометцентр: "16-17 октября на севере Хабаровского края ожидается КМЯ: сильные осадки в виде мокрого снега и снега, налипание мокрого снега, ветер 18-23 м/с, на побережье 20-25 м/с. Понижение температуры воздуха до +3..-2°.". Если честно, то просто не смог удержать в себе, как увидел. Заодно полезная ссылка по безопасности, чтобы раздел соблюсть.

У нас давно такого не было даже близко, потом расскажете как пройдет. Жуть конечно, но может кто и снимет такое безобразие (без змея). Beware off, короче и поздравляю с зимой.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 16.10.2011, 05:48
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 16.10.2011, 10:14 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Мне до Сергея в 2 раза ближе, чем до северных районов края. С севера на юг край - 1600 км с лишним. Так что у нас снега нет пока (вернее, он уже был в сентябре, но сразу растаял). Но погода поганая - дымка, туман, морось. Правда, относительно тепло.
 
lalexДата: Понедельник, 17.10.2011, 02:29 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
М-да, это гидромет че-то спутал: Камчатку штормит скорее чем ваш край. Ну и у вас не совсем тихо: нам из центра виднее
"Хабаровск/Новый #31735 UTC12:00: ЗЮЗ 250° 8 м/с вид 10 км обл 9/5 600 м Cb cap небо без изм./гроза ливень +3.5°/+12.1° 79% 991.6+++2.6 осадки 2 мм; Доп: порывы 12 м/с; 13 м/с;". Гроза-то была хотя бы?

У нас после дождей и змари ожидается неделька солнышка, поснимать золотую осень шанс природа дает.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 17.10.2011, 09:55 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вчера подолбило молниями, а дождь при этом был довольно умеренный.
Сегодня уже солнце. И ветер. Ветер мне на работе хорошо видно - по отклонению цепей на подъёмном кране на стройке за окном :-)
 
lalexДата: Понедельник, 17.10.2011, 22:39 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Значит, даже фактическую погоду показывают довольно-таки приблизительно. При запуске змеев надо внимательнее глядеть в окно wink
А у нас другая история - все сайты наперебой вчера давали небольшую облачность или даже ясно, сегодня - сплошная на весь регион, ни просвета. Кромешная осень - время запасать жирок и точить шестеренки sad


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 17.10.2011, 22:39
 
dpДата: Понедельник, 17.10.2011, 23:37 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
А я что-то совсем выпал.... месяц или два стоял дым от жжения травы, да и просто дымки хватало... а теперь погода меняется каждый день то дождь, то ясно - фиг поймаешь. Деревья уже почти все облетели... надо будет в сосновый бор выбраться поснимать штоле. И темнеет рано теперь - после работы уже не выбраться, только на выходных.
По прогнозам юзаю виндгуру - вроде путем. Какие еще сайты проверенные по ветрам есть?
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 18.10.2011, 00:57 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Тоже виндгуру пользуюсь, пока лучшая предсказывалка для ветра. Дым тоже достал - два выходных насмарку. И вечером темнеет рано. Надо тему завести, что ли, для нытья и жалоб на погоду biggrin
 
lalexДата: Вторник, 18.10.2011, 03:33 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Дык, вот она и есть, эта тема. Виндгуру это на самом деле "сырая" модель GFS, она же публикуется на виндфайндере, hmn,ru, и еще в сотнях мест - самая популярная потому что, несмотря на то что самая старая. Я предпочитаю издание paraplan.net - самое читабельное, на мой взгляд. Там же и прогноз ветра по высотам (аэродиаграмма), давал уже ссылку.

Вообще GFS сейчас хорошо соответствует факт погоде, но это не всегда. Летом фактические порывы были намного ниже прогнозных, ни разу не совпало - столько времени сидели зря по берегам из-за них... Теперь почти что в точку, да и остальная погода тоже - пока морозы не грянут, можно пользоваться wink

А дым до сих пор стоИт у вас? Его тоже должны отражать на метеостанции, но че-то нету в сводках... Зато штормит конкрентно, уже сутки как, c рваниной и снегом. Может, вы с метеорологами в разные окна глядите? biggrin

"Хабаровск/Новый: ЗЮЗ 240° 10 м/с; вид. 2 км; обл. 9 баллов, выс. 600 м Cb; ливн. снег/ливень; -3.2° 88% 1005.90.8; Доп.инф.: порывы 13 м/с; 15 м/с"


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 18.10.2011, 03:41
 
briz-sДата: Вторник, 18.10.2011, 06:06 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Золотоноша
А в наших краях пользуюсь таким сайтом: http://rp5.ua/799/ru
Что примечательно - наиболее точный прогноз по ветру в дни, когда на ветер то и посмотреть времени нет.... biggrin
 
lalexДата: Пятница, 11.11.2011, 19:01 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это модель британская, UKMO aka Экзетер. То же самое на Weather Online. Хорошие прогнозы, может быть лучшие на данный момент... Но только не по ветру. Наши кайтеры-серферы изрядно фанатели rp5 в первое время, потом бросили - сильно занижает, не дает порывов и флуктуаций.

Вообще в целом на круг ветер хорошо дает модель ECMWF, aka Рединг (сайты Foreca, Яндекс, Klart.se). По Европе хорошие совпадения - но по другим местам не тестировал. Но по стародавнему опыту, чем модельно-глобальный (пусть и суперкомпьютерный) прогноз, лучше любой локальный, пусть на коленке сверстанный.

Добавлено (11.11.2011, 19:01)
---------------------------------------------
Кайтеры интересную ссылочку подкинули - карты ветра по GFS и по CMC моделям, на любой район. Показывают и фактуру, заодно.
http://www.windalert.com/en-us....3.446,7


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 11.11.2011, 19:06
 
SergeyДата: Суббота, 12.11.2011, 18:48 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Спасибо Алексей, интересный прогноз, вроде как совпадает... а то вингуру вообще скурвился, начали противоположные данные выдавать...
 
lalexДата: Суббота, 12.11.2011, 23:27 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну почему же "скурвился" - WG это всего лишь публикация той же самой модели GFS. Я как раз весь октябрь тестил разные сайты-модели, и GFS была из лучших, особенно по ветру. Другое дело, что все глобальные модели в той или иной мере "загрубляют" картину, не в фазе временами. Оттого рекомендуется их юзать две-три, меняя периодически. Ну и добавлять локальные прогнозы максимально, когда шторма на носу. Могу посоветовать авиационный (ручной) TAF для полетов: у вас жеж аэропорт под боком, пользуйтесь.
http://meteo.geofaq.ru/taf2.php?cntry=ru&ap=UHWW
Для мобильника
http://meteo.geofaq.ru/taf2a.php?cntry=ru&ap=UHWW
Но в тандеме с глобальщиной, разумеется, у нее свои плюсы.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 12.11.2011, 23:27
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 13.11.2011, 11:20 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
А нас снегом завалило, минус 7. Жду, пока Амур замёрзнет, появится ещё одна обширная поляна.
 
lalexДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:37 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да уж, знакомое чуство. Правда сравнивая зиму и лето в капинге, можно сказать - эти просторы расслабляют. Летом напряженная работа, зимой - отдых, что ли, хоть весь леер можно разложить - особенно если погода позволяет. Надо в связи с этим может быть, поменьше съемок, побольше проб и отладок, всяческих...

Поздравляю с зимой - как у вас быстро все меняется. А у нас все замерло, неделю уже плюс один и слякоть. И во всех прогнозах то же... Кто-то уже видел/бродил по закраинам, а безбашенные кайтеры еще по воде катаются... Терпеливо ждем пока это все пройдет.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 13.11.2011, 22:40
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 13.11.2011, 23:57 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Зимой я бы не сказал что расслабляет ветер. Он дует как-то странно, как будто слоями, и часто сильный. По-настоящему расслабуха - бабьей осенью, когда уже особых вертикальных движений нет. И весной в ледоход летать не советую, контраст температур порождает самые невероятные движения воздуха, я попробовал - змей чуть не превратился из воздушного в подлёдного.
 
lalexДата: Понедельник, 14.11.2011, 02:52 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, ветер бывает проблематичный, даже когда несильный. Но я простор на земле имел в виду, всегда есть куда бежать, где приземлиться... Летом с пляжа приходится, с площадей запускать ну и так далее, тесновато если вдуматься. Ну вам не привыкать wink
 
val_256Дата: Понедельник, 14.11.2011, 02:52 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Есть интересный сайт с прогнозами погоды
Данные взяты из трех систем прогнозирования UKMET, GFS, NOGAPS
Ссылки внизу приведены для Минска, в списке есть много других городов, но не все.

http://meteoinfo.by/5/?city=26850 - прогноз погоды на неделю
http://meteoinfo.by/m3/ - сводные графики по трём системам
http://meteoinfo.by/radar/?q=UMMN - фактические данные с метеорадара
http://meteoinfo.by/radar/UMMN/radar-map.gif - анимация данных с метеорадара (направление, скорость облаков и др.)

P.S. Есть одна особенность. При просмотре данных с радара иногда выдаёт такое сообщение. На любом другом ресурсе были бы рады увеличению популярности, а здесь... (возможно уже и убрали, в последнее время уже не вижу это сообщение)


Добавлено (11.08.2012, 01:20)
---------------------------------------------
Ещё интересный сайт. Показывает в реальном времени передвижение воздушных судов на карте.
http://www.flightradar24.com/
Прикрепления: 1570705.png (41.1 Kb)


Сообщение отредактировал val_256 - Суббота, 11.08.2012, 01:21
 
lalexДата: Понедельник, 14.11.2011, 02:52 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сам сайт метеобелорусов очень энергичный. Если чего сами не могут, то подключают другие ссылки, как, например, по метеорадарам. Очень полезно сейчас, в период гроз, поскольку ни одна модель их не может прогнозировать, а на радаре за 2-3 часа видно. Гляжу по мобильнику перед полетом smile
Надпись просто просит не лазить слишком часто, это общая практика таких серверов. Если терзать гугл, то он тоже банит на сутки... Но текст, согласен, могли бы попроще придумать, чай не ФСБ и не ФБР ))


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 11.08.2012, 22:48
 
Андрей01Дата: Понедельник, 14.11.2011, 02:52 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Мда.....



Добавлено (12.08.2012, 03:40)
---------------------------------------------
wacko %) wacko Как хорошо дома

Добавлено (14.08.2012, 01:03)
---------------------------------------------
Кстати он (сайт) постом выше НЕТОЧЕН!!!! Пролетел мирно самолёт гражданской авиации а на радаре НОЛЬ-ПУСТО. БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ В НЕБЕ если смотрите только его!! surprised :o
Прикрепления: 7893462.jpg (197.8 Kb)
 
DragonFlyДата: Понедельник, 14.11.2011, 02:53 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Quote (Андрей01)
Кстати он (сайт) постом выше НЕТОЧЕН!!!! Пролетел мирно самолёт гражданской авиации а на радаре НОЛЬ-ПУСТО. БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ В НЕБЕ если смотрите только его!! surprised surprised

Андрей, скорее всего это был самолет грузовой, я так понял отображается только инфа о пассажирских самолетах. Хотя может и не всех отображать, ведь сколько инфы надо в реальном времени обрабатывать, вот и сортируют.
 
val_256Дата: Понедельник, 14.11.2011, 02:53 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Quote (lalex)
Надпись просто просит не лазить слишком часто, это общая практика таких серверов. Если терзать гугл, то он тоже банит на сутки...

Как раз таки не просто просит, а блокирует информацию. Это раз.
Во-вторых за десять лет активного пользования интернетом ничего подобного не видел. Гуглом пользуюсь постоянно, гмайл у меня постоянно открыт через WEB с обновлением каждые 5мин, бывает и каждую 1мин. Никаких предупреждений не было.
В-третьих уже вроде пропало это сообщение, как написал в независимые СМИ.

Quote (Андрей01)
Кстати он (сайт) постом выше НЕТОЧЕН!!!! Пролетел мирно самолёт гражданской авиации а на радаре НОЛЬ-ПУСТО. БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ В НЕБЕ если смотрите только его!!
Честно сам не пользовался этим ресурсом. По карте видно, что над россией подозрительно пусто. Кажется у них просто не вся информация есть даже о пассажирских рейсах. Так и пассажирские высоко летают (в далеке от аэропорта). А у нас вертолётов полно, бывает даже очень низко летают. Уже никак не застрахуешься.


Сообщение отредактировал val_256 - Вторник, 14.08.2012, 15:52
 
lalexДата: Понедельник, 14.11.2011, 02:53 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
2val_256: значит не так активно пользуетесь картами гугл, а то бы знали что такое "бан". У нас, картографов, это сплошь и рядом, даже если просто ползаешь энергично, что уж говорить про скачку. Однако на гугле у программистов все разумно организовано, сначала предупреждение, потом бан, через сутки-двое бан отменяют. А здесь бог знает кто сочинял, могут и пожизненно забанить за небольшой объем. Еще раз повторю, обычная практика карт-серверов, не переживайте так. Гмэйл тут вообще ни при чем, это ведь не карта а почтовый сервис.

Сайты онлайн движения самолетов - спутников - кораблей уже не редкость в интернете. Они и не могут быть полны, тем более по СНГ, где никто зазря свою информацию не отдаст. Особой пользы, соответственно, нет в них, рассчитывать на правдоподобие не стоит. Мы тут недавно обсуждали сайт движения судов в наших морях, где по каждому еще и метеоданные - температура, ветер... Казалось бы, бомба, но обсудили и - забыли. Ветер у них там, а нам он нужен у берега ((


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 15.08.2012, 02:07
 
ElDoRadaДата: Вторник, 04.09.2012, 23:38 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Quote (lalex)
Сам сайт метеобелорусов очень энергичный. Если чего сами не могут, то подключают другие ссылки, как, например, по метеорадарам.

Доброго дня. Я - одна из авторов сайта http://meteoinfo.by. Хочу заметить, что по метеорадарам мы ни от кого никаких ссылок не подключаем. Всё делается только нами. Все радары, в том числе и по России, рисуем сами. Так что не надо "ля-ля" smile Кстати говоря, радарные карты - это моя разработка.
Quote (val_256)
P.S. Есть одна особенность. При просмотре данных с радара иногда выдаёт такое сообщение. На любом другом ресурсе были бы рады увеличению популярности, а здесь... (возможно уже и убрали, в последнее время уже не вижу это сообщение)

Мы очень радуемся увеличению популярности, но увы... популярность имеет обратную сторону - начинают наглеть и красть. "Банилкой" рулю тоже я :). Поэтому, когда я вижу, что с одного и того же IP карты тянут с завидной регулярностью, то естественно делаю вывод, что это либо так настроено обновление в браузере, либо кто-то методично тянет у нас, складирует где-то у себя и раздаёт мимо нас smile
Quote (val_256)
В-третьих уже вроде пропало это сообщение, как написал в независимые СМИ.

Не знаю, "ху из независимые СМИ", но если вы перестали видеть сообщение, то значит кто-то обратился к нам и мы, разобравшись в конкретной ситуации, разбанили конкретный IP.
 
yurik_rybaДата: Среда, 05.09.2012, 00:41 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Гыы, класс! biggrin
Кто за связи с общественностью отвечает мы теперь тоже знаем biggrin
Белорусам 5+ за непосредственность !
 
ElDoRadaДата: Среда, 05.09.2012, 01:55 | Сообщение # 25
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Quote (yurik_ryba)
Гыы, класс!
Кто за связи с общественностью отвечает мы теперь тоже знаем
Белорусам 5+ за непосредственность !

Это вот вы сейчас похвалили или поругали? smile
 
yurik_rybaДата: Среда, 05.09.2012, 03:34 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Скорее удивились!
Нечасто увидишь, чтобы создатели сайтов на форумах отзывы отслеживали и активно высказывались.
 
ElDoRadaДата: Среда, 05.09.2012, 19:05 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Quote (yurik_ryba)
Нечасто увидишь, чтобы создатели сайтов на форумах отзывы отслеживали и активно высказывались.

А почему бы и нет?
Мы ж делаем все эти графики, карты и прочее для того, чтобы было людям интересно и полезно. Поэтому и отслеживаем ссылки на нас.
Нам же надо знать, что нравится, что не нравится. Народ смотрит, ошибки находит, нам сообщает, мы исправляем, благодарим.

Бывает так, что люди на форуме пишут что-то типа "вот видел у них <такое-то>, а было бы классно, если бы они еще к этому сделали <еще и это>".
А бывает так, что человек посмотрел, но ни разу не "в теме" , а повыступать хочется... Как у нас было именно с радарами: кто-то написал, что "штука полезная, но не устраивает задержка на 3 часа. Какой смысл в такой информации, если она устарела". Вот и проводим ликбез, объясняем, что время указано в UTC, что для местного времени для Минска надо прибавлять 3 часа.

Вот сейчас, например, затеваемся добавить еще одну (уже четвертую) численную модель - канадскую, http://meteoinfo.by/21/
Она пока тестируется, поэтому "автоматом" не работает, только "в ручном" режиме. Народ обнаружит ее, начнет проверять на своих градусниках, писать будет на форумах, ругать/хвалить. Мы сможем оценить для каких условий и территорий она лучше применима.

Вот как-то так smile
 
Андрей01Дата: Четверг, 06.09.2012, 00:24 | Сообщение # 28
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Жаль Перми нет, смотрю на Москву, ее погода к нам через 1 или 2 дня доползает.
 
ElDoRadaДата: Четверг, 06.09.2012, 01:36 | Сообщение # 29
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
smile Есть у нас Пермь. Только данных с пермского локатора нет. Возможно, это временное явление, что-то типа "локатор на профилактике". Будут данные - нарисуется и она.
PS: Как выяснилось, BUFR с явлениями оттуда вроде перестали отдавать. Будем ждать, может и изменится что-то.


Сообщение отредактировал ElDoRada - Четверг, 06.09.2012, 01:55
 
DragonFlyДата: Четверг, 06.09.2012, 07:18 | Сообщение # 30
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
ElDoRada, а для новичков ц вас раздел имеется типа как все это читать например: UKMET ♥ GFS NOGAPS что значит.
 
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Погода (о погоде текущей и вообще)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: