MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Якорение в сильный ветер
Якорение в сильный ветер
lalexДата: Среда, 28.12.2011, 22:05 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В развитие темы "Основные правила безопасности". Поскольку поясные катушки входят в моду, а я причастен к их активной пропаганде, хочется предупредить. Если в слабый-средний-и даже свежий ветер это относительно безопасно, то когда порывы больше 10м/с, тяга может достигать 10 кг на квадратный метр, ну и больше. По моим ощущениям, рывок даже 20-30 кг может сбить с ног, хотя и не взлетишь высоко. Обрезать леер в такой момент не получится, а потом поздно. Чтобы такого не случалось, лучше не лениться и якориться. Я уже опробовал несколько способов, делюсь:

1. Ну, как обычно якорят змеи - толстый кол (анкер, ледобур), плюс карабин или ролик, и в него пропускаем леер. Можно сматывать-разматывать, притом дальше карабина вас не утащит (хотя приложить может). Вместо специального анкера сойдут перила, столбы, садовые скамейки, личное авто, мопед, велосипед и тп.



2. По сути то же, но карабин берем толстенький, и леер оборачиваем вокруг него несколько раз. Мотать нельзя, зато можно снять пояс и идти отдохнуть пока скрипт молотит wink Под натягом леер никуда не сползает, но ясное дело, может портиться при рывках. Надолго не рекомендуется оставлять.



3. Ленивый вариант вышеописанного - цепляем весь пояс на карабин, катушка есессно на стопоре. Неудобно потому что эта штука мотается во все стороны. Но зато леер не протирается.



4. Страховка по типу кайтовой. Сзади за пояс цепляем себе карабин, за него петлю полметра, за петлю - товарища потяжелее. Плюс что все мобильно, минусы - либо товарищ зазевается, либо пилот всетки подскочит на полметра, и обратно уже сами понимаете, на какую точку wink

5. Вариант вышеописанного - заместо товарища анкерный пункт. Подлететь все равно остается шанс, соотв. страховку лучше держать внатяг, а мышцы в тонусе.

6. Самый надежный способ - превратить поясную моталку в стационарную лебедку. Даже если станочек узкий и изогнутый, как у меня, это несложно: Берем бревно потяжельше и затягиваем тот же пояс вокруг него, а не вокруг себя - нехай летает. Я пробовал, довольно удобно, только приходится обнимать бревно, чтобы ручки крутить. Или вдвоем с двух сторон.

Поэтому по всему если >10 м/с то лучше IMHO стационарная лебедка на тяжелой станине. Вроде как разгуливать в такую погоду и некуда и незачем.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 28.12.2011, 22:26
 
Андрей01Дата: Суббота, 31.12.2011, 13:25 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Проведённые мной эксперименты по управляемому змею а имено тяга - дали результат чуть больше 30 кг на уровне плеч, делайте выводы мужики, а про детей я молчу. Хотя надо пробовать обучить и прокатить ребёнка на управляемом змее. Обычный рокк 1м в квадрате способен при определённых условиях тянуть под 20 кг на расстоянии 50м (леера). Если вы к этому ГОТОВЫ!! то можно не якарится а просто нагрузить ноги или привязать леер к дереву.
 
lalexДата: Воскресенье, 01.01.2012, 01:46 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"можно не якарится а просто нагрузить ноги"
К сожалению, Андрей, не прокатывает в некот. случаях: сила ветра бесконечна. Следующий этап после "упереться" - срыв и полет, потому считается лучше, если можно скользить на чем-то. Хотя бы время выигрываешь wink

"привязать леер к дереву"
Способом 2 с карабином, показанным выше на картинке :))
 
Андрей01Дата: Среда, 29.05.2013, 03:50 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот сделал кол, вбиваю перед запуском в землю под 45 гр или более. Всё зависит от ветра и его силы
Прикрепления: 0794009.jpg (214.6 Kb)
 
lalexДата: Среда, 29.05.2013, 05:06 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну форму анкера и прочее вы отладите, а может быть их два делать? И типа якорных зацепов на самой лебедке?
 
Андрей01Дата: Вторник, 04.06.2013, 22:31 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Время пока показало надёжность этой конструкции (кол), но есть недочёт- длинный он, придётся укорачивать.
 
lalexДата: Среда, 05.06.2013, 05:14 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Один недостаток у колов - требуют кувалды. Нужно что-то более инженерное, типа якоря, всетки. Или наварить площадку, под нажим ногой.

Я приспособил как колышек зубило стенобитное, у него площадка уже есть, оно как бы грибочком. Можно и рукой втыкать глубоко, и ногой добавлять.
 
Андрей01Дата: Среда, 05.06.2013, 05:18 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я это всё вожу в машине, и кувалду маленькую. Так, что нет проблем с тасканием.
 
lalexДата: Среда, 05.06.2013, 19:21 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это да, и я тоже, но иногда хочется отойти. ВАши изыскания подсказали пару вариантов - можно сам молоток (с гвоздодером), или кайлушку как якорь, попробовать. ну и якорек лодочный тоже несложно найти - где-то валялся даже... Запустить на нем змей, что будет, интересно.



Сообщение отредактировал lalex - Среда, 05.06.2013, 19:22
 
lalexДата: Вторник, 21.07.2015, 23:09 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Еще раз о якорях. Бытует мнение, что нужны какие-то колышки... Это не так обязательно, там где есть сыпучий грунт, достаточно прочного мешка. У меня штатный от флоуформ HQ (сегодня как раз снимал на море, ну и опробовал под конец), но несложно и самому пошить. Закрепиться за леер - гладкий толстый карабин. Дуло 8-10 м/с... Мешок объемом 7-10 литров после засыпки весил около 10 кг, и держал хорошо даже просто лежа. Если бы поддуло, то можно было еще досыпать килограмм пять, и сам мешок утрамбовать в яму - до 14 м/с, думаю, удержал бы.

Прикрепления: 9952715.jpg (87.0 Kb) · 4851874.jpg (151.2 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 21.07.2015, 23:19
 
BelarusДата: Среда, 22.07.2015, 07:38 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Беларусь, Гомель
Длина этого кольца-шурупа 350 мм. Встречались мне в продаже и подлиннее. Такими шурупами пользуются и для крепления палаток на ветру.
Для вворачивания шурупа в грунт нужна не кувалда, а вороток. При необходимости рядом можно ввернуть еще несколько шурупов.
Прикрепления: 6548435.jpg (3.2 Kb)
 
lalexДата: Среда, 22.07.2015, 15:06 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Мешок мне понравился больше. Я не ожидал, что так плотно будет держать, ведь обычный мешок с вещами, ну, ,рюкзак, не держит совсем, ползет постепенно. Видимо, с песком он становится плоский, трение приличное, и никуда не съезжает. Буду применять.

Тонкие колья на песке не держат на ветру совсем. Кто стоит на пляжах, закапывают бутылки с песком, или... такие вот мешки.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 22.07.2015, 15:06
 
dekosteДата: Воскресенье, 30.08.2015, 19:07 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Псков
Цитата lalex ()
Тонкие колья на песке не держат на ветру совсем.
Вот приглядел в ТЫРнете, специально для сыпучих грунтов....
Думаю пара таких на пляж сгодится.....

 
lalexДата: Воскресенье, 30.08.2015, 20:45 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не знаю, на мой взгляд, фетиш. Мешок и компактней и надежнее, да честно говоря, и тот редко нужен...
 
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Якорение в сильный ветер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: