MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Авария - 2 (крушение змея)
Авария - 2
sneg555Дата: Среда, 14.03.2012, 08:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Сегодня при запуске змея, не выдержал леер :((((((((((((((
Ветер был очень сильный я не мог даже удержать Рокка, самого немного тащило по снегу, леер начал
лохматиться на глазах, и порвался. Подвеска вместо того чтобы упасть, запуталась и сыграла роль противовеса.
Змей удалился вдаль за девятиэтажку,

после двух часовых походов вокруг да около найти так и не удалось:((((((((((((((
Тогда я смирился с этим, и пошел домой. По пути домой чисто случайно проходя мимо завода Пластмас,

увидел болтающегося
Рокка на дереве, обрадовался но радость моя была не долгой. Когда я попросил у охранника достать змея, он ответил, что сам
на дерево не полезет, а посторонних на територию пускать категорически запрещается :(((((((
Был вызван начальник охраны, и доложено обо всем директору завода.
Когда я объяснил всю ситуацию и рассказал что там должна еще быть камера, начальник охраны согласился пойти посмотреть.
Минут через десять я увидел его на крише здания сматывающим леер, и к моей радости внизу болталась подвеска с камерой.
Когда он спустился к проходной, с мотком леера и пикаветом, резко свернул куда-то и скрылся в кабинете.
Ждать пришлось еще минут десять. Выйдя из кабинета направился ко мне но уже без леера, пикавета, и камеры. Я застыл на месте.
Подошел и начал объяснять что мол вынужден был доложить о такой штуке директору, мол с какой целью снимал и так далее.
Директор в свою очередь позвонил в милицию участковому, и еще пол часа пришлось ждать участкового.
Допрос длился тоже около получаса. С какой целью производилась сьёмка, а он просто снимал, или еще куда-то передавал информацию
и т.д. Потом пришлось ехать домой за паспортом, что бы проверить меня, нигде ли я не в чем не замешан.
По возвращению с паспортом уже был снят и змей и ждал на проходной. После выяснения личности, был подписан протокол, (как сказал
участковый, нужно же что то написать) о том что я пил пиво в запрещенном месте, и мол предупреждение.
После всех разборок был возвращен змей пикавет и камера. Хух ну и намаялся я сегодня, всю охоту снимать отняло.
 
Андрей01Дата: Среда, 14.03.2012, 12:13 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Блин ну сколько можно твердить-ЛЕЕР наше всёёё, !!! Вот и результат, а реально надо думать серым веществом, если так и дальше пойдёт то точно издадут закон о запрете пусков змея в городе.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 14.03.2012, 14:34 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Камера и змей целы? Что за леер использовали, какой ветер был?
В принципе, благополучно всё закончилось, а охрана она такая - им рассуждать не положено.
Пиво в неположенном месте - вообще жесть, но я бы тоже согласился протокол составить вместо качания прав.
Конечно, напереживались, наверное, пока всё не разрешилось.
А охота она пуще неволи smile . Ещё появится.
 
sneg555Дата: Среда, 14.03.2012, 17:13 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Konstrukt0r)
Камера и змей целы? Что за леер использовали, какой ветер был?


Да камера и змей целые и невредимые оказались. Ветер не знаю сколько метров, но меня даже по снегу тащило, не мог
устоять. Я уже увидел что леер начал распускаться, но увы ничего поделать не мог, все произошло очень быстро.
Леер как всегда полипропиленовый, никогда раньше не подводил, даже когда на 2 км выпускали коробочку.
Видно от многочисленных запусков просто ослаб уже. Нужно переодически менять.

Quote (Konstrukt0r)
Пиво в неположенном месте - вообще жесть, но я бы тоже согласился протокол составить вместо качания прав.

Вот и я согласился, молча подписал. Хорошо хоть вернули все, а если бы начал возмущаться то не знаю что и было бы.


Сообщение отредактировал sneg555 - Среда, 14.03.2012, 18:21
 
Konstrukt0rДата: Среда, 14.03.2012, 18:29 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Не знаю, как полипропиленовый, а капроновый леер через год деградирует, в разы теряет прочность. Я помню, старый леер 1,4 мм рвал спокойно руками, хотя новый не получалось порвать. Плюс циклы растяжения и разгрузки и хранение в натянутом состоянии не добавляют лееру прочности.
 
NikolayДата: Среда, 14.03.2012, 18:30 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Ну, Вячеслав, у Вас и экшн был, хоть фильм снимай! Хорошо, что змей и камера остались в живых! А охрана и участковый действовали согласно порядку, мало ли кто и с какой целью ведет съемку местности с воздуха... У нас в городе есть заводы, которые даже в картах гугла закрашены пятнами.
Это урок нам всем: не запускать змеев при сильном ветре!
 
lalexДата: Среда, 14.03.2012, 20:32 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну вот сколько спорили про спектру... И сколько слов было сказано в защиту полиэтилена, вспомните? Чужой опыт все-таки нужно учитывать, не только свои убеждения. Так же как и Юрий насчет проволочных карабинчиков. Меняйте свою фигню на спектру, мой вам настоятельный совет. Там где риск для здоровья, или финансовые потери, всегда спектра применяется. Но и ее надо раз в три запуска осматривать, перематывать, раз в год менять если надо - чего никто из нас, разумеется, не делает... Безобразие, короче. Хорошо еще, что никого не зацепили этим леером, из движущихся, а то стыда не оберешься...

В городе вообще лучше не запускать, если ветер неровный или ненадежный. Мне всегда стремно, думаю-рассчитываю, куда приземлится, если что. Еще хорошо обошлись, включая участкового. Добродушный народ у вас ))) Вообще поздравляю что так обошлось. И фото хорошие, четкие. Надо подарить директору завода, на память wink


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 14.03.2012, 20:56
 
sneg555Дата: Среда, 14.03.2012, 20:42 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (lalex)
Ну вот сколько спорили про спектру, именно с вами... И сколько слов вы произнесли в защиту своего полиэтилена, вспомните?


Да теперь буду копить на спектру, цена конечно кусается но другого выхода нет
 
lalexДата: Среда, 14.03.2012, 21:03 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Цена в сравнении с возможной потерей не кажется такой уж высокой. Тем более что спектра при хорошем уходе служит по годам, и довольно удобно с ней (в отличие от кевлара, например, ну и от толстых шнуров). Но и она не стопроцентная гарантия. К ней надо еще и досмотр, как выше описал, и обязательно хорошую моталку, катушку с большим диаметром. Мотать на уточку, например, или на малый диаметр с большим усилием сокращает срок службы, а иногда и незаметно надрывает волокна. Опять же окончания леера лучше без узлов делать, и ни в коем случае малые карабины нигде не применять.

Я еще всегда опасаюсь за главную ось - винтик между пикаветом и подвеской. Все остальное вроде надежно, и продублировано, а это винтик порой кажется тонковат. Ну и все крепления на нем следовало бы проверять каждый раз, перед запуском.

Интересно, а застраховаться от потери змея-камеры можно??? ))
 
SergeyДата: Среда, 14.03.2012, 23:30 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Nikolay)
которые даже в картах гугла

В картах википедии посмотрите, там они даже название и направленность имеют smile
 
lalexДата: Четверг, 15.03.2012, 00:48 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я викимапию (через САС-планету) обязательно перед полетами-съемками изучаю. И если есть сомнительные объекты, стараюсь над ними на зависать, а у нас их немало - вокруг Ходынки сплошной завод Микояна, например, если это что-то говорит... (

Еще про спектру, дополнительно. Кроме плюсов, есть у неё и примечательный минус - та же самая удельная прочность, точнее, способность резать и не рваться притом. Если этого не учесть, и например, положить змей на поле или не дай бог на дорогу, то можно очень даже кого-нибудь огорчить. Нитка тонкая, прочная, малозаметная, мало ли с чем или с кем она схлестнется, не дай бог. Недавно запускал в штиль и в выходной, тоже очень опасное сочетание. Даже смотавши леер до сотни метров, было стремно сажать змей на снег. Кругом отдыхающие, не уследишь, тут же набежит кто-нибудь шальной. Хорошо, супруга была рядом, заставил ее ходить вдоль леера, охранять, пока сматывал.

На ту же тему: признаться честно, мне не так давно два снегохода влетели в кайт. Прямо в купол и во все четыре стропы. Они дураки, но я и сам виноват, занизил полет без надобности... Струхнул донельзя: первый был совсем пацан, не дай бог, думаю, пострадает... Но слава богу, стропы были очень старые, хилые, порвались как гнилые нитки, все 4. Вот где бы к месту толстый капроновый дохленький шнур был (((


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 15.03.2012, 00:50
 
sneg555Дата: Четверг, 15.03.2012, 01:12 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Вот даже сферку собрал на быструю руку:
http://prilukitur.ucoz.ru/gorodok.swf
 
lalexДата: Четверг, 15.03.2012, 02:57 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Все четко, не подкопаешься... Завод особенно, будто главный объект)) Только там где падал змей, рельсы покоцаны )))
А ейбогу, подарите заводу эту панораму или пару вырезок - всеодно отыщут по интернету.. И большое спасибо за подробное изложение, что не скрыли от народа. Очень полезный, хоть и отрицательный опыт.

Вдогонку - спектра ведь плетенка, ну, типа сложной косички. И так, как капроновый леер она не порвется, распусканием. Даже если треть волокон надорваны, будет работать (до поры до времени).
 
yurik_rybaДата: Четверг, 15.03.2012, 04:33 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ну и дела, Вячеслав. Хорошо что все обошлось.
Однозначно на спектру!!!

К слову, в субботу летал на старой дайниме, которой вот уже год. Испытывал на ней следа в сильный ветер. Держит, хоть и сам чуть не улетел smile
 
lalexДата: Четверг, 15.03.2012, 06:46 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Меня иногда подмывает старые леера (или стропы) взять да и рвануть на проверку. останавливает то что даже ежели выдержат, уже после этого юзать нельзя - когда тянутся на пределе, то портятся )))
 
DragonFlyДата: Четверг, 15.03.2012, 07:34 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Вау, как все и интересно и опасно. Да потерять, фотик со змеем, это было бы обидно. Возмем на вооружение общение с инспектором. Да прислушайтесь к Совету Алексея - сделать хорошую сшивку фото и подарить заводу. Может повесят на проходной для поднятия духа рабочего класса.
А что хоть завод производит?
 
SergeyДата: Четверг, 15.03.2012, 11:22 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (DragonFly)
А что хоть завод производит?

Пластмассу smile
http://wikimapia.org/#lat=50.5912336&lon=32.3593283&z=16&l=1&m=b&v=8
Примерно такое же направление в Симферополе имел завод выпускавший микросхемы для боеголовок smile Здесь наверно та же история, рядом вон целый военный городок стоит smile

Вячеслав, над панорамкой нужно ещё немного потрудится: убрать стыки и бякаги и делайте пожалуйста превьюшки-кнопки чтоб можно было размещать в галерее.
 
Андрей01Дата: Пятница, 16.03.2012, 01:22 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (yurik_ryba)
К слову, в субботу летал на старой дайниме,

Молодец-внимательно музыку ветра слушал (леер звучал красиво), расколбас ещё тот но фотки понравились на 5+.
 
lalexДата: Пятница, 16.03.2012, 03:35 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вообще леер "поет" еще задолго до сильного ветра, ну можскать в свежий, по бофорту.
На большом куполе могу заставить петь при 3 м/с, если поднажать )))
На прокайте по-прежнему рассуждают, как на леерах и петлях сэкономить (((
 
yurik_rybaДата: Пятница, 16.03.2012, 05:52 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Да, якорек-то надо присматривать. Вот пока что надыбал "собачьи" штопоры. Вроде то что надо, продаются очень дешево у нас тут.
 
lalexДата: Пятница, 16.03.2012, 06:37 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Какие штопора, ну что вы ей-богу... С вашими ветрами и квадратами, смешно, право. Кусок стального профиля 40x40 и молоток 1кг - у меня и то всегда в багажнике.
А если машина под боком, зачем вообще якорь?


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 16.03.2012, 06:41
 
yurik_rybaДата: Пятница, 16.03.2012, 06:46 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Якориться за машину - значит летать у дороги, где обычно провода и траффик.
А на поле у нас заехать очень чревато. Вся земля вокруг городов как правило чья-то частная и ограждена заборами, либо если общественная - то парк. А за гонялово по парку наказывать будут очень жестоко.
Поэтому машина в 90 процентах случаев не годится.
Надо мобильное решение, я вот в сумках амерских каперов гляжу собачьи штопорки частенько встречаются.
 
sneg555Дата: Пятница, 16.03.2012, 07:28 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Sergey)
Вячеслав, над панорамкой нужно ещё немного потрудится: убрать стыки и бякаги и делайте пожалуйста превьюшки-кнопки чтоб можно было размещать в галерее.

Сергей, панорамку собрал на скорую руку. Позже доделаю и выкладу с превьюшками.

Quote (DragonFly)
А что хоть завод производит?

Завод производил пластиковые изделия, а также плёнку для парников. Сейчас всех разогнали, работы нет.
 
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Авария - 2 (крушение змея)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: