MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Основные правила безопасности (Их немного)
Основные правила безопасности
lalexДата: Среда, 20.03.2013, 21:58 | Сообщение # 31
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я ездил на рокке на лыжах, по первому льду. Ветра было мало, 4-5 м\с, но тянуло на нижнем пределе. В идеале нужно 7-8, тогда можно гонять и кантоваться... Больше не обязательно, для первых разов. Но мне кажется Андрею интереснее приключения, а не надежная езда ))

Ветер 10-12 может и посилен, макс.тяга примерно 12 кг на квадрат. Но в этом диапазоне он сильно неровный, тем более в городе. Может придти порыв и 14 и больше, заранее не угадаешь. Тяга при этом растет квадратично, т.е. практически удваивается на каждые 4 м\с. Даже на управляемом кайте быстро приезжаешь в какой-нибудь забор, и это самое счастливое окончание. Печальнее если отрывает в небо, тоже нередкий случай. Не плавно поднимает, а срывает через упор в полет, и маятником оземь. Сам страдал так не раз, и при мне летали товарищи. Даже с задним якорем - удар весьма серьезный и быстрый, ничего не успеваешь сделать. Кажется, что можно отцепиться в любой миг, но это не так. Даже руки разжать не успеваешь, просто летишь, и все.

Еще хуже если петля леера (стропы) хватает тебя за торчащие части тела, и волочет в аварийной позе, на спине, например. Тут уже только стропорез, а его еще достать надо и выкрутиться лицом вперед ((


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 20.03.2013, 22:01
 
Андрей01Дата: Четверг, 24.07.2014, 13:15 | Сообщение # 32
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Большая просьба не делать так, при провале ветра есть ОЧЕНЬ большая вероятность сесть на провода идущие от ГЭС, я всё предусмотрел-как его отводить, куда бежать если будут самолёты авиации как гражданской так и военной.

Добавлено (29.05.2013, 04:02)
---------------------------------------------
Да запуск сам был очень интересный, на низкой высоте змей вышел почти в зенит (вместе с хвостом). Потом его при размотке леера стащило по ветру. Для меня запуск был частично экстремальным- ну незнаю я когда самолёты полетят над головой.

Добавлено (07.06.2013, 05:06)
---------------------------------------------
При запуске с маленькой площадки не чаенно задел за 6квольт (хвост лёг) на 1 секунду между фазами, итог-умерло куча нервных клеток, на верху дали понять-так не делать больше. Все мои старания по отводу змея увенчались провалом (все ровно задел провода).
Сам жив, хвост жив, старшая дочь жива. Больше так не буду- ну его в болото эти проблемы.

Добавлено (24.07.2014, 13:15)
---------------------------------------------
Итак - поднял змея на свой страх и риск прямо перед тучкой  с дождём. Ну и как всегда с фотоаппаратурой на леере, я ожидал того, что змей начнёт затаскивать в тучу, что и произошло (стоял под 80 гр), а потом  просто резко выключили ветер и планировал - парашютировал он с высоты до нижнего эшелона с ветром. Я это предвидел но новичкам так делать не советую если леер может леч на провода (ну лень перемешаться по грязи в деревне).

Прикрепления: 2323530.jpg (71.0 Kb)
 
Polaris79Дата: Четверг, 24.07.2014, 18:03 | Сообщение # 33
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
рипстоп ток не проводит (плетенка тоже) так что если хвост был сухой то ничего не будет ... просто хвосты имеют тенденцию цеплять провода и всякие тонуие придметы и тогда ваш змей мог бы стать памятником змеестроения зависшим на проводах ... я всегда прежде чем снимать и летать изучаю карту гугловскую на предмет наличия всяких линий электропередач и ежели они имеються на площадке то смотрю на ветер чтобы дул в противоположную от линии сторону -  так безопаснее всем

Цитата Андрей01 ()
Итак - поднял змея на свой страх и риск прямо перед тучкой с дождём. Ну и как всегда с фотоаппаратурой на леере, я ожидал того, что змей начнёт затаскивать в тучу, что и произошло (стоял под 80 гр), а потом просто резко выключили ветер и планировал - парашютировал он с высоты до нижнего эшелона с ветром. Я это предвидел но новичкам так делать не советую если леер может леч на провода (ну лень перемешаться по грязи в деревне).
ну так исполнили ли вы свою мечту залететь в тучку ? По фотке змей невысоко летает
 
Андрей01Дата: Пятница, 25.07.2014, 10:21 | Сообщение # 34
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Polaris79 ()
ну так исполнили ли вы свою мечту залететь в тучку ? По фотке змей невысоко летает
Пока нет, но всё впереди. Зачем торопиться к этой мечте? Пока наработка опыта взлёта и работа с моталкой переделанной, может попробую размотать весь леер на катушке. Снова учусь работать со змеем после пол года отдыха. Помните о травме - сломал кисть руки.
 
Polaris79Дата: Пятница, 25.07.2014, 23:52 | Сообщение # 35
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Андрей01 ()
Помните о травме - сломал кисть руки.
пипец ... сочувствую ... ну хоть хорошо что все срослось нормально ... мне както в школе давно еще в начале 90х однокласничек в бою ногой по кисти зарядил со всей дури(в школах тогда беспредел был не то что сейчас ) а я по молодости (8й класс) глуп был и к доктору не пошел свм тайком перемотал бинтом(боялся родителей) и сраслась таки но не совсем так как надо теперь не могу кисть до конца вывернуть правда это скорее мелочи
 
Андрей01Дата: Среда, 18.03.2015, 20:00 | Сообщение # 36
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак, получил немного аварийную ситуацию в небе в Щучьем, вроде посмотрел куда ветер но не угадал и запустил. А он взял и немного поменял направление и как всегда на провода. В низу было всё нормально а вот в верху он менял направление и леер ложился на провода в 10 кв.  Потом при попытке размотать весь леер получил кульбит змея (не было хвоста) и сложения змея в тряпочку........ вопщем повезло и я его расправил, и начал сматывать а змей в бок крениться..... ещё пытается кульбит сделать, высоты нет (провода), вопщем побегал по полю с пшеницей.... стравливал с неба проходом по лееру, погода стала меняться и на верху подуло, одет был не по местности, измазался в жирной чёрной земле.

Вывод-хвост цеплять всегда. Одеваться по местности

Добавлено (18.03.2015, 20:00)
---------------------------------------------
Во Вьетнаме ребенок поднялся в небо на воздушном змее и разбился, змей если верить сми был "Тетя мальчика, на глазах у которой все это произошло, рассказала, что огромный змей, ширина которого достигает 14 метров, был запущен клубом
из Сайгона." sad

Прикрепления: 2328858.jpg (41.9 Kb)
 
Андрей01Дата: Вторник, 07.04.2015, 05:13 | Сообщение # 37
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну вот я и встрял по самые уши, кое что не учёл в физике и процессах, результат - попотел при сьёме с неба "Рыжего трудяги". Вот так делать не надо
Прикрепления: 4674447.jpg (290.2 Kb)
 
lalexДата: Вторник, 07.04.2015, 05:45 | Сообщение # 38
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Что-то сломалось или заклинило?
 
Андрей01Дата: Вторник, 07.04.2015, 05:47 | Сообщение # 39
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Наоборот - расклинивало шестерню ведущую и ведомую, то есть по простому получил прокруты, проскальзывание .
 
lalexДата: Вторник, 07.04.2015, 06:20 | Сообщение # 40
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, там ведь за счет рычага усилие нехилое промежду ними. Из дуба надо, саму станину ))
 
Андрей01Дата: Вторник, 09.07.2019, 14:19 | Сообщение # 41
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Прикрепления: 3085682.jpg (142.1 Kb)
 
Андрей01Дата: Вторник, 09.07.2019, 14:20 | Сообщение # 42
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Прикрепления: 3967320.jpg (159.6 Kb)
 
Андрей01Дата: Вторник, 09.07.2019, 14:20 | Сообщение # 43
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь

Добавлено (09.07.2019, 14:22)
---------------------------------------------
Несоветую так делать, порывы были сильные, Рбёнка таскало, ну и быть в нормальном состоянии - с нормальной головой.

Прикрепления: 3605302.jpg (125.0 Kb)
 
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Основные правила безопасности (Их немного)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: