MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dem_che, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » "Ушки" для продевания нитей на крестовине?
"Ушки" для продевания нитей на крестовине?
SergeyДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Используемые приспособления (cross) на пикавете для уравнивающих шнуров
 
dem_cheДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:18 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Konstrukt0r)
тема уже давно не о экспериментальной дельте

А я ее еще и не сшил smile А "копилка идей" добрая. Кстати, чем не название темы?
Вот Вы, Михаил, из чего делаете "ушки" для продевания нитей на крестовине?
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:18 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Толстая скрепка. Продета в две дырочки, просверленные тонким сверлом, концы загнуты в разные стороны, дырки прокапаны циакрином.
 
dem_cheДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:18 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Konstrukt0r)
Толстая скрепка

Да я просто для этих целей проволоку из канцелярских кляммеров присмотрел. Форма- уже готовая, толщина- побольше, чем у скрепки (для лучшего скольжения). Так, в "копилку идей". На моей крестовине именно из них...
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:18 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сталь слишком жесткая на кляммерах, углеродистая. Из них крючки очень хорошие получатся, для крепления крестовины к лееру. Я эти крючки делал из проволоки от зонтика.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 13.09.2010, 20:19 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А может без крестовины обойтись? на тихоходный редуктор повесить фотик за обвязку и пусть крутится.
 
Posrednik001Дата: Понедельник, 13.09.2010, 20:19 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Крестовина очень хорошо гасит раскачивания камеры. Без нее в серии будет много размазанных фоток.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:19 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Без крестовины все фотки будут размазанные. Я на шаре камеру тупо скотчем к лееру прицепил, еле выбрал приличные фотки. А шар куда спокойнее летит чем змеюка.
На худой конец можно попробовать длинный штырь и к нему камеру. Колебания гаситься не погасит, но период колебания маятника будет относительно большой (вспоминаем физику, чем длиннее тем медленнее раскачивается). Но лучше если продольные и поперечные колебания будут гаситься пикаветом - у него две точки разнесены и по вертикали и по горизонтали, что дает относительную стабильность.
 
tereДата: Суббота, 24.09.2011, 18:19 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Ребят, прикладывайте фотки элементов. что такое клямеры и как из них что скрутить бывает сложно представить
 
tereДата: Суббота, 08.10.2011, 17:47 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Вот такие ушки - толькн не знаю как прикрепть к линейке их пока
Прикрепления: 1205773.jpg (142.9 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 08.10.2011, 21:20 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Эти ушки ненамного лучше обычной толстой скрепки. Я просверлил две очень маленькие дырочки в сэндвиче из двух линеек, продел в дырки распрямлённые "ножки" ушек, загнул их и прокапал циакрином.
 
lalexДата: Вторник, 11.10.2011, 20:26 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Скрепка и вообще стальная проволка мне не очень нравится, может перетирать нитки и трения больше. Стал делать из лакированной медной, вроде получше скользит, она же и паяется легко, если хочется замкнуть колечки-треугольники. Однако в съемке нет особой разницы между проволоками, пикавет "гуляет" одинаково и проблема остается: основное болтание "вдоль по лееру". Так что вопрос с трением надо решать... Буржуйские товарищи не зря ролики юзают, давно хочется, но нет идеи ни откуда взять их, ни из чего сделать. В принтерах есть мелкие колесики, но с ними возни много...
Пока одна только идейка - взять ту же проволоку, толстую, но одеть фторопластовые трубочки. Скольжение должно улучшиться. Пока не нашел трубочек, только куски.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 11.10.2011, 21:13 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Ролики - от лукавого. Просто проволока должна быть потолще, а нитки - потоньше, и не шершавые. Ещё, слышал, рыбаки специальную смазку силиконовую для плетёнки используют. Надо бы раздобыть...
 
lalexДата: Вторник, 11.10.2011, 21:45 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Ролики - от лукавого"
Может быть, вы это оттого что вам тоже негде взять - небось, были бы под рукой, обязательно уже висели бы в небе :))) Конечно, может оказаться, что с ними раскачка еще больше - но быстрее компенсируется (наверно). Не раз замечал, что пикавет висит с наклоном (вдоль по лееру), но через кадр-два, после естественной тряски, всегда встает на место. Мне пока это даже в плюс (расширяет "обзор"), но когда буду снимать сериями, конечно обидно будет. Так что уже готовлюсь wink

Насчет нитей-силикона тоже верно. Кайтеры силиконят стропы, и это работает отлично. Могу сыскать ссылку где обсуждались и расходники и приемы как силиконить. А я все же свой фторопластовый вариант попробую. Да и можно ведь обычный парафин затестить?


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 12.10.2011, 00:07
 
dpДата: Вторник, 11.10.2011, 23:14 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Силиконовый спрей продается в автомагазинах - думаю покатит. Я им зимой редуктор на риге пшикал, отличное скольжение обеспечивал.
 
kiigaДата: Среда, 12.10.2011, 05:16 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Клин
Для ушек самый подходящий вариант - пропускные кольца для спиннингов, там керамика с напылением, трение чисто символическое.
 
lalexДата: Вторник, 31.01.2012, 07:04 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Нашел, наконец, эту тему, Где инфа требовалась. Пишу до кучи - нашел где ролики взять, наконец, заместо разных "ушек" - в старых сидиромах. Проблема в том, что в одном сидироме один ролик (на моторчике который управляет поддоном). Да и то не всегда, придется найти и разломать целую кучу. Но есть, Больше вроде неокуда брать в таком размере - 3-4 мм. Обойму для роликов и ось еще надо придумать как сделать, но есть идея просто из проволоки согнуть, с заходом, чтобы нить не заклинивало. Я пока нашел только 3 ролика, найду четвертый, буду делать новый пикавет wink
 
sneg555Дата: Вторник, 31.01.2012, 07:54 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (kiiga)
Для ушек самый подходящий вариант - пропускные кольца для спиннингов, там керамика с напылением, трение чисто символическое.

У меня такие как раз стоят на карбоновых прутках,
И ролики не нужны :



Сообщение отредактировал sneg555 - Вторник, 31.01.2012, 07:55
 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » "Ушки" для продевания нитей на крестовине?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: