MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dem_che, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » 3D модель по фотографиям
3D модель по фотографиям
Konstrukt0rДата: Вторник, 30.11.2010, 12:50 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Теоретически по нескольким фотографиям из разных точек можно составить 3д модель объекта. В принципе, при моих полетах так и получается - фотографий несколько сотен, ракурс меняется из-за перемещений змея.
В сети нашел несколько ссылок на программы и сервисы, которые делают модель по фото.
3DSOM Pro - программа, в основном используется для моделирования небольших предметов, фотографии калибруются.
Photosynth от Микрософт - онлайн сервис, 3д панорама, основанная на облаке точек. Собственно, самое интересное здесь - само это облако точек. Но нельзя вытянуть себе модель, все хранится на их сервере. Вот краткая информация по проге: http://habrahabr.ru/blogs/efoto/37657/
Project Photofly от Autodesk - тоже онлайн сервис. Также формируется облако точек, только по ним формируется полигональная сетка и натягивается текстура из тех же фотографий. Можно потом в любом продукте от Autodesk редактировать и просматривать модель в формате *.dwg, вот о них статейка: http://kleontev.ru/2010/08/project-photofly-3d-models/

Таким образом, нащелкав пару тысяч кадров на какой-нибудь площади города можно соорудить 3д модель окружающей застройки. Дух захватывает от подобных перспектив. Смущает только "онлайновость" онлайновых сервисов. Т.к. бесплатными они будут недолго - просто сейчас работают в тестовом режиме.
Никто с этой темой, модель по фотографии, не сталкивался? Какие еще проги есть?

Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Вторник, 30.11.2010, 12:50
 
Андрей01Дата: Вторник, 30.11.2010, 13:03 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
Смущает только "онлайновость" онлайновых сервисов.

Или данные себе загребают а потом продают.
По поводу прог то не знаю но мне понравился как за бугром при помощи "гугл-мобилей" можно проехать по дорогам как в реальности.
 
Андрей01Дата: Вторник, 30.11.2010, 13:29 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Спасибо Михаилу за интересную ссылку, я давно предпологал, что такая прога появится. По фоткам быстее сделать модель чем ее строить в кад программах. Значит они ее обкатают на пользователях а потом выпустят в свет в виде платной проги. Остаётся только ждать и мониторить инет.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 30.11.2010, 14:40 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Все идет к тому что многие программы будут работать в виде онлайн-сервисов. Тогда "левым" пользователям софта придется туго. Радует что это пока бесплатно. Очень странно что эта тема только начинает развиваться в виде конечного продукта с адекватным интерфейсом. Я бы не отказался и от калибровки камеры и от ручной расстановки контрольных точек, это сократит количество снимков в разы. 3DSOM Pro не развивается с 2008 года и там про какой-то калибровочный столик пишут. Как я калибровочный столик под храм на площади Славы подведу :)?
 
LaborantДата: Среда, 01.12.2010, 00:45 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
http://www.greatshop.ru/disk/391/ вот тут список программ есть.
 
Андрей01Дата: Среда, 01.12.2010, 14:02 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот фотка с обложки диска

Прикрепления: 6701295.jpg (105.7 Kb)
 
Андрей01Дата: Среда, 01.12.2010, 14:05 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Почитав инструкцию на обложке диска мне больше всего понравилась (по описанию) D Sсuiptor

Сообщение отредактировал Андрей01 - Среда, 01.12.2010, 14:06
 
SergeyДата: Среда, 01.12.2010, 22:11 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Андрей01)
Вот фотка с обложки диска

Андрей, сей диск есть у вас в наличии или это скриншот с какого-то сайта?
 
Андрей01Дата: Четверг, 02.12.2010, 14:17 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
это скриншот с какого-то сайта?

Это со ссылки которую дал Laborant, smile , за, что ему огромное спасибо .
 
LaborantДата: Пятница, 03.12.2010, 01:37 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Вот тут можно ещё посмотреть http://3dmodeli.net/
 
SergeyДата: Пятница, 03.12.2010, 14:26 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1323416 пытаюсь опробовать вот эту программку. Я тридешных змеев проектирую в Носороге, когда из головы беру то в принципе нормально, а вот если подрожать уже существующему образу то немного сложно... и если эти програмки делают так как о них описано то было бы неплохо.
 
SergeyДата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:19 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Никто не пробовал играться с программками? У меня что-то не получается создать 3Д модель sad в приведённой выше программке... интерфейс совершенно не дружественный smile
 
Андрей01Дата: Понедельник, 06.12.2010, 13:51 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
интерфейс совершенно не дружественный

Это не интерфейс а програмист недружественный. Эх еслиб вы знали сколько нужно стадий для создания проги нормальной sad , вот програмисты и наверное сдирают из разработанных прог и пытаются к мясу фарш прикрутить. Это я и называю франкенштейном, нормальная прога должна рождатся с читого листа и гиганского поезда знаний и умений.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 06.12.2010, 13:53 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
У меня что-то не получается создать 3Д модель

Да ну эти программы, серое вещество то нам зачем дано? Самый лучший комп пока на земле матушке.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 06.12.2010, 20:22 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Нет, еще не разбирался с прогами. Некогда. Если только студентов своих нагружу :-)
 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » 3D модель по фотографиям
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: