MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: dem_che, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Полёты в сильный ветер (Сам летал.)
Полёты в сильный ветер
lalexДата: Вторник, 20.12.2011, 01:39 | Сообщение # 31
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сергей, а почему вы решили, что в Южной Америке и в Африке сильные ветра? Наборот, весьма тихие регионы, я беседовал не с одним путешественником оттуда, именно по этой теме. Понятное дело, речь идет не о береговой зоне, а про равнины внутри континента. Да я и сам сиживал месяца в такой континентальной "ж...", в центральной Азии, например.

Первую строчку я вообще не понял. Разумеется, отдельные порывы трудно учесть, они ведь даже не входят в а. Ну и погоды не делают - на круг у вас не такой уж ветровой регион, по сравнению с Антарктидой smile Есть места покруче, где дует регулярно - и то не отражаются, по причине локальности аномалий. Север Красного моря, например: тут уж ничего не поделаешь.

Нашей европейской действительности карта в целом соответствует - 3-4 м/с в Москве в среднем, 5-6 на Черном-Азовском морях. Из этого львиная доля зимой, к сожалению, когда и без того "дует" Ж)


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 20.12.2011, 01:42
 
SergeyДата: Вторник, 20.12.2011, 10:44 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Алексей, я просто хотел сказать что усреднение слишком усреднённое... хотя может на самом деле так и есть, ведь впечатление обычно остается о месте каким-то событием, а повседневность обычно не запоминается. Вот помню что в Крыму ветра не останавливались, и постоянно задувало причём прилично, но... а ведь я там прожил всю жизнь, не помню штили wacko ... нет помню, один раз: море гладкое как зеркало, такого же цвета как и небо - розового, горизонт прям слился, корабли казалось плавали в небе... запомнилось наверно потому что это тоже событие не ординарное smile ну а Африка и Америка знакомы только по новостям: ураганы да торнадо smile так что карта вполне может и соответствует.
 
lalexДата: Среда, 21.12.2011, 04:24 | Сообщение # 33
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я понимаю интуитивно. То, что обычно требуют кайтеры и серферы, это скорее карта "Повторяемости порывов свыше 10 м/с", или "дней с ветром свыше 10 м/с". Для обычных юзеров - пляжников, рыбаков, каботажников, это называется "шторм", и все выходы в море прекращаются, за редким исключением. Это составить довольно сложно, ведь метеостанции фиксируют ветер раз в три часа, и уже усредненный за 2-3 минуты. Плюс порывы за 10 мин, но это если метеоролог не спит. Я уже обращал внимание выше, что такие усиления свыше 20 м/с практически не фиксируются регулярными службами. Когда у нас был шторм 20-30 м/с, в Керчи в 2007-м, помните, зимой, суда тонули пачками? Все метеостанции показывали 10-15-18, и это в общем не расходится с методами. Что кажет вертушка, то и пишется, а то что в море - в проливе - на крыше - между домами, проходит "сквозь пальцы", образно говоря. Оттого такие "рекорды" как у вас, как у Юрия, очень важно знать. Но их свести в надежную статистику - сверхзадача.

Я в Крыму "сижу" на берегу каждое лето, 1-2 месяца. И штиль достает порой, иногда по неделе и больше, кромешный. Типовой парус 7-8 м2, или лопухи даже, а про-кайтеры вообще исчезают с берега biggrin Зато потом к-а-а-а-к грянет ни с того ни с сего... Хотя бывают и периоды нормального дулова, по 3-4 дня порой ровного ветра, они вам, видимо, и запомнились. А так довольно скромное место считается по ветру, по ЕТР самое удачное, впрочем, наряду с Балтикой. Но не летом biggrin

Ну впрочем речь не о статистике, а об актах самопожертвования? Тогда если позволит общественность, приведу парочку примеров, чтобы оживить эту тему - как раз такие полеты состоялись. Правда, не у змееводов, а у кайтеров, но позволяет и тягу понять и драйв оценить. Хотя многим чужеродно покажется, прошу заранее извинить.

Видео 1: Недавняя каталка моих знакомых на Сенеже, средний ветер 13-15, порывы 18. Почти чистый лед. Кайты 2.5 - 3м2.

Youtub

От себя добавлю, что меня в такую погоду трешка просто выдергивает в небо, как морковку (пробовал, не рискую больше).

Видео 2: Не совсем знакомые, знаю понаслышке. Кайтеры из Киева, кажется. Крым или может быть Скадовск, точно не уверен. 20 м/с но по воде уже, разумеется.

http://vimeo.com/33828235


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 21.12.2011, 04:30
 
SergeyДата: Среда, 21.12.2011, 21:20 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да, впечатляет...
 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Полёты в сильный ветер (Сам летал.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: