MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dem_che, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Полёты в сильный ветер (Сам летал.)
Полёты в сильный ветер
Андрей01Дата: Четверг, 31.03.2011, 15:14 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак полетав N-е время в сильный ветер (от 5 до 15 м/с -порывы) я понял:
- плоский змей (в моём случае рок Э-1) маленького размера не способен противостоять сильному ветру.
- на 95% обеспечен кувырок в землю!
- фото или видео оборудование бесполезно вешать в такую болтанку, само оборудование выводит змея из равновесия (как раскачивать машину на гололёде) и оборудование с змеем летит в низ.
- иметь в запасе 50м свободного леера уложенного на земле для выхода змея из мертвой петли (около земли).
- на руках должны быть перчатки (ожоги пальцев неменуемы).
- 1м в2 способен при толщине леера в 2мм вытаскивать леер на 40м без пуза.
- резиновый компенсатор неявляется гарантией от кульбита в землю (при полностью развязаном ограничителе).
- ветера на высоте в бурю может не быть совсем.
- тяга в сильный ветер доходила до 10 кг.
- сам змей (скелет+ткань+леер) должны выдерживать такие нагрузки.
- ветер может пропадать во время бури на высоте совсем а в низу он может на 95% быть турбулентным.
Вроде всё, что хотел поведать вам. Удачных полетов.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 31.03.2011, 16:59 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Думаю, надо различать сильный ветер и сильный порывистый ветер. В рваном турбулентном потоке ловить нечего. Лучше потратить это на изготовление новых змеев или починку старых. А вот стабильный сильный ветер может и быть полезен. Беда сильного ветра - иные условия обтекания плоскостей, поток срывается, из ламинарного становится выраженно турбулентным. Отсюда и падение стабильности. В экстремальный ветер рокк летает плохо, нужно делать очень острый угол атаки, что тоже не добавляет поперечной стабильности. Похоже, лучше себя в сильный ветер ведут дельты. У них удлинение крыла, если это можно назвать крылом, выше, выраженная стреловидность снижает сопротивление и если парус растяжим - она "сама себе компенсатор". Возможно, в экстремальный ветер хорошо себя будет вести "дырявый" парус. Во всяком случае, на спортивные революшены "venteled" комплект предусмотрен на сильный ветер (пардон за мой французский :-)).
 
Андрей01Дата: Пятница, 01.04.2011, 02:44 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
Думаю, надо различать сильный ветер и сильный порывистый ветер.

Там было очень странный ветер, он то дул стабильно и сильно то накатывал вал из турбулентности, то вдруг восходяший поток шёл и змей уходил почти в зенит. Очень интересно наблюдать как его ветер кидал по своей воле. Данных очень много получил о строении по вертикали сильного ветра (смена погоды).
Так я порвал (почти) леер, крепкий зараза, меня выдержал.

доставая змея из снега...

так я провалился почти по шею в выкапанную яму долбаными строителями (была полностью в снегу)

А так змей летает в ветер
Прикрепления: 2706795.jpg (96.8 Kb) · 6362541.jpg (156.4 Kb) · 0891341.jpg (108.4 Kb) · 9861604.jpg (49.7 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Пятница, 01.04.2011, 03:47
 
SergeyДата: Пятница, 01.04.2011, 15:52 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
У вас до сих пор снег и морозы? wacko как-то ямсовсем отвык от северных широт....
 
Андрей01Дата: Пятница, 01.04.2011, 21:23 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Да у нас тепло днём а так гололёд страшный.
 
SergeyДата: Воскресенье, 04.12.2011, 13:24 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Зимой в проливе Босфор Восточный значительные отрицательные температуры, скорость ветра может достигать 72 метров в секунд wacko Источник

 
Андрей01Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 15:29 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Эх мне бы туда да в такой ветер повыпускать змея или змеев
 
lalexДата: Понедельник, 05.12.2011, 04:49 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Андрей, у вас кайтерские амбиции smile Вас бы к нам, у нас тоже немало - 12-18 м/с вчера дуло. Я не рискнул на голый лед выбраться, переждал пока сегодня "стихло" до 8-10.

Перечитал ваши пункты - все вроде правильно смотрится. Только немного странно у вас насчет килограммов. Даже мне мой рокк 2.5 м2 давал такую тягу, а больше 8 м/с я его не запускал. По расчетам тяга на квадрат паруса примерно квадрат ветра делить на восемь - обычно так прикидываю. Это и с ощущениями совпадает: три квадрата при 14 м/с порой срывают райдера в небо, это значит больше 50 кгс, тестил как-то прошлой зимой.
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 05.12.2011, 04:53 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
У нас в прошлое воскресенье ветер был до 150 км/ч. Там не то что запускать что-то - на улицу выходить страшно было, с домов облицовку срывает, деревья падают. Фуры на трассах сдувало. В середине новостного ролика можно посмотреть как это происходит.
Перекрывали все основные трассы и центр города. Там с небоскребов стекла падали, ветром выдавливало окна.

А 72м/с это уже 250 км/ч. Страшно подумать, что будет если такой ветер в населенном пункте дунет.
 
lalexДата: Понедельник, 05.12.2011, 05:01 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ничего себе, Юрий, откуда у вас-то такое? Вы же в глубине континента, торнадо, что ли??? Ничего себе, у нас когда смерчи гуляли и то в общем таких чисел не называли sad
Я несколько раз заставал на море шторм ну почти до 30 м/с - официальная граница урагана - но это всего лишь 100 км/ч. Из дома действительно страшно, по городу летало железо с крыш и другие неприятные предметы. Но машины еще не взлетают в такую погоду, и столбы стоят на месте. Окна только иногда выдувает wink


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 05.12.2011, 05:11
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 05.12.2011, 05:16 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Сказывается близость гор. Когда с гор на прерии дует ветер, то воздух резко адиабатически разогревается и начинаются всякие погодные приколы.
http://en.wikipedia.org/wiki/Chinook_wind
 
lalexДата: Понедельник, 05.12.2011, 05:35 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Странно - ваша метеостанция не зафиксировала таких порывов, окрестные - тоже. Может другой день был? Еще возможно авто-вертушки такое не фиксируют (но наблюдатели должны были отчитаться). Очень хотелось бы посмотреть на такие сводки.

Вообще это вполне реально. Страницы рекордов вот что дают:
"Самое ветреное место Море Содружества у берега Георга V в Антарктиде - самое ветреное место в мире, скорость ветра здесь достигает 320 км/ч. [но очень большой средний ветер - примерно 20 м/с, комментарии мои].
Самый сильный ветер на поверхности земли Скорость ветра в 371 км/ч зарегистрирована на горе Вашингтон (1916м над уровнем моря), штат Нью-Гемпшир, США, 12 апреля 1934 г.
Рекордная скорость ветра (333 км/ч) на равнине (44 м над уровнем моря) была зафиксирована 8 марта 1972 года на базе ВВС США в Туле, Гренландия.
Самая высокая скорость ветра в смерче (459 км/ч) была зарегистрирована в Уичито-Фолс, штат Техас, США, 2 апреля 1958 года. "


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 05.12.2011, 05:37
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 05.12.2011, 05:55 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
27 ноября. Про 149 км/ч говорит шеф пожарной службы в ролике. Они зарегистрировали это на башне в центре города. У них там видимо есть какое-то оборудование. У земли наверняка меньше было.
Я помнится тем утром пост у себя в ЖЖ сделал: http://yurik-ryba.livejournal.com/43843.html
Там с виндфайндера скриншот.
 
lalexДата: Понедельник, 05.12.2011, 08:32 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Винфайндер это всего лишь модель GFS, т.е. прогнозы. Они как раз дают "обычные" (для ураганов!) числа, порывы ДО 30 м/с. Такое я видел, действительно, крыши задирает, окна выдавливает и ломает ветки. Но у вас судя по всему реально было больше, если машины летали и ломало деревья! У нас в Москве такое было лишь раз на моей памяти, когда смерчи проходили по северу - но смерч/торнадо отдельное явление, очень кратковременное...

А сколько у вас длился этот ураган?


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 05.12.2011, 08:38
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 05.12.2011, 09:17 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
С утра и до полдника, полдня задувало. Интересно было смотреть на улицы, как город-призрак - ни души smile
Хорошо был выходной и в центре не было народа. Так бы кого-нибудь точно припечатало. Машин на улицах много попортило.

Я давно заметил что здесь природа бушует редко, но очень сильно. Летом бывает погожий денек с утра, а к обеду налетает ураган с дождем и градом с голубиное яйцо. Вообще погода может очень резко измениться в любой момент.
У нас город находится на высоте 1000м над уровнем моря, думаю с этим связано.


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Понедельник, 05.12.2011, 09:26
 
SergeyДата: Понедельник, 05.12.2011, 18:39 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
wacko а я тут со своими семьюдесятью двумя метрами smile
 
lalexДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:33 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Sergey, 72 м/с это очень большой ветер, (260 км/ч, двухсполовинный ураган!!!) но в Калгари у нас живой свидетель wink А у вас реально какие бывали значения, ведь в проекте это чисто предположения инженеров.

К слову, тема ведь про полеты в большой ветер, докуда можно змей запускать? И будет ли он еще воздушный, или уже "ураганный" какой-нибудь, из стального листа и тросов. Где-то уже была такая конструкция, надо повспоминать... wink
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:34 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Суровый измеритель ветра на реке Уссури:

:-)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 05.12.2011, 20:01 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сомневаюсь я в этой фотке, похоже больше на этакий древний звонок (берём лом и по рельсе дубасим)
 
SergeyДата: Понедельник, 05.12.2011, 21:32 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
А у вас реально какие бывали значения
Лично я фиксировал порыв около 40м/с на Кунгасном, нас просто положило на асфальт на берегу... длилось где-то не более 5 минут. Мы были к нему уже готовы так как я его увидел ещё минут за десять, на поверхности воды я увидел в дали сильную рябь, она отличалась от остальной на заливе, ну я и понял что приближается сильный порыв, спустили всех змеев и стали ждать. Правда я не думал что будет такой рывок. А вот 72м/с я не знаю не сталкивался ещё и не слышал. Это в проливе: зимой туда никто не ходит из знакомых, так же как и летом в шторм. Но вполне возможно, там сужение как горловина и естественно ветер должен там усиливаться.
 
Андрей01Дата: Вторник, 06.12.2011, 18:24 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Sergey)
Мы были к нему уже готовы так как я его увидел ещё минут за десять, на поверхности воды я увидел в дали сильную рябь, она отличалась от остальной на заливе, ну я и понял что приближается сильный порыв, спустили всех змеев и стали ждать.

А может есть фотки такой интересной аномалии на воде?? А то тоже полезно знать когда такой ветерок придёт к змею и вовремя к нему подготовится.
 
SergeyДата: Вторник, 06.12.2011, 22:06 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Фоток нет. Явление крайне редкое, у нас по крайней мере, и с ним я столкнулся всего лишь один раз... А так в основном всегда ожидая ветра, смотрю в горизонт по воде, рябь очень хорошо видно далеко, особенно когда основная поверхность воды как зеркало без колебаний.
 
lalexДата: Среда, 07.12.2011, 20:40 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это что-то типа смерча, или горизонтальное завихрение в природе. У нас на Азове такое бывает летом, когда самая жара. Не раз отмечалось... Иногда можно заметить заранее, над горизонтом повисает пелена пыли, темная такая, или светлая полоса, брызги воды. Через минут 5-15 приходит шквал, и кто с воды не успел убраться, могут пострадать. Я как-то был на берегу в такой шквал, намерил под 25 м/с ручным китайским анемометром, а больше не смог: пришлось лежать и стафф держать всеми частями тела. Да и страшно стоять, когда доски летают sad Но необязательно когда жара и штиль и именно вихрь, бывают разные предпосылки.

Вчера не рискнул взлететь в сильный ветер. Порывчики до 10 м/с, обстановка неудобная: узкий пятачок, кругом провода, рядом заборы, дорога, трасса... Походил вокруг объекта и дал отбой сам себе. Хотя такой ветер вряд ли можно сильным назвать, всего лишь "свежачок" по шкале Бофорта.

Сергей, а каким прибором удалось замерить 40 м/с? МНогие затрудняются мерить, и даже шкала кончается у некоторых wink


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 07.12.2011, 20:49
 
SergeyДата: Четверг, 08.12.2011, 19:11 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
Сергей, а каким прибором удалось замерить 40 м/с?
Это всего лишь визуальные наблюдения, до 15 метров определяю на глаз достаточно точно, свыше уже погрешность конечно большая smile но знаю точно, что при тридцати метрах стою нормально и не падаю, а тогда просто брякнулся на землю как пушинка smile Скорость можете сами прикинуть.
 
lalexДата: Четверг, 08.12.2011, 20:23 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, при 30-ти можно ходить, только уворачиваться от предметов. При 40 не пробовал, не знаю wink

Расчет дает ~50 и 100 кг силы на человека (0,5м2), хотя там конечно другие уже формулы нужны.
 
yurik_rybaДата: Суббота, 10.12.2011, 12:04 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
А вот кстати и 72 м/с в Шотландии дунуло: http://newsru.com/world/09dec2011/scotland.html
 
SergeyДата: Суббота, 10.12.2011, 15:55 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
А вот кстати и 72 м/с в Шотландии дунуло
->
Quote
в Северном Эйршире из-за сильного ветра лопасти 100-метрового ветряка стоимостью в два миллиона фунтов начали крутиться так быстро, что в итоге привели к возгоранию конструкции

Вообще как-то странно (???) на такие случаи у ветрогенераторов лопасти разворачиваются параллельно ветру и останавливаются...
 
lalexДата: Воскресенье, 18.12.2011, 03:20 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Насчет ветряка видно там в репортаже, его развернуло наоборот к остальным. Ну и тогда уже видимо раскрутило, в обратную сторону: наверно отказ безопасности.

"Это, правда, значительно слабее рекордных порывов ветра в Великобритании, которые были зафиксированы 20 марта 1986 года. Тогда скорость ветра достигла 276 километров в час."

Не совсем понятно, каким образом фиксируются такие порывы. Обычные вертушки работают до 20 м/с, дальше действительно можно "складывать лопасти". Это должен быть датчик давления как на самолете, а у них точность невысокая.

Добавлено (17.12.2011, 21:26)
---------------------------------------------
Знакомый метеоролог прислал по случаю свою коллекцию рекордов. ХОтя избыточно для темы, но я не удержался, публикую выдержки по ветру :

"Максимальная, официально зарегистрированная скорость ветра в торнадо (около 512 км/ч) была дистанционно измерена с помощью передвижного радара Доплера 3 мая 1999 года недалеко от Оклахома-Сити;"

"Самый сильный порыв ветра за всю историю наблюдений произошёл 12 апреля 1934 г. на горе Вашингтон в штате Нью-Хэмпшир. Тогда в течении нескольких минут ветер дул со скоростью 123 м/с. [445 км/ч]"

"Наибольшая скорость ветра была измерена с помощью ручного анемометра на о. Барроу (Австралия) 10 апреля 1996 г. при прохождении тропического циклона «Оливия»; тогда в течение 3 секунд ветер дул со скоростью 113,2 м/с (407 км/ч, это что ж за анемометр такой???)!"

"Наибольшая среднегодовая скорость ветра была отмечена в 1913 году на мысе Дэнилсона, Антарктида. Она составила 19,4 м/с;
Наибольшая среднемесячная скорость ветра (29,2 м/с) была зарегистрирована в Антарктике у порта «Мартин». "


Добавлено (18.12.2011, 03:20)
---------------------------------------------
Опять не сдержусь - друзья-метеорологи поделились картой ср.ветра, точнее, реанализом за последние 50 лет. Там же и по сезонам есть.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 20.12.2011, 01:32
 
Андрей01Дата: Понедельник, 19.12.2011, 21:28 | Сообщение # 29
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я тут просто открою небольшую тайну- все наверное знают про подводные течения, так на определённой высоте в небе они тоже есть и дует там под 100 и более км/ч. Этим пользовались японцы при бомбёжках Америки при помощи привязных бомб к аэростатам.
 
SergeyДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:49 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
друзья-метеорологи поделились картой ср.ветра, точнее, реанализом за последние 50 лет
максимум 12 и минимум 0 то бишь где-то на протяжении 50 лет не разу не дунул ветер ??? а те порывы по сто пятьдесят метров кое как натянули средний показатель до 12 ??? А если посмотреть на карту то минимальный показатель приходиться на южную Америку и на Африку где ветра практически не прекращаются... может просто там аборигены все датчики попортили, чтоб снизить показатель, например для того чтоб кайтеры к ним не ездили в гости wacko
 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Полёты в сильный ветер (Сам летал.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: