MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dem_che, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Лазерный прицел для KAP
Лазерный прицел для KAP
lalexДата: Суббота, 31.12.2011, 03:34 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Идея возникла спонтанно, и пока еще не обдумал как следует. Для прицельной съемки со змея требуется довольно много всего, как известно - видеоглазок или что-то навроде, плюс обратный сигнал, батареи ко всему этому... А почему бы не применить вместо оптического прицела лазерный? Задача-то частенько довольно проста, навести камеру поточнее. Приблизительно она и так наводится шагами, а вот чтобы знать когда щелкнуть, с гарантией, нельзя ли к ней прикрепить какой-нибудь простенький лазерчик из бытовых, и проследить, чтобы зайчик был где положено?

Понятное дело, сам пилот не сможет увидеть засвет, но если съемка неспешная, можно работать с ассистентом. Причем змея доверить именно ему, и руководить положением и высотой полета стоя на объекте. Щелкнуть камерой можно инфракрасным дистанционником, как уже писал. Много геморроя, но если получится, то в результате работа с зеркалкой может стать весьма бюджетной.

ПОскольку мысль незрелая, и в лазерах я слабо понимаю, прошу нещадно покритиковать wink


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 31.12.2011, 03:35
 
SergeyДата: Суббота, 31.12.2011, 03:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Тут надо к военным обратиться: как они ракеты наводят с помощью лазера? Подсвечиваешь объект лазером, а фотик сам туда разворачивается.
 
lalexДата: Суббота, 31.12.2011, 04:12 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
не ну это слишком smile Мне бы засветку получить, дальше я б придумал что с ней делать. Хотя наверно, при ярком солнце никакая указка не видна будет. Только разве что в сумерках..?

Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 31.12.2011, 04:14
 
yurik_rybaДата: Суббота, 31.12.2011, 12:39 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Если принять для капинга расстояние от камеры до земли 150-200 метров, то на таком расстоянии достаточно дешевые карманные лазерные указки дадут довольно большое пятно. Но видно его будет как раз в сумерках/ночью, не поснимаешь особо, выдержки слишком большие. И опять же, управление камерой... Вам ведь захочется наводить пятно в процессе, а не опуская/поднимая подвеску. Пару раз спустите/поднимете - уже совсем неинтересно будет smile Да и включать выключать лазер как-то нужно будет, опять напрашивается радиоуправление. Долго молотить он не сможет включенный, скорее всего перегреется, хотя может просто очень быстро сожрать батарейки и затухнуть.
Если же реализовать управление подвесом real time, то лучше сразу немножко потратиться и сделать video downlink, благо эти вещи уже хорошо западными каперами отлажены и на форумах расписаны - придумывать ничего не нужно, только брать готовые системы и крепить на подвес. Вес - первые десятки граммов.
Кроме того, у лазеров есть очень неприятная особенность: слепить и следовательно здорово бесить окружающих. Я например очень не хотел бы получить в глаза луч лазера во время управления автомобилем. Пока подвеска с включенным лазером (болтаясь на ветру) будет подниматься, стрелять она будет во все возможные стороны, что в городских условиях может привести к достаточно серьезным конфликтам, в том числе с представителями властей.
В общем, я не знаю Алексей, идея ваша понятна, но как мне кажется достаточно рискованна, хотя и вполне реализуема.


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Суббота, 31.12.2011, 13:06
 
lalexДата: Воскресенье, 01.01.2012, 01:15 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Т.е. лазерный прицел у снайперов включается кратковременно и только в темноте?
Хм, тогда да, не подойдет. СОбственно тут и лазер не нужен, любое пятно подошло бы, навроде тени или перекрестия.
На видеоглазок я сам приводил ссылки, но внизу к нему нужно еще и телевизорчик иметь, и вместе с джойстик-пультом получается тот еще геморрой. Если бы это можно было купить готовое, я бы может и рискнул, а так не дожить пока я все освою biggrin
 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Лазерный прицел для KAP
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: