MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: dem_che, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Подъем змея на высоту в слабый ветер (Использование мотора для тяги)
Подъем змея на высоту в слабый ветер
dpДата: Четверг, 19.01.2012, 21:20 | Сообщение # 31
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Да, похоже проблема с отсутвием ветра непреодолима ... просто будет ситуация когда я скажем загоню змея с помощью мотора на 150-200 метров, а там ветра нет и что? Нет, наверно всеже не канает эта идея. Если есть соображения по этому поводу еще то высказывайте, не помешает smile Может всетаки найдем какой-то вариант.

Еще одна мысля теперь засела в голове - Михаил в своем сообщении навел.
Реализация аэропано робота =) Немного дороже, но впринципе не критично.
По поводу соосного двига - не будет ли его сильно колбасить? Можно ось подлиней сделать, чтоб центр тяжести сместить пониже. Или лучше два коптерных мотора задком друг к дружке поставить?
Может получиться автономная система, запрограммированная на съемку панорам. Вот как Михаил предложил - минуту взлетает, минуту снимает и вниз. Тут даже управление не нужно, единственное что радиокнопку выброса парашюта сделать :). А так платформа по приборам будет лететь, горизонт держать.
Предлагаю эту тему тоже обсудить smile
Какие проблемы я вижу - если ветерок всетаки присутствует на высоте, то всю платформу будет сносить и следовательно сядет она не в том месте где взлетела а гденить на проводах\в водоеме\дороге и т.д. Нужно организовывать привязку к координатам или по маяку както позиционировать....хз...
 
SergeyДата: Четверг, 19.01.2012, 22:27 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
что еще за змеи-вертолеты


ЗМЕЙ-ВЕРТОЛЁТ
 
lalexДата: Четверг, 19.01.2012, 23:28 | Сообщение # 33
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Реализация аэропано робота"

Аэропано робот уже придуман - это коптер. Отлажена вся механическая и электронная часть. Бери, собирай или покупай готовое, фотографируй и - главное - делай видео. Стабильность заметно выше чем у змеев, отличный вариант для слабого ветра. Только цена... Но если делать самому с нуля, на круг выйдет то же, но затратнее. Вариант дешевого запуска тоже возможен, ведь коптер, по сути, это конструктор - можно брать только 4 винта, самодельные рамки, дешевые эл.комплектующие, и тп. Пропеллеры только не рекомендуют удешевлять.

После успехов московских коптеристов, по сути, змей выглядит как бюджетная альтернатива новым технологиям. Со всеми вытекающими.

Добавлено (19.01.2012, 23:28)
---------------------------------------------
"проблема с отсутвием ветра непреодолима"

Ну не совсем настолько безнадежно. На три случая штиля у земли всего лишь один, когда ветра нет и выше: как-то так, по моим прикидкам (в любом случае не больше половины). На случай когда ветер есть хотя бы на 300м такие способы подъема:
- вспомогательные моторчики, змеесамолеты и так далее, как в теме;
- затяжка змея вручную или моталками с земли, по примеру парапланных лебедок. Нужен ровный спот размером 200-300м и скорость 7-8 км/ч;

- На тот случай, когда ветра нет вообще, есть два способа. Один я описал выше - буксировка змея с земли (лучше с воды). Нужен ровный спот размером метров 500-1000, и по кругу вполне надежно пилотируется, мы это делали. Есть видео. Нужна скорость 8-10 км/ч.
- коптеры и баллоны, но это уже не вполне "наш" способ - не по теме даже форума wink

Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 19.01.2012, 23:20
 
dpДата: Четверг, 19.01.2012, 23:45 | Сообщение # 34
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
lalex, про коптер то понятно - но финансов таких пока нет))) И надобности тоже)
Тут же идея платформы именно заточенной для съемки панорам, без управления, с одним мотором, с бюджетом в 5 тыр.
Quote
- коптеры и баллоны, но это уже не вполне "наш" способ - не по теме даже форума
намекаете на оффтоп ? biggrin есть такое дело
 
lalexДата: Пятница, 20.01.2012, 02:52 | Сообщение # 35
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Совсем без управления не получится. Львиная доля ресурсов на коптерах тратится как раз на поддержание стабильности, автоматически. Боюсь если все это делать с нуля, получится тот же велосипед, только дороже.

Между тем как подержанный трикоптер, можно купить за 5-6 т.р. Это без радиоуправления, скажете вы? Ну так оно вроде как и каперам всем в перспективе нужно... Как-то так обстоит дело.
Коптер поприличнее, с датчиками и на карбоне - 12тр. Вполне посильное дело для того кто 20тр за камеру готов отдать biggrin
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 20.01.2012, 08:50 | Сообщение # 36
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, коптеры тема, конечно, отработанная, но они изначально не совсем для панорам предназначались. В них большая часть "мяса" предназначена для возможности пилотирования. Придёт такой коптерист на поле, запустит мотор на веревочке - да его же свои засмеют :). А нам большего не надо. Можно тупо на верёвке его держать, до высоты в сотню метров - вот вам и стабилизация, а позицию пусть держит сам, ориентируясь на шнур, к маятнику привязанный. Смысл городить огород коптерский, если двух соосных винтов более чем достаточно для подъёма мыльницы. То что вы видели у москвичей - это серьёзная система за десяток килобаксов, и парни профи. Посмотрите лучше как кувыркаются коптеры при отказе всего одного движка. А там много чему есть ломаться - движки, пропеллеры, регуляторы, РУ, автопилот, гироскопы, ПО может взглючить.

Систему с двумя соосными пропеллерами, заключенную в шарообразную раму из карбоновых прутков, я видел где-то в сети, японцы по помещению летали. На вид - легко и просто, а главное - безопасно. Можно хоть в футбол этим шариком играть. К сожалению, потерял ссылку. Может, из дома еще поищу.

Вы хотите змея затягивать на 300 м в надежде что там будет ветер в штиль. Из моего опыта - если ветра внизу нет, его скорее всего нет и на 300 м. Мало того - бывает что внизу чуть дует, давая надежду, а наверху - пусто. Если и ловить ветер, то на ещё больших высотах. И хорошо если это будет ветер, а не вертикальный восходящий/нисходящий поток.

А по поводу оффтопа - тема про воздушные шары, в т.ч. солнечные, на форуме есть. Если штиль в солнечный день - солнечный аэростат вам в руки. Только доработки он требует - нужна дирижабельная форма для противодействия небольшим ветрам (можно даже на пользу слабый ветер обратить) и двойная оболочка, прозрачная-черная для увеличения в 2 раза подъёмной силы.

Всё-таки хочу вас сориентировать в сторону змея, поднимаемого мускульной силой. Судя по тому, что нигде такие конструкции не видно, задача сложная, а может - и бредовая :). Но было бы здорово поднимать змея в безветрие не сходя с места, только "прокачкой" леера.
 
SergeyДата: Пятница, 20.01.2012, 13:02 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Самые лучшие снимки получаются когда солнечно и есть ветерок: солнце делает хорошую подсветку, ветер удаляет дымку. То бишь, змей воздушный в этих условиях всегда востребован. Остальные условия не подходящие и если это заказчик не понимает значит с ним лучше не иметь никаких дел. Либо предложить ему поднять цену за панораму, так как скорость, не дожидаясь подходящих условий, стоит поднятия в воздух вертолёта или других дорогостоящих носителей. Воздушные Змеи рулят smile

PS И вот интересно, все дружненько пропустили 32 сообщение smile а ведь если на змее-вертолёте вдруг откажет двигатель которому не нужны совершенно контролеры всякие и гироскопы в том числе, то за счёт лопастей он спокойно может опустится на землю. И при ветре также достаточно хорошо и стабильно держится в воздухе... Вопрос какая только у него тяга развивается, нужно будет поэкспериментировать.
Причём не обязательно его делать как копию вертолёта, достаточно применить принцип, например как на Змее-АВТОЖИР
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 20.01.2012, 14:41 | Сообщение # 38
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, мне тоже приходилось делать заказные панорамы. Не всегда ветер позволяет стабильно взлететь, иногда площадка очень маленькая. Часто бывает и такое, что солнечно, но ветра нет, при этом лёгкая дымка по горизонту не мешает. Надо задумываться об универсальном комплекте. В конце концов, безо всяких заказов - выходной у меня, например, только раз в неделю, и жалко его терять, если погода нелётная.

Вертолёт, кстати, может подойти, но выявляется куча проблем. Автожир и так, судя по описанию, только в свежий ветер летает, а перетяжеленный силовой установкой совсем плохо полетит. А моторы авиамодельные - высокооборотистые, надо городить редуктор на большой ротор, и делать либо соосную схему, либо городить на хвост компенсатор момента.
 
dpДата: Пятница, 20.01.2012, 18:23 | Сообщение # 39
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Михаил истину глаголит biggrin
Подпишусь под каждым словом

Quote
Систему с двумя соосными пропеллерами, заключенную в шарообразную раму из карбоновых прутков, я видел где-то в сети, японцы по помещению летали. На вид - легко и просто, а главное - безопасно. Можно хоть в футбол этим шариком играть. К сожалению, потерял ссылку. Может, из дома еще поищу.

Интересно было бы посмотреть
Я уже весь ютуб перерыл, чтоб найти нечто похожее на нашу идею, нашол только это


biggrin biggrin biggrin

Добавлено (20.01.2012, 17:15)
---------------------------------------------
Вообще можно тему отдельную открыть в болталке и переместиться туда, а то отходим от воздушных змеев.
А здесь, если желание есть, то можно продолжить обсудить тему RC кайтов и их возможностей.

Добавлено (20.01.2012, 18:23)
---------------------------------------------
во, нашел этот японский шар

но он рулит лопастями, немного не то что мне видется

 
yurik_rybaДата: Суббота, 21.01.2012, 01:06 | Сообщение # 40
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Классная вещица, а главное пропеллеры не переломаешь!
 
lalexДата: Суббота, 21.01.2012, 07:33 | Сообщение # 41
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если такой шар есть, отлично, хотя я сам сделать его не смогу. Найти б/у тыщ за шесть, отличный вариант вместо коптера. Но мнится мне, там тоже электроники немало sad

"хочу вас сориентировать в сторону змея, поднимаемого мускульной силой"


Михаил, я вас порой не понимаю. Я собственно и поднимаю змей мускульной силой, беготней по восьмеркам, как описывал. Ну и предлагал выше по течению, в который раз. Методику опробовал (правда, удачно вышло лишь единожды). Но вы, видимо, про другую мускульную силу и другую методику??? Давайте тему отдельную откроем, и все варианты обсудим. Друг друга сориентируем: все вполне реально... Хотя при этом пота, потраченного на тот самый подъем на триста метров, будет больше чем с моторчиками wink
А эту тему оставим для мысли, предложенной dp, чтобы она не угасла.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 21.01.2012, 07:34
 
Андрей01Дата: Четверг, 26.01.2012, 04:03 | Сообщение # 42
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Идея но дорогая зараза-использовать технологию ракетоплана (взлетает ракет а потом раскладываются крылья). Со змеем тоже самое но само полотно должно быть из плёнки. Сам такой в детстве запускал на соревнованиях.
 
lalexДата: Четверг, 26.01.2012, 04:54 | Сообщение # 43
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
С ракетой ассоциируется парашют - ну, как фрицы в войну... Медленно опускаемся и снимаем wink
Завтра почти штиль, попробую-ка я свою мускульную силу. Ну и заодно выяснится, что там на высотах :))
 
dpДата: Четверг, 26.01.2012, 06:27 | Сообщение # 44
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
ждем отчет об испытаниях smile
 
lalexДата: Суббота, 28.01.2012, 07:00 | Сообщение # 45
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Боюсь, что завтра выйдет неспортивно - акватория большая, разложил леер в длину метров 150, прошелся по тропе и поднял рывком. Можно было бы и побегать восьмерками для чистоты эксперимента, но снег и лед нынче в застругах стоят, особо не разбежишься. Если что-то выйдет интересное, отпишу обязательно. Но скорее это будет по части низких температур wink

Добавлено (28.01.2012, 07:00)
---------------------------------------------
Сегодня подняли "мускульной силой" двухстропник 4квм на 100м стропах. Притом что у земли было 0 метров в секунду, и большие 10квм парафойлы уже не летали. Рокк бы тоже не взлетел, я так думаю, без серьезной пробежки. А тут эффект раскачки змея, + приличный размер + надежная форма купола. После этого держать его на высоте, где примерно 1-2 м/с да было, уже вполне получалось, даже новичок управлялся без труда (первый раз человек кайт держал). Однако для KAP это было бесполезно, потому что в такой ветер приходилось все время разгонять змей восьмерками. Если вешать камеру, то только небольшую Helmet-видео и дальше что получится.

Пампинг напрямую, на который надеялся Михаил, работал как всегда надежно. Но это для двухслойного парафойла стандартный режим, "прокачка", в дополнение к восьмеркам. Стропы, по ощущениям, можно удлинить метров до 200... Дальше можно поднимать на одной стропе, если сам купол снабдить системой руления по радио, о которой уже были речи.

Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 26.01.2012, 07:27
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 28.01.2012, 12:36 | Сообщение # 46
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вариант подъёма в слабый ветер - воздушный шар, маленький. Нам ведь всего 150 г змея надо поднять. Это 0,15 м3 - по двум квадратам их можно "размазать" слоем в 8 см. Тупо накачать длинные шарики и пустить по загривку рокка. Или пусть шарики небольшие поднимают змея на высоту, а там их можно отпустить или сдуть, чтобы не ломали аэродинамику. Подойдёт даже солнечный аэростат, только у него огромный объём, придется продумасть систему сдувания. Или сбрасывать его можно, сдутый, если внизу поле чистое.
 
lalexДата: Воскресенье, 29.01.2012, 03:55 | Сообщение # 47
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ух ты, интересная идея. Вот только потом это змей летать-то будет, на высоте? У него же вся аэродинамика нарушится.

Вот как катозмей выглядит, на стометровых стропах. Взлетает в абсолютный штиль, и если поверху хотя бы 1 м/с имеется, то по небу гуляет вполне надежно. Как это применить в мирных целях, пока неясно wink


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 29.01.2012, 04:06
 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 03:59 | Сообщение # 48
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Практически геликайт какой-то получается smile
 
Андрей01Дата: Вторник, 31.01.2012, 12:02 | Сообщение # 49
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/22-45-1
 
DragonFlyДата: Вторник, 03.04.2012, 05:03 | Сообщение # 50
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
А вот еще интересный вопрос, с применением гелия
 
SergeyДата: Вторник, 03.04.2012, 14:40 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Блин, хватило же кому то ума испортить аэродинамику дельтовидной системы Воздушного змея smile
 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Подъем змея на высоту в слабый ветер (Использование мотора для тяги)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: