MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dem_che, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » KAP-гаджеты
KAP-гаджеты
lalexДата: Вторник, 09.10.2012, 03:13 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
У кого какие, делитесь-хвастайте! Ну то есть необязательные игрушки, но приятные и небесполезные...

Из моих: первый приобрел на днях, шуруповерт DeWalt DCD 710 S2. Один из немногих на литиевых батарейках, соотв. легкий - меньше килограмма. Время зарядки 40 минут. Крутящий момент 24 Нм, дофига короче. Думаю испробовать в сильный ветер... Теперь с нетерпением жду, когда дожди закончатся.


Другой гаджет планирую, GPS-маячок - заодно пригодится в автомобиле. Пока нашел только один подходящий на литиевой основе, 40 грамм чистого веса. Остальные весят больше 100г. Почему-то они все увесистые, и только российских производителей..? забавно так программируются, по SMS.

Еще, конечно, смартфон или планшет с гуглом-яндексом: удобно вычислять положение камеры и солнце, прямо на точке. Но это почти у всех нынче есть, и вообще отдельная тема.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 09.10.2012, 03:38
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 09.10.2012, 08:42 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Литию не поплохеет на морозе, или просто в холоде? Хотя - это не фотоаппарат, батарея здоровая, остывает медленно, можно под курткой таскать перед использованием. Крутящий момент - приличный. Интересно, с какой скоростью при этом будет мотать. 24 НхМ - это, считай, 2,5 кг на рычаге в 1 м. Не поплохеет шестерёнкам? Получается, без передач, при диаметре катушки 20 см, может сматывать при тяге 25 кг!

Что-то я совсем деградирую, никаких новшеств. Вчера запускал на привокзальной площади камеру, так вообще ручную моталку взял вместо катушки, чтобы мобильнее быть и лучше чувствовать змеюку.


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Вторник, 09.10.2012, 08:44
 
lalexДата: Суббота, 13.10.2012, 05:13 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
На предыдущем шуруповерте был не литий и все равно на морозе стыло. Из-за этого купил разъемы и сделал шнур от батареи до крутилки, это несложно. Носил батареи отдельно, в теплом рюкзаке... Думаю новые не будут мерзнуть, а начнут - еще раз переделаю. Важнее что девайс усиленный, и двухскоростной - может на руках и мотать не придется больше )) Я такой уже юзал в Греции на яхте, капитанский, это песня. И курок очень плавный, скорость регулируется четко. Советую.

А как вам другой девайс, GPS-маркер? Выдает координаты раз в сутки или по SMS-запросу, т.обр. найти подвеску несложно, улети хоть в Вологодщину... Вот только куда цеплять, на камеру? Или всетки на змей? Пока ума не приложу (?) Но в авто сгодится в любом случае.



Добавлено (13.10.2012, 05:13)
---------------------------------------------
Для тех кто поднимает на леере полноценный электронный набор, а не одну только камеру, вот этот девайс будет интереснее. Отдельный модуль без питания, всего 25 грамм. Запитать придется от бортового 6в, но уже тогда на змей не повесишь wink


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 13.10.2012, 20:58
 
velotehnicaДата: Суббота, 13.10.2012, 07:10 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
Прикупил в отпуске вот такой черный компас, в дальнейшем прикручу его на катушку, очень полезная вещица!
 
lalexДата: Суббота, 13.10.2012, 20:56 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
О, компас по морскому принципу! На яхтах стоят такие, сферически-плавающие, очень удобно при качке. А для чего он именно в KAP? вроде можно придумать, но с ходу не соображу. Хотя, если карту или даже смартфон ориентировать, то нужно точный компас иметь. По солнцу долго вычислять, по ориентирам не всегда удобно. А тут... Если для планшета, но мож быть удобнее вот такой, с прямой гранью.



Но и без того изящная штука, взял бы даже чисто для забавы, и еще применения нашлись бы. . Где искать?
 
velotehnicaДата: Вторник, 16.10.2012, 22:20 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
Quote (lalex)
А для чего он именно в KAP?


Была у меня ситуация когда мы с ночевкой на моторной лодке на рыбалку выбрались, вечером я немного полетал, ночью половили рыбку, а утром такой туман поднялся на Днепре , что реально нечего невидно, куда плыть непонятно, так вот если бы в тот момент на моей катушке былбы компас, былобы намного проще найти берег и определится с направлением куда плыть...

Для КАП думаю тоже необходим, бывали ситуации когда запуск производится с небольших полянок в плавнях (зарослях комыша) и там определить направление ветра и предугадать куда полетит змей сложно(а рядом стоит сухое дерево или куст, за который можно зацепится), а заранее определив направление ветра при помощи компаса, этих трудностей можно избежать...

Думаю, что при обрыве змея можно довольно точно фиксировать направление полета, и это облегчит дальнейшии поиски...

Короче говоря были моменты когда его нехватало, а тут в отпуске на море (г.Судак, АРК Крым) среди милиона всяких бесполезных сувениров (сборщиков пыли) лежит этот компас всего за 1$, словно ждет меня (сам незнаю как я его там увидел), и я сразу понял Must-have....


Сообщение отредактировал velotehnica - Вторник, 16.10.2012, 22:58
 
lalexДата: Среда, 17.10.2012, 05:52 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Как сувенир вообще бесподобно, у меня друзья-яхтсмены с руками оторвут, найти бы. Для KAP думаю, если в рабочем режиме, то важно видеть куда пошел леер. Для этого и нужен компас на катушке - засечь азимут, перенести на планшет, отложить проекцию длинны леера и точно понять, где, над чем змей стоит. Я все это проделываю мысленно, а с компасами можно очень шустро напрямую.
 
velotehnicaДата: Среда, 17.10.2012, 18:05 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
Quote (lalex)
Как сувенир вообще бесподобно, у меня друзья-яхтсмены с руками оторвут, найти бы.

Думаю стоит поискать такой в сувенирных магазинчиках.... wink
 
lalexДата: Воскресенье, 28.10.2012, 06:21 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
У нас есть Савеловский рынок, электроника вперемешку с гаджетами - вот там и попробую, наряду с контроллерами...
Надыбал еще один явно бесполезный, но ну очень забавный гадж. Особенно в видах фотосъемки: коптер-пилотажка-тренировочный, для закрытых помещений. Может нести камеру весом до 10 грамм )))


Добавлено (26.10.2012, 20:37)
---------------------------------------------
Еще вот такое предлагают http://gopro.com/cameras/hd-hero3-white-edition. Фишка в том, что у них давно уже радиоконтроль, а в этой версии еще и с Айпада видео превью. Забавно, но сомнительно пока как-то, никто не пробовал ни на дальность эту фичу, ни на качество картинки...

Добавлено (28.10.2012, 06:21)
---------------------------------------------
Работа нового шуруповерта на видео. Тянет при 5-6 м/с, капитально, рукоятки можно выбросить ))
разве что 10 м/с будет ему не по силам.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 18.10.2012, 06:39
 
SergeyДата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:49 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Блин вспомнил, что хотел в электро магазине посмотреть... проходил мимо и как-то интуитивно хотелось зайти, но не мог понять что мне там было нужно, сейчас дошло - ШУРУПОВЁРТ biggrin Ну мне наверно нужен самый сильный какой только есть smile
 
lalexДата: Суббота, 03.11.2012, 07:38 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Они сейчас все довольно сильные. Еще важно, чтобы был легкий, т.е. LiPo. Быстрая зарядка (у меня 40 минут), и сразу два аккумулятора, в комплекте. Можно и третий прикупить, для бурных ивентов. Плавный курок, чтоб на самой малой мотать, чуть придавив... Ну, это тоже почти все нынешние - но надо попробовать.

Вчера крутил, сказка, просто. Даже по сравнению с предыдущим. На первой скорости тянет как зверь, боязно за змей, который в зените и за головой оказывается... Но если не прекращать мотать, то не падает, как ни странно.

Добавлено (03.11.2012, 07:38)
---------------------------------------------
Практически все про работу шуруповерта:
http://youtu.be/h-Ajf6aqMd4
Большое спасибо Serge, оператору фильмы. Снято было настолько удачно, что почти не монтировал, просто склеил ))

 
SergeyДата: Суббота, 03.11.2012, 14:59 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Спасибо Алексей за видеоролик. Теперь я точно начинаю понимать что я хочу smile И как реализовать шуруповёрт для тяжёлой смотки, понятно что его нужно пускать через редуктор, но это уже дело инженерной мысли smile
 
lalexДата: Суббота, 03.11.2012, 20:14 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Для тяжелой смотки никак не годится мобильная (нательная) моталка. Не потому, что страшно, а просто неудобно. Если же говорить про стационарное мотание, то надо начинать со станины, эргономики, сочетания скорости и мощности и тп, а привод - дело наживное. В сильный ветер думаешь скорее, как бы леер не порвать, а не об увеличении усилия.

И другой нюанс - имея небольшой диаметр барабана, необязательно редуктор. Точнее, уже "редуцированная" электродрель вполне потянет. Максимальная скорость смотки нужна 5-6 м/с, больше нету смысла... Если змей большой, как у вас, то и такая скорость не обязательна, будет держаться в небе и при 3 м/с... Усилие тяги, короче, килограмм пять, поддержит любой змей даже в полный штиль. Соответственно я не вижу смысла делать большой барабан, потом к нему генерить редуктор - можно малый барабан, и без редуктора: на электроприводе получается абсолютно такой же эффект )) Но это уже в тему, про моталки. Пихну туда клип, чтобы не нарушать накопление опыта.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 03.11.2012, 20:15
 
DragonFlyДата: Суббота, 12.10.2013, 05:15 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Решил добавить сюда этот забавный сюжет который сейчас в ютубе говорят популярный.
А кто из нас решит провести эксперимент с таким ГАДЖЕТОМ smile

А это по всей видимости не коммерческое и более раннее применение


Сообщение отредактировал DragonFly - Суббота, 12.10.2013, 05:19
 
Polaris79Дата: Суббота, 12.10.2013, 07:12 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Спасибо ... лучшее позитивное видео котрое я посмотрел за последние несколько месяцев ... куры они такие куры :)))) ... ну так что курица годиться не только для супа на нее еще можно свой canon прикрутить скотчем а потом прицепить ее к лееру и поднять на метров эдак стопятьсот чтобы видео стабильное получить ... 100 процентов экономия на всяких акселях, гироскопах , сервах, безколлекторниках и литиевых аккумуляторах ... а самое главное если такой риг случайно отроветься то ваша видеотехника защищена инстинктом самосохранения так как кура чтобы не грохнуться головой аб кочки будет усиленно отрабатывать крыльями спасая свою шкуру и фотик прикрученный к ее голове .... блин челы меня просто прет сорри если кто из гринписа ... видно сказываеться смена часовых поясов :)))))

Добавлено (12.10.2013, 07:12)
---------------------------------------------

Цитата DragonFly ()
А кто из нас решит провести эксперимент с таким ГАДЖЕТОМ smile
нееее ... я пасс ... както когда маленьким был (лет эдак 12) и отбывал часть каникул у бабушки в деревне то от нечего делать подкрался к куре которая мирно в навозной куче копалась и громко хлопнул в ладошки ... курочка подпрыгнула, лапкой дернула и затихла .... навсегда ... разрыв сердца ... потом из нее суп варить пришлось фасолевый :)))) ... хотя животных очень люблю не сказал бы что меня совесть сильно ела так как кура всетаки глупый птыц ...
 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » KAP-гаджеты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: