MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dem_che, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Эшелонирование (Набираем опыт подьёма на высоту ^^)
Эшелонирование
Андрей01Дата: Пятница, 22.02.2013, 08:10 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Запуская змея обнаружил эшелонированное движение воздушных масс, вопрос - как на большой высоте они тоже эшелонировано себя ведут? или дует ровный
большой поток ветра? С какой примерно высоты такой поток дует? Высота (толщина)
такого потока - если есть замеры на глаз. Очень нужен опыт ваших
высоких полётов. А то для меня тема про выключили ветер на высоте уже неактуальна, выключали много раз на высоте мне ветер (в такой эшелон) попал. Или ещё пример из полётов - прошёл сильный поток и упёрся в слабый, змей сполз под 45 и держался на границе  двух эшелонов. Просьба выкладывайте ваши наблюдения, общий опыт будет всем полезен.
 
lalexДата: Суббота, 23.02.2013, 19:42 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, верно, Андрей, эшелонирование бывает разное. Только начинающие надеются что ветер будет всегда сильнее с высотой... Разговоры про это были, не раз, но неплохо будет еще раз подсобрать все до кучи.

По стране стоят метеомачты и меряют ветер на разных высотах, я давал ссылку не раз на нашу обнинскую. Их мало, для своих запусков не побререшь, но для понимания обстановки стоит поглядеть даже удаленные. В частности, я с удивлением увидел, что обратная стратификация по силе ветра бывает весьма нередко. Ну и провальные слои, о которых вы упоминаете.
Кроме того, давно уже завел тему на метеофоруме про ветер в нижнем слое атмосферы, и метеорологи надавали хороших ссылок и советов. Данные зондирования в аэропортах и другое. Но нужно разбиратся.

Вчера утром на большом озере был ну очень непривычный казус. В прижимной ветер (в берег) у берега был штиль, а на высоте 10-15 м - довольно резкий ветер. Когда первому из нас удалось задрать кайт в зенит (стропы 20-30м), дело пошло... К чечеру ситуация повторилась в обратном порядке. Аналогичное я наблюдал на Рыбинке, и вчера отрапортовали с Онеги, с соревнований. Совет - либо найти плотную тропинку и бежать, задирать и надеяьться на верхний ветер. Увидеть его нельзя, можно лишь угадать. Либо отходить от берега подальше, на 500м как минимум. Летом такое тоже бывает, где-то тут  обсуждали эффект нижнего штилевого слоя или "купола".
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 02:08 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Классный вид с неё!!  но дает понимание что там делается (на высоте)
http://typhoon-tower.obninsk.org/ru/foto9.html
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 24.02.2013, 09:01 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Крыльчатка оледенела, а мы удивляемся потом, почему показания по ветру глючат smile


Что касается эшелонирования - тут не угадаешь. Чаще всего это явление наблюдается на море, или рядом с горами.
На мысе Утриш, и в Туапсе пришлось повозиться из-за изменения направления.
Зимой в Хабаровске ветер часто скачком усиливается при подъёме выше 100 м, резко очень.
А когда в чистом поле инверсии по высоте появляются - значит, вас угораздило взлететь в период, когда ветер меняется.
По прогнозу сориентироваться можно - если в период запланированного полёта ветер меняет своё направление - значит, жди сюрпризов. В такие дни летать не стоит.
 
lalexДата: Понедельник, 25.02.2013, 06:54 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Эта мачта не одна, нужно искать еще, через метеорологов или еще как-то. Очень дает понимание.
По ссылкам там есть еще данные, в т.ч. и карты ветра по высотам.
Мне метеомачта дает понимание стратификации, хоть до нее и 100км. Если вижу что ветер на высоте есть, одно дело, а если рост с высотой слабый, бегать по полю бесполезно.
 
Форум » Воздушный Змей » Копилка идей » Эшелонирование (Набираем опыт подьёма на высоту ^^)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: