MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sergey  
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Конкурент?? (Будет ли он нам конкурентом?)
Конкурент??
SanatorДата: Пятница, 30.12.2011, 08:48 | Сообщение # 31
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мукачево, Закарпаття
Всем предНовогодний и Рождественский привет из Закарпатья!
Не сочтите за лесть, но действительно приятно читать трезвые мысли увлеченных людей разной вековой категории.
Жаль только что между нами десятки тыс. км. а то предложил бы съехаться дабы вместе обговорить тему, которая, уверен, вполне под силу.
Я, как автор и руководитель проэкта - "Диспетчер курортов Закарпатья", который успешно работает с 2000 года. (В то время он был единственный в мире в этом роде и до сих пор вне конкуренции по многих параметрам.)
Буду рад предложить эту концепцию, которая гарантировано обеспечит каждому из Вас на своем месте финансирование и поддержку Ваших увлечений на постоянно (да и жизни в том числе). Для этого попрошу Сергея собрать e mail участников, которым можно доверить этот разговор в закрытом режиме ибо уверен что не стоит ее светить гуглам и яндексам... А по сему не обижайтесь, но "приглашение" к обсуждению будет опредиляться исключительно по Вашим "разговорам" на этом сайте...
Естественно, если захотите. :-)
==================================================
В любом случае, всецело с Вами!
Ражденные летать ползать не умеют smile
С Рождеством Вас!
Sanator

Добавлено (30.12.2011, 08:48)
---------------------------------------------
Quote (Konstrukt0r)
Сейчас ещё ViewAt вредители - переделали формат. Надо перезаливать все панорамы на 360cities

А ведь говорил давыче:
Quote (Sanator)
Я тоже вижу больше плюсов в 360cities.net. Особенно если платить за хостинг.
Дорого? тогда в складщину на 4 юзеров значительно дешевле. (90 евреев)
Я подпишусь первым. Присоединяйтесь... wink
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/29-234-1

Я все еще готов в складчину хоть завтра ... :-)


Сообщение отредактировал Sanator - Пятница, 30.12.2011, 08:52
 
yurik_rybaДата: Четверг, 26.01.2012, 06:37 | Сообщение # 32
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
http://periskop.livejournal.com/845324.html

Яндекс запустил свои панорамы с воздуха. Начали с Петербурга. Съемки велись в основном с вертолета, хотя были и дирижабельные. Панорам очень много, десятки, если не сотни. Качество хорошее. Как картинки, так и сшивки.

Немного деталей здесь:
http://company.yandex.ru/technologies/panoramas


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Четверг, 26.01.2012, 06:38
 
dpДата: Четверг, 26.01.2012, 06:53 | Сообщение # 33
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
вот так вот, раскачались значит smile чтото у меня слой с панорамами не подгружается

Добавлено (26.01.2012, 06:53)
---------------------------------------------
посмотрел - да, панорамы хороши smile

 
yurik_rybaДата: Четверг, 26.01.2012, 06:55 | Сообщение # 34
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
У меня все работает, может у вас java скрипты отключены? Петергоф понравился smile
 
dpДата: Четверг, 26.01.2012, 06:56 | Сообщение # 35
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
впринципе и зум нормальный

Добавлено (26.01.2012, 06:56)
---------------------------------------------
ага, заработало, тоже сейчас смотрю smile

 
yurik_rybaДата: Четверг, 26.01.2012, 07:07 | Сообщение # 36
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada

Ух красота какая!
Высота-то везде наша, каперская smile
 
Андрей01Дата: Четверг, 26.01.2012, 13:17 | Сообщение # 37
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А чего восхищаетесь ихними панорамами??? Минусы- в надир полностью не опускается и зенит не поднимается их панорама, косяки со светом есть (проход луча солнца через оптику, разрешение так себе.

ВЫВОД-наши самодельные панорамы лучше во много раз!! smile
 
dpДата: Четверг, 26.01.2012, 15:55 | Сообщение # 38
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
 
lalexДата: Четверг, 26.01.2012, 18:46 | Сообщение # 39
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да ничего так себе, симпатично, Хотя пока у каперов лучше... Однако Яндекс ведь не художественный конкурент, а географический. По обзорности вполне прилично, а по остальному догонят, если захотят. Хотя искусный хэнд-мейд всегда будет в фаворе, ясное дело, как и в любом деле.

Юрий, кстати, спасибо за ссылку и за наводку. Я вроде географ, а пропустил это яндекс-начинание. Теперь буду снимать пореже, только самое вкусное wink
 
yurik_rybaДата: Пятница, 27.01.2012, 02:05 | Сообщение # 40
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Андрей01)
А чего восхищаетесь ихними панорамами???

Я не панорамами восхищаюсь, а видами! Вообще очень люблю Питер, хотя и был там один раз всего.

Во всей этой катавасии ключевые слова, цитирую:
"Фотографии склеиваются в панорамы автоматически. Для каждой панорамы указываются её координаты и направление съемки (именно для этого нужен GPS). Эта информация позволяет установить связи между панорамами. Панорамы с ошибками в gps-позиционировании и неправильно указанным направлением отбраковываются."

То есть разработано решение по стабилизации, поворотам и прочему + программный комплекс по автоматической сшивке. Посмотреть бы как это все работает, поподробнее. Предполагаю что вертолетик снимает очень много, может быть вообще беспрерывно в течение полета, потом программными алгоритмами (скорее всего на основе синхронизации данных GPS-логгера и данных о фотографическом покрытии) это просеивается и формируются панорамы. На последнем этапе оператор лишь просматривает готовые панорамы, оставляя самое интересное и отбраковывая косяки. Во всяком случае я бы так работу построил.

Quote (lalex)
Я вроде географ, а пропустил это яндекс-начинание.

Так оно вам особо и без надобности. Это ж не топоосновы и не космоснимки, с них ничего не векторизуешь и не привяжешь. Так, может для какого-нибудь проекта общий вид выдрать, и то дело наказуемое smile


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Пятница, 27.01.2012, 03:41
 
Андрей01Дата: Пятница, 27.01.2012, 03:19 | Сообщение # 41
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я тоже видами восхищён но как ТТХ панорамы-увы sad
 
yurik_rybaДата: Пятница, 27.01.2012, 04:13 | Сообщение # 42
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Кстати обратите внимание на фото с вертолетом. Похоже что около колеса лежит их панорамная установка. Многокамерная, с длиннофокусными объективами.
 
dpДата: Пятница, 27.01.2012, 04:55 | Сообщение # 43
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Quote (yurik_ryba)
Многокамерная, с длиннофокусными объективами.

Да нет, не длиннофокусные...фишаи или ширики 14-16 мм, даже по качеству пано это видно...
 
yurik_rybaДата: Пятница, 27.01.2012, 06:53 | Сообщение # 44
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
А вы посмотрите на размер объектива правой камеры и сравните с колесом вертолета. Там как минимум полтинник.
 
dpДата: Пятница, 27.01.2012, 07:02 | Сообщение # 45
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
А мне показалось что сигма какая-то. Да и смысл им полтинником снимать панорамы? У них зум небольшой на сферах. Может просто один фот художественные кадры делал? smile
 
yurik_rybaДата: Пятница, 27.01.2012, 08:04 | Сообщение # 46
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Вот выложат такую микрофотку и гадай потом на кофейной гуще smile
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 27.01.2012, 19:15 | Сообщение # 47
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Quote (yurik_ryba)
То есть разработано решение по стабилизации, поворотам и прочему + программный комплекс по автоматической сшивке. Посмотреть бы как это все работает, поподробнее. Предполагаю что вертолетик снимает очень много, может быть вообще беспрерывно в течение полета, потом программными алгоритмами (скорее всего на основе синхронизации данных GPS-логгера и данных о фотографическом покрытии) это просеивается и формируются панорамы. На последнем этапе оператор лишь просматривает готовые панорамы, оставляя самое интересное и отбраковывая косяки. Во всяком случае я бы так работу построил.


Там, как я понял, 5 камер с фишаями. Срабатывают одновременно. Фишай по краю поганит картинку. К примеру, я фишаем на кропнутой матрице делаю для сферы 4 вертикальных кадра. А им ещё и надир качественный нужен - поэтому одну камеру вниз сориентировали. Если положения камер жесткое, сшивка панорам автоматизируется. Даже в тот же ПТГуи можно просто подставлять кадры в шаблонный - тарировочный проект, без оптимизаций и контрольных точек.
 
lalexДата: Суббота, 28.01.2012, 08:16 | Сообщение # 48
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Им по любому будет нужен конвейер. Но судя по тому, как они сделали СтритВью в крупных городах, не хуже гугла, своего добьются. Пакет камер фишай-хорошее начало, эффективно и программировать просто.

Однако конвейер не отменяет художника, наоборот, возводит на новую ступень. Кто сможет "давать глазет", даже выиграет. Сейчас в связи с гуглокартами любые изыски на тему земляизкосмоса на ура проходят. Календари, сайты, даже выставки. Даже по обработке каналов есть изыски, типа абстракционизма.

"Так оно вам особо и без надобности"

Вы странно видите работу географа. Карта это лишь регистратор, а нужно видеть сам пленэр. На ряде полетов у нас кто фото-рекогносцировки даже видеооблеты были, таймированные и геопривязанные - эксперты просто песни пели, не надо мол самим летать. Ух я их Яндексом обрадую. Обзорное фото-видео, ну и сферы - очень ценный материал, лучше любых карт. Геопривязать это все - дело нехитрое, кстати.

Добавлено (28.01.2012, 08:16)
---------------------------------------------
Над Питером глюки пока что с геосервисом. Насчитал две Петрокрепости, и аж 4 стрелки Васильевского острова. Несмотря на обилие баллонов над городом, в сумме штук шесть сферок, не больше. Качество хорошее, кстати, глядел без отвращения. Ну не Sergey и не Konstructor, конечно, но для широкой публики вполне wink


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 28.01.2012, 08:17
 
yurik_rybaДата: Суббота, 28.01.2012, 15:43 | Сообщение # 49
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Если хорошо задуматься, простор для деятельности все же есть smile
Вспомнить, сколько интересных артефактов было обнаружено при изучении гуглоснимков, и до сих пор то и дело всплывают новые в блоге гугла. А ведь все потому что при наращивании покрытия появилась возможность изучать с воздуха области, где обычно не летают.
С увеличением и расширением покрытия думаю еще много интересного увидим. "Ах сколько нам открытий чудных..."
 
lalexДата: Воскресенье, 29.01.2012, 06:05 | Сообщение # 50
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Почему "все же"? Он просто есть.
Я так и не понял, почему для каперов в большинстве это стало таким шоком. Думалось, что этого не будет? Никто не осилит, слишком сложно? Или массового спроса нет на такой обзор? Спрос, как известно, иногда создается искусственно, вот теперь он есть, это уж точно.

Почему, интересно, такой же критике не подвергся 360cities.net, подключенный к Google Maps/Earth? Потому что он свой, любительский? Или потому что заграничный, и в целом "не конкурент"?

Теперь уже практически свершилось, и конкурент не Яндекс, а мы все небольшой конкурент ему, со своими работами. Придется отрезветь и приняться за дело в сельской местности и пока не освоенных Яндексом городах. Шоковая терапия?
 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 07:58 | Сообщение # 51
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
О какой критике и о каком шоке вы говорите Алексей? Можно подумать это вообще для кого то стало сюрпризом.
Я вам приведу например Microsoft Bing Maps Birds' eye view. Это как раз съемки с низколетящих вертолетов.
В свое время стали неплохим дополнением к спутниковым снимкам.
Покрыты все основные города Канады и США плюс 80 городов Европы. Уже не помню сколько лет назад первый раз рассматривал smile
То что только сейчас яндекс наконец-то разбогател достаточно для воздушных съемок... Ну тут бюджеты другие просто.
Форма подачи несколько другая, да. Додумались до сферических панорам.
Ну так нам наоборот интереснее посмотреть, мы такие же панорамы собираем smile
Это не шок Алексей, это просто интересная новость wink
 
lalexДата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:49 | Сообщение # 52
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да вот я и говорю, только радоваться надо. А многие из нас как-то приуныли (мы ж не только тут это обсуждаем, реакция налицо).
Еще сравнение - изобретение тиража любого худ. носителя, хоть офортов хоть фонограф. Тоже наверное, музыканты переживали. Потом разобрались, это не отменяет искусства, а наоборот, работа мастера на фоне еще изящнее выглядит. Только придется постараться wink

Вчера поглядел еще раз - очень четкая работа по Питеру, улицы ровные, стыков не видно почти. А то что нельзя в зенит заглянуть, не сильно раздражает. Народу понравится, я думаю, с точностью не до дома уже, а до окошка. Надир расстраивает, но может у них специальное ограничение. нам не помешает перенять wink
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:13 | Сообщение # 53
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Если трезво подумать то он нам и не конкурент вопще-они статичны а мы динамичны, мы можем хоть каждую неделю снимать одно и тоже место а они нет, у нас много преимуществ, но у них выход к сми и инернет есть, так, что нам надо объединятся и выставлять свои работы где только можно, включая фотовыставки.
 
lalexДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:43 | Сообщение # 54
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"нам надо объединятся и выставлять свои работы где только можно, включая фотовыставки"
Вот это правильный вывод! Хотя именно нам с вами, Андрей, особо выставлять пока нечего. Но пиарить, популяризировать, народ заводить на эту тему можем еще как. Ну и снимать иногда, что снимается. А уж нашим мастерам в любом случае есть чем похвастаться, хоть обсними весь СНГ яндекс-дирижаблями в три слоя.

Прикольно будет, если Яндекс сделает всетки аплоад для любителей, и будут "примкнувшие" и "непримиримые"
:)))
 
Андрей01Дата: Понедельник, 30.01.2012, 03:18 | Сообщение # 55
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сегодня переключая каналы наткнулся на новости 24, и там мужчина лет так 35-40 говорил про яндекс панорамы, оказывается эта фишка совсем и не фишка а скажем так пиар проект одной группы людей, было три компании которые это хотели сделать но кризис и т.д. а потом из их обоймы выпал мегафон и его место занял яндекс, вот он это и пропихнул в массы, направление чисто туристическое-будут снимать города по которым большая часть народа ездит-это их минус!!. Так, что надо привлекать молодёжь и всяких любителей походов и тогда можно увидеть и степи, сибирские леса, болота, горы с высоты птичьего полёта. КАР - это новый вид искусства!
 
lalexДата: Понедельник, 30.01.2012, 04:31 | Сообщение # 56
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
не только KAP, скоро с высоты будет много носителей. Мой знакомый гелий пробует, коптеры опять же и всякие винтокрылые, самолетики-беспилотники, ну и летать бюджетно тоже немало умельцев. Жизнь не стоит на месте.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 30.01.2012, 05:06 | Сообщение # 57
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
К сожалению все эти фотки будут разбросаны в инете, вот как бы их окультурить в ограниченное пространство?? остаётся только ссылками обмениваться и банк ссылок делать самим.
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 30.01.2012, 12:58 | Сообщение # 58
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Пока искал подходящую форму для солнечного дирижабля, наткнулся на нашего "конкурента".
Так вот ты какой, дирижабль-яндекс, оснащённый 5-ю камерами круче чем в NASA, самый длинный в России smile :
http://russian-promo.livejournal.com/66351.html
Маршрут:
http://maps.yandex.ru/?um=c97NTyx3C9I-3iZCVx8n9op9bP_u8FXX&l=map
Говорят, первый раз осечка вышла:
http://voland-bride.livejournal.com/253599.html
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 30.01.2012, 14:29 | Сообщение # 59
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Интересно, чего это они так засекретничали со своей пятиглазой химерой smile
Отсутствие надира говорит о том, что смотрящей вниз камеры нет. Итого получаем пять камер по кругу. 360/5 = 72 градуса на камеру. У меня на блинчике FOV 83 градуса, вполне бы подошло. Так что возможно там и не фишаи, так как фишаев хватило бы 4. Наверное просто ширики, чтобы картинка получше была.
 
SergeyДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:02 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
самый длинный в России

Ну на счёт самого длинного и толстого можно и поспорить smile у меня в мастерской лежит 14х4 метров дирижаблик smile
 
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Конкурент?? (Будет ли он нам конкурентом?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: