MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sergey  
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Крымские зарисовки
Крымские зарисовки
lalexДата: Суббота, 04.05.2013, 01:08 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Начал вчера спонтанно с Татарской бухты (азовского побережья Крыма)... Ничего особенного, так, вечером на берегу, для друзей и тренировки ради. До того было сильновато, не рискнул. Вчера - слабовато, но змей взлетел, держался, хоть и на нижнем пределе... КАмера болталась над землей и заборами, удивляя первых отдыхающих. Был момент, оказалась прямо перед носом администратора ближнего пансионата... Пришлось услышать немало сильных слов, но обошлось мирно. Обещал больше так не делать ))

Результат тут, кому интересно. Гоупро снимала с земли, но договорились и с воздуха потестить... В плане ненапряжные полетушки, поскольку будут они промежду покатушками. Так, для куражу, чтобы форму не терять, ну и если получится, для красот. Как-то так, без особых челленджiв )))

 
Андрей01Дата: Суббота, 04.05.2013, 05:29 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Фотки нормальные но чего то не хватает, наверное пустынно. А так нормально, эх море.....
 
lalexДата: Суббота, 04.05.2013, 06:26 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сюжета нет, чисто для себя пристрелочно. Но все равно буду ))
Сегодня весь день ветер настоящий, пережидал (с парусами в т.ч.), думал, мож к вечеру стихнет... Поднял за час до заката, ужаснулся, смотал с напрягом. Долго гонял пилотажку, вроде стало не хватать, да и закат уже наметился... Отпустил рокк на полсотни метров, привесил камеру и... чуть не вырвало все это из рук. Пришлось вниз идти с километр, чтобы смотать хоть как-то. Позже глянул станцию - 10 м\с с порывами до 12. Никак не по прогнозу и не по здравому смыслу ((

Сухой остаток



А вот как выглядит рус-фанерная катушка после серьезной нагрузки (дома сразу же перемотал)



Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 04.05.2013, 06:29
 
Андрей01Дата: Суббота, 04.05.2013, 07:34 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я свою разобрал, буду переделывать на нормальный материал. Сегодня тоже хотел попарить но как кто то с верху дал послущать внезапные порывы ветра на высоте до 10 и более м/с.
 
SergeyДата: Суббота, 04.05.2013, 21:15 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (lalex)
Пришлось услышать немало сильных слов
Вот гад, прям по французики и выражался? smile Вы им рекламу создаёте а они.... ну да и бог с ним... А вот фотки зачёт smile эх Крым. Какое бы время не было всё равно Крымом останется smile
 
lalexДата: Воскресенье, 05.05.2013, 06:17 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Угрожал насилием )) ну я и правда перестарался, нарушая прайваси: ветер был ниже предела, камера мотылялась прям над лужайками. Поддергивал периодически но всеодно, прямо перед носом у отдыхающих. Когда я твердо обещал больше не летать над пансионатом, админ сразу как-то помягчел и даже не стал фотки глядеть... Я про себя подумал "летать не стану... бесплатно, только за деньги" )))

Разминаюсь, вообще-то. После зимы неспешно идет, надо раскачиваться полегоньку. Даже приятно просто подергать змей, порисковать не здоровьем, а мелкой матчастью wink Сегодня вот, снова крупную осваивал, но там до фотосъемок еще ой как далеко ((

Прикрепления: 6610736.jpg (79.3 Kb) · 1736008.jpg (111.5 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 05.05.2013, 06:21
 
SergeyДата: Воскресенье, 05.05.2013, 09:43 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток

Современная античная фигура smile
 
lalexДата: Воскресенье, 05.05.2013, 17:20 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Супруга настояла, на память. А то каждый год бродим вокруг, но не снимали ни разу. Мне больше вот такой её вариантик нравится.

Там по ссылке почти все, между прочим - "виды с высоты". Змей в таких местах не обязателен, небо как-то близко, иногда даже ниже наблюдателя wink
Прикрепления: 3773728.jpg (106.1 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 05.05.2013, 17:22
 
SergeyДата: Воскресенье, 05.05.2013, 18:46 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (lalex)
Мне больше вот такой её вариантик нравится.
О, можно как и фотообои использовать на рабочий стол smile
 
lalexДата: Воскресенье, 05.05.2013, 23:25 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А я уже... wink
Сегодня ситуация с туманом с моря повторилась на азовском побережье. Змей периодически пропадал в клочьях низких облаков, даже видео снял. KAP будет позже, фотки разгребу как пасху поедим ))

Всех с праздником, кстати! Православных и неочень, все мы поклонники Эола и Стрибога ))


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 05.05.2013, 23:29
 
lalexДата: Понедельник, 06.05.2013, 05:30 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Видео змея за облаками-туманом http://youtu.be/BrTnjqm8zCA . Было, признаюсь, диковато. Еще к тому же ветер только в нижнем слое, сколько ни разматывал леер, змей выше не поднимался, только угол стояния становился ниже - видимо, проседал в нижний, ветровой слой. Думал, из-за толстого леера, поменял, но то же самое. Пока экспериментировал, туман закончился, будто занавес сдернули. не успел отснять с высоты это диво, только обычную картину - солнце, море, песок и простор.



Зарисовки

Прикрепления: 0602953.jpg (172.3 Kb) · 3448309.jpg (59.2 Kb) · 6987962.jpg (163.1 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 06.05.2013, 19:31
 
SergeyДата: Понедельник, 06.05.2013, 10:59 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Алексей, похоже супруге решили тоже открыть таинства капинга smile

зы. видео не открывается...
 
lalexДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:33 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Попросил смотать, а то у меня батарейки кончились )) Вроде понравилось, упражнения для пресса...
Видеоссылочку поправил.
 
ZuBRДата: Вторник, 07.05.2013, 04:37 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Вода дивного цвета =) Скучаю по морю. =)
 
lalexДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:42 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вода разная, зависит от освещения. В тумане и под облаками серая, на солнце резко голубеет, как по заказу. Самая лазурная в Черном море, весной, а у нас в Азове - с зеленью, бирюза. Все собираюсь отразить как следует с высоты, в смысле, прямо над морем полетать, поснимать в надир. Но не судьба, видимо, с завтрева серьезный ветер и не до полетов wink

Добавлено (12.05.2013, 00:42)
---------------------------------------------
Давно разыскиваю и собираю по Крыму эффектные и обзористые виды. Невзирая на ветер, поездил-походил и освежил прежние панорамы... Что-то вышло, что-то неочень, но есть прогресс, надеюсь, в нужную сторону wink

вот наиболее состоявшаяся:



Остальное тут. В паре мест змей был бы очень кстати, подняться на 20-40 метров, улучшить ракурс обзора, но не рискнул - порывы такие, что в наклон стоишь, временами. По всем точкам верстаю монтажи, но пока неочень - мощностя нужны, а они дома smile


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 13.05.2013, 18:47
 
SergeyДата: Воскресенье, 12.05.2013, 09:56 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (lalex)
вот наиболее состоявшаяся:
...эрор на geofaq...

Всё уже (ещё smile ) зелёное... обожаю сочетание зелёносинее, на это как то приятней смотреть, чем на буросерое smile
Алексей, а вы в фотошопе ещё и наверно зелёнки добавляете?
 
lalexДата: Воскресенье, 12.05.2013, 16:47 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Постобрабатываю просто в ирфане, на скорую руку: повернуть, подвинуть движки (яркость-контраст-насыщенность), причем в разные стороны, на пробу. "Добавлять" - не совсем верное слово. Я стараюсь "вернуть" зелень, чтобы на моем ноуте впечатление от кадра совпадало с наблюдением глазами. Поскольку это по памяти, то наверно, чуть больше получается, в расчете на жидкий экран. Ежели когда переборщишь, то даже свой глаз режет (апосля на утро). Если не делать ничего, то после EOS все кажется серым, пыльным, и впечатления не производит. Как будто меньше зелени чем на самом деле. Море пока не лазурное (сильный ветер не кончился) серо-синее, с буроватой полосой прибоя. Так и на фото примерно.

Ссылки исправил. По клику пока не полные панорамы, а либо вырезки из предварительных кадров, либо частичная сборка. Полную сборку сделать быстро не получается, там до 50 кадров 50мм фокусным, ну и верхний ряд не монтируется никаким автоматом. Придется вручную фотошопом собирать, думаю, дома уже. Как раз новые мощностя испытаю...

Вообще первое панно для большой печати на стену давно запланировано, а компьютерные монтажи как-то не довожу до совершенства. Через малые экранчики пейзаж слабо пролезает к зрителю - IMHO smile Так что цвет подбирать окончательно уже буду под конкретный принтер и бумагу. Если дойдет до этого.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 12.05.2013, 16:51
 
SergeyДата: Воскресенье, 12.05.2013, 21:52 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (lalex)
Через малые экранчики пейзаж слабо пролезает к зрителю

это Вы зря Алексей, так думаете, мониторчики стационарные у нас в последнее время по больше телевизоров становятся biggrin а планшеты повыше разрешением чем фотографии даже. Так что хорошо сделанные фотографии иногда за душу берут smile
 
lalexДата: Понедельник, 13.05.2013, 04:23 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я же всетки картограф... Печатаю на плоттере, где лента шириной 60 сантиметров - какие экранчики могут потягаться )) А3 это минимум для панно, меньше несерьезно. Стен для итога достаточно, квартиры после ремонтов, и офис не возражает (было бы качество). Задачка с рамками, ну тоже помаленьку освоено: дубовый багет (окантовка) со стройрынка, пилится-клеится вручную. По сравнению с пикаветами пустяковое дело. Как дешевый быстрый вариант, пенокартон 10мм. Уверяю, результат пронимает на порядок мощнее компьютерных реализаций wink

Выигрыш электроники в другом - никакая настенная печать не позволяет три ступени зума осуществить. А на текущей панораме, например, уже и ракушка видна на пляже, и блоки-кирпичики в эллинском поселении, и цветы на среднем плане... Но как заставить зрителя это выискивать, вопрос... Нужна какая-то интрига, наверное - типа геокэшинга wink
 
SergeyДата: Понедельник, 13.05.2013, 18:11 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (lalex)
лента шириной 60 сантиметров

Да конечно рабочий монитор у меня помельче будет всего 30 см в высоту, правда я от него сижу всего в 50 сантиметрах и он для меня кажется побольше экрана в кинозале biggrin А вот в зале стоит мониторчик в высоту уже метр smile я там часто люблю панорамы посмотреть когда его ни кто не занимает под фильмы smile Но речь сейчас не об этом...
У Вас Алексей, фотографии классные, есть даже с изюминкой, поэтому Вам переживать в принципе по качеству нет смысла. smile А вот разрешение если можно то было бы не плохо увеличить, но это чисто для того чтоб как раз можно было рассматривать не только общий план но и детали. Поверьте есть люди которым это интересно. В конце концов сейчас бесплатные ресурсы предоставляют располагать у себя снимки высокого разрешения, чтоб у себя не тратить драгоценное место.

Добавлено (13.05.2013, 18:11)
---------------------------------------------
Ссылка от слов "вот наиболее состоявшаяся" ведёт по прежнему на страницу эрор.

Алексей, можете выложить файлики панорамных снимков: http://fmw.geofaq.ru/2013/0405_krym6/IMG_6411sm.jpg , http://fmw.geofaq.ru/2013/0405_krym6/kazpano1sm.jpg в формате RAW? Хочу кое что посмотреть...

 
lalexДата: Пятница, 24.05.2013, 07:16 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
У вас и рабочий монитор, и большая плазма, но это исключение. Большинство смотрят на маленьких экранчиках и даже не зумируют, вот в чем загвоздка. Поэтому мне не сильно интересно этим париться... Но в этот раз на каждой точке честно отщелкал по 30-50 кадров 8Mpix RAW (50мм). Соответственно результат будет где-то 200-250 мегапиксель, дальше уже видно будет насчет форматов. Приоритетный заказ от супруги - большая стена в Крыму простаивает ))

Ссылку исправил, RAW попозже выложу. Сегодня собираться надо в дорогу, отпуск кончился ((

Добавлено (21.05.2013, 05:39)
---------------------------------------------
Товарищ снимал параллельно, интересно подглядеть со стороны как все было.
Одна из панорам, что выше, но через ГоуПро wink



А это я ее снимаю



Казантип, вид из-под воды



Каперство вид снизу



Остальное тут

Добавлено (24.05.2013, 07:16)
---------------------------------------------
Зеленое панно начерно склеил, было сложностев, но вроде все сложилось-склеилось. Снимал 40 мм фокусом в два ряда, нижний ряд основной, верхний - небо и краешек горизонта, чтобы было за что клеить. Но небо над морем всеодно вручную, море - плохая скотч-лента... Надо продумать, как в следущий раз быть: Наверно, небо отдельным рядом и вручную, не мудрствуя. В три ряда, 50 мм, а то и больше. Хотя 60MPix для этого охвата кажется уже достаточным, ракушка видна на пляжеЮ, фигуры...



По клику - побольше панорамка, половинная от оригинального размера 60мегапиксел

По просьбе Сергея, несколько RAW из центральной части панно.

http://kap.geofaq.ru/photowork/raw/IMG_6419.CR2
http://kap.geofaq.ru/photowork/raw/IMG_6420.CR2
http://kap.geofaq.ru/photowork/raw/IMG_6421.CR2


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 24.05.2013, 07:44
 
SergeyДата: Пятница, 24.05.2013, 08:34 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Сенкью smile
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 24.05.2013, 20:31 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
lalex, на нижнем фото с горизонтом что-то не то. Кажется, море сейчас налево всё в яму перетечёт smile
Естественнее смотрелся бы выгнутый горизонт со стороны моря. Или землю поднимать слева.
 
lalexДата: Суббота, 25.05.2013, 04:59 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это первая сборка, без особого усердия. Есть еще парочка явных недочетов, не говоря уже о тотальной шлифовке... Все будет (спасиб за замечания, в любом случае).
Если честно, то я поленился - панно сложилось напоследок, после часа других проб. Снял в два ряда, а надо бы в три, и чтобы горизонт был строго посредине среднего ряда, для надежной основы. Но для меня важнее, что удалось понять, чего именно надо добиваться. Вот примерно такой картины в целом, а по мелочи - цветочков, объектиков, ровности и гладкости - это уже решаемо.

Интересно взлететь прямо с этой точки, и поглядеть, станет ли картинка лучше. Есть большие сомнения. Ракурс кажется совершенным, точка стояния удалась. С точек метров по 10-50 во все стороны - все обснято, но не то. Если интересно, вот прошлогоднее панно, с точки на 20м левее.


http://kap.geofaq.ru/photowork/suurtash2.jpg


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 25.05.2013, 05:06
 
SergeyДата: Понедельник, 27.05.2013, 13:22 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Алексей, думаю Вы меня простите за то что я поиздевался над вашими равками smile Сделал вот себе такое пано на рабочий стол:

Прикрепления: 0723378.jpg (182.4 Kb)
 
lalexДата: Понедельник, 27.05.2013, 20:11 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Бухта получилась просто как живая... Как улучшали RAW, если не секрет? Могу и все их переслать, если будет желание с полным охватом повозиться... Мне даже лестно поконкурировать будет. Ну и просто разные подъходы могут сложиться, материал благодатный в этот раз сложился. Хотя не без нюансов.

Немного огорчает, что камни на ближнем плане нерезкие вышли - явно грипа не хватило (мож еще диафрагму прикрыть, до 11)? В принципе не критично, они как фон, как обрамление и должны быть, но диссонируют со следующей грядой. Или наоборот, размыть их все... Вот другая сборка, точка сдвинута назад, передние камни получше, но ближняя бухта уже не та, потерялся обзор.



Это я снимал с фокусным 44 мм, сейчас пробую сшить отснятое на 53мм. Горизонт заметно интереснее, а вот передний план - уже не то, хотя точка стояния сдвинута всего на 10м. Поиски "золотой точки" на Золотом берегу )) Это не шутка, рядом село "Золотое" (бывшее Чегене), и мы так берег и прозвали.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 27.05.2013, 20:16
 
SergeyДата: Понедельник, 27.05.2013, 22:29 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (lalex)
Как улучшали RAW, если не секрет?

Нет не секрет, честно до точно не помню... всегда просто играюсь ползунками, надо было бы конечно присет сделать... В фотошопе установлена камера рав там добавил контраст, чёткость. цветность. Усилил синий цвет, зелёный подправил на перламутр. Убрал шум. В фотошопе у меня установлен плагин Kolor_Neutralhazer который удаляет дымку... Усилил резкость...
Значения не спрашивайте, совершенно не помню.

А равки можете высылать, ещё чего нибудь повымучиваю smile
 
lalexДата: Вторник, 28.05.2013, 01:57 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Значения не имеют значения, и даже мелкие секреты.. Интереснее вообще, посыл и подход. Ваша картинка волшебная, вода стала прозрачной... Но я люблю ближе к реальности. Ну и - настенная печать пол-эффектов съедает, ту же воду, а вот синий цвет - интересно со всех точек.

А-а-а сборку делали в фотошопе, или в PTGui через jpeg? Мозг пока никак не проварит, как 32бит донести до плоттера... Через TIF CMYK, наверное.

RAW поставил на закачку, полный комплект с этого самого удачного ракурса. На соседних панорамах нашел выигрышные детальки: чайки там, город... Супруга требует их взять из одного панно и врезать в другое! Будет веселая забота, как совместить разные фокусы!


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 28.05.2013, 03:41
 
SergeyДата: Вторник, 28.05.2013, 03:20 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (lalex)
Ваша картинка волшебная, вода стала прозрачной...
Это не моя картинка, это Ваша картинка smile Я всего лишь негатив проявил, и не скажу что слишком хорошо... в негативе (RAW) скрывается намного больше информации, и зная хорошо как её вытащить можно часто даже "конченые" на первый взгляд снимки вытаскивать... но я так ещё не умею. А у Вас просто хорошо получилось подобрать соотношения компонентов для удачного снимка: солнце; дальний, средний и ближний виды; большой перепад палитры цветов - есть зелёные красные синие цвета.
 
lalexДата: Вторник, 28.05.2013, 03:40 | Сообщение # 30
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Проявка хороша - мне нравится... А сшивка всетки в ФШ была, или?
Мне не нравится каждый RAW отдельно править, потому я не парюсь - чуток довожу финальный TIF, и все.
RAW выложил туда же, 22 шт. номера с ...14 по ...39.
 
Форум » Панорамы, фото и видео » Панорамы, фото и видео » Крымские зарисовки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: