MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ZuBR, sgribovsky, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Три или четыре стропы?
Три или четыре стропы?
sergyДата: Воскресенье, 04.08.2013, 07:39 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Насмотрелся в своё время в Дахабе на кайтеров, и сейчас что-то появилось у меня желание разжиться пилотажкой-парафойлом. На две стропы у меня есть давно, а вот чтоб ещё и тягой управлять - нет.

Присмотрел вот такой вариант. На 3 квадрата. Три стропы и планка.

Смущает, что гораздо больше предложений на 4 стропы и ручки. И размеры до 12 квадратов. Но, блин, и 3 не особо удержишь в ветер... Так что буду благодарен за мысли и советы.

Да, особо за квадратами не гонюсь, попрактиковаться только. Ну, может мелкого ешё на нём погонять..


Сообщение отредактировал sergy - Воскресенье, 04.08.2013, 07:39
 
SergeyДата: Воскресенье, 04.08.2013, 11:59 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Это определённо другой уровень в воздушных змеях, достаточно также затягивающий smile
По поводу ручек или планок, квадратных метров... ну на тройке вы навряд ли покатаетесь, хотя при 15 метрах такая возможность может появится, но это редкий ветер в Московской области... Поэтому 3м.кв это только для освоения управления такими видами змеев, скажем I уровень. Потом захочется попрыгать и т.д., а трёх метров хватать уже не будет. Для взрослого мужичка весом около 80 кг 8-10 квадратов в самый раз, даже при 3-4 м/с ветре уже можно восьмёрками раскрутить тягу, для того чтоб почувствовать силу природы smile
Планка или ручки выбор для сухопутников на любителя, это в воде без выбора, только планка ибо с ручками замучаешься. А вот на суше и то и то приемлемо. Как по мне с парафойлами больше ручки нравятся, а с балонниками - планки...
Вообще я бы Вам Сергей, порекомендовал сначала обратиться к тем у кого есть кайты с просьбой попробовать, хотя бы просто поднять в воздух, чтоб Вы поняли что вам нужно.
И по выбору нужно больше держать внимание не на способ растроповки (планка или ручки, это всегда можно потом перерастроповать) а на форму купала. Разновидностей кайтов столько сейчас, что выбирать приходится как машины smile Одни резвые, но против ветра идут плохо, другие туповатые в управлении но четко с ними в галс держишь...

ps Забыл добавить относительно парафойлов, данного вида, вопрос "три или четыре стропы" не правильно сформулирован. У парафойлов четыре точки крепления: передние две тяговые, задние две подруливающие. Если развязка идёт для планки то обычно, передние две соединяются в одну и единой стропой идут к крюку на поясе у кайтера, а две задние приходят на концы планки. Тяговые тянут вас за пояс, а планкой вы подруливаете.
В приведённом Вами примере растроповка наоборот: тяговые приходят на планку а управляющие единым леером приходят на руку... Как для меня так неудобно и не эффективно smile
 
sergyДата: Понедельник, 05.08.2013, 06:27 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (Sergey)
Для взрослого мужичка весом около 80 кг 8-10 квадратов в самый раз,
Обидеть хотите? Я, когда в школьном юниорстве боролся, и то был в категории "до 82кг", куда вгонял себя перед соревнованиями просто пинками. Так что за центнер, однако. cool А если на квадраты пересчитать... Вообще мрак. wacko

Цитата (Sergey)
ну на тройке вы навряд ли покатаетесь

Цитата (Sergey)
Потом захочется попрыгать и т.д.
Нет, таких задач не стоит. Думаю пока просто с управлением поразбираться. Потом, возможно, мелкому передам "на поиграться". Ему 10, за глаза пока хватит.

Цитата (Sergey)
Вообще я бы Вам Сергей, порекомендовал сначала обратиться к тем у кого есть кайты с просьбой попробовать, хотя бы просто поднять в воздух, чтоб Вы поняли что вам нужно.
Да я так и хотел, и денег готов был для интересу дать. Только в Москве "с ходу" не нашёл подходящих людей. Кто из инструкторов в разьезде, кто замороченный какой-то, кто денег за консультацию хочет неадекватных. (Блин, вот в дайвинге консультацию любого уровня организовать 5 сек... Тут же какие-то все как пришибленные.) Но я найду, нормальных людей не может не быть - надо только их встретить. Уже есть один адресок, завтра прозвонюсь...

Цитата (Sergey)
Тяговые тянут вас за пояс, а планкой вы подруливаете.
Ну да, мне это так и представлялось.

Цитата (Sergey)
В приведённом Вами примере растроповка наоборот: тяговые приходят на планку а управляющие единым леером приходят на руку... Как для меня так неудобно и не эффективно
Ну вот видете, а я внимания не обратил. Спасибо. Да, наверно надо сначала подъехать - пощупать - попробовать.
 
SergeyДата: Вторник, 06.08.2013, 00:01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (sergy)
Обидеть хотите?
Да боже упаси smile я сам за центнер, и этим страдаю, наоборот думал комплиментом будет smile Ну коль так то, 8м.кв в самый раз для тренировок. Запускать вы его всё равно не будете при 15 метрах, однозначно, а при Подмосковных ветрах 2-5 метра это как раз чтоб и мышцы размять и понтики поколотить smile А три метра при тех же ветрах для ребёнка в принципе нормально тоже по тренироваться, но контролируйте, это всё таки не совсем безопасная игрушка. А дети сами знаете границ не знают... Вообще конечно лучше бы со специалистами первое время Вам бы провести. Я вообще то знаю одного из наших форумчан который хорошо знает кайтбординг smile но вот Вы с ним немного повздорили... хотя это повод помириться smile
 
sergyДата: Понедельник, 12.08.2013, 20:46 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Ну, встретился вчера с хорошими людьми. Посидели, поговорили. Вроде бы картина упорядочилась и прояснилась.

Видимо, буду пока брать на ручках вот такой. А дальше посмотрим.
 
lalexДата: Вторник, 13.08.2013, 04:59 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Трешки брать нету никакого смысла, тем более на ручках. Если чисто ощутить ветер и порулить, достаточно пилотажки 1,5 - 2 квм, самой дешевой (например, триборд или панш). В хороший свежий ветер вполне энергичное занятие, можно и трюки разные пробовать... Для катания зимой нужно минимум пятерку. Трешка потянет только в штормовой ветер, когда начинающему - просто стоять, и то страшновато. У меня есть и 3 и 4, достаю оч. редко, раз в году подходящая погода. Пилотажка 1.5 куда более в ходу, с ней не страшно и в бурьянах, и среди отдыхающих на пляже. Такие пилотажки бывают и с двумя стропами (на ручках), и с тремя (на планке). И даже с четырьмя, как собсно кайт, но просто маленький.

Для движения по снегу и земле лучше сразу нормальный кайт 7 на ручках, или 10 на планке. Трешка нормально потянет только по льду.

2Sergey: я говорил, давно надо раздел "кайтинг" делать. Желающие найдутся ))


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 13.08.2013, 05:01
 
SergeyДата: Вторник, 13.08.2013, 22:48 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (lalex)
Sergey: я говорил, давно надо раздел "кайтинг" делать. Желающие найдутся ))
Да я и не против, всегда за любой кипишь только ЗА! biggrin
Вопрос, только как раздел обозвать?
 
ZuBRДата: Среда, 14.08.2013, 00:42 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Так и обозвать - "Кайтинг" =) В России все равно так называют только любителей матрасов. =)
Кстати неплохие пилотажки делает тов. Шемануев из авиатойз. У меня есть парочка его снятых с производства "пилотажек". Летают очень неплохо и тянут порядком. Правда лично для меня - интереса их гонять больше чем 15 минут не набирается - нету смысла.
 
sergyДата: Среда, 14.08.2013, 03:50 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (lalex)
Трешки брать нету никакого смысла, тем более на ручках. Если чисто ощутить ветер и порулить, достаточно пилотажки 1,5 - 2 квм, самой дешевой (например, триборд или панш).
Триборд плотно щупал в Декатлоне. Не понравилось категорически как по материалу, так и по крою купола. По Pansh cмущает довольно уклончивое описание ветрового диапазона. То есть Хобби полетит от 1,5м/с. А эти?

По крою купола больше всех понравился Pansh Ace 2.0m - чОрный.


Вот только не резковат ли будет...

Цитата (lalex)
Для движения по снегу и земле лучше сразу нормальный кайт 7 на ручках, или 10 на планке. Трешка нормально потянет только по льду.
Ну, для этого мелкого сначала на лыжи надо поставить. Пока разве что верхом на надувном матрасе...

Цитата (ZuBR)
Кстати неплохие пилотажки делает тов. Шемануев из авиатойз.

У него там, вроде, только двухстропники. Такое у меня уже есть, хочется чуть подрасти.
 
ZuBRДата: Среда, 14.08.2013, 04:47 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата
У него там, вроде, только двухстропники. Такое у меня уже есть, хочется чуть подрасти.

Ну я могу предложить вот отсюда заказать: http://kitebg.com/power-kites.html Если тов. Lalex что-нить из ассортимента порекомендует.
Если вложиться в "нашу"(клубную) посылку, то скидку замутим и доставка будет ничтожна. Срок доставки будет 14-60 дней(Везем через Эстонию, но регулярность поездок отсутствует - рекорд 7 дней).

З.Ы. А чем трюковые каркасники(дву\многостропники) не устраивают? В Москве все условия для роста в этом направлении. wink

Как не смешно, а у нас в СПб наоборот возможности для роста в плане "кайтинга" великолепны. Есть и вода и снег и лед и на багги можно местами погонять.
 
sergyДата: Четверг, 15.08.2013, 05:55 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (ZuBR)
А чем трюковые каркасники(дву\многостропники) не устраивают? В Москве все условия для роста в этом направлении.
Потому как хочется пройти цепочку управления: ручки -> ручки на трапеции со шкотом -> планка на трапеции -> полноценный миксер под куполом.

Акробат двухстропный на петлях есть, но как-то дальше горизонтальных и вертикальных "восьмёрок" дело не идёт... Нет мотивации совершенствоваться.

Добавлено (15.08.2013, 05:55)
---------------------------------------------
Посмотрел... Как-то не глянулась пока мне линейка HQ. Под мои задачи это либо Альфа, либо Бимер. У обоих удлинение около 3.5 и количество секций в районе 15...

 
SergeyДата: Четверг, 15.08.2013, 23:02 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (ZuBR)
Так и обозвать - "Кайтинг" =) В России все равно так называют только любителей матрасов. =)
Ну тогда нас будут считать некомпетентными в данном вопросе smile
 
lalexДата: Пятница, 16.08.2013, 04:01 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Насчет некомпетентности - да и пофиг, мы кругом как дилетанты вроде начинаем, а постепенно опыт набирается... Народ подтягивается... Свое видение, свой колорит у данного нашего форума есть в любом деле, хоть кибернетика, хоть сопромат - а это важно. Назвать можно как-то оригинально, но у меня мозги не поворачиваются. К слову, раздел "кайтинг" есть на сайтах по виндсерфингу, по парапланеризму, по мотоспорту - а чем мы хуже? Мы намного ближе прочих ))

Насчет брендов - HQ очень звонкие кайты, можскать, топовые. У меня их пилотажка есть, ну и другие пробовал... Насчет парафойлов они может лучшие (в отношении к цене, разумеется).

Паншики были кривоваты вначале, лет 5 назад, когда появились. А нынче подтянулись, при вполне приемлемой цене. Народ уже линейки из них строит, и берет в марафоны. Пробовал несколько раз, вполне адекватные купола. Ну где-то подтянуть, где-то подшить...

Триборд отстой, согласен. Но как пилотажка, вроде терпимо. Хотя я лично, не пробовал )) Насчет пилотажек-парафойлов тоже согласен, отстойное занятие. Меня правда, и трюки с альбатросом не греют чего-то. Полчаса могу, а больше кисну, хочется летать, гонять, а не вертеться-танцевать wink

Не советую брать малоизвестные бренды - можно намучиться. Баланс, жизнестойкость, все оч. важно для кайта. Производителей много, и по ценам чисто среди известных несложно подобрать вариант. Чисто по ТТД трудно ориентироваться, надо пробовать, причем в движении, и долго - не меньше часа. Такие параметры как площадь, тяга, дружественность - все оч. относительно и индивидуально. Мне нравятся озоны, новые параависы, из подешевле - HQ, питерлинн. Не нравятся эльфы, панши, но отдаю им должное - кайты нормальные и даже звонкие для тех, кто их ценит и умеет управляться.

Осенью с друзьями будем устраивать традиционные KAP-кайт-встречи, пока снега нет чтоб не скучать. Примерно с конца октября до первого снега... Крылатское, Строгино, другие поляны - велкам и попилотировать, и погонять. Будут разные сайзы и бренды, и может что-то на продажу )))


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 16.08.2013, 04:05
 
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Три или четыре стропы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: