MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ZuBR, sgribovsky, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Постороил свой кайт - можно вопрос
Постороил свой кайт - можно вопрос
ledfortДата: Суббота, 01.05.2010, 20:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Привет гуру форума и форумчанам. Постороил свой кайт,
вот с размерами (если помогут)

Теперь нужно вязать уздечку (простые). Подскажите какие должны быть отрезки АО, ВО, СО, чтобы было оптимально и по управлению и по подъемной силе

P.S Если комуто нужны подробное описание узлов (фото) и применяемых подручных материалов могу поделиться.

Добавлено (01.05.2010, 20:09)
---------------------------------------------
Сегодня пробовал запускать. Он у меня из стороны в сторону летает, а потом в землю носом. Я вот думаю может из-за уздечки, которя связана из шнуров(типа шнурков-тянуться) и двойной шелковой веревки в качестве леера (кажется так называется) т.е длинной. Поправьте если неправильно что то написал. А что вы думаете по этому поводу, что надо исправить?

Сообщение отредактировал ledfort - Суббота, 01.05.2010, 20:10
 
SergeyДата: Вторник, 04.05.2010, 01:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Извините, что заставили долго ждать. Я лично не мог добраться до компьютера так как был на запусках змеев все эти дни... похудел на 2.5 кг wacko

Я так понял вы хотите повязать простую уздечку... Но знаете, я всё таки бы вам посоветовал сделать активную в лёгком исполнении. Вяжется очень легко и удобна в эксплуатации.

Загляните сюда это поможет понять принцип уздечки. А далее по порядку. Сначала привязываете на верхний коннектор приспособление для регулировки угла атаки. Оно выглядит так:

Это обыкновенный шнур, на котором навязаны узлы через одинаковое расстояние, примерно 2.5-3 см. Затем к крайнему узлу привязывается через петлю, способ такой связки рассматривался в разделах про Роккаку,

шнур, длина которого определяется следующим способом. Опускаем шнур, параллельно центральной оси, до нижней распорки. Затем ведём шнур до центрального (Т) коннектора. После возвращаемся до нижнего коннектора на боковой кромке (LE) и там привязываете шнур.

А в месте указанном на рисунке как "узел 2" вяжем узел восьмёркой. У вас получаться два луча (передний и задний) и петля соединяющая эти лучи.

Далее (приблизительно) находите центр треугольника, углы которого образуют коннекторы.

Над этим центром, для того чтоб распределить нагрузку, должен располагаться узел, соединяющий третий центральный луч с двумя первыми. Для этого вы сначала привязываете один конец шнура, который будет формировать третий луч, к центральному коннектору. А второй конец просовываете в петлю и передвигая ищите место над центром. Делать это можно на глаз, если место соединения будет выше или ниже центра ничего страшного, главное чтобы это соединение не уходило сильно влево или в право. Если центральный луч будет ослаблен сильно то нагрузка будет сильная на центральный коннектор и он поломается. Найдя оптимальное место, в точке на шнуре (центральном луче), вяжите узел, всё такую же восьмёрку, на рисунке ниже он показан цифрой 1. Ну а дальше подвязываете петлю от двух предыдущих лучей над этим узлом, то есть в малой зоне центрального луча. Ну и на самом конце также восьмёркой вяжите последний узел, для крепления леера. У вас должно получиться как на картинке в низу.

После как вы свяжите вторую сторону уздечки (размеры уже известны от первой половины), обычно змей практически уже готов к полётам но только на среднем или сильном ветре. В этом можно убедиться, если в перевёрнутом состоянии подвесить змей, нос будет задран в верх относительно пола, примерно от 5 до 10 градусов не больше. Если переставлять петлю на переднем луче по узлам дальше, тем самым уменьшая длину переднего луча, угол будет увеличиваться, тем самым увеличиться скорость полёта змея на сильном и среднем ветрах, а на слабом появиться также возможность его полётов.

PS Вроде всё перечитал по новой, мне кажется я более-менее написал подробно, но если вдруг что-то не понятно, то не стесняйтесь пишите буду рад помочь. smile

Прикрепления: 8614050.jpg (153.9 Kb) · 2710976.jpg (89.8 Kb) · 7902402.gif (243.0 Kb) · 2744823.gif (243.4 Kb) · 6077022.gif (223.8 Kb)
 
SergeyДата: Вторник, 04.05.2010, 02:40 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (ledfort)
Если комуто нужны подробное описание узлов (фото) и применяемых подручных материалов могу поделиться
Нам нужны и очень интересны подробности, особенно в фото-варианте.

Quote (ledfort)
Он у меня из стороны в сторону летает, а потом в землю носом. Я вот думаю может из-за уздечки, которя связана из шнуров(типа шнурков-тянуться) и двойной шелковой веревки в качестве леера (кажется так называется) т.е длинной.

Ни каких альтернатив кроме как не тянущийся материал для изготовления уздечек и лееров. Достаточно растягивание на 5-6% и двадцати пяти метровый леер растягивается на метр а то и более. Представьте как вам надо руками махать чтоб удержать управление. Поэтому однозначно спектру или дайнему (разница в производителях), можно рыболовный шнур килограммов на сорок-пятьдесят. Больше я не знаю ни чего подходящего, всё испробовал в своё время, и от рыболовного шнура тоже отказался. Хотя первого змея я обуздал именно рыболовным шнуром, ещё и леера поставил из него по сто метров, многовато но зато всё небо было моим smile
 
ledfortДата: Среда, 05.05.2010, 00:37 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Спасибо Sergey, все подробно разжевано с картинками , теперь буду искать веревку для уздечки и леера.
Quote
Нам нужны и очень интересны подробности, особенно в фото-варианте.

Обязательно выложу , только попозже, а то уже поздно (спать охота happy )

Добавлено (05.05.2010, 00:37)
---------------------------------------------
Рассказываю:
ткань использовал "курточная" 75 руб погонный метр

направляющие - рыболовные продолжения удочек длинной 115 см, правда они конусом больший диаметр 5 мм, меньший 2 мм 22 руб шт, использовал 6 шт
коннектора разные:
верхние - от баллончика с пеной пластмасовый наконечник (дорабатывается)

нижние от электрического зажима (дорабатывается)

Наконечники от фламастеров с углублением (дорабатывается)

Короткие распорки


Центральный т-коннектор

сделан из пластмасового дупеля(синий), запчасть от тонометра
2 части нижней распорки соединяются с помощь части трубки от телевизионный антенны

Сообщение отредактировал ledfort - Среда, 05.05.2010, 00:42
 
SergeyДата: Среда, 05.05.2010, 21:19 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (ledfort)
2 части нижней распорки соединяются с помощь части трубки от телевизионный антенны
Вы знаете я тоже у себя антенну комнатную уничтожил на это дело smile

По поводу уздечки получилось?

 
SergeyДата: Среда, 05.05.2010, 22:50 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ещё вот такой вариант геометрического вычисления длины лучей в уздечке. Обратите внимание, что передний луч привязан к предпоследнему узлу на регулировочном шнуре, и на этом шнуре не три а четыре узла, для регулировки угла.

Ну а всё остальное в том же, что и выше описанном, порядке.

Прикрепления: 2905848.gif (334.2 Kb)
 
ledfortДата: Четверг, 06.05.2010, 05:18 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Уздечку еще не приступал вязать, только сегодня нашел подходящий шнур в строительном магазине 12 руб метр, вроде не тянется, диаметром 3 мм

Добавлено (06.05.2010, 05:18)
---------------------------------------------
Вот сделал т.е. связал. Sergey пожалуйста посмотри правильно?
вот снимки http://www.fishup.ru/albums/p/gid/1065681/lid/60

Сообщение отредактировал ledfort - Четверг, 06.05.2010, 00:55
 
SergeyДата: Четверг, 06.05.2010, 23:38 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток

Уздечка завязана в точности так как я описал выше, но вот угол атаки минусовой, так просматривается на фото. Скорей всего это из-за того, что змей висит с сомкнутыми вершинами уздечки. Возьмите разведите узлы подвязки лееров так чтобы центральные лучи тоже натянулись и ещё вставьте на место распорки паруса (stand off) и в таком виде с боку сфотографируйте. Вообще должно выполниться два условия это равномерное распределение нагрузки на задние и центральный коннекторы и обязательно плюсовой угол, то есть нос должен быть немного задран в верх.

Quote (ledfort)
шнур в строительном магазине 12 руб метр, вроде не тянется, диаметром 3 мм
три миллиметра для такого малыша многовато конечно... да и цена тоже. У меня дайнема 0.9мм 70кг на разрыв а цена 6руб... И посоветовать куда обратиться у вас в городе даже не знаю. Такую дайнему используют жалюзники на оконные жалюзи, она (дайнема) служит верёвочкой за которую поднимают жалюзи. Ещё в рыболовных магазинах продают плетёные шнуры от 0.5 до 1 мм, выдерживают 40-50 кг, цена 400 рублей катушка (100 метров).
Прикрепления: 9866477.jpg (140.1 Kb)
 
ledfortДата: Суббота, 08.05.2010, 00:31 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Вставил распорки паруса и сфоткал.


Вроде бы повернул как бы по направлению ветра , вроде бы в правильном положении змей находиться.
Quote
два условия это равномерное распределение нагрузки на задние и центральный коннекторы

Извините не понял, как это можно проверить визуально?

Добавлено (08.05.2010, 00:31)
---------------------------------------------
Сегодня пробовал запускать . Не полетел. Может быть не было ветра. Меня смутило то, что даже попыток взлететь не было, хотя я переставлял на разные узлы (3 узла).Подъемной силы не было surprised Плоскость змея и луч леера перпендикулярны

Схематичное расположение при попытках запустить змей

Сообщение отредактировал ledfort - Суббота, 08.05.2010, 00:49
 
SergeyДата: Суббота, 08.05.2010, 00:32 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот теперь на первом рисунке хорошо видно, что змей смотрит в низ. При таком угле он никогда не взлетит а если вдруг и взлетит то полетит задом... На самом последнем узле положение змея (ориентироваться по позвоночнику) должно быть горизонтально или хотя бы градусов на пять нос был приподнят. В данном случае из-за геометрии змея передний луч получился относительно очень длинный, но так как размеры малы то его уменьшать уже не куда. Поэтому прибегните ко второму варианту, смотрите на верху.

Quote (ledfort)
Извините не понял, как это можно проверить визуально?

Когда вы держите в перевёрнутом состоянии рис 1 за узлы (крепления лееров, при правильной связке эти узлы у вас находятся в области центра) если центральные лучи не провисают значит распределение нагрузки идёт равномерное.

 
SergeyДата: Суббота, 08.05.2010, 00:33 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (ledfort)
Не полетел
Естественно он не полетит пока вы не выставите правильный угол атаки.

Завтра я сфотографирую свой, чтоб более понятней было, сегодня я уже не смогу, у нас первый час ночи smile

 
ledfortДата: Суббота, 08.05.2010, 01:01 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Спасибо что возишся со мной.
А если укороротить передний луч, чтобы появился угол. Боюся, если вязать по 2 варианту , то не хватит веревки которую уже связал. Новую покупать не хочется
 
SergeyДата: Суббота, 08.05.2010, 01:28 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (ledfort)
то не хватит веревки которую уже связал.

А общая длина останется та же самая, просто за счёт укорачивания петли измениться длина лучей и некоторая часть с переднего луча перейдёт на задний луч. То есть вы развязываете узел 2 и перевязываете его в точке над центральным (Т) коннектором. Петлю не обязательно делать 10 см. Единственное что, это может быть придётся добавлять к центральному лучу если вы не оставили запас.
 
ledfortДата: Суббота, 08.05.2010, 01:31 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Спасибо буду завтра пробовать. Спок ночи
 
SergeyДата: Суббота, 08.05.2010, 23:03 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток

Вот видите "позвоночник" практически горизонтально, а за счёт конструкции самого паруса получается общий наклон на глаз около 10 градусов.

Прикрепления: 7383302.gif (123.5 Kb)
 
ledfortДата: Воскресенье, 09.05.2010, 02:12 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Вопрос по картинке - что-то от центрального Т-коннектора только один луч идет, а должно быть два.
Сегодня перевязал узел 2 , вроде бы получился угол. Ветер был переменный. Змей как будто наровит вылетить вперед, т.е я если на него смотрю - он залетает за мою голову.
Змей упал на землю носом и поломался верхний боковой коннектор. surprised sad


Сообщение отредактировал ledfort - Воскресенье, 09.05.2010, 02:13
 
SergeyДата: Воскресенье, 09.05.2010, 12:25 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (ledfort)
Вопрос по картинке - что-то от центрального Т-коннектора только один луч идет, а должно быть два

На картинки два луча, просто второй дальний размытый, фото делалось в веб режиме.

Quote (ledfort)
Змей как будто наровит вылетить вперед, т.е я если на него смотрю - он залетает за мою голову.

Если честно то я пытался аналогичное добиться от своего управляемого змея но не получилось, такое может делать только одна дельта одностропная smile То что у вас происходит, мы где то уже обсуждали в разделах про роккаку, но напишу ещё раз. Если у змея очень маленький угол атаки он практически полностью взберётся до крайней точки зенита. В момент затихания ветра нос перевешивает и змей начинает просто уже планировать, естественно залетая вам в тыл. Чтоб держать в этом случае змей под контролем нужно сделать несколько шагов назад и потянув за один из лееров развернуть змея чтоб он начал спускаться в фронтовую зону окна. Ну а дальше уже просто управляйте.

Ещё в слабый ветер делайте угол атаки больше, то есть переставляйте петлю на передних лучах ближе к коннекторам (передний луч уменьшается), тогда змей не будет переваливать через зенит и скорость его немного увеличиться.

Quote (ledfort)
Змей упал на землю носом и поломался верхний боковой коннектор.
Немного конечно досадно, но вас можно поздравить с боевым крещением smile Ну а вообще к таким случаям надо привыкнуть. У меня в последний раз, того что вверху на снимке, приложили об лёд так что в живых остались только стендоффы, все трубки пришлось менять wacko Но нам с вами это ведь не страшно smile мы ведь змеев сами делаем ну и вылечим также сами.

Если у вас есть возможность не могли бы вы закинуть ролик полёта вашего змея? Хотелось бы посмотреть как он ведёт себя в воздухе.

 
ledfortДата: Воскресенье, 09.05.2010, 23:07 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Обязательно выложу видео, только вот коннектор заменю на новый
 
SlothДата: Вторник, 11.05.2010, 19:43 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kaluga
Позволю себе вмешаться в дискуссию smile

Купил себе один из самых дешевых двухстропных ... Долго маялся пытаясь запустить, в результате чего змей "крещен" дальше некуда wink За это время вроде поднаторел немного и уже не бьюсь о земь со всего размаху. Хотя, иногда все еще бывает ...

Собственно чего ради влез в беседу. Судя по фото и тому что есть у моего змея у него угол атаки так же "минусовой" ... Буквально вчера пытался летать, после некоторого времени решил, следуя логике, изменить длину переднего луча в сторону увеличения. Вроде бы стало даже поинтереснее ...

Я просто к чему, змей и с отрицательным углом взлетает, а вот дальше ... дальше сложнее ... При отрицательном угле и слабом ветре поднять его от земли очень проблематично ...
Я смотрел ролики разные, как там народ "летает", так у них получается легким натяжением строп поднять змея в самый зенит ... С отрицательным углом на это уходит достаточно много времени, либо приходится дико курсировать по площадке ... Ну и в зените змей не тянет стропы, а просто планирует sad

Вот ...

Может не в тему, вы уж не серчайте ...

P.S. Буду дальше экспериментировать пока на дешевеньком варианте. Дальше ... Либо приобрету подороже, либо построю что-нибудь свое, если материалы найду smile

Сообщение отредактировал Sloth - Среда, 12.05.2010, 00:06
 
SergeyДата: Вторник, 11.05.2010, 23:31 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Sloth)
Может не в тему, вы уж не серчайте
Наоборот, мы вам рады и всё как раз в тему. smile
 
SlothДата: Четверг, 13.05.2010, 00:57 | Сообщение # 21
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kaluga
Вчера опять пытался полетать ... Увеличил еще передний луч ... Впервые за все время змей стал ложится на спину ... До этого чего только не делал, но такого добиться не получалось ...
Помучившись немного с переменчивым ветром решил, что увеличил луч слишком сильно ... Буду пробовать дальше при первой возможности ...
Да и вообще, стала посещать мысль о том, чтобы перевязать всю уздечку ... И сделать лееры отсоединяющимися, а то изначально они привязаны к кольцу в вершине 3-х лучей. В общем, удобств минимум ...

Раскрошил крепление распорок ... Вот думаю, чем заменить ... Пока все на веревочках и честном слове unsure

Вообще где можно затарится всякой фурнитурой для змеев, или все исключительно своими руками делается?

 
ledfortДата: Четверг, 13.05.2010, 01:33 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Quote
Вообще где можно затарится всякой фурнитурой для змеев, или все исключительно своими руками делается

Присоединяюсь к вопросу.
Или еще лучше кто может поделиться что можно приспособить для фурнитуры (литье из эпоксидки не предлагать)
 
SlothДата: Четверг, 13.05.2010, 16:42 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kaluga
Quote (ledfort)
литье из эпоксидки не предлагать

Дык это же слишком жесткая и хрупкая конструкция получится ...
 
SergeyДата: Пятница, 14.05.2010, 01:49 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Самый "простой" и дорогой заказать с иностранных сайтов... Этот способ я даже и не рассматривал.
Для эпоксидки есть наполнители чтоб она стала пластичной, но в любом случае нужно использовать стеклоткань для армирования.
Я делал коннекторы из резины (не знаю как правильно называется, но имеет форму параллелепипедов разных размеров, брал у сапожников)
Дима в соседней ветке http://kitevlad.ucoz.ru/forum/3-20-1 лил из пластика с помощью мини спец станка.
Можно попробовать в формочку заливать пластиковый клей из пистолета.
Так же я видел боковые коннекторы делают из шлангов.

В общем пока в России воздушные змеи не примут массовый характер, например как велосипеды, а псевдо-бизнесмены не начнут завозить в страну не то что выгодно, а то что нужно, запчасти на змеев либо делать придётся самим либо заказывать из-за бугра. Хотя может где-то по России и есть уже специализированные магазины, но я об этом не знаю.

 
ledfortДата: Воскресенье, 23.05.2010, 02:53 | Сообщение # 25
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Может быть немного глупо, но я спрошу: можно ли использовать в качестве лееера капроновую веревку?
Причина использования такой веревки в вилянии змея из стороны в сторону, да?
 
SergeyДата: Воскресенье, 23.05.2010, 23:09 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (ledfort)
можно ли использовать в качестве лееера капроновую веревку?
Вопрос совершенно не глупый. Именно чаще всего невозможность управления змеем зависит именно от леера. Вы попробуйте взять эту верёвку, отмерить на ней метр в расслабленном состоянии, а потом подвесить на неё груз... ну где то около килограмма (примерно такие нагрузки чаще всего бывают при запусках небольших управляемых змеев) и снова перемерьте это расстояние. В зависимости от качества "метр" заметно увеличиться, некоторые шнуры тянуться до 10%. И так как в основном леера 25-30 метров то при растяжке в 10% на каждый леер приходиться около 2 метров... представляете как надо руками махать чтоб компенсировать 4 метра wacko ... даже одностропником трудно управлять когда леер тянется.
 
ledfortДата: Понедельник, 24.05.2010, 02:47 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город:
Sergey спасибо - как всегда дали подробный ответ
 
Вячеслав450Дата: Пятница, 26.08.2011, 21:47 | Сообщение # 28
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Здравствуйте уважаемые форумчане.На днях попробовал самостоятельно связать уздечку,первый раз в своей жизни.Та что описана самой первой (От верхнего конектора параллельно до распорки и до Т-узла...и так далее).Провозился целый день с перерывом на обед biggrin .Все работы проводил на таком вот "стапеле" :

Получилось не совсем как на картинке :

а вот так :
.
Сделал всё как указано и ещё перепроверил себя.Получился другой треугольник () и на картинке он жёлтого цвета ( а зелёного цвета - то как мне представлялось что должно получится ) ,узел соединения третьего луча и петли получился ниже чем центр треугольника но точно на линии проходящей через центр треугольника и параллельно "спине".Собственно Сергей и указывал что ниже или выше ничего страшного,только бы ни влево и не вправо!Руководствуясь этим указанием решил что всё нормально и видимо так и должно быть... при виде с верху разница треугольника на картинке и того что у меня получилось была существенна и расстраивало меня.Связав уздечку проверил на Угол Атаки :

Угол если и был то не большой.Почему так получилось,не могу сказать. wacko .Немного поразмыслив я решил немного укоротить первый луч в точке где луч соединяется с устройтвом регулирования Угла Атаки :

Хотел добиться того что бы на 3-м узле ("нейтральном" положении) был ярко выражен положительный Угол (конечно в разумных пределах).Затем перепроверил что бы узел соединения 3-го луча с петлёй находился над линией центра (собственно после укорачивания положение узла и не изменилось ).Ну и проверил в полёте : разница с Базовой уздечкой существенная,скорость выше стала и прибавилась маневренность! При хорошей тяге (особенно в Горизонте) ещё и очень резкие повороты ( Змей делает резкие развороты практически "стоя" на одном месте ),ложится на спину но не очень охотно,особенно при сильном ветре,окно полётов довольно большо.Я назвал эту Уздечку : Большой треугольник biggrin
Затем попробовал ещё связать уздечки что указаны в инструкции к Змею Оранж,думаю дай попробую ( хоть есть разница в размерах Змея - Спина на 1см или 1,5 а вот распорки верхние и нижние на 2-3,5 см точнее ни помню ) .Активную :

и новую Активную :
.
Эти две я связал уже гораздо быстрее благодаря приобретённому опыту ! smile .Перед тем как вязать уздечки я на все конекторы поставил вот такие узлы :

что бы можно было при полётах оперативно сменить уздечки.На Т-конекторе естественно сделал двойной узел закрепил непосредственно к Т-конектору.В Активной Уздечке как показала практика ни совсем комфортно менять Угол Атаки переставляя петлю на шнуре - мне так мнится что переставлять нужно с точностью на обоих крыльях а при отсутствии меток это можно сделать только приблизительно (приходилось рулеткой себя контролировать).Толком не летал на этой Уздечке.Интересно было попробовать Новую Активную.Вязал так :

Та часть что отмечена белым сделана из цельного отреза шнура,в местах где должен быть изгиб - завязан узел(для метки) и в конце петля (как и есть на рисунке).Те что отмечены жёлтым соединятся с большой нитью узлом ("удавочным",не знаю как точно называется).Вязал как можно точнее хотя конечно абсолютной точности добиться трудно - указано например 75 мм расстояния а пока вяжешь то получилось что метка на рулетке 75мм приходится на сам узел а "чистое" расстояние получилось 72-73 мм.Так как много узлов я навязал ( не таких как нужно ) собирая Уздечку на вид получилась не Уздечка а Уздечище ! Вот картинка :
,
,
.
При полётах я был малость удивлён как ведёт себя змей : тяги практически нет,скорость нормальная но не не очень высокая ( в Зенит поднимается немного дольше чем при Уздечке Большой треугольник ) , окно полётов меньше заметно,в право и влево и чуть ли не падает.Зато "охотней",при этой Уздечке, переворачивается и ложится на спину.При резких поворотах поворачивает не резко вокруг оси Леер-Змей а делает небольшую петлю ( нет той резкости что при Уздечке Большой треугольник ) и выполняя по команде резкий разворот или поворот заметно изменяет свой наклон в плоскости перпендикулярной Лееру.Несколько раз прям "входил в штопор",если конечно применим термин к Змеям - не верно "выводишь" Змея из маневра и он начинает "бешено" вращаться относительно одного леера повернувшись практически боком ко мне или "сваливается" ( если опять же применим такой термин ) - сделав вяло пару переворотов через спину,продолжает активней переворачиваться пока окончательно не запутает ( а Стопоров под Леер на передних кромках крыла у меня нет,пока нет ) и в обоих случаях леер запутывается окончательно и Змей падает. Я так понял что акробатические маневры должны при этой Уздечке получатся лучше.А может я ошибаюсь,как новичок вдохнувший свежего вольного ветра на полётах и впервые что то сделавший своими руками для Змея.Использовал плетёный шнур 1,5 мм ( чёрный и белый ),летал на 30 метрах леера.


Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Пятница, 26.08.2011, 23:29
 
ZuBRДата: Пятница, 26.08.2011, 22:32 | Сообщение # 29
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Змей выглядит шикарно.
biggrin

Добавлено (26.08.2011, 22:32)
---------------------------------------------
Кстати, могу выложить фото уздечки своих змеев сюда. Они были настроены самим производителем. Можно взять как ориентир...

 
Вячеслав450Дата: Пятница, 26.08.2011, 22:45 | Сообщение # 30
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Выкладывай (выкладывайте ) конечно,тока,одного фото уздечек мало,нужны точные размеры уздечек ну и размеры Змея что бы представлять какие габариты оригинала на который вязались узжечки!

Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Пятница, 26.08.2011, 22:45
 
Форум » Воздушный Змей » Многостропные (управляемые, спортивные) Воздушные Змеи » Постороил свой кайт - можно вопрос
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: