MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Буксировочные кайты » Буксировка катамарана Воздушным змеем
Буксировка катамарана Воздушным змеем
lalexДата: Вторник, 23.10.2018, 04:26 | Сообщение # 31
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Для экспериментов можно и так, даже удобнее, наверно. Я свой первый флоуформ, за неимением катушки под рукой, запустил на буксирном тросе )) Ветер был плотный и ровный, змей вполне провисел часа полтора, пока я вокруг на парусных санках катался. Но то был тоже эксперимент, упадет или нет ,)
Катушка выдержит даже фанерная, я запускал 2.5квм при порывах до 16м/с, выдержала, хотя меня подтягивало в небо. Однако фанеру повело... Цельнодюралевая выдержит и больше, слабое место будет в щеках и подшипниках. Ну, катушку поменьше, щеки помощнее. Можно и сразу все стальное, на лодке вес некритичен.
Для лодки поясная незачем, а вот для лыж - очень удобно. Тем более как у меня, под кайтовую трапецию (пояс). Отстрел еще бы надобно для таких опытов, если по-хорошему (а то придется леер резать). Были идеи, как, но я не довел.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 23.10.2018, 04:30
 
ВетровДата: Вторник, 23.10.2018, 04:39 | Сообщение # 32
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Да ,то что выдержит это проверено. У меня новая, стратоспул летом показывал делал. Там диаметр ,не помню,10 см наверно. Чтобы сматывать быстро ,размеры до 2.5 кв легко.
На земле работать,можно легко любой опустить,тут и блоки и по ветру,и просто к земле прижать..
На воде вопрос, на поясную руками можно 40кг смотать, вопрос не прочности,а сил хватит?
На твоей не помню,диаметр 3см? То есть в три раза меньше чем у меня и сил в три раза меньше. Минус выборка веревки за один оборот,но тут мотать совсем мало. У меня рукоятка 20 и 13см.До 15кг мотается спокойно. Дальше уже раму тяжело левой рукой держать.
У тебя ручка на моталке не большая( я помню,что две -штормовая и короткая). Сколько по силам кг смотатать на твою?


Сообщение отредактировал Ветров - Вторник, 23.10.2018, 04:50
 
lalexДата: Вторник, 23.10.2018, 04:57 | Сообщение # 33
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если вопрос насчет поясной, то там дело не в катушке и не в рукоятке, а в креплении к телу. Это все вихляется, и при >20кг сматывать некомфортно. Я доделал съемные ремни для ног, но это лишь немного улучшает... Оттого для таких усилий давно уже "изобрел" нормальную катушку на станине. Рукоятка, повторюсь, легко добавляется любая, хоть 20см. Там ось и подшипник критичны уже.

Стратоспул или что иное, что держится в руках, перепробовал на самых ранних стадиях,  мне не понравилось. Ненадежно, да и не крепится ни к чему. Ну, применение покажет. У П.Линна были настоящие лебедки с регулировкой усилия, леероукладкой и т.п. (видел видео).


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 23.10.2018, 04:59
 
ВетровДата: Вторник, 23.10.2018, 05:09 | Сообщение # 34
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Ну, значит всё правильно остановился. Верёвку потолще,чтобы рукам удобно было держать и блочки,что показывал,чтобы трение было,полегче.
Будем сматывать руками. Попробую гантели через турник. Я так стратоспул тестировал,у меня оси 10мм шпилька,даже избыточно после практики показало. Но удержать раму макс 12кг. Хотя, я доволен, всё держит, а при порывах просто немного останавливаешься.
То что >20кг уже просто веревка или станина, ручная лебедка это и хотел услышать. Меня знакомый просит протестировать на его резиновой лодке большой. Если это дело--десантер ,крепить к носовой швартовке,не оторвёт у лодки крепёж? На видео люди плывут.


Сообщение отредактировал Ветров - Вторник, 23.10.2018, 05:21
 
lalexДата: Вторник, 23.10.2018, 05:24 | Сообщение # 35
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну это вам со знакомым решать, я ведь не знаю, какой на той лодке крепеж, и в какой ветер пойдете )) Проблема в том, что в лайтвинд оно все фигово летит, а если чуть посвежей, и порыаы уже близпредельные. Обстановку трудно подобрать для первых тестов, короче.
Недавно гоняли кайт на каяке, просто держал в руках. Но то управляемый, его если что, хоть как-то можно погасить, в край окна или типа того (это еще одна забота, из петерлинновского списка).


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 23.10.2018, 05:25
 
ВетровДата: Вторник, 23.10.2018, 05:31 | Сообщение # 36
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Ну, значит всё правильно остановился. Верёвку потолще,чтобы рукам удобно было держать и блочки,что показывал,чтобы трение было,полегче.
Будем сматывать руками. Попробую гантели через турник. Я так стратоспул тестировал,у меня оси 10мм шпилька,даже избыточно после практики показало. Но удержать раму макс 12кг. Хотя, я доволен, всё держит, а при порывах просто немного останавливаешься.
То что >20кг уже просто веревка или станина, ручная лебедка это и хотел услышать.
https://youtu.be/nr5mFMwA9D4


Сообщение отредактировал Ветров - Вторник, 23.10.2018, 05:32
 
lalexДата: Вторник, 23.10.2018, 06:06 | Сообщение # 37
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не понял, что на видео - написано весна, разлив... Чисто природа ,)
Моталку вашу видел, надежная, но - ручная. Привязать ее никуда нельзя, мешает сама конструкция, да и размер катушки великоват для больших нагрузок... Вообще один леер - это сплавляться чисто по ветру, обратно на веслах или авто: как-то не то... Мне кажется перспективным примерно такой вариант
https://youtu.be/vzXDYW-xmEs
Это почти так же, как запускали кайты-мишени ВМФ США, в годы войны и позднее. На двух стропах можно в лайтвинд применять большие кайты, что было бы действительно эффективно. В сильный ветер парус куда удобнее всего этого, что, кстати, хорошо видно по этому же видео - мелкий кайт в небе неочень устойчив. Сравнительные прикидки КПД тоже есть у П.Л.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 23.10.2018, 06:09
 
ВетровДата: Вторник, 23.10.2018, 06:19 | Сообщение # 38
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
На видео просто река. Условия примерные показал, весной снял. Нет, двусторопники капризные, на видео они все мотыляются. А одна стропа куда стабильнее. Мы будем использовать когда есть ветер. Таких дней предостаточно. Опыт у меня большой.

Парус да, по водохранилищу вижу парусную школу. Но у паруса мачта итд, к лодке не приделаешь и место. А кайт занимает мало места. Ветер есть и вперёд! Веслами подруливать.
Не понимаю зачем так много условий люди пытаются ставить. Нам нужно просто по относительно прямой реке 10-20км пройти. р.Дон кстати на видео.

Крепёж на лодке выдержит? Не оторвёт, если к носовой ручке закрепить конец? Или здесь как-то по -другому?

По реке когда-то баржу видел, но сейчас кроме редких рыбаков никого. Не хотелось бы" приключений". По видео лодка под фойлом управляется я так понимаю неплохо, за счёт инертности. То есть это не неуправляемый объект. Люди на видео опускают одно весло , как киль, а другой человек примерно подруливает по курсу +/-30°.
Пока так. Дальше практика. По поводу лодки, какие мысли, кайт почти 5кв не перевернет и тд?


Сообщение отредактировал Ветров - Вторник, 23.10.2018, 06:22
 
lalexДата: Вторник, 23.10.2018, 06:35 | Сообщение # 39
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если задача сплыть по течению, или даже против, но по генеральному ветру - проблемы не должно быть. Я уже рассказывал, экспедиция обошла всю Гренландию на змее НАСА, на парашюте, по сути. Но явно выбирали для своих саней попутные дни. Даже кайтерам так приходится хитрить, если снаряжение подводит.
Ходить хотя бы в галфвинд - все равно кайт должен управляться, тем или иным способом, и чем более аэродинамичный профиль, тем лучше. Но параллельно важна гидродинамика корпуса, практически в той же мере, а может, и важнее. Корабли Колумба неплохо лавировали даже с прямыми пузатыми парусами. Одних весел тут маловато, хотя, если много весел и рабсилы, то превозмогается и это ))

Оторвет или нет, зависит, как пришито )) Вы уж там сами... Подбирайте прогноз, чтоб без шторма, когда антициклон, а не фронты. Вообще интересно, что выйдет у вас.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 23.10.2018, 06:40
 
lalexДата: Среда, 24.10.2018, 20:55 | Сообщение # 40
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Параплан и буксировочный кайт "поднимают" по-другому. Вот тут мы обсуждали формулы и нюансы расчета именно для одностропных змеев.
http://kitevlad.ru/forum/20-89-1
Я пользовался формулой для каркасников из книги Пантюхина, точнее, таблицей. При 12 м/с подъемная сила (нагрузка) получается 6кгс на м2, т.е. 2.5квм змей - 15кг может поднять. Далее сила растет довольно быстро, и при 15 м/с уже 30кг приблизительно. Для 5 квм в два раза больше, и еще учтите, что тяга парафойла сильнее на треть, и направлена бывает по земле, вектор еше больше будет, опрокидывающий. Я бы не рисковал с пятеркой свыше 10 м/с предполагаемых порывов. Обстановку можно оценить на берегу анемометром, если мерить минут 15 (на треноге, например).


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 24.10.2018, 21:36
 
SergeyДата: Среда, 24.10.2018, 23:20 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Michael1976 ()
Грустно. Так не надо. Лучше подскажите, в каком направлении двигаться, а в каком нет и почему
Простите нас если обидели...
Когда я начинал заниматься Воздушными змеями, всё моё окружение в том числе и родные крутили пальцем у виска... сейчас аплодируют стоя...
Миша, и Лёша прав, и Андрей прав, и все правы... по своему... Но в космос полетели те, кто никого не слушал... 
То что они пишут я к этому тоже пришёл, только с другой стороны... не в перетягивании каких то судов с помощью змеев, а в КАПинге... Использование воздушного змея - это для души, а для решения технических задач нужно использовать более предсказуемые девайсы.... 
НО! Всегда есть "но"! Почему бы в какой-то нише не применить Воздушный змей? В любом случае мне всё равно нравится делать съёмку с воздушного змея, даже если это несколько не даёт ускорить процесс решения задачи...

Мне очень хочется сделать катамаран и использовать периодически кайт. Притом что решения уже есть до меня подобной идеи. Добавлю что у нас ветра чуть ли не каждый день и есть где разгуляться...

Миша, начните просто с малого. Попробуйте сначала просто любого змея плоского, например с Дельтой поработать. Добейтесь чтобы она у вас стабильно держалась в широком спектре ветров, на одном леере. Это можно добиться с использованием статично меняющей размер поперечной перекладины. Потом добавьте на задние кромки по удлинителю и удерживая за центральную, подёргайте за заднии. Увидите как Дельта начнёт себя вести.... Лебёдку с тремя барабанами можно сделать, но нужно продумать, чтоб задние удлинители накручивались по отношению центрального несколько отставая....
Но скажу сразу, я пробовал делать съёмку с катера дельтой и намучился достаточно. Благо что у катера был двигатель и тягой капитан помогал поднять змея в поток ветра.... Но пока забейте и на мой опыт. Пробуйте, испытывайте. В Воздушных змеях нет отрицательных результатов, даже если что-то не получается или сам результат  не выходит, то  всё равно от процесса получаешь массу радости причём не только сам но и все кто тебя окружает...
 
lalexДата: Четверг, 25.10.2018, 20:09 | Сообщение # 42
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Серьезная подготовка, но лучше бы про погоду в другую  тему вынести. Уж больно громоздкий оффтоп, а отдельно было бы интересно поговорить.

2Sergey: вот ровно это я и советовал с самого начала, начать с одностропника с дельты за $50.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 25.10.2018, 20:22
 
ВетровДата: Воскресенье, 28.10.2018, 03:59 | Сообщение # 43
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Так, ну что ,вот мой мега стабильный. Без хвоста, улучшенный. У кого вопросы были). Дожди отгремели и погода наладилась.
Пятерка (5кв м). Пока без лодки. Чуть позже буксировка лодки с Богом будет.


Сообщение отредактировал Ветров - Воскресенье, 28.10.2018, 04:37
 
lalexДата: Воскресенье, 28.10.2018, 04:25 | Сообщение # 44
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Змей смотрится хорошо, но интересно в деле ,)
Видео вот, кнопка Youtube или тэги


Добавлено (28.10.2018, 23:22)
---------------------------------------------
Вот так выглядит запуск большой "пятиметровой" управляемой дельты. В несильный ветер можно развить приличную тягу, змей не так уж боится воды, стабильный на курсе. Этот же тип змея вполне "стоит" в небе на одной стропе, с минимальными переделками. Казалось бы, идеальный вариант по сабжу, намного эффективнее и универсальнее парафойлов... Однако стоит поглядеть, как его запускают и принимают с неба, как становится ясно, что и летные, и тяговые качества не главное. В данной задаче важнее компактность, удобство и простота рестарта, особенно с воды. А это возвращает к баллонникам и вообще, серийным кайтам.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 28.10.2018, 23:24
 
ВетровДата: Понедельник, 29.10.2018, 15:54 | Сообщение # 45
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Всё оборудование—это бухта верёвки 5мм 100м 290кг на разрыв. Это не дайнима, которая как струна руки порезать может. А отечественная веревочка. Оч удобная,не режет руки и не дорого. Меньше тысячи.
Усовая восьмерка-купил по объявлению и ещё на всякий случай "решётка альпинистская" меньше 800р. Два карабина по 250р. И две веревки петли по метру -между якорем или швартовкой лодки и альп восьмеркой ,--можно от этих 100м отрезать.
Ещё якорь-штопор в землю из интернет-магазина промальп, можно и без якоря.

Что тут сложного.

P.s. Воронежское море слишком большое зимой тестить( если нештат, в холодной воде не очень хочется купаться), нужно на пруду-озере небольшом. Тут ещё ветра с западных юз сменились на восточные. А удобно плыть с косы ,как на видео,в сторону близкого правого берега. В др сторону 2км воды, хоть мы и с мотором. Может дождемся западного направления и в этой небольшой заводи.
Сейчас не лето однако..)) Ищется в команду пилот-испытатель и копилот в команду,лучше в неопреновом костюме. Кстати гле мы были на мысу, видео, в тот день там ялики, ботики и др корытики небольшие по маленькими парусами гуляли по вдхр. Две встали недалеко от на ,метрах в 200-300 от берега в заводи и с удивлением наблюдали.


Добавлено (29.10.2018, 18:29)
---------------------------------------------
Альпинистские девайсы отработали. Удобно стравливать ,стопорить на усы восьмерки. Ветерок был небольшой. Нужно проверить на земле получится-ли при тяге 20-30-40 кг стянуть руками кайт через девайсы. А там уже и в "море".
Пока по ощущениям всё штатно, змей висит стабильно и тянет ровнехонько и равномерно. Погода была без порывов ветра. Всю неделю моросило, втиснулись в окно. Хотя такая морось, парусники и просто лодки бороздят по водохранилищу. Думаю в ветровке и в дождик можно.


Сообщение отредактировал Ветров - Понедельник, 29.10.2018, 18:32
 
lalexДата: Понедельник, 29.10.2018, 18:41 | Сообщение # 46
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Зимой хорошо по льду, на лыжах или санках. Но у вас, наверно, не замерзает.
Мне удавалось проехать акваторию, впрочем, со змеем это быстро надоедает. Тянет вниз по ветру, да и все. Обратно пешком, соответственно.
Толстый леер и остальной рангоут для тяги не минус. Змей висит ниже, парусность выше и т.п. Минусом это становится, когда в лавировку, или в слабый ветер.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 29.10.2018, 18:44
 
ВетровДата: Понедельник, 29.10.2018, 19:44 | Сообщение # 47
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Зимы разные бывают. Когда 10 декабря минус 15. Когда лёд только к Новому году. Но после Нового года уже стабильное ледовое покрытие и полно рыбаков.
Так самый класс и есть, чтобы под парусом(кайтом), тягой пройти. Водохранилище не маленькое с Севера на юг, зимой полно кайтеров, есть один на санях с парусом--буер.

40кг через альп страховку руками получится смотать или не по силам? Тут хоть и трение, но получится с ветром тягаться?
То, что до 10м/с пока без теста ограничение я помню.

Добавлено (29.10.2018, 20:02)
---------------------------------------------
Вообще, Лёшь, про воду пока говорим. На воде интересно.
Зимой по льду там всё понятно.

Сообщение отредактировал Ветров - Понедельник, 29.10.2018, 19:48
 
lalexДата: Понедельник, 29.10.2018, 21:22 | Сообщение # 48
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
40 кг вообще немалая тяга, я катушкой свой километр сматывал час, наверно. Вообще на верхнем пределе стягивать парафойл геморно... Но достаточно ролика или карабина, чтоб этот гемор превратить в просто физическое упражнение. Один виснет, другой вытягивает, все вполне посильно и комфортно. Разумеется, на суше, а на воде придется помучиться, причем с условием, что еще и тянуть при этом будет, и на порывах придется стравливать. Но на то и тест, чтоб сложности отработать.
Однако мне все же кажется, что и это не основная трудность. Смотать можно и после причаливания, и роликом, и катушку на станине все же сделать, технически оно решается... Не решается вопрос рестарта с воды, в случае парафойла. На конкретном водохранилище в стабильный ветер оно может и не понадобится, а в общем случае это главное преткновение. Мне каркасник с воды еле удавалось отодрать, а тут будет куча мокрой тряпки (
 
ВетровДата: Среда, 31.10.2018, 06:20 | Сообщение # 49
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
[r]
Ветер ЮЮВ.
https://youtu.be/iDmf6f9GzlY

Добавлено (31.10.2018, 18:42)
---------------------------------------------
Это, если сама река, окрест Воронежа. wink

Добавлено (01.11.2018, 06:34)
---------------------------------------------
На улице зима. Нужно что-то с более высоким бортом. Нашёл аренду катеров. Хотелось бы попроще.



Там по носовой палубе ходить можно? К швартовке получится прикрепить? Какие мысли по мореходности при буксировке?

Сообщение отредактировал Ветров - Среда, 31.10.2018, 06:23
 
lalexДата: Пятница, 02.11.2018, 23:04 | Сообщение # 50
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Нельзя ходить, не подойдет, да и великоват. Да вы попробуйте хоть на обычной резинке или казанке, в несильный ветер авось не зальет.
Или ждите снегов, все будет проще... Для сложностей лето придет ,)
 
ВетровДата: Суббота, 03.11.2018, 02:36 | Сообщение # 51
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Это пока просто фото. Что вот можно взять с водителем. В аренду.Я просто сначала не подумал ,что можно в аренду любую найти.
Это понятно, что шиковато.
Нужно просто найти что-то подходящее.
А вообще, у вольного ветра есть костюм каякера непромокаемый и оснастка для любой лодки резиновой или катамарана. В итоге получаются шверцы (вёсла) по бокам и руль. Т е лодка более устойчива я так понимаю по курсу и тд.///
Катера разные по размерам бывают. Я в них не очень разбираюсь. Лёшь , а вообще какое судно бы рекомендовал, от резинки ну и дальше? Чтобы я спросил у ребят.
Никто и не собирался чудить на воде. Катер и тд. Просто наткнулся на аренду плавсредств.


Сообщение отредактировал Ветров - Суббота, 03.11.2018, 02:40
 
lalexДата: Суббота, 03.11.2018, 02:54 | Сообщение # 52
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не совсем понятно, для чего. Если ставится цель просто попробовать, ну, пройти по ветру десяток км, то сойдет любая лодка. Главное, чтобы после ее без проблем обратно транспортировать, оттого я и заговорил о резинке. Есть резиновые байдарки и т.п.

Если транспортировка судна обратно не представляет проблемы, ну, есть прицеп или чем буксировать, то удобнее, на мой взгляд, лодка с жесткими бортами, чтобы шверцы удобней выставлять. Ну или сразу швертбот, швертовый катамаран.

Но лично я бы шел от наличия и от желания. Если есть что-то другое под рукой забесплатно, и сильно хочется, отчего бы и не? ,)

Костюмы да, сейчас есть любые. В том числе в аренду в прибавку к плавсредству, как и спасики, между прочим. В связи с прохладностью и некоторым риском я б озаботился судном сопровождения, даже если вдоль берега.
 
ВетровДата: Среда, 07.11.2018, 09:46 | Сообщение # 53
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Вопрос к админу: а сколько форум уникальных посетителей просматривает? Ну или эту ветку. Нас постоянных пару человек.
Я тут ещё модернизировал. Будет взлёт с воды( если окажется в воде) ,полужестская конструкция ( надувная кромка) и ещё добавлено в передний воздухощаборник тряпочка(видел в брошюре про парашюты)—смысл- воздух будет проходить через воздухозаборник и там за тряпочкой перегородкой как бы записаться, и крыло будет всегда держать форму и возможно сразу надуваться и летать в более слабый ветер.

/////
Вспомнил, что один знакомый изготовил несколько морских каяков из фанеры ,как здесь. Всё по технологии, стеклоткань, эпоксидка. http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=269.

Мы тут парашюты, кайты воздушные змеи обсуждаем, что в 80е было патентовано вроде ,и сейчас патенты сняты. А люди вон самолеты из фанеры делают. Всё на раскройном станке можно сделать. Только не прочитал, они мотор сами отлили или восстановили. http://www.aerosamara.com/archive....ttp

Почитал про всякие самоделки, и планеры люди делают ,и лодки, и катера и всё что угодно))

////
Тут человек спрашивал про стропы. Вот статья. https://www.popmech.ru/adrenal..... Столетней давности правда.
Мне кажется, кайтить по ветру и всё, что тут ещё надо-то для полного счастья. Возможно киль для лучшей управляемости.
///
Кстати по безопасности. В холодную погоду можно взять на прокат неопреновый гидрокостюм. Недорого.


Сообщение отредактировал Ветров - Среда, 07.11.2018, 09:59
 
lalexДата: Среда, 07.11.2018, 17:23 | Сообщение # 54
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
С тряпочкой это называется клапанник, сейчас практически все кайты такие. Даже есть готовые проекты для самодельщиков, стоит порыться у них на форуме.

Слив по ветру радует только первые разы. Обратно ведь как-то надо возвращаться, а это транспорт, автомашина, или еще что. Хотя да, можно представить себе компанию энтузиастов, где все это организовано. Однако зная, что есть вполне отлаженные лавировочные средства, будет временами грустно.

Костюм берите. Но уже поздно.

Добавлено (04.12.2018, 23:21)
---------------------------------------------
Вот так стоило бы попробовать буксировку, пока зима. Обратите внимание на катушечку на поясе.

Добавлено (04.12.2018, 23:22)
---------------------------------------------

 
ВетровДата: Среда, 26.06.2019, 08:44 | Сообщение # 55
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Привет!
Проверил новый кайт-парус (пошил на прошлой неделе). Всё работает. Тяга в порывах ветра 20кг. Ветер в основном был 5-6 м/с.
Пишу с телефона, забыл как здесь на форуме видео в окне публиковать.
А,забыл, площадь 4кв м.

Видео. https://u.to/uf65FQ

Так что, кто хотел купить в том году, с Ладоги или Оки не помню. Всё отлично, подойдёт! В кромках верхних вшил съ ёмные воздушные карманы( как поплавок).


Сообщение отредактировал Ветров - Среда, 26.06.2019, 23:06
 
lalexДата: Среда, 26.06.2019, 16:58 | Сообщение # 56
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Хорошая тяга, и угол подъема для буксировки подходящий. А площадь какая?

Добавлено (26.06.2019, 20:39)
---------------------------------------------
Хорошая тяга, и угол подъема для буксировки подходящий. А площадь какая?

 
ВетровДата: Среда, 26.06.2019, 21:34 | Сообщение # 57
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Привет! Спасибо!
Выше написал, 4 квадратных метра.


Сообщение отредактировал Ветров - Среда, 26.06.2019, 22:34
 
lalexДата: Среда, 26.06.2019, 21:46 | Сообщение # 58
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Хороший размер. Теперь бы на воде с лодки его испытать, пока сезон ,)
 
SergeyДата: Пятница, 28.06.2019, 09:35 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Здравия всем!

Цитата Ветров ()
Проверил новый кайт-парус (пошил на прошлой неделе). Всё работает. Тяга в порывах ветра 20кг


Странно... Фоил похож по очертаниям и по растроповки на питерлиновский...  За счёт такой растроповки на порывах ветра тяга у него наоборот снижается... а у вас растёт....   wacko
 
ВетровДата: Пятница, 28.06.2019, 11:00 | Сообщение # 60
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Доброй ночи!
Напомните пожалуйста как здесь на форуме выкладывать видео картинкой.
Ещё выложу.

Цитата Sergey ()
Фоил похож по очертаниям и по растроповки на питерлиновский... 

Не совсем так.. Изменена строповка, на его кайтах всё примитивно, здесь она идёт ещё и к задней поверхности крыла, задействовано всё крыло. На его кайтах нет выходных отверстий, у меня есть ( их можно кнопками закрывать открывать,кнопки имею в виду текстильные курточные,смотря на какой ветер). Ну и флюгерный хвост на вертлюге особая статья, ведь нам нужен угол поменьше.
Могу сказать,что по-сравнению с флоуформами ,что мы раньше обсуждали,здесь другой профиль крыла,оно в три раза вроде меньше по высоте. То есть крыло тонкое довольно.

То есть это совершенно другой кайт,Русское крыло.


Сообщение отредактировал Ветров - Пятница, 28.06.2019, 11:04
 
Форум » Воздушный Змей » Буксировочные кайты » Буксировка катамарана Воздушным змеем
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: