MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Общий раздел » Поболтаем :) » time lapse длиной в год (гибрид панорамы и time lapse)
time lapse длиной в год
Konstrukt0rДата: Понедельник, 23.01.2012, 00:44 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Почти год в одно и то же время, в обед, ходил и снимал набережную. 2-3 раза в неделю, чтобы корешки в кресло не пустить.
Сейчас сшил видео из примерно 70 панорамных кадров (под два кадра на картинку):
http://youtu.be/hpvor5lRPN0
Можно в разных разрешениях посмотреть, в т.ч. в HD.
На видео - парк и набережная Амура в Хабаровске. Снимал с одного и того же места с марта 2011 по январь 2012 г. За минуту видео тает снег, освобождается ото льда Амур, отцветают декоративные кустарники, появляется листва, растут деревья, желтеют и опадают листья, замерзает Амур, и земля снова покрывается снегом.

Оригинал вот здесь скачать можно:
http://files.mail.ru/9DONLT

Прямо жалко, что эта эпопея закончилась. Надо будет ещё скринсейвер соорудить из этих картинок.
 
dpДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:00 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Очень красиво получилось! Целый год, 3 раза в недею - я бы так не смог! Огромный респект
Смотрите - может увеличить число кадров и скорость? (я так понимаю кадров еще много есть?) А то немного как слайдшоу смотрится - переходы между кадрами довольно резкие. Вам надо из этой проделанной работы максимум выжать smile
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:07 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Да там практически всё что есть. Вычитаем пасмурные-дымные-дождливые дни, отпуск и неполную зиму - то и получится. Весной-осенью старался чуть ли не каждый день ходить - перемен много накапливалось. А зимой-летом перемен мало. Попробовал сгладить переходами, но видео из одних переходов плохо смотрится. Здесь 0,5 с статика и 0,5 с плавный переход на следующий кадр. Можно было еще сгладить небо сильнее между кадрами, выкинуть некоторые пасмурные кадры, выбивающиеся из ряда. Но решил не жертвовать реализмом.
 
dpДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:19 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Ну тогда пусть так и остается smile Очень интересный опыт
Я вот думал где-нибудь мыльницу старую на столбе замаскировать - только с питанием проблема. А так оставить на год, пусть раз в день щелкает smile
 
Андрей01Дата: Понедельник, 23.01.2012, 03:51 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Интересное видео, но к сожалению резковат переход между кадрами, изменения на таком большом объеме видны сразу, надо реализовать это дело с вебкамеры или с камеры уличного наблюдения, а то ночи нет и только день, я тут думаю как бы так замутить сутки снять...
 
lalexДата: Понедельник, 23.01.2012, 06:21 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Мне понравилось, очень четкая и хорошая работа. Разные времена, погоды, даже смена предметов на земле - все в тему и все искусно подобрано. Почти нет призраков, хотя отдельные персоны может и не помешали бы. Четко выставлена рамка, хорошее освещение... Пример как надо делать, да и только.

Конечно это не видео в чистом понимании, скорее, последовательность слайдов. Но вряд ли видео тут уместно будет, даже если его как-то ухитриться сделать. Листья ведь не летят с такой замедленной скоростью, и облака не движутся по неделям. А так очень характерно все и изящно. Ледоход на заднем плане и урна в парке - ну все что должно сменяться по временам года wink


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 23.01.2012, 06:21
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 23.01.2012, 12:38 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Великолепно!
Может для плавности попробовать морфинг?
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 23.01.2012, 13:41 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Морфинг? А чем он принципиально отличается от плавного перехода типа "fade"?

Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Понедельник, 23.01.2012, 13:41
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 23.01.2012, 15:46 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
fade плавно гасит пиксели первого изображения, в то же время постепенно включая писели второго. Отсюда видимая резкость перехода. К тому же этот эффект краткосрочный, тогда как картинка показывается относительно долго.
Морфинг добавляет в переход между изображениями дополнительные кадры, интерполируя разницу в геометрии (не знаю насчет цветовой). Вполне может быть что на таком статичном изображении с одинаковой геометрией объектов будет неплохой результат. Инструментарием морфинга можно включить большое количество дополнительных кадров, которые могут дать желанную плавность.

Попробуйте Pixel Motion в пакете Adobe After Effects. Он по идее должен вам сделать плавный ролик.

Добавлено (23.01.2012, 15:46)
---------------------------------------------
Мне очень нравится вот этот ролик http://youtu.be/ZTjHLF3xKWo
Хорошо показывает как работает морфинг.

Сообщение отредактировал yurik_ryba - Понедельник, 23.01.2012, 15:42
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 24.01.2012, 17:47 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Я всё развлекаюсь, собирая панорамы со смещением во времени.
Соорудил гифку с ледяными скульптурами, что было и что стало - 500 кб:
http://s018.radikal.ru/i510/1201/3c/fb3f172793aa.gif
Вот где не помешал бы морфинг.
Adobe After Effects у меня нет, сшивал sony vegas'ом.
В гифку тоже морфинг не пришьёшь - слишком толстая будет.
 
dpДата: Вторник, 24.01.2012, 19:17 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Клево smile
У меня AE стоит, выкладывайте исходники попробую заморфить smile
 
yurik_rybaДата: Среда, 25.01.2012, 06:24 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Можно попробовать Winmorph, бесплатная кстати. Там можно попарно морфить кадры, а потом готовые ролики сшить в один.

Добавлено (25.01.2012, 06:24)
---------------------------------------------
Заскриншотил вашу гифку, Михаил. Попробовал в Winmorph слепить ролик: http://youtu.be/kQMNkPSKDZo
Там, где разница в геометрии небольшая, получается плавно и красиво. На переднем плане уже погрубее идет, но все же веселее. Ещё бы пару промежуточных кадров, очень хорошо бы вышло smile


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Среда, 25.01.2012, 06:58
 
dpДата: Среда, 25.01.2012, 06:46 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Вау! Еще бы кадр где вообще льда нет - так получилось бы как из земли вырастают smile

Добавлено (25.01.2012, 06:44)
---------------------------------------------
ну и да - промежуточных не хватает

Добавлено (25.01.2012, 06:46)
---------------------------------------------
все, полез качать винморф, буду издеваться над фотами...)))

 
Андрей01Дата: Среда, 25.01.2012, 12:07 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Хм а морфинг интересная штука только вот на висте вроде нет его, максимальная ОП - ХР.

Добавлено (25.01.2012, 12:07)
---------------------------------------------
Просьба скиньте прогу на файлообменник, и как её ставить на висту?

 
Konstrukt0rДата: Среда, 25.01.2012, 12:11 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Спасибо за наводку на winmorf.
Начинаю извращения :-) (800 кб):
http://s018.radikal.ru/i522/1201/b5/e82f9ff4dcac.gif
Юрий, а как вы сделали, чтобы фон не колыхался? Я ничего умнее не придумал, кроме как зачиркать его полилиниями одинаковыми.
 
Андрей01Дата: Среда, 25.01.2012, 12:18 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
WinMorph Test вот тоже прикол, там таймласт+движение+проход через ночник.
<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/ZjU-QEno6bA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Добавлено (25.01.2012, 12:18)
---------------------------------------------
http://youtu.be/ZjU-QEno6bA

 
yurik_rybaДата: Среда, 25.01.2012, 13:11 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Андрей01)
Хм а морфинг интересная штука только вот на висте вроде нет его, максимальная ОП - ХР.

Добавлено (25.01.2012, 12:07)
---------------------------------------------
Просьба скиньте прогу на файлообменник, и как её ставить на висту?


Прога бесплатная, скачивается отсюда: http://dw.com.com/redir?e....dlm%3D0

У меня работает на Windows 7, и под более ранними версиями тоже должна работать.

Quote (Konstrukt0r)
Юрий, а как вы сделали, чтобы фон не колыхался? Я ничего умнее не придумал, кроме как зачиркать его полилиниями одинаковыми.


Включаем режим "Create Autosets" (кнопочка вверху) и рисуем прямоугольники на частях изображения, которые хотим оставить неизменными. Тогда wm не будет их трогать. Эти фигуры спаривать не надо, программа это делает сама.
Кстати это первое действие в туториале. В самом начале рисуется такой прямоугольник вокруг всего изображения, чтобы края картинки не втягивало.

По идее для хорошего результата надо бы еще такие прямоугольники сделать вокруг трансформируемых объектов, естественно не залезая в область интерполяции.

Добавлено (25.01.2012, 13:11)
---------------------------------------------
Кстати не забывайте потом этот режим отключать, а то программа вам нафигачит спаренных копий и потом будет каша smile

 
Konstrukt0rДата: Среда, 25.01.2012, 15:24 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Ну и зараза этот ваш морфинг biggrin
К счастью, пары снимков большинства фигур я запорол - промахнулся с точкой съёмки, когда пришел снимать готовые фигуры.
Но кое-что ещё осталось :).
Жар-птица (900 кб):
http://s017.radikal.ru/i422/1201/68/57600ca64917.gif

Про прямоугольники вокруг объекта я понял. Но даже при их наличии - все равно область трансформации сильно вылезает на фон. Вылечил только тотальной "штриховкой" фона полилиниями.
А в годовом time lapse морфинг, я думаю, не поможет - там ничего не движется, не трансформируется. Всё меняется фоново - листва, снег, Амур, облака на небе. Если только в начале, весной, линию снега двигать.
 
yurik_rybaДата: Четверг, 26.01.2012, 01:06 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Konstrukt0r)
Но даже при их наличии - все равно область трансформации сильно вылезает на фон. Вылечил только тотальной "штриховкой" фона полилиниями.

Прошу прощения, забыл указать важный момент: у каждой пары есть свой вес, сила влияния. По умолчанию он стоит 20%. Найти эту настройку можно выбрав нужную пару (с фиксирующим прямоугольником) в панели в правом верхнем углу. Двигаете ползунок на 200% и будет вам счастье.

Quote (Konstrukt0r)

А в годовом time lapse морфинг, я думаю, не поможет - там ничего не движется, не трансформируется. Всё меняется фоново - листва, снег, Амур, облака на небе. Если только в начале, весной, линию снега двигать.


В годовой нужно вставить промежуточные кадры, чтобы превратить слайдшоу в плавный ролик. В этом поможет морфинг, про это речь и шла с самого начала. Попробуйте сделать первые кадра 3-4, там посмотрите как будет получаться, что-то будет все равно проситься на трансформацию. Мне кажется надо делать около 360 кадров (при 24 к/с) на 1 переход между фотками.

Михаил, а почему вы не хотите сделать ледфигуры роликами, зачем гифки? Можно ведь и в 1080 HD сделать, красиво должно смотреться.
На льду потренируетесь, а там может и до годового руки дойдут.
Процесс очень трудоемкий конечно sad
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 01:59 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Процесс точно трудоёмкий, морфил год жизни ребёнка, так устал подгонять фотки с одним видом. Но это того стоило, правда фаил под1 гиг вылез.
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 29.01.2012, 10:58 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Товарищ сшил панораму зима/лето, сферическую. Krpano рулит...
http://dobrojelatel-ff.livejournal.com/2840.html
 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 13:45 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ух как здорово! Это же надо до такого додуматься!
 
sneg555Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:00 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Вообще супер, еще нужно осень добавить smile
 
Форум » Общий раздел » Поболтаем :) » time lapse длиной в год (гибрид панорамы и time lapse)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: