MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Общий раздел » Поболтаем :) » Авторские права (что делать если ваши фотографии используют без согласия)
Авторские права
Konstrukt0rДата: Вторник, 03.04.2012, 08:59 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Недавно столкнулся с таким казусом - на сайте одного Хабаровского строительного холдинга висит моя панорама:
http://grant-khv.ru/
Никто у меня фото не покупал.
На сайте указан разработчик - некий "лайм":
http://artlime.ru/
Написал им два раза на все адреса - ноль эмоций.
Осложняется дело тем, что контора эта в Благовещенске обитает.
Ни в гости не придёшь, и в суд подавать нужно в Благовещенске, по месту обитания ответчика.
Да и перспективы суда довольно смутные - всё-таки это сайт, картинку заменят, и скажут что "так и было".
Или сам холдинг "Грант" попытаться напрячь? Он-то в Хабаровске, сайт их, но разрабатывал-то Лайм.
В общем, ситуация запутанная. Хотелось бы по-хорошему стрясти с них хотя бы обычный гонорар за картинку, 1..2 тыщи рублей, или пусть снимают картинку.

У кого какие есть соображения, как победить супостата?
 
yurik_rybaДата: Вторник, 03.04.2012, 12:24 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Лайм этот и в хабаровске есть.

Хабаровск
ул. Карла-Маркса, 166, офис 12,
e-mail: khv.artlime@gmail.com
Телефон: +79625003244, ICQ: 616-090-903
 
SergeyДата: Вторник, 03.04.2012, 14:05 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Миша, оно вам надо с судами связываться? Я понимаю авторство и всё такое... но доказать что это ваше творение сложновато, оно же не где не было зафиксировано, а вы выложили его в общественное пользование в интернете (я уже не буду писать про другие обстоятельства) Не знаю но я например порадовался бы, что мои снимки или панорамы кто-то у себя расположил, да ещё и на главной странице, значит признали меня как профессионала, но пока такого я ещё не наблюдал, заказы конечно есть но чтоб пиратствовали - нету cry

Можно конечно зайти по Хабаровскому адресу сказать им что КаКи они и не красиво поступили. Откажут ну и флаг им в руки, дай бог счастья и здоровья. А вы продолжайте своё благое занятие и радовать остальных своими творениями, вознаграждение всё равно приходит в результате и духовное, и материальное.

А представьте ещё, люди заходят к ним на сайт и те кто знает говорят: "О! Это же панорама Михаила! А я его знаю и остальные его панорамы видел. Такая у него красотища получается, а ж слов не хватает выразить" smile
 
dpДата: Вторник, 03.04.2012, 15:34 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Konstrukt0r, наезжайте, эти ребята взяли деньги за разработку сайта, пусть делятся или указывают авторство smile Время такое.
вот интересный опыт http://zyalt.livejournal.com/533417.html

Sergey, это воровство, и с этим надо строго smile Указали бы авторство, или просто предварительно бы связались - я думаю у Михаила не возникло бы вопросов.
 
NikolayДата: Вторник, 03.04.2012, 16:12 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Quote (dp)
пусть делятся или указывают авторство

правильно! если бы просто на каком-то безымянном сайте некий аноним разместил панораму, то да: и ему никакой выгоды и панорама вроде как не коммерчески используется. А тут и разработчик сайта денег взял и сама компания себе красивым сайтом клиентов заманивает, получается всем хорошо, кроме Михаила. Я думаю и без судов они должны на встречу пойти, тем более гонорар вы не требуете заоблачный.
 
yurik_rybaДата: Среда, 04.04.2012, 00:36 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Кстати вот не знаю как в России, а в Канаде авторские права возникают автоматически при создании фото, с момента съемки. Специально регистрировать это нигде не нужно, в отличие от тех же американцев, у которых надо регистрировать копирайт.
 
Андрей01Дата: Среда, 04.04.2012, 04:18 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Миша посмотри внимательно на их сайт-ваша картинка там вся заставлена рекламой ровно по середине, с боков ваша картинка заставлена цветами, задний план размыт, полная лажа (прошу прощения) а не фото произведение искусства. Бросьте вы их.

Добавлено (04.04.2012, 04:18)
---------------------------------------------
Если бы все ваши фотки были бы такого качества то грош им цена была бы. Из этой фотки реально трудно инфу о городе вытянуть, можно подумать что и не Хабаровск это а другой или вымышленной город.
 
DragonFlyДата: Среда, 04.04.2012, 05:28 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Мне другое интересно Михаил, как вам удалось найти этот сайт, с вашей работой?

Плохо что на этой строительной фирме нет емэйла. Тогда было бы проще.
Хотя можно и по телефону, попробовать вариант:
если конечно просто убрать вашу фотку с сайта, звоните представляетесь менеджером по спорным вопросам компании яндекс (т.к. скорее всего продвигают сайт там) и говоришь, что на материалы расположеные на сайте заявлены авторские права, просим связаться по тел с предъявителем авторских прав, для разрешения вопроса, в противном случае сайт заблокируется поисковой системой.
Если не отвечают пиши в яндекс (делай снимок экрана, отсылай описывай ситуацию, если докажеш они заблокируют сайт в поисковике, а это строительной компании не выгодно)
второе найти хостинг на котором расположен сайт и написать им, что сайт такой-то использует без разрешения авторские документы. прошу принять меры для блокировки сайта. (разные хостинги ведут себя по разному некоторые с перепугу отключают сайт, некоторые по хуже суда требуют подтверждающие документы.)
А так действительно прямиком в суд на эту лайм, (не забудь сделать снимки экрана).
Да и звонок в строительную компанию, не помешает, они то не в курсе, позвонить поговорить, люди если им дизайн понравился (а я думаю они хотели именно Хабаровск увидеть у себя), то сами заплатят узнав, что вы подаете в суд на материалы используемые при разработке их сайта.
В общем как-то так.
 
lalexДата: Среда, 04.04.2012, 09:27 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Думаю, не получив ответа по почте, еще нельзя сказать о черноте их душ - может, просто пофигисты, и почта вся в спаме... Я бы позвонил, и прямо директору.
В любом случае вы уже вправе на симметричный ответ, как артподготовку. Есть форумы по фото, по веб-разработкам, по строительству. Начните пиарить свое изложение случая... Если форумы рейтинговые, это частенько доходит до адресата.

В суд я бы не пошел, некоренные интересы. Взамен пиарил бы свою позицию по нарастающей. Возможно, включая следующее ваше интервью - дайте такой образчик поведения, название фирмы крупным планом (если до этого дойдет).
 
yurik_rybaДата: Среда, 04.04.2012, 12:31 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Андрей01)
Миша посмотри внимательно на их сайт-ваша картинка там вся заставлена рекламой ровно по середине, с боков ваша картинка заставлена цветами, задний план размыт, полная лажа (прошу прощения) а не фото произведение искусства. Бросьте вы их.

Хотя изображение и закрывается частично другими элементами, тем не менее прекрасно идентифицируется Google Images.

Дальше. Если посмотреть на оригинал и сравнить с их обрезанной и ужатой версией, обрезали как раз правую часть изображения с адресом Михаила в нижнем углу. Так что вполне уверенно можно утверждать что они прекрасно знали кто автор и намеренно обрезали картинку, размыв участок где виднелся бы кусочек копирайта.
Я им скинул на хабаровский адрес емайл ссылку на эту ветку, пусть почитают. По суду вряд ли чего добьетесь конечно, просто опубликуйте в ЖЖ, пусть опозорятся хотя бы на весь Хабаровск. Другим неповадно будет.

Судя по разрешению изображения, дернули они его или со Skyscrapera или с Прокайта. В остальных местах, где нашел, разрешение картинки меньше, чем то которое они использовали.
Скорее всего вышли на картинку по поисковому запросу "панорама хабаровска".


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Среда, 04.04.2012, 12:40
 
Konstrukt0rДата: Среда, 04.04.2012, 13:03 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Связался с Благовещенском по телефону, ребята готовы сотрудничать.
Признают свою вину, тяжесть, степень, глубину.
Первые письма, говорят, попали в спам.
Сейчас пытаемся разобраться, как договор правильно составить.
Зверствовать не буду, с учётом сложившихся обстоятельств пусть двойной гонорар платят, 2 т.р., и проехали.
 
yurik_rybaДата: Среда, 04.04.2012, 13:35 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Разумно с их стороны.
Можно им гифку подарить с магическим исчезновением копирайта: http://pics.livejournal.com/yurik_ryba/pic/000b4g29
Кстати небо они оживили. Вам Михаил, на заметку wink
 
lalexДата: Среда, 04.04.2012, 19:30 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Связался с Благовещенском по телефону, ребята готовы сотрудничать. Первые письма, говорят, попали в спам"

Ну вот, как я примерно и говорил. Разумеется, насчет спама может быть отговорка, но это сути не меняет - надо говорить, искать, занудствовать в таких случаях. Поздравляю, вам даже выигрышно на круг - лишний пиар, да и приработок ))

Надо всем озаботиться копирайтами, на всякий такой случай )))


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 04.04.2012, 19:30
 
Konstrukt0rДата: Среда, 04.04.2012, 20:01 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Да, копирайты ставьте. За удаление копирайта с изображение к компенсации добавляется дополнительно от 10000 до 5000000 рублей smile
Занудствовать в таких случаях, думаю, стоит - не для себя, так для своих коллег - фотографов. Я не парюсь, если у меня берут фото в некоммерческих или в "условно-некоммерческих" целях, указывали бы авторство. А здесь явно не тот случай.
 
lalexДата: Среда, 04.04.2012, 20:26 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
О, вспомнил еще - для особо упрямых есть "письмо с уведомлением о вручении"! Крутейшая вещь, применял как-то раз, "пробило" даже непробиваемую (по телефону) налоговую.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 05.04.2012, 22:27 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Так, теперь майл.ру с подачи
http://khabarovskonline.com
у меня панорамки тырит: http://news.mail.ru/inregions/fareast/27/incident/8550719/
Написал в Хабаровсконлайн на почту, на своём сайте они потёрли фотку, а на мэйл - осталась.
Вот оригинал фотографии:
http://gorod-ha.livejournal.com/56811.html

Копирайт ясно виден.
Интересно, в какой "палате мер и весов" можно зафиксировать факт пребывания картинки на сайте?
 
yurik_rybaДата: Пятница, 06.04.2012, 00:17 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
http://zyalt.livejournal.com/398551.html

Цитата:
"Шаг 1. Фиксируем нарушение
Если фотограф обнаруживает украденное фото, то изначально необходимо зафиксировать факт воровства. Проще всего, если фото размещено в газете или книге. Достаточно купить экземпляр издания или даже сделать цветную копию в библиотеке. Если фото размещено в Интернете, необходимо обратится к нотариусу, который произведет осмотр сайта и зафиксирует факт незаконного использования."
 
lalexДата: Пятница, 06.04.2012, 01:06 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
К нотариусу это если сразу в суд. Если просто попинаться, достаточно своими силами акт и свидетелей. Можно фото экрана, или скриншот. Может быть, даже и контент зафиксировать силами какой-нибудь сетевой службы.

А чтой-то у вас на панораме копирайт странный, в виде кружочка? (о) Могут придраться

Еще если этим париться, надо защищать фотографии посерьезней. Копирайт легко трется, тем более в углу, содержание (то что под ним) восстанавливается несколькими мазками (ну не составителям панорам об этом рассказывать! )) . Делать как яндекс - зримые водяные надписи - некрасиво, этож не технические космоснимки. Надо осваивать криптографию, скрытые подписи. Это есть в фотошопе, ну и в специальных программах.
 
Андрей01Дата: Пятница, 06.04.2012, 01:20 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Миша свою печать делайте на всю фотку и всё, или делайте 600-800 пикселей фотку и в низу текст-ели надо в лучшем качестве то платите.
 
yurik_rybaДата: Пятница, 06.04.2012, 01:21 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (lalex)
Если просто попинаться

Это смотря с кем. Я думаю с чуваками типа мэйлру просто попинаться не получится, у них наверняка свои штатные юристы есть, которые таких правообладателей на обед пачками съедают. Этих надо жать конкретно. Но с них и спрос уже не 2 тыщи деревянных. Представляете какая там аудитория? Там и сто тыщ не стыдно попросить.
Тем более что опять же копирайт обрезан.
 
lalexДата: Пятница, 06.04.2012, 02:21 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Скорее всего, это репост с хабаровск.онлайн, возможно даже у тех доступ есть, а на мэйле и не в курсе. Надо хабаровцев спросить, кто републиковал. Но и картинка там маленькая, 331px × 240px, больше не увеличивается по клику. При таком сжатии криптометки да и надписи вряд ли выживут, но и бодаться овчинка выделки не стОит. IMHO такая фитюлька пусть висит.

Да, Михаил, поздравляю с широким признанием. Вас уже фото-цитируют )))


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 06.04.2012, 02:22
 
SergeyДата: Пятница, 06.04.2012, 19:00 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
Да, Михаил, поздравляю с широким признанием. Вас уже фото-цитируют

Вот и я о том же smile
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 06.04.2012, 20:54 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Буду трясти потихоньку.
Как в том анекдоте - одна старушка - рубль, 10 старушек - уже червонец...
 
lalexДата: Пятница, 06.04.2012, 23:01 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Думаю, ради пиара надо рассылать некоторые работы, как Василий Поляков, с пометкой "можно использовать по вашему усмотрению". Ну и ставить знак "копилефт", вот такой .
)))


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 06.04.2012, 23:02
 
Форум » Общий раздел » Поболтаем :) » Авторские права (что делать если ваши фотографии используют без согласия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: