MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Общий раздел » Поболтаем :) » Что мы читаем? (Книги)
Что мы читаем?
DragonFlyДата: Суббота, 05.04.2014, 18:21 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Вот решил спросить Вас форумчане какую литературу читаете.
Сам последний раз сидел с книгой с года два назад, прочитал Стальную Крысу (Гарри Гарисона), и Метро 2033 (Дмитрия Глуховского). Последняя далась тяжело в смысле чтения т.к. читал в электроном виде с компьютера (все таки бумага рулит)
Сейчас решил перечитать один рассказ, но вот вышла незадача, я его читал еще лет 15 назад (в институте), ни автора и названия уже не помню и хозяин книги тоже не может вспомнить, какие книги он привозил с собой на учебу. Так вот хочу спросить вас, может кто поможет мне :), по моему скудному описанию сюжетной линии.
Ситуация такая парень очнулся в поле, рядом какое-то древнее поселение с культурой жертвоприношения, ну он там типа живет, но все время его мучает мысль о небе звездах, и о том что он  знает, что-то  больше. В итоге оказывается что-он был изгнан из верхнего мира. Только вот за что я уже не помню.
В целом выглядел этот мир выглядел где-то так:
Прикрепления: 9548634.jpg (46.1 Kb)
 
lalexДата: Суббота, 05.04.2014, 18:38 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это, наверное, фантастика ') Сильно увлекался, но давно остыл... Классику прочел практически, нового нет. Чтот такое помню, но это скорей дежавю - похожий сюжет. То что в теме, скорее, из современного, судя по описанию.

Сейчас читаю мемуары, дневники, а то и материалы - чтобы знать, что-таки было в реальности. География, или исторические... В общем, логичный тренд, с возрастом. К слову, по причерноморью отличные выпуски, николаевского издательства. Аж по два раза штудировал и про греков, и про скифов.
Из того что по теме неба - Ф.Чичестер, "В пустыне волн и небес". Картограф, навигатор, летчик, яхтсмен. Весьма внушает, типа такого:
"Впервые удачный прыжок с парашютом я увидал в конце 30х...


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 05.04.2014, 18:42
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 05.04.2014, 18:50 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Андрей, это Гарри Гаррисон, "Пленная вселенная".
Там, правда, не совсем колпак, но по рисунку я сразу определил :).
Я читаю много фантастики. Из любимого - Лукьяненко, Александр Громов.
У Лукьяненко, правда, последние книжки уже не так задорно воспринимаются, но если не читали серии геном, лорд с планеты Земля, линию грёз, серию про Ильмара-вора - рекомендую. 
Громова можно начать с повести "Вычислитель", недавно прочитал "Феодала" - тоже понравилось, хоть и затянуто малость.
Олега Дивова читануть можно. Этот с юмором. Можно начать с рассказа "У Билли есть штуковина" :).
 
DragonFlyДата: Суббота, 05.04.2014, 18:57 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Спасибо Михаил, действительно это та книга, Вот как автор то ведь один оказался, а я прочел Крысу а другие произведения, как то не удосужился читать, теперь, буду уже скачал электронный вариант.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 05.04.2014, 19:31 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
У Гаррисона мне ещё цикл "Неукротимая планета" нравится, с продолжением про конных варваров.
 
lalexДата: Суббота, 05.04.2014, 19:44 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Шекли посоветую, если уж фантастика. Практически все храню, даже, чтобы было, особенно "Особый старательский" и другие ранние рассказы.
 
Polaris79Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 08:23 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата lalex ()
Шекли посоветую, если уж фантастика. Практически все храню, даже, чтобы было, особенно "Особый старательский" и другие ранние рассказы.
Sheckley ... да да да ...любимый рассказ Something for nothing ... замечательная весч особенно концовочка с каменоломнями на 2000 лет ... ах да еще есть Призрак-5 ... а чего стоит Кармоди и Приз из координад чудес и их цитаты "из сточной канавы Того Что Есть нам досталась маленькая но весьма замечательная часть Того Что Может Быть" или "Неизвестное перестает быть пугающим когда становиться навязчивым" .... эхххх ностальгия .... когда все однокласниски в далеком 1993м читали нудного Героя Нашего Времени я мечтал о том что миры дедушки Гарри Гаррисона станут реальностью, зачитывался Фармером и его прирамидальными мирами, офигевал от Хайнлайна и его Пасынков Вселенной (Orphans of the sky) ... потом когда вырос перечитал все это в оригинале и все воспринялось совсем по другому всетаки язык автора и его мир переводчикам трудно передать .... обидно то что в том IT мире где кручусь люди убогие с точки зрения литературы ... многие мои коллеги не читали любую литературу вообще (круто наверное когда всю жизнь читаеш только мануалы и даташиты) ... вообще склоняюсь к мысли что 1984 и Animal Farm от Оруэлла не такие уж и утопии и реальности в них к сожалению больше ...

Добавлено (06.04.2014, 08:23)
---------------------------------------------
Кстати Саймак тоже неплохие рассказы пишет ... "Кто там в толще скал", "Изгородь", "Пересадочная станция" ....

 
Андрей01Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 12:28 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Да, классные книги, почитывал их во время ночных вахт, сейчас стараюсь читать про реальность этого мира и куда его несёт.
 
lalexДата: Воскресенье, 06.04.2014, 18:45 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Кто же спорит - Саймак, Шекли, Азимов, Кларк, Оруэлл - это классика на все времена. "Неукротимую планету" читал взахлеб еще в первом переводе - раз в месяц в "Вокруг Света" выходила в 80х... Но с тех пор как-то не тянет перечитать, все приключенческие бестселлеры. Они на один раз, как время показывает, чего-то не хватает в них. А вот и у Лермонтова есть, что перечесть - "Фаталист", например.

Про реальность мира - обязательно. Но только уж больно много, всего, и реальность она, у каждого своя - у кого-то в прошлом, у кого-то в дальних местах, у кого -то - в небе ))


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 06.04.2014, 18:52
 
NikolayДата: Вторник, 12.04.2016, 23:32 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Интересная тема! Напишу и я))

Действительно гениальный автор - это Ф.М. Достоевский. Мощная философия в форме художественного произведения, которая заставляет задумываться опять и опять; ювелирно подобранные типажи героев и их поведение, которых мы можем встретить рядом с нами: Смердяков, Алексей Иванович (Роман Игрок), Князь Мышкин, Родион раскольников..... Нетревиальный сюжет, который держит в напряжении и не отпускает до самой развязки; сама развязка, когда автор не ставит точку а лишь отпускает судьбы своих героев на волю фантазии читателя; и мысли, которые опять и опять возвращают читателя в мир героев Ф.М. Достоевского.

Остается все меньше произведений Достоевского, которые я не прочел, и ни одно произведение не разочаровало меня.

Люди! Читайте произведения Ф.М. Достоевского! )))))


Сообщение отредактировал Nikolay - Вторник, 12.04.2016, 23:32
 
lalexДата: Среда, 13.04.2016, 04:35 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну не без недостатков... Набокову, например, категорически не нравился Достоевский своей нравоучительностью, излишним драматизмом, сценарностью стиля - практически диалоги, драматургия под видом романа. Мало природы, погоды, всего того что рисует нам классика. Однако захватывает именно эта динамичностью - нельзя не признать, довести гуманитарную прозу до каждого, причем нарушая каноны - это надо быть гением. Практически предвосхищение современных изысков, и на высоком упровне.
Я почему вдруг выступил - живу неподалеку, где "Бесы" действие имели ((
 
bobДата: Суббота, 25.06.2016, 17:34 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Riga
Веллер - это интересно
 
OlgaLeezДата: Среда, 21.12.2016, 02:17 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Пикуля-Нечистая сила.
 
ЛимкаДата: Суббота, 03.06.2023, 20:50 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Вена
Рудазов. Обожаю
 
Форум » Общий раздел » Поболтаем :) » Что мы читаем? (Книги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: