MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Общий раздел » Поболтаем :) » Производство моталки (моталка)
Производство моталки
ВетровДата: Суббота, 13.12.2014, 03:30 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Хочу обсудить из чего и как сделаны моталки. Сделать штук 10.
Начнём , за № 1 http://www.aliexpress.com/item....51.html
№2 http://www.aliexpress.com/item....33.html

Вторая моталка я так понял изготавливается литём дюралюминия и рама тоже дюралевая ?    Первая моталка-вопрос-какой толщины там щёчки  и из какого металла.

Добавлено (13.12.2014, 02:06)
---------------------------------------------
Ещё просьбочка, по-моему у Сергея была эта мотлака ,как там узлы сделаны в разобранном виде глянуть .

Добавлено (13.12.2014, 02:52)
---------------------------------------------
Ребят ,уточните какой там материал везде, а то на странице написано сталь ,весит около 3кг ,что там сделано из стали ,что из дюралия? Договариваюсь с меткомбинатом до НГ ,так что хотелось бы поскорее.

Добавлено (13.12.2014, 03:30)
---------------------------------------------
Не решил ещё за какую взяться с одной палкой -поперечиной или где буквой Т  https://yadi.sk/d/c_Fr3iPCdLQ7j


Сообщение отредактировал Ветров - Суббота, 13.12.2014, 03:31
 
alexandrsimДата: Суббота, 13.12.2014, 03:31 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата Ветров ()
Первая моталка-вопрос-какой толщины там щёчки и из какого металла.
Там же  внизу страници  всё написано.
Толщину щёк можно примерно высчитать,  зная толщину велосипедного тормозного диска,если они одинаковой толщины для всех моделей.
Цитата Ветров ()
Вторая моталка я так понял изготавливается литём дюралюминия и рама тоже дюралевая
Мне кажется, катушка выточена на токарном станке с ЧПУ из цельного металла,лист или круг. Рама на фрезерном .
http://www.youtube.com/watch?v=6uc00gQk5xs
http://www.youtube.com/watch?v=7MJF6AVsvk4
Прикрепления: 4767022.jpg (46.0 Kb) · 0371298.jpg (39.1 Kb)
 
ВетровДата: Суббота, 13.12.2014, 06:48 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
А что он там крутит центральный болт ,что от этого меняется?

Попробую отправить в Питер заказ чтобы мне из чушки дюралевой выточили барабан , раз валы для лодок делают , я не знаю размер шпинделя но думаю
сделают.  В это моталке ,что ты выше показал там вобще на лазерном резаке я думаю всё сделано из стали .А в дргих где он литой ,наверно литьём .Мне кажется литые лучше продаются,я посмотрел. Раму можно фрезануть на координатном фрезере ,но заготовка оч широкая должна быть, там ручка под углом ведь фигурная ,проще отлить, по отливке мне ещё не ответили заводы , за форму,за то ,за это , может выйдет дороже чем широкий алюминий брать.
надо брать потолще, вот как тут стенки 7мм наверно http://youtu.be/ADHMBn-HSJk?t=2m40s

Наверно придётся делать сборный барабан ,дешевле. И раму лучше фрезануть из ал плиты , а то грубым даже прикидкам выходила себестоимость больше 5000р  .Сколько может стоить фрезеровка рамы ? http://www.youtube.com/watch?v=loj3wGyLgxo

Добавлено (13.12.2014, 06:48)
---------------------------------------------
Посмотрел я это всё дело ещё внимательнее.. ,не так это всё и дёшево к производству. Самая экономически целесообразная при наших небольших объёмах -это со сборной катушкой из стальных листов ,их легко нарезать на чпу или лазернике.  У меня вопрос ,как там втулку сделать , на видео слишком дорого --шлицы ,кто что скажет? 

Сообщение отредактировал Ветров - Суббота, 13.12.2014, 05:10
 
lalexДата: Суббота, 13.12.2014, 17:39 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вышеуказанная моталка ломается по катушке, были фото, в т.ч. и тут на форуме - такое же чудо, как ниже (первое, левое на фото), но уже в хлам. Правда, изделие было левого китайского образца. Тестил-ломал Василий Поляков, а у него нагрузки хорошие при запусках. Просто сминается катушка, как паутина в клубок.



Перед тем как затевать серийный выпуск, лучше конкретное изделие обкатать как следует, на всех ветрах. После выпустить малую серию и еще раз обкатать, уже раздавая бета-юзерам и с рекламой и маркетинг спроса. Иначе пролет может получиться.

Насчет ядра катушки мыслишка - можно выпускать в двух версиях - на сильный ветер и на слабый. На слабый ветер юзер оставляет как есть, ну, как на фото, а на сильный снимает щеки, ставит ручку на толстометаллический обод самой втулки. Главное чтобы подшипники держали, или без них обойтись, какой-нибудь бронзой.
Прикрепления: 1957248.jpg (170.3 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 14.12.2014, 02:34
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 02:31 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Желаю удачи с налаживанием выпуска,  ну и разрушить не забудьте одну моталку для получения технических характеристик, интересна цена испытанного устройства?
 
alexandrsimДата: Воскресенье, 14.12.2014, 04:21 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата Ветров ()
Раму можно фрезануть на координатном фрезере ,но заготовка оч широкая должна быть, там ручка под углом ведь фигурная ,проще отлить, по отливке мне ещё не ответили заводы , за форму,за то ,за это , может выйдет дороже чем широкий алюминий брать.
По моему  она вообще из двух частей.
Прикрепления: 7265517.jpg (31.9 Kb)
 
ВетровДата: Воскресенье, 14.12.2014, 05:34 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Да,спасибо Александр ,я и не разглядел что рогалик сборный. Рама из алюминия изготовлена? Китаец может написат ьчто угодно ,я видел в другом объявлении и картон и пластик и чёрти что.  Александр ,а у тебя что есть эта моталка на руках?
Я не инженер ,надо инженеру показать ,что он скажет ,может как -то оптимизирует, там на ролике с ютуба  в моём сообщении выше он её разбирает , я не оч понял как там втулка устроена и как щёки приделаны. Раз это всё на продажу должно быть красиво как у китайца. А то у Игоря получилось ,дёшево ,работает ,но не купит никто.
Вместо тормозной ручки я так понял обычная манетка от велика от передних звёзд.
По себестоимости я думаю 5000р ,может дешевле ,если 10штук. Пока не понятно что за втулка и как рама будет изготавливаться, цена за фрезеровку. Если разюорный рогалик ,то как его там закрепить, может проще отлить. По литью мне тоже не ответили ещё заводы. Ну и возможно что вместо фигурного рогалика ,просто завиток ,меньше фрезеровки.
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 09:59 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А последовательность отливки знаете? Либо в земле отливают и фрезеруют, либо делают специальную силиконовую форму и льют, но вот ради 10 шт вряд ли будут сотрудничать заводы, экономически не целесообразно.

Добавлено (14.12.2014, 09:59)
---------------------------------------------
Но при любом раскладе - нужна обработка напильником или пескостуем. Плюс анодирование не забудьте, многие кидаются на цвет изделия. Про снятие фасок везде не забудьте.
 
ВетровДата: Воскресенье, 14.12.2014, 10:59 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Сейчас много литейных заводов поменьше ,я не сравниваю с братским и уральскими smile ,может за неочень дорого захотят. Но сначала надо сходить к инженеру ,если там ещё этот рогалик делать  ,паз для него ,то что-то всё трудоёмко . Про литьё узнаю в будни. Вообзе в Харькове , дёшево всё было ,но что тепер ьс доставкой и вообе с кооперацией я не знаю ,может там таможня уже. В Воронеже был огромный алюминиевый завод на пару кв км ,но он куда -то делся лет 8 назад.
Вообще ,в моём понимании ,все эти заводы, не пойми что ,сидят и ничего не далют ,поэтому любому заказу будут рады. У нас в городе чуть не 70процентов их площадей выкуплены и переделаны в огромные бизнес центры,бум 10лет.
Мне льстит цена на экспорт , у нас в стране это никому не надо ,пару человек в год купят и всё ,в основном детские змеи по 50-300р ,а вот на экспорт можно неплохо толкнуть ,дешевле чуть сделать.

Надо спрос изучить, выставить лот на продажу на ибэй ,как будто эта моталка у  меня уже есть ,если будет спрос ,то отказаться и сказать что лот снят с продажи.Как бы свой аккаунт не запортить, потому что его заблокировать могут.  Я смотрел лоты авиатойса, даже при том что дешевле фирмы HQ в 2 раза ,которые ничем не лучше ,а может и хуже, в нете у людей швы расходяться и тд ,так ни одного змея на ибэй не продано аиатойсовского , там есть галочка Sold ,т.е. сколько продано. Сейчас долар оч высокий ,поэтому и хотел попробовать.


Сообщение отредактировал Ветров - Воскресенье, 14.12.2014, 12:13
 
lalexДата: Воскресенье, 14.12.2014, 17:40 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Цитата Ветров ()
Надо спрос изучить, выставить лот на продажу на ибэй ,как будто эта моталка у меня уже есть


Не проще ли изучить спрос, начавши делать моталки не-серийным способом и продавать? Нужно отлаживать изделие, а не продавливать его изготовление.

Цитата Ветров ()
Я смотрел лоты авиатойса, даже при том что дешевле фирмы HQ в 2 раза ,которые ничем не лучше ,а может и хуже, в нете у людей швы расходяться и тд ,так ни одного змея на ибэй не продано аиатойсовског


Змеи авиатойс, да и многих наших производителей намного хуже HQ. Я использовал для KAP и те и другие, владел долгое время. HQ пошиты по правильным лекалам, из хорошей ткани, и главное, отлажены в полете, хотя и не без брака. Флоуформ авиатойс - не отлажен, пошит из слабой ткани. В слабый ветер это мало сказывается, в сильный, в турбулу - практически не держатся. Так было со многими нашими кайтосторителями. Послепенно их бренды были доведены, тем или иным способом, но проходило много лет.
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 19:06 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Правильно Алекс, но вот разработать технологию производства ее и продавать чертежи самое то.
 
alexandrsimДата: Понедельник, 15.12.2014, 22:54 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата Ветров ()
Да,спасибо Александр ,я и не разглядел что рогалик сборный. Рама из алюминия изготовлена? Китаец может написат ьчто угодно ,я видел в другом объявлении и картон и пластик и чёрти что. Александр ,а у тебя что есть эта моталка на руках?
На золотой он одним куском  сделано   Судя по заявленному весу, алюминий  или дюральлюминий.
Моталки такой у меня нет,у меня такая.
Прикрепления: 7132073.jpg (179.6 Kb) · 8993876.jpg (61.7 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Поболтаем :) » Производство моталки (моталка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: