MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Воздушный Змей » Необычные Воздушные Змеи » Руководство по конструированию воздушных змеев
Руководство по конструированию воздушных змеев
Eugene54321Дата: Среда, 03.05.2017, 15:56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Владивосток
Коструирование воздушных змеев.pdf
Это из книги "Конструируем машины. Шаг за шагом.", А.С.Иванов, МВТУ им. Баумана Часть 1

Буду рад, если кому-то будет полезным


Сообщение отредактировал Eugene54321 - Среда, 03.05.2017, 16:05
 
ВетровДата: Суббота, 13.05.2017, 18:03 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
А никто не пробовал сделать фойл сменьшим отверстием, для сильных ветров. Мы как-то обсуждали профили.
Ещё если бы на форуме затесался специалист ,который может продуть профили во flowvision, CFD и других специфических прогах.
Заметил ,что сильный ветер клонит змей к земле, интересно было бы в проге помоделировать.
На картинках показана подъёмная сила (разряжение синим) при разном ветре и разном угле атаке. На одном форуме планерном нашёл. Во тесли б они нам такое сделали.  


Сообщение отредактировал Ветров - Суббота, 13.05.2017, 18:03
 
lalexДата: Воскресенье, 14.05.2017, 02:07 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну дык такие парафойлы и шьют сплоняком уже лет двадцать, широкими сериями... Однако  применяется этот тип только для пилотажных-буксировочных, то есть двух и более стропных. Отчего, я не знаю, но догадываюсь - цена побольше при таком шитье, выбор ткани критичен, уже не сошьешь из подкладки... Да и не особо нужно это для одностропников, простые флоуформы и без того упрямо стабильны, даже в порывистый ветер... Единственный проект с хоть сколько-нибудь зауженными отверстиями это Пайлот Петера Линна, но и он серийно почти не производится. Его мало кто реализовал, а потенциал хороший. Я было затеялся, но остыл... Пилотажку HQ пробовал упростить до одностропника, тоже не вышло никакой стабильности, хотя менял и арку и профиль.

Также помню единичный проект MC-1 или типа того назывался, уже прямо как на картинках профиль крыла, делал ifromussr из Вологды, и чертежи где-то были. В названиях могу ошибаться, но если интересно, попробую вспомнить. Но и самостоятельно можно найти концы, начиная, например, с известного форума кайт-самодельщиков. Там только спроси, накидают, народ подкованный, и со всего света.

Добавлено (14.05.2017, 02:07)
---------------------------------------------
Продувать можно в программке FWDesign, точнее, в плагинке XFLR5, которая совместима с FWD по трехмерке. Первую пробовал, какие-то кайты составлял и покручивал в 3D, вторую не начал осваивать. Однако знатоки пишут, все несложно и вполне реально. Обе софтулины заточены не только на кайты, но и на парапланы, так што теоретически возможно и одностропник туда впихнуть.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 14.05.2017, 02:09
 
ВетровДата: Воскресенье, 14.05.2017, 18:08 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Без хайтека)) Либо элементарно на воздухозаборники в сильный ветер приделать сеточку, их масса,крыло сохранит свою форму и не будет избыточно задувать в само крыло. Если бы кто продул в программе модель это конечно хорошо, поглазеть. Две модели один змей и второй пилоткайт который, а вообще мне кажется любое крыло профиль можно взять и в ткань переделать. Посмотрели бы анимацию как выше кидал с форума прокайт. Некоторые программы уже из режима бесплатно, стали демо с ограничениями, так что не оч туда экспортировать форму.       Информацию по прогам вначале поста брал здесь http://paraplan.ru/forum/topic/107990 и здесь https://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/1023/13772/#msg_13772

Помню мы тут как-то  про профили говорили http://kitevlad.ru/forum/2-72-11  минчане.


Сообщение отредактировал Ветров - Воскресенье, 14.05.2017, 18:37
 
lalexДата: Понедельник, 15.05.2017, 03:20 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это все изобретение велосипеда, все оно давно делается, и сеточки, и клапана, и заборники, суженные на все лады. Если есть желание сделать заново своими силами (что безусловно зачетно), то и продувать придется самому. Либо сперва пройтись по похожим проектам, и взять готовый пайлот либо типа того. Они есть в сети, и чертежи, и комменты к ним, и списаться с авторами можно. XFLR реально работает, есть отзывы самодельщиков-парапланеристов, или у них же можно версию выпросить. Я консультировался по FWD, мне подсказали лазейку. Дойдут руки, доделаю - лежит одно полотнище, надо обстропить.

К слову о сеточках, они прижились только на гоночных кайтах. Улучшают аэродинамику и от снега/пыли, но и минусов много: забиваются в дождь, засираются насекомыми, медленно наполняются и т.п. На обычных кайтах так и нету их, либо сразу клапана. Хотя есть и клапанные с сетками. Так что любая идея, что выглядит прекрасной, на самом деле баланс между плюсом и минусом. Одной продувкой этого не решишь, придется сшить, потратить кучу времени на редизайн,  а после в топку ((

По мне, флоуформ идеально работает, под сильный ветер и простые условия, если он не наколенный из плохой ткани, а нормальный проверенный, отлаженный проект. Проверял на двух - авиатойс и HQ. Затягивал отверстия, уменьшал заборники, настраивал по всякому - ерунда получается, да и только. Первый всеодно дурит, а второй лучше всего с заводскими настройками.  Если турбула на высоте или угол стояния важен, лучше сразу каркасник.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 15.05.2017, 03:22
 
DevilTriggerForeverДата: Вторник, 03.07.2018, 05:41 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Могилёв
Цитата Ветров ()
если б они и нам такое сделали

Есть приложение на андроид типа аэродинамической трубы - Wind tonnel. Как на плей маркете, так и в интернете, в интернете полная версия бесплатно, в полной можно рисовать все. Есть возможность смотреть давление, скорость, закручивание, включать разные частицы.
Но в 2д, конечно. В интернете вроде есть супер 3д приложения для аэродинамической продувки автомобилей, но их мало стоят дорого и где брать непонятно. Но то, что на андроид в 2д, это шик. Изображения не прикрепляются.


Сообщение отредактировал DevilTriggerForever - Вторник, 03.07.2018, 22:42
 
SergeyДата: Вторник, 10.07.2018, 19:07 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата DevilTriggerForever ()
Изображения не прикрепляются.
Изображение не должно превышать размером 200 Кб
 
lalexДата: Вторник, 10.07.2018, 23:03 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Есть 3D програмка специально для проектирования и продувки кайтов и парапланов. Возможно, флоуформ там можно эмулировать, он близок по конструкции. Фойлдизайн, кажется.
 
DevilTriggerForeverДата: Суббота, 04.08.2018, 20:50 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Могилёв
Напишу ещё раз, потому что тогда не знал, как прикреплять изображения.
Приложение WindTunnel, есть на плеймаркете, но там рисовать в бесплатной версии нельзя, а полная версия платная. В интернете взломанную я где то качал. Это очень близко к турбулентности и аэродинамике.





Прикрепления: 5405608.png (120.6 Kb) · 6364954.png (120.5 Kb) · 0937680.png (108.0 Kb) · 1825551.png (116.9 Kb) · 8475491.png (112.3 Kb) · 6839018.png (190.7 Kb)
 
Форум » Воздушный Змей » Необычные Воздушные Змеи » Руководство по конструированию воздушных змеев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: