MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фото-видео оборудование
Фото-видео оборудование
yurik_rybaДата: Суббота, 25.02.2012, 08:07 | Сообщение # 151
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
У меня пока на 16 карточка. Но с радиозапуском хватит и 4.
Вот думаю взять 4 или 8гиговую, но чтобы скорость максимальная была - 95 Мб/с.
Типа такой: http://www.amazon.com/SanDisk....&sr=8-2

По идее можно будет закручивать очень быструю съемку сферки. Но для этого надо серву на спуск приделывать smile


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Суббота, 25.02.2012, 08:08
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 25.02.2012, 18:16 | Сообщение # 152
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Матрица в Кэноне вроде продвинутая, посмотрел примеры снимков - шумы скромные.
Объектив просто отличный для такого малыша, на открытой диафрагме мыло только по краям.
Тесты соневского блинчика, что я смотрю, разочаровывают. Резкость только в центре, нормально начинает только если закрыть диафрагму до f/5.6
С3 - камера довольно продвинутая, матрица большая, и разрешение реальное выше. Но объектива на соню нет. А если есть - то ещё за дополнительные 10..12 тыщ.

Для каперов важен скорее объектив, позволяющий делать четкие снимки на открытой диафрагме. Кэнон на f/2 кажется четче.
Матрица - при съёмке на низких исо разницы в шумах не видно. Новый проц должен в кэноне давить шумы деликатно. На С3 матрица больше - больше разрешение и глубина цвета.
Вес - кэнон весит 198 г, соня 225 тушка и объектив 67 или 194 г. Качества особого от блинчика не ожидаю, получается 419 г. Разница в 2 раза очень существенно, придется перерабатывать и подвеску и парк змеев и летать в существенно более сильный ветер. Зато сонька своей массой может стабилизировать некоторые рывки.
Ещё в кэноне компактность нравится - можно таскать с собой спокойно, а сонька с зумом по габаритам - такой же кирпич, как и зеркалка. А зеркалка и так есть. И выкидывать старый Canon 400d накладно - обширный парк объективов накопил, включая рыбий глаз.
В общем, муки выбора в самом разгаре. Ну зачем я увидел этот кэнон smile
 
lalexДата: Суббота, 25.02.2012, 19:44 | Сообщение # 153
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Попробуем еще раз порассуждать: S90 камера известная, популярная, проверенная, в т.ч. и для высоты. У кого были денежки из беспилотников, быстро переходили к ней ото всяких пентаксов. S100 всего лишь продолжение серии, ничего особенно нового... НО зная кэнон в принципе, прогресс по уму у них обычно идет, и сильно не испортят удачный продукт. Я не разбираюсь в матрицах, но если она хоть чуток новее, и с процессором дружит, уже плюс. Хотя на круг сочетание может оказаться медленнее, так уже было не раз.

Небольшое лирическое отступление про съемку на земле. Светосильные объективы вообще свойственны этой серии S. Даже на более скромном SX я был недавно удивлен, приятно, по сравнению с A и IXUS, насколько удобнее в пасмурный день. Но скорострельность коробочек, конечно, отнюдь не зеркальная - прямо тормоз в руках. Снимать спорт было невозможно, даже на серийной съемке, все прыжки оказались между кадрами. В другой раз на ивент никаких мыльниц, только проверенный зеркальный комплект, с быстрым USM объективом


С другой стороны, зеркалку еще надо запустить в небо.... К тому же она и на земле нужна. S100 со всеми приблудами стоит всего на три тыщи дороже предшественников, а я ведь надо признать, глаз уже положил на S90-95 в свое время. Надо тестировать, короче, но для этого придется покупать :)) Вот ктоб купил и рассказал, ну, как с сонями было biggrin


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 26.02.2012, 05:05
 
yurik_rybaДата: Вторник, 28.02.2012, 04:04 | Сообщение # 154
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Есть умный адаптер с Canon EF на NEX. С ним работает управление диафрагмой и стабик. Автофокуса естественно нет.
Стоит 400 баксов и пока предзаказ, в виду моментальной раскупаемости.
В принципе если много линз, то можно взять тушку некс и адаптер, без родных емаунт объективов.

Ну это чисто как опция, если неохота возиться конечно берите мыльницу и дело с концом. Денег опять же съэкономите.
Тем более если считаете что у нее картинка будет лучше, тогда и думать тут нечего.

Добавлено (28.02.2012, 04:04)
---------------------------------------------
А еще можно вот так!

 
Konstrukt0rДата: Вторник, 28.02.2012, 19:21 | Сообщение # 155
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Радикальное решение выбора камеры smile
Интересно, какой баланс у подвески.
 
yurik_rybaДата: Среда, 29.02.2012, 01:01 | Сообщение # 156
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Ну баланс там явно не важнецкий. Однако примечателен факт что тягал он это хозяйство на 2-метровом рокке.
 
SergeyДата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:33 | Сообщение # 157
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Для обладателей NEXов, для тех кто забыл посмотреть обновления, выложены новые файлы http://www.sony.ru/support/ru/product/NEX-5/updates
 
yurik_rybaДата: Вторник, 20.03.2012, 00:30 | Сообщение # 158
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Сергей, ссылка у меня не открывается.
Скажите пожалуйста, что там выложили?
На англоязычных сайтах все прошлогоднее (прошивка пятой версии, RAW-конвертер четвертой версии).
 
SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 07:55 | Сообщение # 159
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да прошлогодние, просто я пропустил... кстати я так и подметил в сообщении: "для тех кто забыл посмотреть" smile
 
yurik_rybaДата: Вторник, 20.03.2012, 08:01 | Сообщение # 160
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
пятая прошивка не обязательна, она для адаптера объективов -A-mount второй версии с фазовым автофокусом.
Вот в следующей (шестой) прошивке обещают убрать хлопающий звук. Правда это на уровне слухов пока sad
 
SergeyДата: Вторник, 20.03.2012, 08:33 | Сообщение # 161
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А у меня на фотике после купания пропала выдержка отключения в ожидающем режиме... заместо отключения в спящий режим включается видио просмотр, именно видео просмотр??? Я думал если попробую перепрошить может чёнить выровняется... иногда бывает такое: разберёшь-соберёшь работает, - сейчас не прокатило... Но повод был посмотреть новые прошивки smile поэтому и полез смотреть. Вот ещё бы отключение программно экрана написали бы... может просто технически так не возможно...
 
yurik_rybaДата: Вторник, 20.03.2012, 23:17 | Сообщение # 162
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Технически может и возможно. По идее там просто надо кнопке DISP, которая переключает режимы отображения информации на дисплее, назначить еще один режим. Только вот как объяснить японцам, зачем такая возможность на камере без видоискателя? Ведь без экрана пользователь не будет видеть, что попадает в кадр, а также параметры снимка.
На семерке NEX может кстати и отключается, там то встроенный видоискатель.

Кстати можете поставить яркость экрана на минимум, хоть немножко, да поможет.
Сергей, как вас угораздило искупать соньку? Неужели уже в полет над морем отправляли?


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Вторник, 20.03.2012, 23:19
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 20.03.2012, 23:35 | Сообщение # 163
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
А воткнуть к соньке видеошнур - она экран не вырубает? Естественно, не весь шнур, а обманку.
 
yurik_rybaДата: Среда, 21.03.2012, 00:08 | Сообщение # 164
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
нет, к сожалению не вырубает.
 
SergeyДата: Среда, 21.03.2012, 08:55 | Сообщение # 165
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
Сергей, как вас угораздило искупать соньку? Неужели уже в полет над морем отправляли?

Да нет, над морем я наверно не пережил бы такой инцидент... в бассейне снимал соревнования по моделизму подводок, хотел над самой гладью воды... руками не достать... решил приспустить камеру на штативе... а вода в бассейне искажает расстояния и не рассчитав макнул камеру в воду. Пару секунд хватило чтоб с монитором что-то произошло, а остальное вроде всё нормально. Я как только выдернул из воды сразу аккумулятор вытащил, но этого времени оказалось достаточно для монитора.
Вообще это всё проекции действуют, чем меньше об этом говорят или думают, тем меньше вероятности что это произойдёт... Причём на кануне при подготовке, работник бассейна спросил под руку: а если камера в бассейн свалится... - я его чуть не убил в тот момент smile наследующий день камера и окунулась в бассейн smile Теперь пошло оно в з... будет падать не будет падать это её проблемы smile у меня других вопросов достаточно нужно решать smile
 
yurik_rybaДата: Среда, 21.03.2012, 11:09 | Сообщение # 166
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Эх незадача же какая. Сочуствую.
Есть такое слово - невезуха.
А для съемок в бассейне можно прикупить вот такую штуку для соньки. Пишут что всего лишь 160 баксов на Ибее. Для сравнения, другие подобные штуки стоят дороже камеры с объективами.
 
SergeyДата: Среда, 21.03.2012, 18:42 | Сообщение # 167
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да, точно... http://viewitem.eim.ebay.ru/40M-Wat....tem чего теперь делать, что в первую очередь теперь брать wacko Давно уже лелею эту мысль сделать подводную панораму сферическую, хотел после рига который собрал начать делать риг подводный:) но упёрся в герметичность. Посмотрел боксы а они дороже чем сами фотоаппараты. Уже начал сам изобретать, а тут на тебе уже есть готовый, да за такую цену... Спасибо, Юра!

А вообще никто не натыкался на подводные панорамы? Я чего то вот ещё не встречал...
 
lalexДата: Среда, 21.03.2012, 18:55 | Сообщение # 168
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Будьте осторожны с дешевыми боксами, особенно от самих производителей камер. У меня знакомые в таком камеру помяли, на глубине всего два метра, хотя гарантировано было больше. Давление там не слабое, но чисто ныряя, об этом забываешь. Любой воздушный пузырь гарантированно всмятку, если нет достаточной арматуры и жесткости.
 
SergeyДата: Среда, 21.03.2012, 19:24 | Сообщение # 169
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ну вот Алексей, обломили мне всю радость smile я тут уже проецировать стал, как я эту камеру под водой крутить буду по кругу и рыбу выфоткивать smile
 
lalexДата: Четверг, 22.03.2012, 00:20 | Сообщение # 170
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я тут прочитал книжку про подводные съемки... Напоминало KAP, но сложнее: среда более плотная. И боксы народ сам делал в эпоху когда ни оргстекла ни эпоксидки, и даже камеры придумывал. Была такая супер-идея "жидкая камера", ну, прямо с водой внутри или со спецсоставом. Еще освещение в первую голову, говорят, много страниц посвящено перегоранию лампочек и замене их под водой ((

Думаю, если вы там у себя на Тихом заведетесь, то вам и это по плечу, технически )))
 
SergeyДата: Четверг, 22.03.2012, 00:56 | Сообщение # 171
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
smile Да завестись то, я уже давно завёлся, это всё из-за подачи... не буду пальцем показывать smile просто не всегда есть возможность реализовать... средства блин, проекты то не коммерческие, точнее сказать не для наживы, а для души, а стоят прилично smile Вот и приходится ждать когда что-то выстрелит.
Есть жидкость сухая, я не помню как называется, в ней свободно работает всё электронное и не замыкает. Не знаю сколько стоит но её можно свободно использовать за место воздуха в боксе с фотоаппаратом.
 
lalexДата: Четверг, 22.03.2012, 04:45 | Сообщение # 172
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну это уже для сверхглубин... Хотя идея на пять. Если в то время пленка была, которую нельзя заливать ничем, то сейчас - матрица... Однако для неглубоких мест бокс все же легче сваять.
Вспомнил чем похоже на KAP: во-первых, дистанционным управлением беспилотных многих съемок. Во-вторых, там тоже вроде змеев применялось, да и сейчас: для управления глубиной на скорости, на буксировке. Если все это освоить, плюс сферическая съемка, будет бомба.

С другой стороны знаю кто работает по глубинным роботам, можно с ними связаться, если что. Там вроде у них отлажено, сервы кругом, сигналы, телемеханика, то, се но вкруговую вроде не умеют монтировать. Если интересно пообщаться...


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 22.03.2012, 04:46
 
yurik_rybaДата: Четверг, 22.03.2012, 05:02 | Сообщение # 173
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Подводная панорама на Airpano
 
SergeyДата: Четверг, 22.03.2012, 10:16 | Сообщение # 174
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
Подводная панорама на Airpano
Так, опередили smile ну ладно ничего догоним, главное что панорамы выходят нормально, а значит есть смысл над этим работать.

Quote (lalex)
Если интересно пообщаться
Да конечно интересно, но пока несчем к ним подходить, разговаривать на том уровне что сейчас... даже и не знаешь о чём спрашивать.
 
yurik_rybaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 08:19 | Сообщение # 175
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Интересное решение для интервалометра NEX-5.
 
SergeyДата: Воскресенье, 25.03.2012, 10:41 | Сообщение # 176
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
smile ага, а вот ещё

 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:12 | Сообщение # 177
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
По уоки-токи камере нельзя нашептать правильную последовательность импульсов? :-)
И вообще японцы разочаровывать - давно камеры должны реагировать на свист, речь, хлопок в ладоши. Есть, правда, реагирующие на улыбку, но с двухсот метров долго ей улыбаться придётся smile
 
SergeyДата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:05 | Сообщение # 178
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
но с двухсот метров долго ей улыбаться

Можно конечно прыгать и руками махать, на таком то расстоянии наверняка догадается, что нужно начать снимать. Хотя проще смайлик на песке или на асфальте нарисовать мне кажется... smile
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 26.03.2012, 01:28 | Сообщение # 179
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Сергей,
Еще подводные панорамы, очень много.
 
SergeyДата: Понедельник, 26.03.2012, 08:58 | Сообщение # 180
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Съёмки видать делает фишаем и фотограф сам крутится ??? наверняка вокруг себя... в моём случае всё таки нужно риг делать, институт моря у нас хочет подобное...
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фото-видео оборудование
Поиск: