MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
Андрей01Дата: Понедельник, 14.12.2009, 14:39 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Я не долго ломал голову как сделать автоспуск в фотике у которого нет режима "серия". Но воплотить в жизнь оказалась не так то и просто. Хорошо, что в старшем возрасте я продолжал покупать всякие машинки на уравлении. Результат глядите сами.. снимал уже не я а "геркон" и спасибо Konstrukt0r за техническое описание своей конструкции "крутилки" wink .

А это летний полет (скриншот)

Прикрепления: 2096803.jpg (229.2 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Понедельник, 14.12.2009, 16:22
 
SergeyДата: Вторник, 15.12.2009, 00:36 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А самого который всё это в небо вытаскивает увидеть можно? smile
 
Андрей01Дата: Вторник, 15.12.2009, 13:51 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Тут я и китайкий работник неба smile , правда я его переделал немного. сейчас у него два треугольника с низу друг за другом. http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-42-1

Добавлено (15.12.2009, 13:51)
---------------------------------------------
У меня небольшой вопрос- как закрепить фотоаппарат к пикавету? У меня (самсунг дигимакс 301) и у него разрушено крепление для штатива. Сойдет ли подвеска из проволки, скотча и других материалов для жеского крепления?

Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 15.12.2009, 14:05
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 15.12.2009, 20:59 | Сообщение # 4
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Можно на скотч тканевый посадить, на тугую резинку, зажим какой-нибудь. А крепление можно попробовать восстановить - выдрать остатки пластмассы и вклеить на эпоксидке гаечку под соответствующий болт. Поподробнее морно про геркон? Откуда сняли девайс, на радиоуправлении или по таймеру срабатывает?
 
Андрей01Дата: Среда, 16.12.2009, 15:50 | Сообщение # 5
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
Поподробнее можно про геркон? Откуда сняли девайс, на радиоуправлении или по таймеру срабатывает?
Принцип геркона таков-при появлении магнитного поля определенной силы, контакты замыкаются а при ослаблении размыкаются. Посадив магнит от HDD на клей и заставил его вращатся. Соответственно я просто продублировал кнопку "снть" на фотоаппарате. Срабатывает в этом положении всегда (изменял размер фото и вставлял более быстрые карточки но одо и тоже положение магнита при срабатвании геркона) При разборке фотика есть кое какие ньюансы и при паянии тоже. Геркон снят с датчика открывания двери (охрана помещения но их можно купить и просто на радиолавке или рынке,пароль-геркон biggrin они бывают разных марок (на разную силу магнитного поля?) и количество контактов).


Сообщение отредактировал Андрей01 - Среда, 16.12.2009, 16:56
 
Андрей01Дата: Среда, 16.12.2009, 16:54 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот мои представления как можно все упростиь (шутка)

Добавлено (16.12.2009, 16:54)
---------------------------------------------
Если спросите как такое возможно то все дело в угловых скоростях редуктора и его шестеренок, одни крутятся быстрее а другие медленнее. Интересно а опыт использования (мультивибратора) для кнопки (снято) есть у кого?

Вот мои криншоты по ссылке (http://imgsrc.ru/nikuda/a476196.html?)

Прикрепления: 0750901.jpg (39.5 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Среда, 16.12.2009, 17:29
 
Андрей01Дата: Четверг, 17.12.2009, 19:48 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак вот мой фотик cry а следующая фотка как я его хочу прикрепить к пикавету.

Добавлено (17.12.2009, 19:48)
---------------------------------------------
Konstrukt0r, а систему спасения фотика при обрыве леера никто неразработал случайно?

Прикрепления: 8876565.jpg (76.8 Kb) · 4736193.jpg (183.5 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Четверг, 17.12.2009, 19:46
 
SergeyДата: Четверг, 17.12.2009, 20:55 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Разработали smile Камера с космоса свалилась и не чего ей за это не было... http://bear.sbszoo.com/bear3-4/bear4.htm
или вот ещё http://www.boston.com/bigpict....ve.html
Причём я так подозреваю, пенопласт не только от удара спасёт, но и не даст замёрзнуть на морозе, у Михаила по моему такая проблема с замерзанием была...
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 17.12.2009, 21:23 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Система спасения одна - кричишь "берегись" и отбегаешь подальше :-). Реально от падения с 300 метров ничто не спасет кроме парашута. Но по-моему, это бесполезный груз. Уж лучше надежный леер выбрать и контролировать его состояние. Если леер оборвется ниже подвески пикавета - змей сработает как парашут и здесь, пожалуй, защита может помочь.
Что касается замерзания - замерзают только батарейки, которые крутят фотоаппарат, выдают ток примерно половину нормы. После непрерывной фотосессии при -15, полностью заполнена была гиговая карточка, литий-ионная батарея фотоаппарата не села даже на одно деление. Оно и неудивительно - при серийной съемке вспышки нет, фокусировки нет, анализа экспозиции нет (эти параметры фиксируются как для первого кадра). Батарея разогревается при непрерывной съемке (возможно, это не батарея а проц или еще какая электроника внутри корпуса).
Про геркон понял. Я не сразу разобрался, какой механикой у вас нажимается кнопка. Похоже, там просто провода от кнопки спуска выведены на геркон - так?.
 
Андрей01Дата: Среда, 23.12.2009, 14:14 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
Похоже, там просто провода от кнопки спуска выведены на геркон - так?.
Да точно так. В эти выходные попытаюсь запустить свою переделку в небо.

Добавлено (23.12.2009, 14:14)
---------------------------------------------
Запустил во вторник вечером в снежную метель змея, результат меня порадовал. Змей летает хорошо, тяга на высоте 150-200м около 1кг. Но переход между прослойками ветра очень опасны для змея. Его крутило но мне удалось его на свой страх и риск закинуть в снеговую тучу. Вот там ветер так ветер. Думал нейлонувую нитку на 1,5 мм порвет. Если метель продолжтися то попробую запустить фотик в небо. Ах да всех с наступающим новым годом!! Хороших вам полетов.

 
SergeyДата: Среда, 23.12.2009, 14:41 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Андрей01)
Думал нейлонувую нитку на 1,5 мм порвет. Если метель продолжтися то попробую запустить фотик в небо.

Может всё таки как-то усилите леер, а то и нам страшно становится shok Ну например в две или в три нитки запускать, правда их предварительно надо настроить по длине... я запускал так и если разная длина, то одна нить проседает а другая пере натягивается... вы поймёте сразу как запустите.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 23.12.2009, 21:28 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Какой воздушный змей запускаете для подъема фотоаппарата?
1.5 мм нормальный диаметр, если капрон качественный, не китайский. Я на 1.4 мм запускал до сих пор змея 1.7 м^2 в ветер до 7 м/с. В принципе, порывы доходили и до 10 метров и чуть выше, на высоте. Порывы и усиление ветра с высотой - основная опасность. Чтобы стабильно поднимать фотоаппарат, тяга должна быть в 3-5 раз больше веса фотоаппарата с подвеской. Для капронового леера еще нужно увеличивать множитель чтобы компенсировать "пузо", выгиб леера из-за его большой парусности. Из-за этой парусности (она особенно сказывается при подъеме больше 100 метров) я в итоге и отказался от капрона в пользу более дорогой спектры.
Очень не рекомендую рисковать и осложнять себе жизнь излишней тягой. Для подъема моего оборудования в свежий ветер порядка 7..8 м/с завел уменьшенную копию основного змея, площадью в 1 м^2. Как вариант - запускать поезд из змеев, при этом легко масштабировать тягу. И змеи маленькие проще в производстве. Ваши коробчатые змеи из-за сквозной решетки особенно удобны для поездов.


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Среда, 23.12.2009, 21:32
 
Андрей01Дата: Четверг, 24.12.2009, 16:50 | Сообщение # 13
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак вот мой скриншот полета ночью

Прикрепления: 8723277.jpg (30.3 Kb)
 
Андрей01Дата: Четверг, 24.12.2009, 17:01 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Про сильную натяжку леера то я наверное отвык (с осени непускал змея),

Добавлено (24.12.2009, 17:01)
---------------------------------------------
Прошу сильно непинать, снимал на фото в сотовом телефоне.

Прикрепления: 7421465.jpg (133.3 Kb)
 
Андрей01Дата: Пятница, 25.12.2009, 15:55 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
cry итак мои опасения подтвердились, у фотика глюк гдето в контактах, появился шум на снимках.
Скачки змея по высоте в ветренную погоду просто дикие (от 10м до зинита).
Потерял световой маячек (моргалка на велик) при полете она гдето отпала.
Прикрепления: 5103878.jpg (156.4 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Пятница, 25.12.2009, 16:06
 
Андрей01Дата: Пятница, 25.12.2009, 16:12 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А вот так примерно он в расправленном виде выглядит. cry cry грусно потерять маячек. Еще груснее от того, что знания полученные при полетах дают понять, что нужно больше площади рабочей у змея. Будем эксперементировать с бескаркасниками.
Прикрепления: 2213821.jpg (23.5 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 25.12.2009, 22:04 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Андрей, бескаркасники, по-моему, тупиковая ветвь для КАПинга (если только под оочень тяжелую аппаратуру). Сколько у вашего змея площадь, какая тяга, какой вес оборудования? Вот эта панорама снята со змея 1м^2 при ветре 7..8 м/с: http://k0nstrukt0r.livejournal.com/41979.html
Вы что, ночью пытаетесь снимать со змея? Я фотаю только в солнечные дни, даже при облачности не рискую - будет брак из-за смаза, при этом сознательно ограничиваю чувствительность на исо100. Похоже, ваш фотоаппарат на автомате при недостатке света задрал чувствительность, из-за чего вылезли шумы, но экспозиции все равно не хватило, выдержка была увеличена и получился смаз.
Если подвеска скачет вверх-вниз, леер сильно прогибается, значит не хватает тяги змея или змей стоит невысоко над горизонтом. Нужно облегчить аппаратуру или взять змей побольше. Сильного ветра лучше не дожидаться - возможны порывы, опасно.
Для подъема аппаратуры высота стояния змея над горизонтом должна быть 50..60 градусов - тогда тяга будет использоваться в несколько раз эффективней. Этого тяжело добиться у бескаркасников - змей вроде и тянет как зверь, тяжело с ним управляться, а поднять нифига не может, т.к. если он стоит 30 градусов над горизонтом, для комфортного капинга нужно чтобы тяга была в десятки раз больше чем вес подвески.
Поиграйтесь вот этим калькулятором соотношения тяга-подвеска при различных углах стояния змея:
http://www.kaper.us/NotLinked/Kites.html
 
Андрей01Дата: Суббота, 02.01.2010, 21:48 | Сообщение # 18
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Спасибо Konstrukt0r, итак понял проблему со змеем, маленькая рабочая площадь крыльев у него. Начну делать увеличенную копию "Бетмана" smile , видел в нашем городе ткань из котрой и буду шить новыго змея, или попробую увеличить (нашить) на старый.

Добавлено (02.01.2010, 21:48)
---------------------------------------------
У меня еще вопрос про задавливание ветром самого шнура, тоесть есть на высоте ветер и он держит змей но в нижнем слое начинает движение более сильный ветер и он выдергивает змея из верхнего слоя в свой слой, вот тогда то и крутит мой змей по кругу и может даже кинуть в землю sad . Может ктото может подсказать как с этим боротся? А то выше 25 этажей как я понял змей уже нетянет. sad

Сообщение отредактировал Андрей01 - Суббота, 02.01.2010, 21:49
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 02.01.2010, 22:28 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вариант с двумя бетменами не рассматриваете? Может оказаться практичнее запустить пару коробчатых змеев - сквозь них легче пропускать леер к следующему. Я даже из роккаку поезд собирал :-).
Что касается приземной турбулентности, да еще в городе - это не лечится. Если только хвоста утяжелить, но это снизит кпд подъема. Применительно к КАП проблема решается просто - груз подвешивается к лееру после того как змей поднялся метров на 30 (я на 50 метров предварительно леер выпускаю, так спокойнее). Т.е. фотик отправляется в полет только после того как змей пройдет все неустойчивые турбулентные слои.
 
Андрей01Дата: Четверг, 15.04.2010, 16:57 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
В посленовогодние дни отдыха сделал японский змей как у Konstrukt0r, полеты в комнате и на улице в безветренную погоду дали интересные результаты, буду ждать ветра для настройки змея и начала капинга. Фотки чуть попоже выложу.

Добавлено (15.04.2010, 16:57)
---------------------------------------------
Сегодня провел пробу фотика в режиме интервальной сьемки на работе (движение паралельно стене и сшивка панорамы как через сканер). Профи поймут я надеюсь. Результат меня поразил. Выложу его попоже. Тоесть запускаем змей+камера смортящая в низ и идем со змеем туда куда надо и получаем аэрофотоснимки поверхности земли. smile

 
Андрей01Дата: Четверг, 15.04.2010, 17:06 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Прикрепления: 9110812.jpg (33.8 Kb)
 
SergeyДата: Четверг, 15.04.2010, 21:15 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
А вы попробуйте теперь покрутиться вокруг, ещё интересней получается smile
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 15.04.2010, 22:41 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Панорамы лучше делать из одной точки, сферичую или цилиндрическую проекцию, рекомендую для сшивки прогу PTGui. Для плана местности нужно специальное ПО, компенсирующее дисторсию. Фотоаппарат - не сканер. Плюс съемка ведется с относительно небольшой высоты, с переменной высоты, нужно учитывать еще и рельеф местности.
 
Андрей01Дата: Четверг, 15.04.2010, 22:45 | Сообщение # 24
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Согласен с вами, но маленькие плоские виды навено можно использовать как миникарты. В следующем месяце скачаю прогу и попробую со штатива сделать панорамку.
 
dem_cheДата: Суббота, 07.08.2010, 05:33 | Сообщение # 25
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
На Ютубах как- то видел ролик (сейчас уже не найти), где "буржуин" поднимал фотоаппарат к змею (до нужной высоты) при помощи гениального по простоте устройства. Заинтересовало, попробую воспроизвести...

Суть: на рейке с роликами (они едут по лееру) на оси помещены скрепленные между собой две катушки. Верхняя пустая, нижняя с намотанной нитью. Через верхнюю пропускается 1- 2 оборота леера змея. К низу рейки крепится верхний конец пикаветного (зеленое) подвеса. Нижний- скользящий.
Итого, вытягивая синюю нить, вращаем катушку, заставляем рейку ехать к змею (на картинке- влево)

Прикрепления: 4806245.jpg (104.9 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Суббота, 07.08.2010, 05:33
 
Андрей01Дата: Суббота, 07.08.2010, 13:37 | Сообщение # 26
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Недавно на московском сайте этот ролик видел, так сама идея нормальная но исполнение мне кажется неудобное для "капинга". Для поднятия (фигни) пойдет а для панорамной фотки врятли.

Немного поправил ваш рисунок.

Прикрепления: 1051225.jpg (11.5 Kb)
 
Андрей01Дата: Суббота, 07.08.2010, 13:40 | Сообщение # 27
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот ссылки: http://prokite.ru/forum/viewtopic.php?t=3949&start=90
http://www.youtube.com/watch?v=jqtRe1DeY60&feature=related
 
Андрей01Дата: Пятница, 13.08.2010, 12:39 | Сообщение # 28
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вопрос к Михаилу- а альтернативная прошивка помогает при сьемках панорам или если есть серийная сьемка то ею и пользоватся?
Фотик кенон повер шот 120 ис.
Подойдет ли для конструирования поворотной платформы слоеный пирог из "бальзы 8мм, авиационая фанера"?
Сам пикавет (крест) уже собран из нержавейки.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 13.08.2010, 16:57 | Сообщение # 29
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Нержавейка это жестоко!
Каждый грамм на счету, не забывайте. У меня все из распущенных ученических линеек на циакрине склеено. Сейчас еще вношу изменения чтобы камеру не заклинивало после поворота. Линейки - очень летучий материал :-). Вот здесь я свою деревяшку во всей красе выкладывал - рейки крестовины из двойных линеек: http://kitevlad.ucoz.ru/forum/14-26-6
Чем прошивка лучше серийной съемки - можно поставить задержку начала серийной съемки и вручную выставить выдержку и диафрагму (если у в камере есть диафрагма а не ND фильтр), фокусное настроить вручную, и выставить сколько по времени вести серийную съемку. В результате карточка не так забивается, можно несколько раз полетать на большой высоте даже на 2-х гиговой карточке. Без прошивки она забьется еще до того как я поднимусь на 400 метров ;-).
Или можно поставить ручные настройки, режим RAW, задержку перед началом съемки (минуты, секунды) и количество кадров. Правда, в таком скрипте интервал между кадрами минимум 3..5 секунд. Сейчас воюю со своим фотиком - зимой интервал минимальный получался 3, а летом 5, что многовато, нет наложения кадров :-(.


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Пятница, 13.08.2010, 22:33
 
Андрей01Дата: Понедельник, 16.08.2010, 13:15 | Сообщение # 30
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Крест 10 на 10 см. Имеет профиль U только концы в низ.
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск: