MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
dem_cheДата: Четверг, 26.08.2010, 07:39 | Сообщение # 61
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Posrednik001)
7 оборотов в минуту, а если добавить в цепь питания двигателя переменный резистор, её вообще можно будет настраивать произвольно

Неплохой результат! Уже сам побаиваюсь в магазины с игрушками ходить, похоже, какие- то у меня недобрые рентгеновские глаза становятся, разглядывающие сквозь ярко- китайский пластик приводы и шестерни smile И где- то на просторах Сети встречал формулировку "зачикатилить бегемотика (хомячка, собачку, машинку)"...

Подумываю о тупо двух шкивах и резиновом пассике на вращение подвеса... Жалко резистору отдавать батарею, может, правда "истина где- то рядом"?

 
Konstrukt0rДата: Четверг, 26.08.2010, 11:33 | Сообщение # 62
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Ключ к успеху - две червячных передачи последовательно в одном редукторе.
Моторчик знакомый :). Стандартный китайский. Работает от мизинчиковой батарейки.
С сопротивлениями лучше не баловаться - падает мощность, подвеска может застопориться, особенно после подсаживания батарейки.
Я для второй подвески распотрошил вот такого зверя:

Естественно, штатный редуктор пришлось радикально переделать. Второй червячок взял из бегемотика, благо там их 5 штук было (передача на ножки). 40 секунд на оборот уходит.
 
Андрей01Дата: Четверг, 26.08.2010, 15:52 | Сообщение # 63
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А какже электроника а? Есть схемы с применением КРЭНОК.

http://www.chipdip.ru/product/kr142en22-2000-04.aspx
Можете питать его хоть от 30v.
Прикрепления: 4087201.jpg (2.8 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Четверг, 26.08.2010, 15:54
 
Posrednik001Дата: Четверг, 26.08.2010, 17:58 | Сообщение # 64
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Я понял о каких игрушках речь идёт. Видел я такие поделки - собачки которые ходят, потом садятся на попу и лают. Нужно будет купить одного такого питомца и раскурочить .... найти бы ещё где эти диковины сейчас продают smile
А с переменным резистором я пожалуй погорячился, действительно гасить 3000 оборотный двигатель до 430 оборотов как то не супер.


Сообщение отредактировал Posrednik001 - Четверг, 26.08.2010, 18:00
 
dem_cheДата: Суббота, 28.08.2010, 18:53 | Сообщение # 65
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Мини- арсенал...


Пикавет за час... Пока не нашел алюминиевых уголков для солидного подвеса. Почти игрушечная крестовина для статичного закрепления фотоаппарата.
Умеренно стабилизирует раскачивание. Основное преимущество- размер для транспортировки.


Компактный набор для съемки. Оба змея в мешочках (слева), моталки (про то, что на них- тут),
Никон L2 с подвесом. Зажигалка исключительно для сравнения размеров smile Все входит в компактную сумочку...

Прикрепления: 4806835.jpg (395.0 Kb) · 4126798.jpg (395.2 Kb) · 8902821.jpg (385.7 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Суббота, 28.08.2010, 18:59
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 28.08.2010, 19:33 | Сообщение # 66
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Стержень, что идет от крестовины к камере, длинноват. Я бы сделал раза в 2-3 короче. При такой длине получается маятник с малым периодом качения. Раскачивание не опасно, а быстрое раскачивание с поворотом черевато смазом. И стержень этот хорошо бы подогнуть наскоряк, чтоб камера вниз смотрела, 10..15 градусов - зачем вам небо разглядывать?
 
Posrednik001Дата: Суббота, 28.08.2010, 22:35 | Сообщение # 67
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Dem_che - красавчик!
Простое и прикольное решение. Как увидел сразу стал думать из чего бы мне такую подвеску засадить.
Только я бы наверно штырь изогнул чтобы резьба оказалась сбоку от фотика.
На рисунке понятно как именно. Ну и в принципе, можно в эту систему и поворотный механизм заделать, на промежутке между крестовиной и резьбой крепления к камере.

Прикрепления: 2406933.jpg (48.1 Kb)


Сообщение отредактировал Posrednik001 - Суббота, 28.08.2010, 22:35
 
dem_cheДата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:43 | Сообщение # 68
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Konstrukt0r)
Стержень, что идет от крестовины к камере, длинноват

Согласен. Резать его не стал (пока), думая исполнить то, что изобразил на картинке Posrednik001, но с двумя изгибами (под крестовиной и около штативной резьбы фотоаппарата). Со стержнем просто повезло- нашел его у себя во всяком барахле. С обоих сторон у него М6 (вкручивается в пластиковую резьбу Никона достаточно плотно). А вот с компактным механизмом поворота уже всю башку сломал...

Кстати, размер моей крестовины навеяла картинка из "Капшопа"... http://www.kapshop.com/popup_image.php?pID=214 . Или то, что продают ОНИ за СКВ, работает лучше 50см самоделок? smile

Сюда приятно заглянуть: http://www.robohobby.com/picavet_suspension.jsp Интересно используются спиннинговые кольца и выпиливается крестовина из фанеры. Остановила от такого выпиливания некомпактность при переноске... Хотя... подумаю.

Сообщение отредактировал dem_che - Воскресенье, 29.08.2010, 22:17
 
Posrednik001Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:51 | Сообщение # 69
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Ну я думаю вместе мы сумеем чего нибудь придумать smile

Добавлено (29.08.2010, 12:51)
---------------------------------------------
Я вот планирую сегодня отправиться на поиски батареечных собачек и штыря М6

 
dem_cheДата: Воскресенье, 29.08.2010, 13:06 | Сообщение # 70
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Придумаем, куда ж денемся! smile
Хотя... Не торопитесь с собачками! Сюда гляньте: http://scattainquota.blogspot.com/ Сообщение от "venerdì 11 giugno 2010" как раз по нашей теме.

А штырь на м6, если ничего не путаю, можно из малярного валика извлечь... Были такие с креплением цилиндра, на который поролоновая шкура надевается, с фиксацией гайкой.

Плюс еще идея. Путь в магазин канцтоваров и волшебное слово "кляммер" (хренулина для "схватывания" стопок бумаг и т.п.). Его проволочные детали прекрасно подходят для изготовления петель для пропускания нитей на концах крестовины. Хотя... уже заинтересовался спиннинговыми кольцами (магазин "Рыболов" в 5 мин. ходьбы от меня :))

Сообщение отредактировал dem_che - Воскресенье, 29.08.2010, 22:16
 
Posrednik001Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 13:33 | Сообщение # 71
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Прикольно, про таймеры то я совсем и не подумал.
А в валиках сейчас без гаек ручки делаются вроде, одна сторона в пластик залита а вторая со стопорным кольцом.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 30.08.2010, 05:19 | Сообщение # 72
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Правельно ищите товарищи... Там где нет для нас никакой пользы я нахожу нужные запчасти. Последний пример- нужна штука для поднятия камеры к самому змею и вот я увидел блочёк в Ц С К (центр строительных крепежей). Купил 4 шт. и тут меня понесло. Увы пока пришлось тормозить (сессия скоро). Так, что увидимся (спишемся) примерно через 1,5 месяца. smile
 
Андрей01Дата: Вторник, 31.08.2010, 19:25 | Сообщение # 73
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот вам материал, вас должно интересовать (коуш, блок (15 до 25)) Все продается в Ц С К
Прикрепления: 3695264.jpg (106.2 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 31.08.2010, 19:29
 
Андрей01Дата: Вторник, 31.08.2010, 19:28 | Сообщение # 74
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Блок №20 весит 22,7 гр. если поработать шлифмашинкой то можно получить 15-17 гр. smile
Если так неизвращатся то можно взять "коуш" и его использовать в крестовине.


Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 31.08.2010, 19:54
 
Андрей01Дата: Вторник, 31.08.2010, 19:51 | Сообщение # 75
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот фото того, что надо искать

Блок № 25

Коуш

Прикрепления: 1898644.gif (6.0 Kb) · 2155412.gif (5.1 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Вторник, 31.08.2010, 19:52
 
Posrednik001Дата: Среда, 01.09.2010, 21:24 | Сообщение # 76
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Кстати, забыл рассказать. Когда ходил на этом выходном пускать змея, зашёл в строительный супермаркет и там купил отличные алюминиевые полосы: ширина 20 мм, толщина 2мм и "коллекцию" болтов и гаек, из них вчера я уже собрал подвеску для своей камеры и крестовину пиквета. Получилось очень мило - этакая конструкция в стиле стимпанк. Вечером выложу фотки готового изделия на ваш суд.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 01.09.2010, 21:32 | Сообщение # 77
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Хороший материал - алюминиевые профили в строительных магазинах. Это там где различные стыки, порожки, накладки алюминиевые продают. Там же и уголок алюминиевый есть, в т.ч. довольно тонкий. Относительно недорогой - меньше 100 рэ за штуку около метра или длиннее. Но у меня душа лежит к деревяжкам. Конструкционное качество у дерева выше, и обрабатывать его легче. За алюминий возьмусь, если зеркалку надумаю в полет отправить.
 
Posrednik001Дата: Среда, 01.09.2010, 21:42 | Сообщение # 78
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Продолжаю думать про редукторы.
Купил китайскую механическую собаку, она ходит, садиться на попу, машет башкой и хвостом и не содержит в своём механизме ни одного червячного привода. Конструкция приводов вообще какая-то ацкая, с шатунами и подобными наворотами. Для механизма вращения камеры НЕ ПОЙДЁТ. Разве что шестерёнок оттуда надёргать.

Возникло решение которое может иметь право на жизнь - механические счётчики!

Например счётчик лентопротяга из магнитофона, на подобии вот этого:

Поскольку каждая последующая ступень счётчика понижает обороты ровно в 10 раз, из 1500 оборотов выдаваемых двигателем можно получить 1.5 оборота в минуту уже на 3 ступени!!!

Сегодня заказал на рынке подобную штуковину, завтра должны принести, буду пробовать.

Прикрепления: 0210508.jpg (11.7 Kb) · 0852503.jpg (12.8 Kb) · 8469723.jpg (16.6 Kb)


Сообщение отредактировал Posrednik001 - Среда, 01.09.2010, 21:44
 
Konstrukt0rДата: Среда, 01.09.2010, 22:26 | Сообщение # 79
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Раз уж вспомнили про магнитофоны - ни у кого миниатюрных плееров не завалялось кассетных? Там, вроде, все легкое, от пальчиковых батареек, скорость вращения небольшая, только чуть замедлить.
 
Posrednik001Дата: Среда, 01.09.2010, 23:51 | Сообщение # 80
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Взгляните господа, здесь мужчины озабочены той же проблемой и вроде нашли нормальное решение smile
Понижающий редуктор из печки отопителя
а здесь на этой основе делают поворотный механизм для антены

Вот ещё нашёл тот же редуктор отопителя

P.S. Я про кассетные плеера тоже думал, но не знаю где найти такой раритет, да и скорость там всё равно нужно снижать. Сегодня чувак мне принёс аккумуляторную отвёртку на запчасти, в ней прикольный (но довольно большой) планетарный редуктор стоит, можно будет с ним поизголяться.

А в идеале нам вот такие движки нужны

Сообщение отредактировал Posrednik001 - Четверг, 02.09.2010, 00:20
 
dem_cheДата: Четверг, 02.09.2010, 02:21 | Сообщение # 81
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Ожидаю стимпанковое фото подвеса.
Сам сегодня был в строительном- только порожки sad дорогие и широкие. И излишне гибкие. Хотел крестовину из них собрать (по 50см планка) и рамку подвески... В сторону фанеры смотреть начать?..
Зато купил карабинчики. Аж 3 разных. Но, на подвес планирую "булавку" из пружинящей проволоки сделать, чтоб не петлями крепить. Позже, может, нарисую.
 
Posrednik001Дата: Четверг, 02.09.2010, 03:24 | Сообщение # 82
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Как и обещал выкладываю фоты своего пикави(е)та (название кстати какое то дурацкое) лучше буду называть - гироскопа biggrin

Кстати, довольно долго искал болт для крепления камеры, там же резьба нестандартная, так вот, нашёл в автомагазине это болт крепления пластиковой обшивки для американских автомобилей, наши продаваны присвоили ему маркировку А039

Прикрепления: 4048853.jpg (89.9 Kb) · 6570143.jpg (78.1 Kb) · 6336702.jpg (78.5 Kb) · 3820096.jpg (91.3 Kb) · 4805262.jpg (85.8 Kb) · 5930230.jpg (72.9 Kb)


Сообщение отредактировал Posrednik001 - Четверг, 02.09.2010, 05:13
 
dem_cheДата: Четверг, 02.09.2010, 04:11 | Сообщение # 83
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Posrednik001)
выкладываю фоты своего пикавита

Пикавит- это то, за что Пуговка из "Папиных дочек" душу продаст smile У того дядьки, что придумал крестовину на веревках, фамилие "Пикавет" была smile
Сурьезная конструкция получилась. не тяжелая?
Про А039- добрая весть.

И вот вам "булавка"... Чтоб проще к поднятому змеюке крестовину крепить. Интересно, чем Михаил пользуется?

Вроде проще в изготовлении тех, что капшоп предлагает

Прикрепления: 6794119.jpg (29.1 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Четверг, 02.09.2010, 04:39
 
Posrednik001Дата: Четверг, 02.09.2010, 05:11 | Сообщение # 84
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
А булавка походу скользить должна, или держит?

Подвеску не взвешивал пока, но явно легче чем сам фотик. Смотрю на неё и думаю, брутальная такая хреновина получилась biggrin

Сообщение отредактировал Posrednik001 - Четверг, 02.09.2010, 05:12
 
dem_cheДата: Четверг, 02.09.2010, 05:14 | Сообщение # 85
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Должна держать за счет нескольких оборотов натянутого леера вокруг нее. А то на скорую руку подвеску цеплял на примитивные "удавки", которыми кайтеры купола крепят к стропам. Крайне неудобно с тянущим змеем... Развязывать тоже невесело.
 
Posrednik001Дата: Четверг, 02.09.2010, 05:43 | Сообщение # 86
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
А я во время запуска вообще пришёл к выводу что подвеску нужно прицеплять пока змей ещё на земле, отмеряешь метров 20 леера, потом подвеска, возможно ещё карабин с подшипником после подвески и запускаешь.

А подвеску такую буржуйскую я видел, как раз хотел повторить.

Добавлено (02.09.2010, 05:43)
---------------------------------------------
Сейчас подумал, вес подвески можно запросто сократить просто сделав подобную конструкцию из пластиковых линеек длиной 30 сантиметров.

На всю поделку понадобится 5 линеек. Болты тоже можно поставить пластиковые. В автомагазине их просто море под разные размеры резьбы. Заодно и проблема дефицитности материалов решается. Я так понял Dem у вас в городе ещё сложнее чем у нас найти нужные расходники для наших поделок, так вот, готовый вариант решения проблемы - доступно, дёшево, легко.

Сообщение отредактировал Posrednik001 - Четверг, 02.09.2010, 05:21
 
dem_cheДата: Четверг, 02.09.2010, 06:38 | Сообщение # 87
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Posrednik001)
в городе ещё сложнее чем у нас найти нужные расходники для наших поделок

Не то слово! Фотомагазина- нет, за какой- нибудь крышкой на 52 для объектива в Ека- бург ехать грустно. Продавцы в рыболовных магазинах дико удивляются, что рыболовные шнуры на 0.8 бывают (А ты леску возьми!), в магазинах с тканями слово "таффета" на продавцов действует так, что впору конкурс организовывать, достанут брови до линии волос или нет "а сатин не пойдет? хорошо носится же!" Да даже для вспышки комплект из четырех батареек купить... "у нас только три этого, другие возьмите, а вам зачем столько?!" Ем я их, дура!.. Так и живем- с:) Провинция... Страшно даже сказать торговцам, для чего мне эти тряпочки/железячки нужны, а то еще позвонят из сочувствия к родственникам, чтоб увезли в уютный домишко, а то ишь че, фатапарат в небо пущать ему! smile
P.S. так то я добрый и пушистый...
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 02.09.2010, 12:17 | Сообщение # 88
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Quote (dem_che)
Вроде проще в изготовлении тех, что капшоп предлагает

Нормальная "серьга". А булавки хлипко выглядят - что будет если расстегнется?
Правда, я вообще на рсстегнутых крючках летаю, за несколько десятков подъемов не подводили. При том что случались и резкие ослабления ветра и "мертвые петли" несколько раз вил.

Крючки такие, как здесь:
http://www.kaper.us/basics/BASICS_picavet.html
(до конца смотрите страницу, до раздела ATTACHING THE PICAVET TO THE KITE LINE)
Крючки согнул из тонкой углеродистой проволоки из сломанного зонтика.

Можно воспользоваться пружиной, как Marcony с прокайт:
http://picasaweb.google.com/kosmopoisk/KAP/#

Только леер я обматываю 10..12 раз вокруг крючка. Не знаю, как поведет себя такое крепление на толстом шнуре.
Помощнее крепление - смотрите сообщения svist'а на прокайт:
http://prokite.ru/forum....tart=30

И еще - крестовину рекомендую делать из деревянных линеек а не пластиковых. Пластик хрупок, особенно когда холодно, плохо клеится, тяжелее и более гибок чем дерево. Пикавет не рекомендую цеплять сразу. Каждый раз подвешиваю на разном расстоянии от змея. Сейчас стараюсь подальше, метров 50 выпускаю до подвешивания. На натянутый леер легко все вешается. Леер должен быть сплошной, без лишних узлов и креплений в районе подвески.

Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Четверг, 02.09.2010, 12:27
 
Posrednik001Дата: Четверг, 02.09.2010, 13:15 | Сообщение # 89
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Quote (dem_che)
за какой- нибудь крышкой на 52 для объектива в Ека- бург ехать грустно.

Dem, а чего в интернете то не покупаешь? На том же http://ebay.com всё же ведь есть! Только ждать товар нужно от 2-х недель до месяца.
Это мне бывает лень сидеть и ждать поэтому и нарезаю круги по городу, а в твоём случае по моему это вариант. Будешь покупать всё, что хочешь.
Если что будет не понятно, объясню как и что там у буржуев работает.
 
Posrednik001Дата: Четверг, 02.09.2010, 13:23 | Сообщение # 90
Группа: Пользователь
Сообщений: 166
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Омск
Quote (Konstrukt0r)
крестовину рекомендую делать из деревянных линеек а не пластиковых

Да боюсь я из дерева делать, такое оно сволочь хрупкое. Я первые рёбра для "желтого тяжеловеса" из дерева делал, так вот после первого же падения с высоты 3 метра они поломались. Заменил на пластик. По весу разница конечно есть, но не сказать что прямо великая, диаметр труб то больше чем деревяшки.

Единственно разве что из фанеры подвеску и крестовину делать, там хоть какая-то иллюзия крепости будет за счёт многослойности материала.

А цеплять или не цеплять подвеску к змею на мой взгляд зависит от того, один запускаешь или с кем то. Если с помощником, тогда конечно лучше после подъёма змея, а если в одного ...... то, возможны варианты.

 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: