MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
lalexДата: Четверг, 13.12.2012, 20:22 | Сообщение # 481
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вроде ж есть подвески, для съемки фильмов. И про-, и любительские... В чем тут новизна-то?
Нам всеодно переделывать, под змей и под полеты. И стабилизация там другая нужна, рук не хватит ))
 
yurik_rybaДата: Пятница, 14.12.2012, 14:17 | Сообщение # 482
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (dp)
не, у нее ход максимум 45 градусов гдето, конструктив такой

Интересно, если ее расковырять и переделать на неограниченное вращение, сможет ли хавр такую стабилизировать? там ведь надо будет тормозить ее после корректировки угла, а это уже две операции. Или он будет туда-сюда ее жужжать, удерживая непрерывно в заданном угле?

Как-то не очень красиво получается, серву на серву ставить для одной и той же плоскости.
 
dpДата: Вторник, 18.12.2012, 23:11 | Сообщение # 483
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
yurik_ryba,
Я имел ввиду конструктив подвеса такой, что по оси roll серва не имеет хода в 90 градусов)
всетаки подумал - излишество, хотя для съемок со змея или шара может быть полезно (когда времени много и можно спокойно фотать, видео снимать, ориентацию камеры менять smile ... а не судорожно смотреть на секундомер)

Quote (yurik_ryba)
если ее расковырять и переделать на неограниченное вращение, сможет ли хавр такую стабилизировать?

да, думаю сможет - ведь серва на вращение переделанная как раз, без потенциометра и хавр ее держит.

Quote (yurik_ryba)
там ведь надо будет тормозить ее после корректировки угла

тут скорее поможет увеличение угла хода сервы, тогда ардуиной можно послать управляющий шим на хавр чтобы повернуть серву на 90 градусов и тогда хавр поидее должен держать стабилизацию исходя из этих данных. Хотя чорт его знает как оно на практике будет)

Добавлено (18.12.2012, 23:11)
---------------------------------------------
Решил заменить на своем подвесе для некса3 громоздкую серву SG5010 на мотор-редуктор Gekko MR12-298 и заодно проверить информацию что можно моторчик подрубить к платке управления вытащенной из сервы..
У меня валялась старая микросерва SG90 со слизанными шестернями. Разобрал, отсоединил родной моторчик, вытащил платку с потенциометром.
Первым делом перепаял все на нормальные провода

В термоусадку эти потроха

Подпаиваем мотор-редуктор

Подрубаемся к ардуине/маэстро и т.п.

Даем импульс в 1,5мс и крутим потенциометр пока мотор перестанет крутиться...можно потенциометр заменить двумя постоянными резисторами по 2-2.2Ком — они будут изображать из себя левое и правое «плечо» потенциометра, но блин, на улице -20, а резисторов нет и в магазин идти не охота - поэтому я оставил потенциометр и залепил его эпоксидкой в нужном положении и отправил на батарею сушиться.

Впринципе все просто, поставлю вместо сервы и посмотрю как справляется.
Уже очевидные плюсы:
-вес всей конструкции 10гр
-металлический редуктор
-маленькие габариты


Сообщение отредактировал dp - Вторник, 18.12.2012, 23:12
 
DragonFlyДата: Среда, 19.12.2012, 03:04 | Сообщение # 484
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
о а я только на прошлой неделе крутил и то и другое в руках и тоже думал о возможностях спаять воедино, Дмитрий микросхема тянет этот двигатель, не сгорит, от большей мощности или двигатель сервы и гекко равнозначны
 
dpДата: Четверг, 20.12.2012, 00:32 | Сообщение # 485
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Я думаю нагрузки там небольшие по току... проблемы врятли будут..

Добавлено (20.12.2012, 00:26)
---------------------------------------------
С подключением к маэстро я погорячился sad
не реагирует никак моторчик при таскании ползунка в программе, а с ардуиной все норм...

Добавлено (20.12.2012, 00:32)
---------------------------------------------
сорри, это у меня контакт отвалился ...

 
sneg555Дата: Четверг, 20.12.2012, 01:19 | Сообщение # 486
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
 
SergeyДата: Пятница, 21.12.2012, 00:05 | Сообщение # 487
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вячеслав, я уж подумал было что и вы сделали платформу на безколекторниках smile хотел уже вопросами засыпать smile
 
sneg555Дата: Пятница, 21.12.2012, 03:27 | Сообщение # 488
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (Sergey)
Вячеслав, я уж подумал было что и вы сделали платформу на безколекторниках хотел уже вопросами засыпать


))) Нет это не я, эт на форуме нашел.
 
yurik_rybaДата: Суббота, 22.12.2012, 10:29 | Сообщение # 489
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Интересно, какое энергопотребление у такой системы.
 
SergeyДата: Суббота, 22.12.2012, 11:33 | Сообщение # 490
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Подозреваю что потребление не хилое... так как постоянно поддерживается магнитное поле, и если у просто двигателя есть ещё и инерция, то в данном случае только потребление тока - жертва для хорошей стабилизации, без всяких ступенек и подёргиваний, что и нужно для видео.
 
sneg555Дата: Суббота, 22.12.2012, 17:27 | Сообщение # 491
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Вот в этой веткеможно почитать
 
SergeyДата: Пятница, 25.01.2013, 00:26 | Сообщение # 492
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот кстати сайт http://www.simplebgc.com/about/ посвящённый этому проекту.

Добавлено (25.01.2013, 00:26)
---------------------------------------------
Цитата (dp)
потенциометр заменить двумя постоянными резисторами по 2-2.2Ком — они будут изображать из себя левое и правое «плечо» потенциометра, но блин, на улице -20, а резисторов нет и в магазин идти не охота - поэтому я оставил потенциометр и залепил его эпоксидкой в нужном положении и отправил на батарею сушиться.
Дима, что-то я пропустил ваше сообщение про эти резисторы... Возьмите удалите потенциометр вообще и ни чего не впаивайте... увидите что почти что ничего не изменится, моторчик правда чуть быстрей крутится будет smile

smile блин долбанный смайлик, не правильно передаёт моё эмоциональное выражение... надо наверно поменять смайлы на другие...
 
Polaris79Дата: Пятница, 25.01.2013, 04:19 | Сообщение # 493
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Sergey)
Возьмите удалите потенциометр вообще и ни чего не впаивайте... увидите что почти что ничего не изменится
Измениться и еще как измениться ... вход на который поступало напряжение с резистивного делителя(обратная связь) у вас болтаеться в неизвестно каком состоянии и на этом входе в зависимости от погоды и времени суток может быть какой угодно потенциал а следовательно и поведение H моста непредсказуемо ... в плоть до того что сегодня ваш мотор крутил вправо а завтра будет влево ... не смотрел но посмотрю обязательно объядиняют ли китайцы в своих сервах затворы(или базы если биполярники) транзюков правого плеча между собой и соответственно тоже самое с левым ... если нет то еще можно и мост попалить если допустим два транзюка правого плеча будут открыты ... чтобы обеспечить сатбильность работы надо вход держать в какомто определенном стостоянии - два одинаковых резака стараються вешать чтобы более удобно было его крутить вправо и в лево а так хоть 0  хоть 1 на него подайте
 
SergeyДата: Пятница, 25.01.2013, 08:40 | Сообщение # 494
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Игорь, можно я больше не буду писать много букв а просто приведу пример:



Работает уже год.
 
Polaris79Дата: Пятница, 25.01.2013, 19:53 | Сообщение # 495
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Sergey)
Работает уже год.
на этом виде сервы у вас работает ... может там в контроллере вход через диодик подтянут к питанию ... этакий слабенький  Pull Up ... в другой серве этого не будет ... просто Ваше высказывание про то что резистор можно выпаять и на его место ничего ставить не нужно малость протеворечит принцыпам радиоавтоматики ... не бывает так чтобы цепь обратной связи разорвали и система работала нормально ... хотя в принципе раз уж рабготает то лучше не трогать smile .... а подвеска у вас действительно крутая ... пора Вам производство их налаживать и буржуям поставлять
 
dpДата: Пятница, 25.01.2013, 21:07 | Сообщение # 496
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
подумал я тут... может вот какое дело с этими резисторами - там же вставлен потенциометр для того чтобы контроллер знал куда крутиться серва в данный момент. Передельщики, в том числе и я, когда спиливают ограничитель и отсоединяют или выдергивают варварски этот самый переменный резистор, меряют сопротивление на конечных положениях и заменяют его на аналогичные постоянные резисторы))) Зачем? - а типо ничего не поменялось)) Потомучто как раз
Цитата (Polaris79)
малость протеворечит принцыпам радиоавтоматики ... не бывает так чтобы цепь обратной связи разорвали и система работала нормально ..
Может и пошло все это от первопроходца переделок серв, так по сей день и топает))))
Смайлы, да - поменять smile
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 25.01.2013, 22:45 | Сообщение # 497
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Я сейчас надругался над маленькой сервой, вот Такой

Верхняя шестерня целая, но с ограничителем. Срезал ограничитель, потенциометр зафиксировал в среднем положении парой капель циакрина.
Шестерёнка верхняя раньше жестко на оси поненциометра сидела, я её разработал, чтобы вращалась нормально на зафиксированной оси и смазал.
Всё работает, в маэстро ползунок чем дальше от среднего значения перемещаешь - тем быстрее крутится.

Но серва глючная изначально была. Потому и решил над ней поэкспериментировать. Дёргалась, не замирала в среднем положении, даже когда без нагрузки была.
Вот и сейчас глючит - не всегда слушается ползунка, слышно как дёргается моторчик, но шестерня не двигается. Заметно греется. Но, может, это просто я её загонял с вращениями непрерывными.
Вот и думаю - это моторчик в серве глючит, или в платке драйвера проблема?
А смайлы да, легкомысленные . Но интерфейс создания сообщений более удобный!  
 
SergeyДата: Пятница, 25.01.2013, 23:07 | Сообщение # 498
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Какое напряжение подаётся?

smile вернул старые....
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 25.01.2013, 23:19 | Сообщение # 499
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Напряжение 6 В. Да и смысла нет грешить на напряжение - остальные две сервы, которые на риге, нормально при этом работают.
Вернее - есть некоторые положения неустойчивые, в которых рычажки сервы не дрожат, но моторчик звук невнятный издаёт. Как правило, можно чуть сдвинуть ползунок управления сервы, и она замирает, без звука.
 
SergeyДата: Пятница, 08.02.2013, 00:55 | Сообщение # 500
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
У меня кстати тоже эти синие все дёргаются почему то... (ещё не разбирал smile ) все новые...

Греются. 6 вольт это много, максимум 5V, а лучше 3.3V... где то я наталкивался что такое именно напряжение на них и нужно подавать или не работать в полярных положениях.

Добавлено (25.01.2013, 23:49)
---------------------------------------------

Цитата (Polaris79)
может там в контроллере вход через диодик подтянут к питанию
Не буду утверждать, может быть Ардуина такое и делает... у неё есть возможность программно включить подтягивающие резисторы. Но я их не включал.

Добавлено (08.02.2013, 00:53)
---------------------------------------------

Цитата (Sergey)
а лучше 3.3V
Поменял на три вольта, дёргаться перестали и плавно поворачиваются, с достаточной скоростью...

Добавлено (08.02.2013, 00:55)
---------------------------------------------
Нечаянно натолкнулся вот...

 
Polaris79Дата: Пятница, 08.02.2013, 06:37 | Сообщение # 501
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
да кульная штука ... я такие на работе юзаю ... на нее линуху ставиш и только в путь но для капинга помойму зажирно такую ставить ... штука еще зачетная тем что проц на ней мощный можно и цифровую обработку сигналов делать. В принципе комп компом ... у нас большинство их покупает для домашнего самодельного медиацентра ... если ее и юзать для капинга то в качестве наземного центра управления ... по WiFi мона видеопоток гонять и управлять девайсом ... насколько я знаю для ардуины вроде как выпускают модуль WiFi ...

Сергей, перестаньте называть ардуину контроллером ... ардуина это всеголиш продукт-плата на основе микроконтроллера ATMEGA328 или ATMEGA8 или какой другой атмеги ... все что относиться к портам ввода вывода, таймерам, последовательным портам это внутри атмеги
 
SergeyДата: Пятница, 08.02.2013, 11:44 | Сообщение # 502
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я её называю так, потому что везде её называют контролером... и для меня Ардуина выполняет функцию контролирующего модуля в риге, поэтому название "контролер" более подходящее и проще, чем например "продукт-плата на основе контролера" Дайте этим платам (Ардуины, Фридуины, Неоины и т.д.) короткое имя и мы с удовольствием подхватим smile
 
Polaris79Дата: Пятница, 08.02.2013, 19:35 | Сообщение # 503
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (Sergey)
"продукт-плата на основе контролера"
Да в принципе называть можно как угодно ... я наверное как старый микроконтроллерщик стал придирчив smile ... народ стал наделять ардуину свойствами которые принадлежат исключительно атмеге (и чего я Вам это расказываю :))))) ??? думаю Вы и сами уже не первый раз перечитываете атмеговский datasheet)... вот например вспомним мой риг с самодельной платой ... спорю на все что угодно что возможности у наших плат одинаковы и всеголиш потому что у меня и у Вас на плате атмега микропроцессор и именно он обладает всеми теми вкусностями которые мы так любим ... Обещаю более не засорять форум подобными коментами дабы не накалять обстановку и позволить каждому остаться при своем мнении :).
 
SergeyДата: Пятница, 08.02.2013, 22:33 | Сообщение # 504
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вообще то я не заметил накаливания. А поправлять нужно, если видите ошибки. Я например самоучка, и чаще всего изучаю методом втыка smile Воткнул! Работает? Значит: нормально smile Иногда лень читать инструкции... и многие термины просто не знаю. Так что с удовольствием "засоряйте" форум, поправляя нерадивых электронщиков smile
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 05:32 | Сообщение # 505
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь






Ну вот почти готово, и с земли и с воздуха, если на убой то и под водой можно
Прикрепления: 0098882.jpg (143.1 Kb) · 0813533.jpg (131.2 Kb) · 2852686.jpg (142.1 Kb)
 
SergeyДата: Воскресенье, 23.02.2014, 20:09 | Сообщение # 506
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата dp ()
Пришел китайский hdmi
в сообщении №396 Дима рассказывал о подключении NEX к видео-передатчику... я тоже себе прикупил тот преобразователь smile а с кабелем и подключением до сих пор ещё не занимался... smile
А сегодня нашёл вот такую штуку:



Здесь на Хобикинге обсуждение Работает я так понимаю пока только в режиме PAL... но это нам "азиатам" smile и нужно... Осталось только найти продавца с нормальной адекватной ценой. На Хобикинге не нашёл слот, а в России как всегда цена космическая

Добавлено (23.02.2014, 20:09)
---------------------------------------------
Минимальную цену пока нашёл вот здесь ... но всё равно дорого biggrin

Прикрепления: 2908186.jpg (49.2 Kb)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 24.02.2014, 02:44 | Сообщение # 507
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
А смысл ее? перекодировка видео и передача по радио удлинителю на землю?
 
SergeyДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:54 | Сообщение # 508
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Андрей, вот вам задача:
условие - фотоаппарат NEX-5R установлен на карданный подвес с бесщеточными двигателями, имеющий выход видео сигнала в HDMI формате. Вес подвеса и габарит должен быть максимально минимален. Устойчивость платформы к горизонту должна быть наивысшая. На эту устойчивость влияют многие факторы, в том числе и эластичность кабеля идущего от фотоаппарата к передатчику. Радио передача видео нужна для позиционирования той картинки, которую на данный момент времени сканирует фотоаппарат. Вся эта конструкция не должна напоминать "Пепелац" из "КинЗаЗа", а иметь эстетичный коммерческий вид.
Ваше решение: ............
 
Eduard_ABДата: Четверг, 27.02.2014, 17:21 | Сообщение # 509
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Город: СПб
Цитата Sergey ()
На эту устойчивость влияют многие факторы, в том числе и эластичность кабеля идущего от фотоаппарата к передатчику.

Есть контактные переходы, решающие эту проблему:переходник
 
AndreyNДата: Пятница, 28.02.2014, 11:50 | Сообщение # 510
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Budva
Цитата Sergey ()
А сегодня нашёл вот такую штуку:Здесь на Хобикинге обсуждение Работает я так понимаю пока только в режиме PAL... но это нам "азиатам" smile и нужно... Осталось только найти продавца с нормальной адекватной ценой. На Хобикинге не нашёл слот, а в России как всегда цена космическая
Стоимость в России вполне соответствует цене на ebay (67$). Есть более выгодное предложение - 49$, самая низкая стоимость, которую нашёл - 35$ (Не сразу обратил внимание, что Вы уже дали ссылку. Полагаю, что дешевле не найти, особенно с учётом темы и такой узкой специализации.)

Кстати, там же есть интересный маленький и лёгкий передатчик на 200mW за 13$ и приёмник за 10$. Из всего этого у них же есть собранный комплект с экраном за 120$, правда миникамера в том комплекте лишняя, но зато по фото можно посмотреть на реализацию (что и куда паять). Кто подскажет зачем там транзистор?

Контроллер Pololu выгодней покупать тут. При той же стоимости контроллера получается более выгодная доставка.

Sergey, к Вам встречный вопрос. На Nex 5R есть WiFi по которому можно управлять камерой и получать картинку. Какая ориентировочно дальность, если связываться с планшетом или коммуникатором со встроенной антенной?


Сообщение отредактировал AndreyN - Пятница, 28.02.2014, 23:54
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: