MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
dpДата: Пятница, 16.11.2012, 21:47 | Сообщение # 451
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Не, там жестко все.

Добавлено (16.11.2012, 21:47)
---------------------------------------------
Заменил ардуину с dx.com на оригинальную (надеюсь, потому что стоит в 2 раза больше:)) dfrduino купленную в одном из наших онлайн магазах - дерганий стало на порядок меньше, но все же есть

Отснял видео работы сервы наклона в ручном режиме с разными дуинами и с разным питанием, видео ускорено в 10 раз (снимал 10 минут)



Когда серво сильно отклоняется это похоже начинает срабатывать автоматический цикл - т.е теряется связь с передатчиком, потом восстанавливается и серва опять переходит в ручное управление. Видно, что при питании от USB серва стоит как влитая - подозреваю что дело в том что там шнур питания экранированный, поэтому наводки не проходят... хотя от ардуины дальше идут обычные провода к тому же приемнику. Никаких видеопередатчиков, раций и прочей аппаратуры рядом нет wacko

 
SergeyДата: Понедельник, 19.11.2012, 23:37 | Сообщение # 452
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Sergey)
я когда начинаю снимать забываю что нужно проверить дальность пульта, обещаю в следующую съёмку проверю

Quote (yurik_ryba)
Ловлю вас на слове, Сергей

И пятидесяти метров не берёт... надо с антенами что-то попробовать поделать, но что я не знаю... как нибудь займусь.
 
yurik_rybaДата: Вторник, 20.11.2012, 04:21 | Сообщение # 453
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (Sergey)
И пятидесяти метров не берёт... надо с антенами что-то попробовать поделать, но что я не знаю... как нибудь займусь.

Ну и дела, видимо дальность обрезалась вместе с платкой.
Ну в принципе уже не актуально, все равно буду переходить на аппу радиомодельную.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 20.11.2012, 22:02 | Сообщение # 454
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Господа, подскажите отсталому в электротехническом плане - как подключать этот преобразователь напряжения?
http://robototehnika.ru/e-store/catalog/250/806/
Могу предположить что должно быть 4 дырки. +- вход, +-выход. А их три. Как подключиться правильно? И сразу знатокам контроллера маэстро - как бы получше подключить к контроллеру этот преобразователь, чтобы и серва от него питалась?




И ещё не знаю, как без вольтметра напряжение померить. Наверное, буду нащупывать 5 В, ориентируясь на обороты тестового малооборотистого моторчика.
Мотор с редуктором 1:1000 вот этот http://robototehnika.ru/e-store/catalog/198/899/
от 3,7 В делает оборот за 9 секунд. Можно даже без червячной передачи обходиться для вращения подвески! А от 1,5 В - и без шестерёнок smile
 
Polaris79Дата: Среда, 21.11.2012, 00:50 | Сообщение # 455
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
ды к у тебя на обратной стороне платы все написанно ... земля всегда общая она же GND ... Vin входное напряжение ... Vout выходное преобразованное напряжение ...

Я так понял этим повышающим импульсником вы хотите решить проблему 4х батареек ... т.е использовать одну а не 4 батарейки ...

неужто роккаку 2х метров не потянет лишние три батарейки ?
 
yurik_rybaДата: Среда, 21.11.2012, 01:13 | Сообщение # 456
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Вещица простая, там даже вся инструкция в одну страницу.
VIN - вход, VOUT - выход, GND - земля
Ножки можно даже не припаивать а сразу припаять проводки, ну тут как больше нравится.

На VIN подключаете плюс от батарейки, на GND - минус.
VOUT регулятора подключаетете к "+" контакту BAT на контроллере. Минус общий с GND.
Это обеспечит питание сервы.

Чтобы запитать контроллер оттуда же, на платке надо припаять проводок как на вот этой картинке, если конечно вы это уже не сделали ранее.


Если ничего не понятно, могу нарисовать.

Выходное напряжение меняется вращением потенциометра в верхнем правом углу платы. Вращая его отверткой по часовой и против часовой получаем нужное выходное напряжение.

Мультиметр лучше приобрести у китайцев, если у вас там их еще всех не разогнали. Вещь копейки стоит совсем, а польза огромная, хотя бы даже и обычные батарейки проверять, севшая или нет. Да и не настроите вы без него регулятор точно, а от этого будет зависеть расход батареи, плюс можно пальнуть серву опять же.

Добавлено (21.11.2012, 01:13)
---------------------------------------------

Quote (Polaris79)
неужто роккаку 2х метров не потянет лишние три батарейки ?

Бывает, что он и себя-то поднять не может. Все пляски для расширения ветрового диапазона, годного для капинга.
 
Polaris79Дата: Среда, 21.11.2012, 19:08 | Сообщение # 457
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Quote (yurik_ryba)
Бывает, что он и себя-то поднять не может. Все пляски для расширения ветрового диапазона, годного для капинга.


чтото подсказывает мне из моих личных опытов подъема грузов в разный ветер, что ветровой диапазон не сильно то и расшириться а вот батарейка будет кушаться очень быстро ... аккумулятор ААА весит гдето 14-18 граммов - у разных производителей по разному (philips весит какраз 14) ... если от 4х аккумов запитывать фотик и сервы то ресурса хватает гдето на часа полтора непрерывного фоткания (это от включения и до полного сдыхания системы) ... в ветер 5-6 мс подвеска весом 450 грамм в которую входит все включая пикавет летит вверх что дурная ... в ветер 3 мс с аппаратурой както не летал и наверное даже рисковать не буду т.к. пускю змея всегда без помощников

среднестатистическая серва ... ну допустим HS-81 всем знакомая на полной нагрузке может кушать до 300-400мА (правда при такой нагрузке целофановые шестеренки скопытяться раньше)... в моем случае при повороте каретки с фотиком общим весом 180граммов tilt серва кушает 110-120мА ... pan серва кушает 80 мА (прмерно столькоже будет кушать движок с редуктором) ... допустим что у фотика свои родные аккумы но даже при этом на одной батарейке система долго не протянет сосбенно если алгоритм сканирования по высоте или по спирали а не по азимуту. Я уже молчу о зимних полетах при температуре ниже нуля.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 21.11.2012, 19:30 | Сообщение # 458
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
При минус 15 батареи камеры хватает на 20 минут - от неё запитывается фотоаппарат и моторчик. Временами моторчик перегружен, когда идёт наклон эксцентриком. Это у камеры IXUS 130. Если температура выше 0 - ни разу не удалось посадить батарею совсем, даже делая два подъёма общей продолжительностью около часа.
На камере IXUS 860 аккум потолще, на морозе не замерзал ни разу (не было отключений в воздухе из-за замёрзшей батареи).
Камеру кэнон S100 на морозе ещё не тестировал - думаю, даст промежуточные результаты - у неё энергопотребление больше, но она не так быстро остынет, и аккум в ней потолще, NB 5L, как в IXUS 860.
Рассчитываю на то, что КПД импульсного преобразователя будет довольно высокий, т.к. повышать нужно всего с 3,7 до 5 В. Микросерва на наклон должна наклоняться 1 раз за оборот.
Ещё хочу в новой подвеске батарею, преобразователь и контроллер упрятать вместе в утеплённую коробочку, для полётов зимой.
 
lalexДата: Среда, 21.11.2012, 19:34 | Сообщение # 459
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Просто обернуть пенкой все что можно - эффект отличный. Можно даже вместе с камерой, взаимный подогрев
 
dpДата: Среда, 05.12.2012, 17:06 | Сообщение # 460
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Ну что - тут надвигается новый этап в эволюционировании подвесов, отказываемся полностью от серв и переходим на безколлекторники! и это может быть довольно интересно для KAP smile
Читаем тут http://forum.rcdesign.ru/blogs/97312/blog15240.html


можно сказать что это "наш" ответ zenmuse
 
Polaris79Дата: Среда, 05.12.2012, 23:08 | Сообщение # 461
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
нижнее видео респект ... челы все необходимые степени свободы обошли ... хорошая промышленная разработка в области робототехники ... чел который софт для приводов писал хороший асушник. В принципе если раздобыть легкое двигло, нормальный энкодер дающий на оборот 1000 пульсов, а не каличный подстроечный резистор как в наших сервах, H мост сделать на полевиках а не на биполярных транзюках то можно чтото такое замутить ... ну конечно если найти нормального чпушника чтобы механику точно и качественно выпилить ... блин, клешни чешуться такое покодить - в качестве мозгов FPGA впендюрить и напихать своим процессорным ядром и переферийными модулями ... сказко просто ... но механика :(((( ... такую дома на коленке не собереш
 
dpДата: Среда, 05.12.2012, 23:43 | Сообщение # 462
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Polaris79, сейчас ЧПУ по-моему пруд-пруди вокруг smile тестовый образец можно и из линеек собрать, а потом уж под нормальную раму подобрать)
Quote (Polaris79)
в качестве мозгов FPGA впендюрить и напихать своим процессорным ядром и переферийными модулями

это уже термоядерно получится smile
 
Polaris79Дата: Четверг, 06.12.2012, 06:39 | Сообщение # 463
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Quote (dp)
это уже термоядерно получится


Если делать чтото серьезное то нормально будет т.к тогда система гибкой получиться ... но это уже не любительский уровень ... может быть реданданси и велика и я погорячился но в такую систему уж точно не следует ставить наследие i8051 ... в прочем это тема совсем для других форумов ... но всеже свое мнение выскажу ... никогда не понимал людей которые пишуть под микрики с памятью программ 32К на С++ ... ну инкапсуляцию допустим человек обретет и будет счастлив хотя честно сказать она и на ANSI C делаеться неплохо а вот полиморфизм тут уж точно нахрен не сдался да и нереализуем он на такой архитектуре ... имхо С++ рулит когда ядро под него заточенно как допустим у тексесовских или аналогодевайсовских дспшек или когда у вас плата с армом и линухой можно разжиться и есть где понтануться знаниями примерчиков от Александреску smile

Добавлено (06.12.2012, 06:39)
---------------------------------------------
на счет ЧПУ станка то "не сыпьте соль на рану" ... есть давно мечта сделать свой и софт написать под него, но времени нету совсем :(- всетаки семейный человек ...

 
dpДата: Четверг, 06.12.2012, 07:06 | Сообщение # 464
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Да тут форум уже - сборная солянка smile
Но ваши мысли уже да, это уже для дюже специфичных тем) Знания мои впринципе поверхностны в микроконтроллерах, поэтому вступать в дебаты смысла нет, но ваше мнение возьму на заметку. В свое время читал Страуструпа, а до Александреску както не добрался - надо восполнять пробелы smile
Вот что мне понравилось в подходе Алексея с rcdesign'a - сделать максимально просто и дешего. Т.е естественно идет потеря качества - но это компромисс. Если хочется проф-качества то есть зенмус за 100 с гаком тыщ))
 
SergeyДата: Пятница, 07.12.2012, 00:33 | Сообщение # 465
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dp)
Да тут форум уже - сборная солянка
Творческие люди имеют широкий спектр мышления, поэтому форум и приобретает многогранный вид smile
 
lalexДата: Пятница, 07.12.2012, 03:05 | Сообщение # 466
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Не обольщайтесь. Поскольку населения мало, то - явно утягивает в одну сторону: ну, как неотлаженный коптер )) Но не попишешь ничего, селяви ((
 
dpДата: Пятница, 07.12.2012, 23:22 | Сообщение # 467
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
lalex, biggrin
А чем плохо обсуждение программирования МК в теме про самоделки для KAP? Темы перекликаются с другими летательными аппаратами, это естественно smile
 
lalexДата: Суббота, 08.12.2012, 04:03 | Сообщение # 468
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Мне плохо, меня клинит - по четыре обновленных темы в день, и ни в одной - про воздушный змей ((
Но я и говорю, такова жизнь - без программирования скоро и змей не поднимешь ))
 
yurik_rybaДата: Вторник, 11.12.2012, 04:51 | Сообщение # 469
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Дядька переделывает дешевую модельную аппу в КАПерский пульт управления smile



Сообщение отредактировал yurik_ryba - Вторник, 11.12.2012, 04:51
 
Polaris79Дата: Вторник, 11.12.2012, 07:22 | Сообщение # 470
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
молоток дядька - просто, дешево и сердито ... теперь можно сферы снимать и не заморачиваться написанием софта ...

Добавлено (11.12.2012, 07:22)
---------------------------------------------
хотя по мне уж лучше робот чем вот так самому рычаги дергать

 
dpДата: Вторник, 11.12.2012, 17:22 | Сообщение # 471
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
yurik_ryba, клева!
Polaris79, робот лучше для панорам, а для точечной съемки - этот вариант самое то!
 
dpДата: Среда, 12.12.2012, 00:09 | Сообщение # 472
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
вот в кучу все мозги собрал)

Прикрепления: 4430135.jpg (59.8 Kb)


Сообщение отредактировал dp - Среда, 12.12.2012, 00:09
 
yurik_rybaДата: Среда, 12.12.2012, 01:54 | Сообщение # 473
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Дима, XAVR для коптера или для стабилизации подвеса?
Будете ли работать над совмещением стабилизации камеры и съемки по программе (смешением управляющего сигнала)?
 
dpДата: Среда, 12.12.2012, 05:26 | Сообщение # 474
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
XAVR прошит для стабилизации подвеса, он собственно и при ручном управлении и при съемке панорам в авторежиме отрабатывает стабилизацию
 
yurik_rybaДата: Среда, 12.12.2012, 06:03 | Сообщение # 475
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
То есть получается, что ардуина выдает сигнал ШИМ для поворота сервы, а Xavr его модифицирует, согласно полученным данным с датчиков, так?
По каким осям идет стабилизация? где можно почитать про эту прошивку xavr?

сорри за обилие вопросов, очень интересно как это работает smile
 
dpДата: Среда, 12.12.2012, 23:20 | Сообщение # 476
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
да, именно так smile Сейчас как раз плясал с бубном внося корректировки ардуине - ведь хавр тоже лезет со своими тримерами, плавностями, чувствительностями - но вроде все заработало, теперь летающий комбайн :))
Стабилизация по трем осям - я в схеме еще не указал серву на крен, она напрямую к хавру идет, ардуина и передатчик ее не задействуют.
Прошивка тут вики тут
Думаю может еще серву добавить на изменение ориентации (горизонтальная/вертикальная) некса, чтоб не перекручивать каждый раз... но блин вес увеличится да и время полета все равно не большое - так что тут либо фото, либо видео, либо панорамы на один вылет))
Позже отсниму техническое видео работы подвеса, выложу

Добавлено (12.12.2012, 23:20)
---------------------------------------------
Собрал еще один ИК пультик для фота на второй подвес

Буду его тоже обучать панорамосъемкам smile Раз уж ардуина на борту присутствует smile

 
DragonFlyДата: Четверг, 13.12.2012, 06:56 | Сообщение # 477
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Вот то что нам надо, smile
 
yurik_rybaДата: Четверг, 13.12.2012, 08:00 | Сообщение # 478
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Спасибо за пояснения.

Quote (dp)
Думаю может еще серву добавить на изменение ориентации (горизонтальная/вертикальная) некса


Дима, а серва на крен это разве не сможет?

Добавлено (13.12.2012, 08:00)
---------------------------------------------

Quote (DragonFly)
Вот то что нам надо,

Я думаю туда вместо пива пистолет вложат в первую очередь
 
SergeyДата: Четверг, 13.12.2012, 16:54 | Сообщение # 479
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (DragonFly)
Вот то что нам надо
мда, если бы ещё это было на самом деле ... smile но нас не проведёшь, мы то знаем какие механизмы и как они выглядят smile Но а вообще ролик прикольно сделан, жаль что подделка.
 
dpДата: Четверг, 13.12.2012, 19:27 | Сообщение # 480
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
DragonFly, ахахахаа biggrin
Блин, а этож впринципе реально сделать - будет гиростабилизированная третья рука :))

Добавлено (13.12.2012, 19:27)
---------------------------------------------
Quote (yurik_ryba)
Дима, а серва на крен это разве не сможет?

не, у нее ход максимум 45 градусов гдето, конструктив такой


Сообщение отредактировал dp - Четверг, 13.12.2012, 19:32
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: