MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Самоделки для фотографирования "кар"
dem_cheДата: Четверг, 02.09.2010, 20:37 | Сообщение # 91
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Posrednik001)
Будешь покупать всё, что хочешь

Да я и так е- бейный "байер" со 100% репутацией smile Заказывал оттуда пару объективов, вспышки и всякую мелочевку неоднократно.
Просто, период такой, нехороший... И "обидно за державу", когда отдаешь денюжку дяде Сэму/Ляо за какие- то пару винтиков, кусочков пластмассы...

Подвес уже думаю "выстругать" из фанеры- подходящих линеек нет. А запускать... Мой "игрушечный" пикавет болтается на веревочках длиной около 1.5м. Даже с такой их длиной неудобно в одного привязывать. А планирую настоящий на минимум 3х метровых нитях. Вот тут- то посложнее будет до взлета его нормально подвязать. Потому и думается про быстрокрепимые "булавки".

И вот... Спасибо Михаилу, не дает дремать творческим червякам под скальпом smile
Булавка, менее чувствительная к "расстегнется/не расстегнется" и нечувствительная к направлению относительно змея:

За счет дополнительного изгиба не выедет из витков леера под нагрузкой. Неправ?

Прикрепления: 3569476.jpg (20.4 Kb)


Сообщение отредактировал dem_che - Четверг, 02.09.2010, 21:02
 
Андрей01Дата: Четверг, 02.09.2010, 22:08 | Сообщение # 92
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Вот как я ее вижу, незабывайте про силы ращения на леере.
Прикрепления: 8192317.png (14.5 Kb)
 
Андрей01Дата: Четверг, 02.09.2010, 22:13 | Сообщение # 93
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Немного неправельно нарисовал. Но правильно написал, что при натягивании леера появляются силы скручивающие леер и подвеску к пикавету. Их надо компенсировать при намотке на крюк.
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 02.09.2010, 22:41 | Сообщение # 94
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сегодня полетал, подвеска на крючках. На высоте 300 метров случился конфуз, продольный хребет проткнул временное (после Анапской поломки) крепление. А я-то не вижу с такого расстояния. Смотрю - мотать что-то стало, на левый бок давай заваливаться (до этого стоял как вкопанный). Спустил до 150, решил повисеть на этой высоте, не так страшно. При спуске давай колбасить влево-вправо как никогда. Ничего, крючки нормально все перенесли.

Ваше решение мне тоже нравится. Но кольцо нужно перенести ближе к одному краю - верхнему. Как в крючках. И защелку сделать со вторым страховочным крючком. Иначе петля может не рассегнуться, а просто отогнется нижняя проволока.

 
LaborantДата: Понедельник, 08.11.2010, 01:05 | Сообщение # 95
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Посмотрев, кто как подвешивает фотоаппаратуру, экспромтом соорудил вот такую штуку.

Применил один общий аккумулятор, для крутилки и фотоаппарата, на 1500мА от сотового телефона.
Наклон фотика эксцентриком, как и Михаила. Крестовина из пластиковых трубочек, на концы при сборке надеваются маленькие ролики спаянные из жести.
Вес всего устройства вместе с фотиком около 260 г.

Скорость вращения данного девайса составляет где-то около 1 оборот за 12 - 16 секунд. Довольно быстро, если учесть, что применяемый фотоаппарат SAMSUNG ES65 при серийной съёмке делает
1 кадр при разрешении в 7 мегапикселей около 1.2 сек. При полном разрешении и того медленнее. К тому же скорость вращения напрямую зависит от заряда аккумулятора. Свежий крутит быстрее. От этого не все кадры удаётся сшить. Буду видимо городить стабилизатор оборотов с возможностью оперативной регулировки. Благо напряжение литиевого аккумулятора 3 - 4 В позволяет. На испытаниях, заряда применяемого аккумулятора хватило на 3 запуска змея, отснято около 1500 кадров и это при минусовой температуре (было где-то -15).

Прикрепления: 1231134.jpg (36.9 Kb) · 4305335.jpg (22.2 Kb)
 
dem_cheДата: Понедельник, 08.11.2010, 04:42 | Сообщение # 96
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Quote (Laborant)
экспромтом соорудил вот такую штуку

Хоть кто- то общее затишье тут разбавил! smile Было бы интересно увидеть и непанорамные результаты. Да... у Вас там оооочень не жарко. А я вот что- то на "наземную" съемку подсел в редкие моменты хорошей погоды (хотя, в такие моменты ветра почти нет).
 
SergeyДата: Понедельник, 08.11.2010, 13:29 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (dem_che)
Было бы интересно увидеть и непанорамные результаты.
Присоединяюсь smile тоже интересно, хотелось бы посмотреть.
 
LaborantДата: Понедельник, 08.11.2010, 13:29 | Сообщение # 98
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
У меня есть готовая сферическая панорама, но размер большой, около 10М. Попробую сделать поменьше, но как выставить пока не умею. Сделал во флеше, корявенько, пришлось в фотошопе кое что дорисовывать.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 08.11.2010, 14:45 | Сообщение # 99
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Laborant)
Благо напряжение литиевого аккумулятора 3 - 4 В позволяет.

Берёте микруху (142 ен) и делаете на ней регулируемый стабилизатор напряжения и можно тока wink . При применении (смд) компонентов размеры небольшие получите+термотрубка и на пикавет.

Из радиокота вырезал.

Прикрепления: 7417165.gif (1.2 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Понедельник, 08.11.2010, 14:46
 
SergeyДата: Понедельник, 08.11.2010, 15:50 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Laborant)
У меня есть готовая сферическая панорама, но размер большой, около 10М. Попробую сделать поменьше, но как выставить пока не умею

Сергей, 10М это не сильно много, у меня и по 100М получались... это всё таки не картинка в jpg формате, а полноценный ролик smile А выставить здесь вы сами не сможете, поэтому высылайте мне ваш готовый файлик в .swf формате через любой файлообменник и я расположу вашу панораму здесь.
 
LaborantДата: Вторник, 09.11.2010, 00:11 | Сообщение # 101
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Сергей понял, что можно выставить через файлообменник, но не разу этого не делал sad . как? не знаю smile Как бы не балбес, но всё-же.
Тему промодерируй. smile

Добавлено (09.11.2010, 00:11)
---------------------------------------------
Андрей,"микруха" 142ен12 работает при разности потенциалов на входе и выходе, как минимум 1.5В, т.е. при подаче на вход 3В, на выходе будет сразу 1.5В.
Маловато для моего моторчика, и КПД не очень sad . Воздух греть не хочется при батарейном питании. Буду пробовать DC-DC типа 63064 (как то так называется) встроенный ШИМ
от 3 до 40В. Датчик оборотов типа холла от DVDпривода. Магнитик маленький на ось моторчика приклею. Результат обнародую. Хотел было на PIC контроллере сделать, но хочется народный вариант.

 
LaborantДата: Вторник, 09.11.2010, 00:23 | Сообщение # 102
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Кстати, предлагаю оригинальный способ испытания подъёмной силы змея. Я договорился с дочерью, снарядили воздухоплавателя весом в 600 граммов, (он не сопротивлялся)
Необходимые защитные средства применили. И в полёт!

Прикрепления: 2626148.jpg (21.3 Kb) · 1004110.jpg (14.5 Kb)
 
SergeyДата: Вторник, 09.11.2010, 00:25 | Сообщение # 103
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Laborant)
как? не знаю

Можно просто через почту, но 10М будут с неё год качаться. А файлообменник использовать можно любой, какой вам удобен, я предпочитаю бесплатный http://depositfiles.com Загружаете на него свой файл, даёте мне ссылку и я его скачиваю, после располагаю здесь в привычном флешь плеерном состоянии.
 
SergeyДата: Вторник, 09.11.2010, 00:28 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Laborant)
Необходимые защитные средства применили

smile

 
LaborantДата: Вторник, 09.11.2010, 01:12 | Сообщение # 105
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Сергей! Вы понимаете, я ребёнку обьясняю, что Гагарин, и то в скафандре был. А любимую игрушку, в небо? Трудно...

Попробую сейчас панораму заслать.

http://depositfiles.com/files/aenra031m Ну вроде закакачал.

Где-то 23 октября с друзьями выехали на выходные на речку Гилюй. Змея с фотиком запускали всем коллективом. Как в детстве. Ажиотаж!. Несколько раз на БИС!. Ну собрал сферу с трудом. Первый раз и колбасило фотик. Фотошоп помог!

 
dem_cheДата: Вторник, 09.11.2010, 06:53 | Сообщение # 106
Группа: Пользователь
Сообщений: 203
Награды: 0
Статус: Offline
Город: На Урале
Таки пригодились Альфу космонавтские навыки! smile
 
SergeyДата: Вторник, 09.11.2010, 21:37 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Laborant)
Ну вроде закакачал

А у меня почему то не получается загрузить теперь его на сервер сайта wacko уже четвёртый час грузит. Что-то не то...
Сергей, а можно вас попросить выслать эту панораму в формате JPEG или TIFF, я уменьшу несколько размер.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 09.11.2010, 21:53 | Сообщение # 108
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
У меня отлично скачалось, вот взял на себя смелость продублировать на онлайндиске:
http://www.onlinedisk.ru/file/548869/
Прекрасная панорама. Сюжет позволяет скрыть косяки без особых проблем. Только горизонт непонятно чего завален - завал вроде равномерный, горб с одной стороны, значит можно выправить. Какой программой пользовались для сбора флэш и равноугольной проекции?
 
LaborantДата: Вторник, 09.11.2010, 22:44 | Сообщение # 109
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Михаил, да всё с вашей подачи. Та-же PTGui и Pano2QTVR. Просто первая панорама, изучаю пока, практикуюсь. Хотелось побыстрее сделать, вот и результат sad .
С подвеской воюю. Качает сильно, может вес маленький, всё таки 260г. Длина шнурков около 2-х метров, многовато наверное. Скорость вращения великовата, перекрытия не всегда хватает. Но работаю над этим.
 
SergeyДата: Вторник, 09.11.2010, 22:51 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
У меня отлично скачалось
Да нет Миша, скачивается то нормально. Теперь, чтоб здесь разместить в виде флешь плеера, нужно этот файл забросить на сервер где расположен наш сайт, а вот это как раз и не получается...
 
LaborantДата: Вторник, 09.11.2010, 23:21 | Сообщение # 111
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Сергей, вот поменьше сделал, где-то 5.65М http://depositfiles.com/files/2jwrwyv76

 
SergeyДата: Среда, 10.11.2010, 01:04 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот, получилось smile
 
Андрей01Дата: Вторник, 30.11.2010, 12:49 | Сообщение # 113
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак сделал автоматическую кнопку снято на 555 микросхеме. Период работы (замкнуто)-2с, период (разомкнуто)-28с.
Фотка изделия:

Прикрепления: 4053590.jpg (155.5 Kb)


Сообщение отредактировал Андрей01 - Среда, 01.12.2010, 13:58
 
Андрей01Дата: Пятница, 03.12.2010, 20:40 | Сообщение # 114
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Сделал старый и проверенный временем лифт-парус.


Прикрепления: 1797022.jpg (22.6 Kb) · 3154723.jpg (18.0 Kb)
 
AnvilДата: Четверг, 16.12.2010, 08:33 | Сообщение # 115
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
вот что только что нашел: http://www.kap-man.de/e-pvet01.htm
понравилась система крепления блочков к крестовине буду делать так, еще б шкивы найти гденть...
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 16.12.2010, 18:21 | Сообщение # 116
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Ролики ставить не советую. На prokite обсуждалось - если легко шнур двигается, стабильность меньше. А лишние граммы пригодятся в другом месте. На обычных проволочных петлях можно легко выставить крестовину горизонтально, в полете она сохраняет положение.
 
AnvilДата: Четверг, 16.12.2010, 21:42 | Сообщение # 117
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Так это ж координально упрощает конструкцию )
 
dpДата: Среда, 29.12.2010, 23:32 | Сообщение # 118
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
По поводу вращения фотика - никто не пробывал поставить ветрячок (вырезанный из пластиковой бутылки например) на пикавет вместо мотора с батарейкой? Ведь все равно на высоте ветер в основном постоянный.. Както меня тянет к упрощению любых конструкций))

Сообщение отредактировал dp - Среда, 29.12.2010, 23:46
 
LaborantДата: Четверг, 30.12.2010, 02:17 | Сообщение # 119
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Думаю, что можно попробовать, но возникают сомнения. Если вентилятор установить на поворотной платформе, то периодически он будет располагаться перпендикулярно ветру, а это будет уменьшать скорость вращения. Ну вроде идея не нова, на форуме как бы уже была. Надо проводить эксперименты. И скорость вращения будет зависеть от ветра, а это в зависимости от скорости съёмки! Хотелось бы эту тему пожевать. А то уже репу сморщил от задачи стабилизации скорости вращения пикавета.
 
dpДата: Четверг, 30.12.2010, 04:05 | Сообщение # 120
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
ок...будем эксперементировать) у меня есть пара мыслей как стабилизировать скорость ветряка...но надо пробывать. Впереди праздники - будет время smile
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Самоделки для фотографирования "кар" (что вы сами придумали для фотографирования "кар")
Поиск: