MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » KAP-поездки
KAP-поездки
lalexДата: Воскресенье, 20.04.2014, 04:14 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вот, еду в KAP-командировку. Разложил стафф...

 
lalexДата: Понедельник, 21.04.2014, 04:07 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Новый уренгой, 12 м/с


Прикрепления: 0727879.jpg (30.1 Kb) · 2423791.jpg (51.8 Kb)
 
Андрей01Дата: Понедельник, 21.04.2014, 05:11 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
biggrin мда, снега под 2м выпало.
 
lalexДата: Понедельник, 21.04.2014, 20:46 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это во дворе сугроб, но и в природе немало. Змей по тундре из ямы запускал))
 
Polaris79Дата: Понедельник, 21.04.2014, 22:41 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата lalex ()
Вот, еду в KAP-командировку. Разложил стафф...
not staff - equipment more appropriate ... А что енто за работа такая, если не секрет, что нужно со змея снимать и за енто еще деньги плотють ?
 
lalexДата: Вторник, 22.04.2014, 07:22 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Stuff... Предложили поснимать участок. Но пока даже доехать не можем, сдувает))
Прикрепления: 2058366.jpg (116.8 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 22.04.2014, 07:29
 
Андрей01Дата: Вторник, 22.04.2014, 22:08 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Удачи, потом расскажите как всё получилось.
 
lalexДата: Воскресенье, 27.04.2014, 04:21 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Рассказываю. Получилось. Кратко, т.к. только приехал - все дни было довольно пасмурно, метель, ветер 10-15 м/с. Когда стихло ниже 10, пришлось летать на всю катушку, невзирая на порывы и снегопад. Змей в такую погоду с ходу уходит на полный леер, только держи... За метелью не видно. Прожег рукавицы )) Зато вызвал живой интерес населения, точнее, разведчиков недр. Даже любители кайтинга, тут же нашлись. Все кто был рядом, помогали как могли, ну и я не отказывался. Последний змей опускали шкивом, так как руки не мотали уже, а шуруповерт боялся пожечь.







Все довольно пасмурное, но в последний день над городом было и ясно. Тоже запускал, снимал, хотя уже подташнивало )) Но уже помогать и снимать на земле, было некому.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 27.04.2014, 04:22
 
Polaris79Дата: Понедельник, 28.04.2014, 01:59 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
по тому как рокка скрутило могу представить как еме было хреново .... что там за трубки на поперечины стоят что они такую нагрузку выдерживают (диаметр и структура карбона)? .... я после того как у меня порыв ветра трубку сломал както стремаюсь уже в ветер выше 8 мс пускать особенно с камерой, а так раньше даже радовался что вон дескать рывок чуть с ног не сшиб а змею хоть бы хны ... на форуме брукса кстати читал что для сильного ветра народ наоборот с карбона на стекло переходит мотивируя тем что стекло больше гнеться - я конечно не особо верю в их конклюжны.

Добавлено (28.04.2014, 01:59)
---------------------------------------------
хммм прикольно на сколько же Ваша Россия большая - на западе уже сады цветут, на юге скоро помидоры позреют, а на севере еще во всю зима и конца ей не видно

 
lalexДата: Понедельник, 28.04.2014, 06:18 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да вы смеетесь... У этого рокка такая степень изгиба - нормальная рабочая форма... Ветер был не больше 8 м/с, вполне посильный для этого змея. Изумительная машина, с самым широким диапазоном, не раз случалось попадать и в порывы 10-12, выживает, хотя выглядит тревожно - как песочные часы, с тонкой талией. Подробнее о конструкции и прочем, рассказано в теме по этому змею http://kitevlad.ru/forum/2-401-1

К вечеру того же дня заменил рокка на флоуформ, так как ветерок закрепчал - стало 8-12 м/с. По ощущениям, тяга была не меньше чем у рокка, но без беспокойства за поперечины леталось вольготнее. Правда, опускать змея пришлось роликом. Зима там была действительно еще в силе, по ночам 15-17, днем до нуля, временами. Еще осталось впечатление, что это край сильного ветра. Без маленького змея в другой раз, нечего соваться - половина полетов, с риском.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 28.04.2014, 06:20
 
ВетровДата: Понедельник, 28.04.2014, 08:19 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Крайний Север он бескрайний..
В Западной Сибире  и на Урале сейчас зашёл  полярный циклон.  Ветер валил деревья, сносил крышу.

На фото правильный капер, хочет запустить стальную дверь в шторм wink


Итоги прохождения циклона 24 - 26 апреля 2014 год.
(Урал, Омская, Новосибирская область, Алтай)

Полярное вторжение на Урале случившееся в начале прошедшей недели (22 апреля
2014 г) породило к жизни активный циклон. Циклон с четверга и по
настоящее время определяет характер погоды на Урале и в Западной Сибири.

Формирование Уральского циклона - закономерное явление сопровождающее ультраполярные вторжения   метеовёб


Сообщение отредактировал Ветров - Понедельник, 28.04.2014, 08:35
 
lalexДата: Понедельник, 28.04.2014, 08:56 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Циклон югом Сибири прошелся. У нас больше 17ти не дуло - вполне комфортный ветерок ))
Правда, метель была еще та, вездеход пешком пришлось выводить.
 
SergeyДата: Понедельник, 28.04.2014, 20:16 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Алексей, я так понимаю что с высоты ничего не получилось снять?
 
lalexДата: Понедельник, 28.04.2014, 22:07 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Погодка была неходибельная временами, в остальную пору нелетная, не то что снимать... Но нашего брата, разве этим смутишь? Отснял что виделось, ниже туч и сквозь метель wink





Съемочная бригада в кадре, в центре, ну и слева она же.



По возвращении в город, вдруг вышло солнце. Снимал на остатках энергии: батарейки сдохли и во мне, и в шуруповерте. Велкам в Новый Уренгой:





Остальное фото, тут http://fmw.geofaq.ru/2014/04_nadym/
Не-воздушное тут, кому интересно http://fmw.geofaq.ru/2014/04_nadym2/


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 28.04.2014, 22:11
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 28.04.2014, 22:24 | Сообщение # 15
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Гляжу, у рокка изначально поперечины не хило затянуты, на свежий ветер.
http://fmw.geofaq.ru/2014/04_nadym/DSC01879.JPG
Мне так ещё не приходилось их сжимать.
 
Polaris79Дата: Понедельник, 28.04.2014, 23:49 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Konstrukt0r ()
Мне так ещё не приходилось их сжимать.
меня тоже удивило  ... хатя сразу стало понятно почуму у тигра от ветра щеки ввалились smile ... я так даже в ветер 8-10 мс не загибаю и как не странно стабильно летает ... но походу в покупных змеях стоят трубки типа SkyShark P200 - 400 а они достаточно прочные хотя тоже подверженны износу - у брукса на форуме читал как чел на хорошем ветру два раза похожий рокк ломал  ... у нас кстати как и в россии такие трубы баснословных бабок стоят - проще целиком змея заказать или обычный карбон покупать и самому его доделывать


Сообщение отредактировал Polaris79 - Понедельник, 28.04.2014, 23:52
 
Андрей01Дата: Вторник, 29.04.2014, 00:30 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата lalex ()
Снимал на остатках энергии: батарейки сдохли и во мне,
Ну как так??? Я пока коплю силы на суточное парение без подвески. Возможно в праздники развлекусь по полной.
 
Polaris79Дата: Вторник, 29.04.2014, 04:09 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Lalex, а объяните пользу от таких полетов... ну не ради же того чтобы поснимать снег и покататься на гусеничном уазике вы ехали на крайний север? Боже упаси ... я был однажды в вашем Нижнем Тагиле и чуть не одурел от холода (-40 было вроде) - до этого я думал что худшее место русский Питербург в ноябре.  Вы местность в определенном квадрате снимаете полоса к полосе и потом сшиваете в единое полотно? на сколько это выгодно и эффективно? мне просто всегда казалось что KAP это чисто развлекаловка для души скажем так - полетал, поснимал, выложил на 360сити или фликр и спи спокойно под треск лайков тех кто ничерта не понимает в этом - главное не заинтересовать спецслужбы а для этого просто надо не выкладывать снимки выше 100 метров и не снимать вблизи военных частей ...
 
lalexДата: Вторник, 29.04.2014, 04:48 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Поперечины изначально ставлю по отметкам, как в инструкции написано - прогиб 22 см, кажется... В слабый ветер отпускаю на 1-2 см, в сильный - подтягиваю чуток. Особого выигрыша это не дает, так, для спокойствия... Трубки выдерживают ветер до 10 м/с, плюс порывы не знаю сколько, складываясь чуть не пополам. Однако ежели ветер сильный, смысла в рокке нету - обычный флоуформ летает хорошо, только угол стояния низкий держит, приходится леер подлиннее отпускать.

Андрей01, энергия нужна не на парение, а на подготовку на морозе - на ветру, ну и на сматывание. Особенно если шуруповерт вдруг подыхает, или ветер избыточно сильный... Один раз товарищ смотать помог (а я лежал бревном, на спине). Другой раз спустили роликом, в несколько приемов - хорошо, но хлопотно. Всерьез думаю о редукторе и о станине. Во всех четырех запусках никакого смысла в поясной конфигурации лебедки, не было. Все отлично работало с точки, ни шага не было нужно сделать. Ветра там, я вам скажу, решительные. Другие, чем в наших широтах. Если с утра штиль и 1-2 м/с, к обеду может быть 6-8, к вечеру уже за 12 и поземная метель... И это все при ясной погоде, без шторма-циклона. Зато по вертикали удивительно ровно, как в масле летаешь. Есть мысль привязывать змей к вездеходу, и ездить-снимать профиля без опускания на землю, насколько ветер и лесотундра позволят.

Ехал на крайний север разумеется, не только по своему хотению... По приглашению экологической фирмы в командировку, и не один, а в составе команды. Мое задание было наладить навигацию-георегистрацию, провести метеонаблюдения (и то и то - моя специальность, а не хобби). Третья задача стояла пробная, предварительная - провести хотя бы разок запуски змея и фотографирование с него. Я был против, неохотно согласился, так как вообще это планировалось на лето, а пока - чисто пристрелочно: и погода неподходящая, и ландшафт снегом укрыт. Но польза для дела получилась заметная: теперь понимаю погоду, знаю организацию работ, уже начал доделки-переделки, сочиняю ТЗ и готовлюсь к лету. Если сговоримся wink

Polaris79, если вы подразумеваете какие-то хитрые монтажи, то никакого особого проку от них в ландшафтных работах нету, это презентационный и малопопулярный у исследователей вид фото-творчества. Весьма востребованы обычные фотографии, но чтобы много, сотни с разных ракурсов и точек. Хитрости навроде сфер, цилиндров, рыбьего глаза и стереопар, не приветствуются. При ландшафтном картографировании мы применяем еще и обычное видео, геопривязанное (с вертолета), очень полезно. Это тоже в потенции. Носитель, кстати, кроме меня никому не важен: возможно коптер будет еще, но при таких ветрах, непонятно что лучше. Может, и вертолет дадут, и даже автоматическая съемка с высоты вездехода, а-ля гугломобиль, состоится. Увидим.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 29.04.2014, 05:05
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » KAP-поездки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: