MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, malamute  
Форум » Мероприятия » Встречи , тусовки, друзья » Наш мастер-класс в Никольском детском доме
Наш мастер-класс в Никольском детском доме
ZuBRДата: Вторник, 20.11.2012, 03:25 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Вчера провели первое в истории клуба подобное мероприятие. Не без приключений, но в конечном итоге и дети и мы остались довольны результатом.



Галерея в контакте: http://vk.com/spbkites?z=album-43100639_165863635
Или на нашем сайте: http://spb-kites.ru/?page_id=210

smile
 
dpДата: Вторник, 20.11.2012, 07:22 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Молодцы! Очень позитивно, продолжайте в том же духе happy
 
DragonFlyДата: Вторник, 20.11.2012, 08:31 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Глеб, а можно рассекретиться, в чем одеты на фотках.
Как администрация с первого раза пошла на встречу или побегать пришлось по вышестоящим органам, в чем приключение заключалось ваше?
 
sgribovskyДата: Среда, 21.11.2012, 02:14 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (DragonFly)
Глеб, а можно рассекретиться, в чем одеты на фотках.

Я одет с черную футболку с рисунком космической тематики. Глеб если захочет, скажет за себя.

Quote (DragonFly)
Как администрация с первого раза пошла на встречу или побегать пришлось по вышестоящим органам, в чем приключение заключалось ваше?

Бегать нигде не пришлось, наоборот нас просили сделать этот мастер класс и помогали в организации. Приключение заключалось в том что я забыл паруса для змеев дома, пришлось возвращаться за ними.
 
lalexДата: Среда, 21.11.2012, 02:23 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Интересно, а пилотажные змеи брали на этот ивент? Обычно дети живо интересуются, а некоторые проявляют изрядный талант. Причем это другие, чем те кто с одностропниками бегает wink
 
ZuBRДата: Среда, 21.11.2012, 02:41 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Я на фотках с фотоаппаратом на пузе и в очках.
А по поводу приключений, да.... пришлось немного побегать biggrin
 
sgribovskyДата: Среда, 21.11.2012, 02:43 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (lalex)
Интересно, а пилотажные змеи брали на этот ивент?

В этот раз не брали ничего, чтобы не отвлекаться. Да и места для них там нет, маленькая поляна и провода вокруг.
В прошлый наш приезд, когда договариваться приезжали, я привез с собой глайдер, так он да, пользовался успехом. С ним дети просто бегали по поляне smile

Если все пойдет хорошо, есть мысли сделать летом небольшой фестиваль за забором, посмотрим как оно пойдет.
 
DragonFlyДата: Среда, 21.11.2012, 03:34 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
А трубочки для змея єто, соломинки для коктейлей или что-то другое (уж очень толстые и длинные по фото).
 
sgribovskyДата: Вторник, 11.12.2012, 23:22 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (DragonFly)
А трубочки для змея єто, соломинки для коктейлей или что-то другое

Трубочки для сахарной ваты, их еще используют для шариков.

Добавлено (11.12.2012, 23:22)
---------------------------------------------
В прошедшее воскресенье провели второй мастер класс. На этом мастер классе делали с детьми змея типа sled.
Немного фотографий в галерее в контакте: http://vk.com/album-43100639_166848867

 
SergeyДата: Четверг, 13.12.2012, 17:02 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (sgribovsky)
Трубочки для сахарной ваты
Сергей, есть коврики бамбуковые, они собраны из бамбуковых прутиков, 3мм обычно в диаметре и ровные. Я их использую для мастерклассов таких же, как делаете вы. Очень удобно тоже, и они не такие толстые как трубки сахарные. А парус делаю из белого полиэтилена, есть шуршавый и матовый, на нём хорошо рисуют фломастеры. http://kitevlad.ru/_ph/32/591762864.jpg
 
sgribovskyДата: Четверг, 13.12.2012, 20:11 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
К полиэтилену мы пришли после первого мастер класса, как только все змеи размокли под дождем. Сейчас использую пленку для упаковки цветов. Вроде всем хороша, разве что только если где неровно отрезано то рвется, но в принципе терпимо.

Про коврики/занавески мне уже советовали, все никак не найду подходящий, чтобы прутики были не сильно тонкие. Пока нашел только тонкие рейки в модельном магазине, но там ценник получается негуманный.
 
lalexДата: Четверг, 13.12.2012, 20:27 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, интересно все отработать по самому простому сценарию.. Но притом чтоб летало звонко, и радовало глаз...
насчет планок самому интересно, целая коллекция лежит образцов, но ничего бюджетного.
Вместо полиэтилена можно тайвег, он приятнее наощупь, ну, как бумага. Но чуток потяжелее, чем пленки (
Что-нибудь из влаго-парозащиты, короче, может подойти, даже которое с дырочками.
 
SergeyДата: Четверг, 13.12.2012, 22:37 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (sgribovsky)
Пока нашел только тонкие рейки в модельном магазине, но там ценник получается негуманный.
Не, там у маркетологов (или хазяевов) проблема с математикой при определении стоимости прутиков 3мм из дерева... тоже натыкался, чуть ли не 30 руб за штуку, как за карбон. А вот шторки или коврики китайские стоят очень дёшево сравнительно, получается один прутик, длиной в метр и толщиной 3мм, около 50 копеек. Ещё шпашки шашлычные, есть длинные 50 см тоже адекватно стоят... А вообще сейчас хочу сделать станочек
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 13.12.2012, 23:50 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Хороши бамбуковые палочки для шашлыка, длина 30 см, диаметр 3 мм. Очень дёшево получается, их можно соединять по двое-трое. Поодиночке они если только для совсем маленьких змеев, полметра размахом. На спаренных таких палочках я даже фотоаппарат запускал smile
Ещё довольно хороши линейки деревянные полуметровые. Толщина 2,5-3 мм, ширина 25 мм. Из одной линейке канцелярским ножом нарезаются заготовки шириной 6..8 мм. Очень удобно их циакрином склеивать, за счёт плоских поверхностей. Можно попарно складывать и получать "клееный брус", намного надёжней цельных реечек.
Только стоят сейчас такие линейки довольно дорого, и возни много с нарезкой.

В Корее видел палочки шашлычные 50 см, диаметр 4..5 мм, бамбук. Вот это вообще идеальный вариант для змеев, но не успел купить sad
 
lalexДата: Пятница, 14.12.2012, 00:11 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Где-то делают заготовки для мебельного шплинтов, диаметр 5мм, длина метр и более, из бука, кажется. Довольно прочные и легкие. Однако в розницу недешево - рублей по 50... Взял пару штук на пробу, но жаба душит их на эксперименты изводить, уж лучше проверенные карбон-стекло... )) Найти бы источник, оптом, тогда можно.
 
DragonFlyДата: Пятница, 14.12.2012, 06:40 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
ZuBR, sgribovsky
Глеб, Сергей, чем Вы соединяете сами трубочки на мастер-классах в месте сгиба змея (это к змею Diamond Kite из первого сообщения)?
 
SergeyДата: Пятница, 14.12.2012, 10:56 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Миша и Алексей, то что вы предложили, конечно хорошо, но в данном случае не подходит. Способ сборки должен быть до проблемный, то есть как можно упрощённый. Эти мастер классы предназначены для нулевой подготовленности аудитории. У меня собирают дети четырёх лет !!! Сами понимаете вот эти всякие склейки палочек-шампуров и резка линеек не подходят. Всё просто: квадрат пакета целлофанового, две палочки, скотч и нитка. Себестоимость комплекта рублей пять. Дёшево и сердито smile Летать начинают с 0.5м/с. Уздечки как таковой нет, нитка-леер привязана к одной точке - перекрестию.
 
sgribovskyДата: Пятница, 14.12.2012, 20:10 | Сообщение # 18
Группа: Старичок
Сообщений: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (DragonFly)
Глеб, Сергей, чем Вы соединяете сами трубочки на мастер-классах в месте сгиба змея (это к змею Diamond Kite из первого сообщения)?

Там вставляется слегка изогнутый кусок медного провода в изоляции из кабеля которым прокладывают электропроводку в квартирах. Я просто пошел в магазин и купил обрезки кабеля с самым толстым проводом внутри, распустил кабель и получается по диаметру самое то.
 
ZuBRДата: Суббота, 29.12.2012, 02:23 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Прикрепления: 5962745.jpg (84.4 Kb)
 
yurik_rybaДата: Суббота, 29.12.2012, 03:38 | Сообщение # 20
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Молодцы!
 
DragonFlyДата: Суббота, 29.12.2012, 04:11 | Сообщение # 21
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Оно и без бумаги этой было видно, что молодцы!
 
ZuBRДата: Суббота, 29.12.2012, 04:59 | Сообщение # 22
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Спасибо за добрые слова!
Официально заявляю, что эта бумага - заслуга Сергея. cool

А вообще, мы будем работать и дальше! wink


Сообщение отредактировал ZuBR - Суббота, 29.12.2012, 04:59
 
SergeyДата: Суббота, 29.12.2012, 13:42 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Можно и мне Вас поддержать, Глеб и Сергей? smile Молодцы ребята!
Рекомендую всем присоединится к подобному движению. Работа с детьми в прикладном плане, у нас в последнее время стала хромать, если не сказать вообще упала... они, дети, в основном сейчас в компьютерах сидят и мало кто из них умеет своими руками что-то делать. Поэтому подобные занятия неоценимый вклад в будущее как их, так и наше.
Спасибо ребята за этот пример. smile
 
DragonFlyДата: Вторник, 15.01.2013, 02:02 | Сообщение # 24
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Ребята провели третий мастер-класс http://vk.com/spbkites?z=album-43100639_168682241
Судя по фото постоянно присутствует любитель автомата АК47
Глеб, Сергей, какой змей следующим планируете изготавливать?
 
sgribovskyДата: Вторник, 15.01.2013, 19:11 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (DragonFly)
Глеб, Сергей, какой змей следующим планируете изготавливать?

Скорее всего следующий будет роккаку. В планах он, но я еще не начал делать прототипы, может там что не пойдет и придется на другой переключиться, поэтому уверенно сказать не могу.

Будет еще пятый, последний для этого цикла, вот с ним пока не понятно. Хочется сделать глайдер и хочется сделать карибский змей, но что из этого будет в итоге пока не знаю.
 
lalexДата: Вторник, 15.01.2013, 20:12 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я не могу присоединиться, не люблю в зале кого-то учить... А вот на свежем воздухе, детя даю и помогаю без колебаний.
Как только успокоюсь, наберу пилотажек и тоже, надо, к весне... А взрослые дядьки пускай уж сами выживают ))
 
ZuBRДата: Понедельник, 28.01.2013, 17:37 | Сообщение # 27
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
А мы, пока "Дальний Восток" отдыхал после фестиваля, провели мастер-класс в еще одном д.д. Ребятишки были постарше, дело прошло очень бодро. Делали Эдди.
Фото:
http://vk.com/album-43100639_169346342
http://spb-kites.ru/?page_id=372
 
SergeyДата: Понедельник, 28.01.2013, 18:19 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (ZuBR)
отдыхал после фестиваля
smile
Глеб, у меня к вам небольшой вопросик. Вы не пробовали, заместо трубок полиэтиленовых,  использовать нарезанные рейки? Я себе тоже голову всё ломал: где взять материал для каркаса. Как то зашёл к другу, в судомодельный кружок, а он там на циркулярке рейки режет. Ну и я попробовал из сосны высушенной 3х4мм... Очень здорово подошло для мастер классовских змеев.
 
ZuBRДата: Понедельник, 28.01.2013, 21:05 | Сообщение # 29
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Сергей, наш Сергей нашел замечательный бамбуковый коврик под это дело =) Русский змей летал "на ура".
Но вообще этот вопрос лучше Сергею Грибовскому адресовать....
 
sgribovskyДата: Понедельник, 28.01.2013, 23:46 | Сообщение # 30
Группа: Старичок
Сообщений: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (Sergey)
Вы не пробовали, заместо трубок полиэтиленовых,  использовать нарезанные рейки? Я себе тоже голову всё ломал: где взять материал для каркаса. Как то зашёл к другу, в судомодельный кружок, а он там на циркулярке рейки режет. Ну и я попробовал из сосны высушенной 3х4мм... Очень здорово подошло для мастер классовских змеев.

К сожалению у меня нет доступа к циркулярке и готовых таких реек я пока не встречал.

Как уже сказал Глеб, на одном из мастер классов мы использовали бамбуковые прутики, очень хорошо подошли.
Вот сейчас делаю новую модель для следующего мастер класса - роккаку. Там на хребет, для жесткости, использовал пару таких прутиков скотчем склеенных через равные промежутки. Так что вполне приличный материал для каркаса получился.


Сообщение отредактировал sgribovsky - Понедельник, 28.01.2013, 23:48
 
Форум » Мероприятия » Встречи , тусовки, друзья » Наш мастер-класс в Никольском детском доме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: