MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Роккаку своими руками (Вопросы по постройке)
Роккаку своими руками
sneg555Дата: Вторник, 07.02.2012, 03:17 | Сообщение # 61
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Довел до ума наконец то свой Рок. Деревяные рейки были заменены карбоновыми трубками 8мм, с тех самых Мобильных стендов,
которые когда то заказывал. Трубки порадовали.



И Рок полетел даже без предварительных настроек, сначала не высоко немного вилял туда сюда, а когда
поднял повыше завис как приколоченый, также испытал немного переделанную подвеску.



Сообщение отредактировал sneg555 - Вторник, 07.02.2012, 06:07
 
Андрей01Дата: Вторник, 07.02.2012, 03:31 | Сообщение # 62
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Молодец, змей полетел в небо.
 
sneg555Дата: Вторник, 07.02.2012, 04:42 | Сообщение # 63
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Первые зимние панорамы



Сообщение отредактировал sneg555 - Вторник, 07.02.2012, 05:36
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 07.02.2012, 21:29 | Сообщение # 64
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вячеслав, хорошо змей смотрится. Я бы только поперечины ещё чуть сильнее выгнул, и хвост прицепил.
 
TanyaДата: Четверг, 14.06.2012, 03:35 | Сообщение # 65
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Здравствуйте все! Очень здорово у вас получается мастерить змеев! Я вот ничего не умею такого, но недавно сыну купила небольшого змея, позапускали с ним, очень мне понравилось. Хочется теперь поглобальнее что-то запустить, но побюджетнее. Так появилась мысль построить что-нибудь самой. Скажу отдельно, что много в интернете пересмотрела, перечитала, но как-то тут у вас больше всё понравилось, очень все доступно описано, многие моменты, за это отдельная благодарность администрации и участникам сайта! happy Итак, рассмотрев вариации змеев разных, решила построить Роккаку, вот собственно сегодня закончила его, осталось леер придумать и запустить. Надеюсь получится smile Но провести полевые испытания наверное удастся только завтра или на выходных, еще бы погода не подвела!
Вот прикрепляю фотографию, прошу, если кто из гуру зайдёт на форум и заметит моё сообщение, посоветуйте пожалуйста, что может сделать, может улучшить\усилить как-то конструкцию нужно?
Описание: каркас сделала из оконного штапика и стеклопластиковых спиц от сломанного зонтика (каждое поперечное ребро склеено из двух спиц); парус из пленки, в которую заворачивают букеты; парус крепила к каркасу широким прозрачным скотчем; хвост думаю сделать из красно-белой полиэтиленовой ленты (метра 2 хватит?); в общем, получилось (действительно из всего, что под руку попалось) что-то похожее на змея Роккаку:



Вот так крепила тетиву, не уверена в надёжности, но вроде бы держится

 
Konstrukt0rДата: Четверг, 14.06.2012, 09:08 | Сообщение # 66
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Приветствуем на форуме, Татьяна!
Змей выглядит вполне летучим. Ещё бы посмотреть настройку уздечки, но это в полёте только видно. Но змей маленький, можно и по комнате погонять, чтобы почувствовать точку сопряжения лучей.
Углы я бы усилил тканевым скотчем - серый такой, непрозрачный, ещё в магазинах называют ремонтной лентой. Лучше лента "Момент". Такой скотч и держит лучше, и на истирание сильнее - ведь змей в основном углами землю и асфальт цепляет.
Шнур для затяжек и уздечек выбрали тяжеловатый, на мой вкус. Но зато работать с ним легче, проще ухватить и вязать.
Не видно, усилен ли край. На таком маленьком змее можно и не делать усиление, но лучше проклеить совсем узким скотчем, 10 мм, чтобы разрыв с краю не пополз в середину.
Не забудьте, что заднюю, хвостовую поперечину, нужно изгибать сильнее, чем переднюю. Вот здесь это хорошо видно на картинке: http://s018.radikal.ru/i517/1202/17/afd48031b6ff.jpg

Если будет сильно мотать змея, и настройка уздечки не помогает - можно попробовать хвост прикрепить. Для этого лучше заранее петельку сделать. По-хорошему роккаку и без хвоста должен хорошо летать, но змей маленький, и у самодельных конструкций часто бывает немного симметрия нарушена. Во всяком случае, свои первые самодельные роккаку я запускал только с хвостом.
 
TanyaДата: Суббота, 16.06.2012, 22:08 | Сообщение # 67
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Спасибо за советы, Михаил! Углы и края проклеила, как надо, стало по-надёжнее в самом деле! Проверила еще раз все узлы, сделала петельку для хвоста. Ребра загнуты верхнее на 8.5 см, а нижнее на 11 см, это не слишком сильно?
С уздечкой надо будет разобраться, но на улице, все же дома не так удобно happy

Сегодня попробую запустить, но ветер какой-то слабый, скорее всего не получится... Очень хочется поскорее его испытать! В планах построить побольше змея Роккаку, тоже из плёночки, нашла на балконе рулон слюды с цветочками biggrin
 
TanyaДата: Пятница, 27.07.2012, 22:47 | Сообщение # 68
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск
Змей летает отлично! Фотографий пока что нет smile

Сообщение отредактировал Tanya - Пятница, 27.07.2012, 22:59
 
SergeyДата: Суббота, 28.07.2012, 00:02 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Очень приятное сообщение smile с нетерпением ждём теперь от вас фотографии smile
 
AntoxaДата: Вторник, 07.08.2012, 18:22 | Сообщение # 70
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Рязань
Привет всем! Сшил, наконец, своего рокка. Классный змей.
Размеры 2*1,6 м. Каркас из карбоновый трубок 8*6 мм и 6*4.5 мм.
Ткань из Китая от emmakites.com. Вес змея 350 гр.
Змей отлично летает в слабый ветер. В сильный еще не облетал как следует.



и небольшое видео

http://youtu.be/NFM5xRg1QSE
Прикрепления: 9923798.jpg (39.1 Kb) · 3284935.jpg (164.9 Kb)
 
velotehnicaДата: Вторник, 07.08.2012, 18:33 | Сообщение # 71
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
Antoxa Класный змей получился, поздравляю. Ткань класная и цвета тоже порадовали, прям как флаг Украины...
Интересно как он себя поведет в сильный ветер. Возможно прийдется делать крепление для третей стропы.
Соеденения трубок из чего делали?
 
SergeyДата: Вторник, 07.08.2012, 18:46 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Antoxa)
Классный змей.

Я тоже так считаю smile
 
AntoxaДата: Вторник, 07.08.2012, 18:54 | Сообщение # 73
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Рязань
Quote (velotehnica)
Возможно прийдется делать крепление для третей стропы.
Соеденения трубок из чего делали?


Да, планирую сделать точки крепления третьих строп.
Хребет соединил карбоновой трубкой 6*4мм (160 мм) внутри и термоусадкой снаружи.
Распорки алюминиевой трубкой с подмоткой изоленты для устранения люфта. Термоусадка сверху. Внутрь ничего не вставлял, под рукой не оказалось )


Сообщение отредактировал Antoxa - Вторник, 07.08.2012, 18:55
 
velotehnicaДата: Вторник, 07.08.2012, 19:14 | Сообщение # 74
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон
Получается каркас не разборной?
 
AntoxaДата: Вторник, 07.08.2012, 19:46 | Сообщение # 75
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Рязань
Quote (velotehnica)
Получается каркас не разборной?

Пока нет. Вынимаю трубки из карманов и сворачиваю все это дело в трубочку.


Сообщение отредактировал Antoxa - Вторник, 07.08.2012, 19:47
 
DragonFlyДата: Среда, 08.08.2012, 04:30 | Сообщение # 76
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
И мне наш флаг напомнило.
удачный змей Антон получился.
 
AntoxaДата: Среда, 08.08.2012, 05:53 | Сообщение # 77
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Рязань
Всем спасибо! А самому то как нравится ))
 
serega96Дата: Понедельник, 27.08.2012, 18:14 | Сообщение # 78
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Гродно
всем привет, вот опять задался вопросом изготовления воздушного змея и забрёл на ваш форум. Опыт в изготовлении плоских змеев(даже летающих biggrin ) имеется, ну и один двустропный, теперь решил сделать что-нибудь лёгкое чтоб летало даже в очень слабый ветер (1-7 м\с) выбор пал на роккару, размером будет 100х80, можете рассказать в каких магазинах(типо хозяйственные, мебельные :D) можно купить углепластиковую трубку для него(или как можно облегчить оконный штапик?), и вопрос по уздечке можете подробно описать куда приклеплять как измерить длину.

Сообщение отредактировал serega96 - Понедельник, 27.08.2012, 19:11
 
AntoxaДата: Среда, 17.10.2012, 05:53 | Сообщение # 79
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Рязань
Апгрейд и ремонт!
Прошли испытания в сильный ветер. Летал на шнуре Петроканат непонятного наименования. Шнур тест не прошел.



Капрон был заменен на кевларовый шнур. И тут то не выдержал каркас. Нижняя распорка сложилась.



Позже была заменена распорка и добавлены третьи стропы. Поет нормальный. Жду сильного ветра.



И моя моталка.

Прикрепления: 6957194.jpg (194.5 Kb) · 5604951.jpg (195.9 Kb) · 3843316.jpg (38.9 Kb) · 4388273.jpg (170.4 Kb) · 8080257.jpg (192.3 Kb)


Сообщение отредактировал Antoxa - Среда, 17.10.2012, 05:55
 
ZuBRДата: Среда, 17.10.2012, 06:30 | Сообщение # 80
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote
Прошли испытания в сильный ветер. Летал на шнуре Петроканат непонятного наименования. Шнур тест не прошел.


У него тест на разрыв 2.5 кило!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я бы такой даже не подумывал бы привязывать к змею....
 
Вячеслав450Дата: Среда, 17.10.2012, 13:27 | Сообщение # 81
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile змей хорошо смотрится !
 
Polaris79Дата: Среда, 17.10.2012, 19:47 | Сообщение # 82
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Quote (ZuBR)
У него тест на разрыв 2.5 кило!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я бы такой даже не подумывал бы привязывать к змею....

нет ... тест у него 25 - 30 кг ... то что на бумажке справа то очепятка ... слева если присмотреться тест 27 кг ... но ... в реалии через время (полетов 10) эта цифера может уменьшиться вдвое ... в принципе кевлар тоже не застрахован от износа и PowrPro и прочие ... сам с капроном чуть не облажался ... позавчера решил потестить своего нового роккаку (180см х 150см) но плетенки небыло и решил полетать на капроне и скажу так что экстрим еще тот в ветер 7мс пришлось бегать временами по стадиону чтобы капрон не лопнул и змей не улетел на другой берег реки ... теперь вот поставил поверпро на 75кг двумя кусками а так жду от амазона Спектру 500м на 90кг ... блин эти веревки реально дороже чем все оборудование получаються
 
Polaris79Дата: Среда, 17.10.2012, 19:51 | Сообщение # 83
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
в принципе если менять веревки на дорогие то только ради капинга ... мне допустим капрон выше чем как на приаттаченном фото подниматься не дает ... к сожалению змея начинает колбасить и капрон пузом ложиться - полностью неуправляемая система
Прикрепления: 1017102.jpg (125.9 Kb)
 
AntoxaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 02:04 | Сообщение # 84
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Рязань
Quote (ZuBR)
У него тест на разрыв 2.5 кило!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Quote (Polaris79)
нет ... тест у него 25 - 30 кг ...


Левая этикетка была поверх правой. Да и начинать нужно с чего то, а подходящего ничего не нашлось.
Но полет был экстримальный! )))

Добавлено (21.10.2012, 02:04)
---------------------------------------------
Видео с Рокком http://youtu.be/2akbnHG40h4

 
AntoxaДата: Вторник, 23.10.2012, 03:25 | Сообщение # 85
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Рязань
Вчера полетал в сильный ветер! 8-10 м/с с порывчиками до 12, а может и больше. При сборке порывом опрокинуло змей на меня и о мое плечо был сломан хребет.
Попытка запустить пострадавшего змея увенчалась успехом. Видимо центр хребта испытывает минимальную нагрузку. Змей отлично держался, изредка кренясь от порывов. Одному спускать змея было трудновато. Задумался о приспособе для спуска и нательной маталки. Смотать леер до конца не удалось, змей рухнул на земь. Думаю виной разная длина строп. Исправим.
Ну и фото прилагаю. Возвращаюсь с места посадки. Тянет хорошо )))

Прикрепления: 3115995.jpg (190.1 Kb)


Сообщение отредактировал Antoxa - Вторник, 23.10.2012, 03:36
 
Polaris79Дата: Пятница, 26.10.2012, 22:20 | Сообщение # 86
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
не боитесь около линий электропередач летать ... если на провода занесет при обрыве леера то все
 
Андрей01Дата: Суббота, 27.10.2012, 04:22 | Сообщение # 87
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Конец проводам, леер их перережет и они упадут на землю и энергетики это признают терактом и по всей стране запретят змеи, ура !!. Если серьёзно то полная ерунда, ну коротнёт хорошо, ну счёт предъявят за работы по устранению поломки, зато слава будет по свей стране но на 5 минут. smile

Если ещё суровей то плохой перемер ДЕТЯМ И ВЗРОСЛЫМ подаёте а они могут нас подсматривать и читать!! Мне не за людей страшно (каждый сам свой путь выбирает) а за сайт, могут его под это дело прикрыть или наехать на основателя сайта. Везде выходит палка о двух концах.
 
Polaris79Дата: Суббота, 27.10.2012, 08:24 | Сообщение # 88
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
ну за мой коммент сайт не прикроют это точно ... хостинг то российский ... на провода можно все что угодно закинуть ... просто в России у Вас все проще с законами ... Михаил Мурый вон змея чуть ли не с площади запускает и ничаво и фотками все любуються ... у нас в Белоруссии это повлечет ооооооочень огромные проблемы и посидеть в КПЗ придеться изрядно а потом пришют штраф и чтонить типа - ругался матом в общественном месте ... я капингом занимаюсь чисто для себя(больше никого из Белоруссии с таким хобби не знаю), фотки никому фактически не показываю, на запуск змея, подъем пикавета и спуск гдето мин 30 норматив и потом побыстрее убраться и мне даже не хочеться думать что со мной будет если меня словят менты в городской черте с фотооборудованием болтающимся на высоте 130 метров ... посему такие комменты и пишу.
 
DragonFlyДата: Суббота, 27.10.2012, 19:58 | Сообщение # 89
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Polaris79
Игорь возможно оно так и есть и у Вас, но и в России и в Украине за это можно получить тоже, все зависит от местных органов.
Вчера возвращался с командировки, проездом через Киев, прогулялся по Хрещатику, подошел к площади Независимости, осмотрелся место для запусков пригодное не натянуты провода, большая площадь, есть все условия.
Но первое, что меня интересовало, это наличие правоохранителей, когда они попали в поле зрения, оценил сначала их на адекватность общения, а потом пошел интересоваться.
Ответ был прост - не надо этого делать.
Причем если бы ребенок или даже толпа детей бегала со змеями их бы и не тронули.
 
Андрей01Дата: Суббота, 27.10.2012, 21:05 | Сообщение # 90
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
В Перми за это точно по головке Пермьэнерго не погладит а выставит счёт за убытки с большим количеством нулей, плюс возможные жертвы (если земля мокрая то потенциал может разбежаться далеко по местности... долго кто то понять не мог а чё его от земли трясёт током). Я электрик и знаю как выйти из этой ситуации живым (обучали и тренировали на заводе) а обычный житель этого не поймёт. А может быть и так - леер частично держит потенциал и кто то его хвать и остался там на веки стоять (сам в детстве чуть так не погиб) за два потенциала хватанулся и только чудо меня спасло + глубокий снег рядом с гаражом (провода были изолированны и я каждый из них трогал а вот в месте схватил..... wacko ).
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Роккаку своими руками (Вопросы по постройке)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: