MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Роккаку своими руками (Вопросы по постройке)
Роккаку своими руками
shashelДата: Среда, 17.09.2014, 14:41 | Сообщение # 121
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев


Сообщение отредактировал shashel - Среда, 17.09.2014, 14:46
 
instДата: Понедельник, 11.05.2015, 03:17 | Сообщение # 122
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев
Принимайте новичка. Сегодня сделал первый полет. Рокаку, 216 на 174, из пленки для цветов. Центральная планка из поломанной углепластикововой удочки, ребра из рекламных растяжек. Линь купил в Эмма кайтс 1 x 3000ft 200LB Kevlar Fiber Large Kite Line String (KT5511)  = US$54.90, оказался толстоватым и что-то мне не верится , что там 900 метров. 
Переднюю и заднюю уздечки сделал из миллиметровой кевларовой стропы от параплана. Они были с зашитыми петлями, поэтому не резал, а использоваал, как было. И передняя и задняя и центральная - все по 3 метра или около этого.
Настроил за 5 минут и поднял метров на 200. Потом передвинул точку крепления на 2 см и поднял если верить Эммавцам метров на 500-600. Ветер слабоват, змей стоял под 45 градусов, потом чуть усилился и змей стал практически в зенит, но за голову не заходил.
Пузо от такого линя приличное, переборщил с толщиной.
Змей проверку прошел, теперь буду делать пикавет.
Спасибо за полученные знания, не зря столько перечитал на этом форуме.
 
DragonFlyДата: Понедельник, 11.05.2015, 06:00 | Сообщение # 123
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Привет земляк.
Где запускаешь? Да и фото приложить бы не мешало.
Раз 500 метров, то какую лебедку использовал?


Сообщение отредактировал DragonFly - Понедельник, 11.05.2015, 06:02
 
instДата: Понедельник, 11.05.2015, 16:07 | Сообщение # 124
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев
Запускал на Аляудах, вначале с бобины отпускал а потом на моталку как тут на форуме показывали смотал. Андрей, мой тел 0637498887, давайте созвонимся после обеда, был бы рад с вами познакомиться. Видео снимали, но у меня такие помощники smile , все видео дерганое. Выберу и выложу что получше.
 
lalexДата: Вторник, 12.05.2015, 03:50 | Сообщение # 125
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Поздравляю с почином! Видео сойдет любое, да и фото тоже - главное, начать, а там уж все приложится wink
 
instДата: Вторник, 12.05.2015, 06:15 | Сообщение # 126
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев
Сумбурное видео, не судите строго smile
 
Андрей01Дата: Среда, 13.05.2015, 09:06 | Сообщение # 127
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Нормально попарили, при стягивании змея лучше использовать карабин с роликом железным внутри, меньше леер истирается. Вопрос - торгуете грибами?
 
instДата: Воскресенье, 14.06.2015, 17:01 | Сообщение # 128
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев
По грибам - Сын торговал, возил от производителей. 
По змею,- вчера поломался. У земли была сильная турбулентность, на высоте буквально 30 метров ветра не было. В общем,  сегодня вечером буду делать новый змей.
Благодаря форуму Андрей, DragonFly, дал попользоваться своим пикаветом с ригом. Так, что скоро новые фото и видео. А пока вторая серия видео. Снимал, чтоб понять как ведет себя змей в полете. Может кто из опытных подскажет по настройкам ?

https://youtu.be/6O7xmble9WE

Добавлено (14.06.2015, 17:01)
---------------------------------------------
https://youtu.be/CdXyQXq8ItY В этом полете сломалась трубочка на нижнем ребре, змей начал вращаться и как я ни старался успеть смотать, упал в реку. Минут 15 я вытаскивал его. Маленькую камеру спас, фотик не удалось. Делаю сейчас усиленный пикавет и риг под Sony nex.

 
lalexДата: Понедельник, 15.06.2015, 05:17 | Сообщение # 129
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
По лайтвинду нормально летает, что, собственно, настраивать? Вы снимите какие-то проблемы, или опишите их подробно словами, тогда и можно будет дать рекомендации.

Из абстрактных советов - прежде чем вешать камеру, наиграйтесь со змеем в разные ветра, на всех высотах и со всеми причиндалами, чтоб как отче наш вы чуяли атмосферу и пределы змея. Иначе потеряете кучу денег... Из разных игрищ могу посоветовать:

- подергать за леер, имитируя порывы
- подержать-поводить у земли, над деревьями, промеж домов, изучая поведение в турбуле.
- изменить натяжение поперечин, они у вас натянуты по-разному, а на фирменных змеях - советуют одинаково. Сами увидите, что лучше, а что нет.
- полетать с разными углами атаки, найти оптимум и варианты на разные ветра;
- отбалансировать змей по весу и в потоке (на ровному ветру);
- проверить длину расстроповки, поиграться с разной длиной (3-5м);
- полетать без хвоста, добиться хорошего поведения и без оного, вышеозначенными мерами;
- хвосты разной формы и  тяжести;
Как-то так, если чисто поизучать свой змей.
 
instДата: Вторник, 16.06.2015, 04:16 | Сообщение # 130
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев
Спасибо за совет. Внутри дворов, попробую. А вот с натяжением, длиной строп поигрался. по натяжению нашел оптимум. По расстроповке, что-то у меня все одинаково выходит. Что длинные, что короткие,все нормально летает. Единственно с длинными тяжелее запускать, но не критично.
что для меня проблема, так это- как сделать поезд. Читал, читал, так и не понял. Сделал поменьше змеев и побольше, буду экспериментировать. Пленка как материал мне очень понравилась. Легко и просто.
 
lalexДата: Вторник, 16.06.2015, 04:37 | Сообщение # 131
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Длинная расстроповка, помимо стабильности, дают возможность управления, можно, дергая за разные концы, стартовать змей боком, задом, гасить или поднимать из неудобного положения. Как только (сматывая с высоты) дотягиваешься до расстроповки, сразу борьба прекращается, сажаешь змей за задние или гасишь за передние концы. Аналогично и при старте, как отпустишь расстроповку, теряешь контроль и начинается болтанка (пока не уйдет метров на 20 в небо).
 
u_andruhiДата: Вторник, 19.04.2016, 22:00 | Сообщение # 132
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiteburg
Добрый день всем. Давно хотел поделиться видео своего запуска Роккаку и самодельной моталки.


http://www.youtube.com/watch?v=XwfatiFLk5M

Идея для змея бралась вот отсюда: http://prokite.ru/kites/kaping-fotosemka-s-vozdushnogo-zmeya/
А вот отсюда - идея для катушки: http://philippeferet.unblog.fr/2010....tionnel

Летает до сих пор, только подумываю заменить полипропиленовую пленку и скотч на нормальный парус из рипстоп нейлона. Со временем скотч начинает отклеиваться, да и змей получился не полностью разборным (поперечные рейки приклеены скотчем к парусу). Хочу переделать, чтобы полностью разбирался. Материал реек - стековолокно (или фибергласс) используемое для палаток.
 
lalexДата: Среда, 20.04.2016, 02:48 | Сообщение # 133
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
С почином и с приобщением!

Ох нифига себе моталка! Практически ретроспекция моталки ВМФ США, Пола Гарбера. С такой и на войне не страшно ))
 
u_andruhiДата: Среда, 20.04.2016, 06:13 | Сообщение # 134
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiteburg
Спасибо. Прикольный чертеж. Только мне велосипедный тормоз больше нравится )
 
DragonFlyДата: Среда, 20.04.2016, 06:44 | Сообщение # 135
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
О а я вас знаю. Уже общался с вами на ютубе. и сегодня прям кто-то еще раз прокомментировал ваше видео.
 
u_andruhiДата: Среда, 20.04.2016, 07:19 | Сообщение # 136
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiteburg
DrFly ) да, я видел ) мир тесен
 
Konstrukt0rДата: Среда, 20.04.2016, 13:57 | Сообщение # 137
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Симпатичный роккаку. Рад, что статейка с описанием плёночного рокка ещё кому-то пригождается. Но размеры немножко экстремальные для плёнки.
Скотч тканевый мёртво держит при положительных температурах. На морозе, и просто в прохладную погоду дубеет и может вообще без усилий отпасть.
 
YashkaДата: Пятница, 04.08.2017, 02:23 | Сообщение # 138
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
здравствуйте уважаемые форумчане
прошу вашей помощи в создании рокка. 
Уже разбил 4 самодельных рокка. Делал примерно по фото с форума и по чертежам которые находил тут. 
Проблемы: 
1. Ломается хребет. Использовал даже очень легкую ель шириной 1 см. И та сломалась когда змей уткнулся в землю. 
2. Не могу найти на форуме (и вообще нигде. Словно тайна) какого размера делать стропы. Как их правильно крепить. Какого размера делать лучи. Хочу сконструировать рокк размером 1,5 метра. Или 1 метр. 
Использовать что оо кроме дерева не хочу пока что. Нужно научиться на простом а потом переходить к современным материалам. 
В качестве паруса использовал самоклеющуюся пленку, ткань, и последние 2 рокка были из газеты. 
Сейчас вернусь с дачи в москву, пойду для пленкой для цветов и тканью. И пакеты 120 литров. 
Форумчане помогите. Руки опускаются

Добавлено (04.08.2017, 02:23)
---------------------------------------------
здравствуйте уважаемые форумчане
прошу вашей помощи в создании рокка. 
Уже разбил 4 самодельных рокка. Делал примерно по фото с форума и по чертежам которые находил тут. 
Проблемы: 
1. Ломается хребет. Использовал даже очень легкую ель шириной 1 см. И та сломалась когда змей уткнулся в землю. 
2. Не могу найти на форуме (и вообще нигде. Словно тайна) какого размера делать стропы. Как их правильно крепить. Какого размера делать лучи. Хочу сконструировать рокк размером 1,5 метра. Или 1 метр. 
Использовать что оо кроме дерева не хочу пока что. Нужно научиться на простом а потом переходить к современным материалам. 
В качестве паруса использовал самоклеющуюся пленку, ткань, и последние 2 рокка были из газеты. 
Сейчас вернусь с дачи в москву, пойду для пленкой для цветов и тканью. И пакеты 120 литров. 
Форумчане помогите. Руки опускаются

 
lalexДата: Пятница, 04.08.2017, 07:35 | Сообщение # 139
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Чем длиннее расстроповка, тем лучше. У меня на фирменном метра 4.
Делать из дерева некошерно, даже из бамбука. Дело даже не в прочности, а в том, что сбалансировать такой змей трудно, летает криво.
Длина-ширина может быть разная, и даже пропорции. Вам нужен готовый проект, со всеми нюансами, поищите тут http://www.kiteplans.org/cat_1/sub_17/
Нужно делать именно проект, а не просто брать длину и ширину. Если меняете один параметр, то возможно и остальные придется корректировать. Я делал из бамбука и пленки, змей не полетел даже близко. На этом "простом" научиться достаточно трудно, оттого руки и опускаются. Для поперечин желательно гибкий и легкий материал, а главное, однородный.


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 04.08.2017, 07:36
 
SpasleyДата: Четверг, 17.08.2017, 20:03 | Сообщение # 140
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Nsk
Привет!
Мой рокк из деревянного штапика и 160-литрового пакета для мусора, взлетев, заваливается вправо и пикирует к земле. Значит ли это, что я принципиальные ошибки в конструкции допустил, или есть шанс запустить его в любом случае, отрегулировав уздечку? На высоту, отпущенную леером, поднимается уверенно, но не держится там и трех секунд. Должен признать, что углы не совсем прямые между ребрами и хребтом. Насколько критично это может быть?
Размер - 120:96:72
 
lalexДата: Четверг, 17.08.2017, 20:23 | Сообщение # 141
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Критично все. Если вы делаете проект, то желательно соблюсти его полностью. Если получилось с отклонениями, то "отредактировать". Перемерить геометрию заново после поправок. Еще лучше отбалансировать змей по весу (подвесить), может это что-то подскажет, Лучше бы балансировать еще и в потоке, с учетом прогиба крыльев, но это и есть запуск (аэротрубы ни у кого из нас нет).

Исправить расстроповкой немного можно, но змей все равно будет нестабилен, и в неровный ветер это скажется.

Косые поперечины это некомильфо в принципе. Хотя может и не в этом дело.
 
SpasleyДата: Четверг, 17.08.2017, 21:01 | Сообщение # 142
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Nsk
Хорошо, сегодня попробую еще попускать, если не взлетит, перемотаю каркас.
Важно ли прям натягивать шнур по периметру? Если да, есть ли советы по тому, как при этом сохранять геометрию каркаса? Ребра у меня крепятся к хребту тем же шнуром, перемтанным крест-накрест. И притом, что шнур по периметру должен, в том числе, жесткость придавать, именно на этом этапе, когда я я пытаюсь его натянуть, каркас и "ведет". Это при том, что я распирал каркас тяжелыми стульями при обмотке по периметру.
 
lalexДата: Пятница, 18.08.2017, 03:47 | Сообщение # 143
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Непонятно, что у вас за проект, какие чертежи и описания вы брали за основу. В моем рокакку (фирменном) никакой обмотки по краям нет. Никакие шнуры по периметру не натягиваются. Жесткость вообще не нужна, на мой взгляд: ребра должны гнуться на ветру, в этом суть. Хотя возможно, в каких-то проектах такое и нужно, чтоб поперечины не сломались.

Что-то в самой идее у вас не так. Вы точно уверены, что так жестко надо все делать и крепить? Это ж не грузовик, а воздушное создание - оно должно крыльями "махать", порхать, сбрасывая ветер. На моей конструкции даже тряпка не натянута, тоже довольно заметно выпирает, пузырится на ветру. И тем не менее самый стабильный змей, что я видел.


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 18.08.2017, 03:48
 
SpasleyДата: Пятница, 18.08.2017, 14:05 | Сообщение # 144
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Nsk
Нет, не уверен, что крепить нужно жестко. Я сейчас много в чем не уверен в плане конструкции. А как в фирменном рокке парус крепится на участке между концами ребер? В моем это шнур по периметру, к которому прикреплен пакет. Если испытания с ветром не будут успешными, переделаю конструкцию в более гибкую. Больше всего меня смущает непонимание, как сделать крепление ребер к хребту достаточно жетским и прочным, чтобы при этом ортогональность сохранилась и сохранялась.
Делал по этой инструкции

После сегодняшних пусков появилось подозрение, что змей полетит. Первые испытания я проводил на довольно ограниченной парковке  у дома и почти без ветра (нет мне оправдания, да). Вчера ветра тоже не было, но я вышел на местную малоиспользуемую дорогу и побегал со змеем - пока я бегу, змей уверенно и довольно ровно за мной следует. нужно испытать при ветре 3-4 метра, может быть.


Сообщение отредактировал Spasley - Пятница, 18.08.2017, 14:39
 
lalexДата: Пятница, 18.08.2017, 17:56 | Сообщение # 145
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вроде все правильно в описании, но там нет про натянутые шнуры! На моем рокке ребра свободно ходят, и держатся только за счет самой ткани. Они даже к продольной рейке слабо прикреплены (так, парой узелков). В итоге их положение лишь приблизительно поперечное, но за счет натяжения "тетивой" стоят довольно четко. Хотя на порывах могут и играть слегка, но на мой взгляд, это и дает стабильность на порывах.

Также весьма критична настройка уздечки. Лучи должны быть одинаковые справа-слева, а передние лучи и задние лишь слегка отличаться. Есть довольно точное положение центрального поводка (которое дает соотношение передних и задних лучей) при котором змей летает. Если переудлинить передние, то не взетает, если задние - то взлетает легко, но быстро заваливается. Причем разница бывает всего пару см. Это нужно подбирать на ровном ветру, 3-4 м/с, как вы и собираетесь.

Еще размерчик у вас маловат, мой рокк длиной >2м, и это обычно. Чем меньше змей, тем сложнее его настраивать, приходится быть точнее и внимательнее ко всем нюансам.

Поглядите еще проект Михаила Конструктора в начале темы, Я этот змей держал в руках, запускали вместе, по-моему, идеальный и простой по решениям проект. Летает притом очень стабильно, не хуже фирменного. Кромку пленки он обклеивал просто тонким скотчем, насколько я помню, причем, невнатяг, еще до одевания на каркас, чисто чтоб избежать разрывов..Никаких натягивающих шнуров по периметру уж точно не было.

Да, и в вашем проекте не говориться о натягивании "тетивы" для изгиба ребер. Впечатление, что проектик писал не очень внимательный сочинитель (хотя оформлено красиво). Натягивать нужно по интуиции, обычно до 1/10 от длины. Сильно на сам полет степень натяжения не влияет, можно и сильнее, и слабее натягивать. Главное, чтобы был заметный прогиб в обратную от ветра сторону, а при полете на ветру - как бы перепонки белки-летяги, растянутые между лап )) Не самурайский щит.


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 18.08.2017, 18:03
 
SpasleyДата: Пятница, 18.08.2017, 18:39 | Сообщение # 146
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Nsk
Это текстовая инструкция от этого видео, по нему делал, здесь говорится об изгибе ребер, у меня изогнуты тоже.
Спасибо за замечания по поводу подвижности ребер, мне казалось, геометрическая жесткость нужна.



Сообщение отредактировал Spasley - Пятница, 18.08.2017, 18:41
 
lalexДата: Пятница, 18.08.2017, 20:29 | Сообщение # 147
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Тогда хорошо, и как я уже говорил, степень прогиба ребер особо на стабильность не влияет. Влияет на "летучесть", т.е. при слабом ветре можно немного ослабить тетивы, при сильном - чуть больше натянуть, но и только. На порыве они должны свободно гнуться, по ветру, а уж как они "гуляют" относительно перпендикуляра к оси, не так важно. В целом поперечно, и ладно. Их как-то ветер сам выставляет, натягивая полотнище.

Короче, вы ж можете попробовать и так и эдак. И почитайте первую страницу данной темы, включая ссылки. Там примеры рокков, где все летало сразу. ни на одном нет растяжек, если я правильно вижу там по фоткам. И я не слышал такого именно для рокков. Для пирсонов или доперо - делают, а рокки обходятся без. Хотя наверно, вреда особого нет, если не сильно перетягивать, Но и без того само полотнище натягивает (в натянутом на ветру виде), придавая правильную форму.

да, и - человек по вашей ссылке делал по рецептам c kitevlad (он упоминает). Т.е. он излагает изящнее, но по делу - мы главнее ))


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 18.08.2017, 20:31
 
Борис_БДата: Пятница, 16.02.2018, 20:54 | Сообщение # 148
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Хабаровск
В статье сайта "Почему взлетает воздушный змей" http://kitevlad.ru/index/0-5 в формуле расчета подъемной силы змея Fз=K*S*V*N*cos(a) допущена ошибка с величиной угла.Так, если взять угол атаки 0 градусов (змей лежит на земле) получаем максимальную подъемную силу (!!!???)
Правильным будет тангенс tg(a): F3=K*S*V*N*tg(a)
Тогда сила сопротивления воздуха будет: F2=K*S*V*N*sin(a)
Соответственно, сила натяжения леера будет считаться по теореме Пифагора F1=корень квадратный(F2*F2+F3*F3)

Программа расчета (в эксел 2010): https://yadi.sk/d/0cGWlECY3SU3az
Книги: https://yadi.sk/i/OfgwQ8ID3SU3o5
           https://yadi.sk/i/a3afZZ_J3SU3sE
           https://yadi.sk/d/n01t-fY63SU3xB
           https://yadi.sk/i/0qDrlqNb3SU43Y


Сообщение отредактировал Борис_Б - Пятница, 16.02.2018, 22:54
 
ArrmashovДата: Среда, 11.11.2020, 17:59 | Сообщение # 149
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Доброго всем дня!
Решил вот тоже поделиться своим творением. Из мусорных пакетов и  реек.


Фото к сожалению не сделал.
Второй пробный вариант, первый разбился когда закрутило.
Размеры 137*110.
Хребет, штапик 10*15мм. Ребра, круглая рейка диаметром 8мм.
Леер, витой шнур из строймага 1мм. 400 метров.
При первых запусках начинало крутить. Но после корректировки среднего луча уверенно пошел вверх.
На видео леер на все 400 метров размотан. При спуске выходил практически в зенит.

После удачного запуска задумался о постройке уже полноценного змея, но когда окунулся во все вопрос, стало не по себе. Как вы товарищи выживаете в 2020 году с такими ценами?

На замену витому шнуру, был куплен плетеный 1.5мм от петрокпната. Так как на витом закручивались даже лучи.

Добавлено (14.11.2020, 21:23)
---------------------------------------------
Примерно так выглядит это .....  Но летает.
<iframe src="https://drive.google.com/file/d/1-7_LZwPs2XAg-ppdgd5ZpUWvJfwxbmOf/preview" width="640" height="480"></iframe>

Добавлено (14.11.2020, 21:58)
---------------------------------------------
Так выглядит змей

Моталка после доработки
Изображение1
Изображение2

Шнур на пробу

Добавлено (16.11.2020, 18:16)
---------------------------------------------
Еще одно короткое видео.
Запуск на ветре 3м/с. Если верить синоптикам.


Все замечательно, только жутко не удобно его в собранном виде таскать:)
Заказал ткань, буду пробовать шить разборный. Не могу определиться с каркасом, что-то карбоновые трубки нереально дорогие стали.

Сообщение отредактировал Arrmashov - Среда, 11.11.2020, 23:58
 
Konstrukt0rДата: Среда, 09.12.2020, 15:02 | Сообщение # 150
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Хорошо летит :).
Хвост роккаку не нужен, но я свои с хвостами запускаю - чуть стабильнее летит и визуально можно контролировать ветер на высоте.
Катушка солидная. Хорошо бы ей ремень/лямку приделать чтобы легче было держать в слабый ветер и не бояться упустить в сильный. А то у меня были прецеденты :).

Разборным легко сделать даже этот змей, достаточно сделать карманы из скотча для продольной рейки.
Рейка вытаскивается, змей сворачивается вокруг поперечин, которые остаются на своём месте, можно даже их не разгибать.
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Роккаку своими руками (Вопросы по постройке)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: