MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 5«12345
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Роккаку своими руками (Вопросы по постройке)
Роккаку своими руками
shashelДата: Среда, 17.09.2014, 14:41 | Сообщение # 121
Награды: 0
Статус: Offline

Сообщение отредактировал shashel - Среда, 17.09.2014, 14:46

instДата: Понедельник, 11.05.2015, 03:17 | Сообщение # 122
Принимайте новичка. Сегодня сделал первый полет. Рокаку, 216 на 174, из пленки для цветов. Центральная планка из поломанной углепластикововой удочки, ребра из рекламных растяжек. Линь купил в Эмма кайтс 1 x 3000ft 200LB Kevlar Fiber Large Kite Line String (KT5511)  = US$54.90, оказался толстоватым и что-то мне не верится , что там 900 метров. 
Переднюю и заднюю уздечки сделал из миллиметровой кевларовой стропы от параплана. Они были с зашитыми петлями, поэтому не резал, а использоваал, как было. И передняя и задняя и центральная - все по 3 метра или около этого.
Настроил за 5 минут и поднял метров на 200. Потом передвинул точку крепления на 2 см и поднял если верить Эммавцам метров на 500-600. Ветер слабоват, змей стоял под 45 градусов, потом чуть усилился и змей стал практически в зенит, но за голову не заходил.
Пузо от такого линя приличное, переборщил с толщиной.
Змей проверку прошел, теперь буду делать пикавет.
Спасибо за полученные знания, не зря столько перечитал на этом форуме.

DragonFlyДата: Понедельник, 11.05.2015, 06:00 | Сообщение # 123
Привет земляк.
Где запускаешь? Да и фото приложить бы не мешало.
Раз 500 метров, то какую лебедку использовал?

Сообщение отредактировал DragonFly - Понедельник, 11.05.2015, 06:02

instДата: Понедельник, 11.05.2015, 16:07 | Сообщение # 124
Запускал на Аляудах, вначале с бобины отпускал а потом на моталку как тут на форуме показывали смотал. Андрей, мой тел 0637498887, давайте созвонимся после обеда, был бы рад с вами познакомиться. Видео снимали, но у меня такие помощники smile , все видео дерганое. Выберу и выложу что получше.

lalexДата: Вторник, 12.05.2015, 03:50 | Сообщение # 125
Награды: 5
Поздравляю с почином! Видео сойдет любое, да и фото тоже - главное, начать, а там уж все приложится wink

instДата: Вторник, 12.05.2015, 06:15 | Сообщение # 126
Сумбурное видео, не судите строго smile

Андрей01Дата: Среда, 13.05.2015, 09:06 | Сообщение # 127
Нормально попарили, при стягивании змея лучше использовать карабин с роликом железным внутри, меньше леер истирается. Вопрос - торгуете грибами?

instДата: Воскресенье, 14.06.2015, 17:01 | Сообщение # 128
По грибам - Сын торговал, возил от производителей. 
По змею,- вчера поломался. У земли была сильная турбулентность, на высоте буквально 30 метров ветра не было. В общем,  сегодня вечером буду делать новый змей.
Благодаря форуму Андрей, DragonFly, дал попользоваться своим пикаветом с ригом. Так, что скоро новые фото и видео. А пока вторая серия видео. Снимал, чтоб понять как ведет себя змей в полете. Может кто из опытных подскажет по настройкам ?

https://youtu.be/6O7xmble9WE

Добавлено (14.06.2015, 17:01)
---------------------------------------------
https://youtu.be/CdXyQXq8ItY В этом полете сломалась трубочка на нижнем ребре, змей начал вращаться и как я ни старался успеть смотать, упал в реку. Минут 15 я вытаскивал его. Маленькую камеру спас, фотик не удалось. Делаю сейчас усиленный пикавет и риг под Sony nex.

lalexДата: Понедельник, 15.06.2015, 05:17 | Сообщение # 129
По лайтвинду нормально летает, что, собственно, настраивать? Вы снимите какие-то проблемы, или опишите их подробно словами, тогда и можно будет дать рекомендации.

Из абстрактных советов - прежде чем вешать камеру, наиграйтесь со змеем в разные ветра, на всех высотах и со всеми причиндалами, чтоб как отче наш вы чуяли атмосферу и пределы змея. Иначе потеряете кучу денег... Из разных игрищ могу посоветовать:

- подергать за леер, имитируя порывы
- подержать-поводить у земли, над деревьями, промеж домов, изучая поведение в турбуле.
- изменить натяжение поперечин, они у вас натянуты по-разному, а на фирменных змеях - советуют одинаково. Сами увидите, что лучше, а что нет.
- полетать с разными углами атаки, найти оптимум и варианты на разные ветра;
- отбалансировать змей по весу и в потоке (на ровному ветру);
- проверить длину расстроповки, поиграться с разной длиной (3-5м);
- полетать без хвоста, добиться хорошего поведения и без оного, вышеозначенными мерами;
- хвосты разной формы и  тяжести;
Как-то так, если чисто поизучать свой змей.

instДата: Вторник, 16.06.2015, 04:16 | Сообщение # 130
Спасибо за совет. Внутри дворов, попробую. А вот с натяжением, длиной строп поигрался. по натяжению нашел оптимум. По расстроповке, что-то у меня все одинаково выходит. Что длинные, что короткие,все нормально летает. Единственно с длинными тяжелее запускать, но не критично.
что для меня проблема, так это- как сделать поезд. Читал, читал, так и не понял. Сделал поменьше змеев и побольше, буду экспериментировать. Пленка как материал мне очень понравилась. Легко и просто.

lalexДата: Вторник, 16.06.2015, 04:37 | Сообщение # 131
Длинная расстроповка, помимо стабильности, дают возможность управления, можно, дергая за разные концы, стартовать змей боком, задом, гасить или поднимать из неудобного положения. Как только (сматывая с высоты) дотягиваешься до расстроповки, сразу борьба прекращается, сажаешь змей за задние или гасишь за передние концы. Аналогично и при старте, как отпустишь расстроповку, теряешь контроль и начинается болтанка (пока не уйдет метров на 20 в небо).

u_andruhiДата: Вторник, 19.04.2016, 22:00 | Сообщение # 132
Добрый день всем. Давно хотел поделиться видео своего запуска Роккаку и самодельной моталки.

http://www.youtube.com/watch?v=XwfatiFLk5M

Идея для змея бралась вот отсюда: http://prokite.ru/kites/kaping-fotosemka-s-vozdushnogo-zmeya/
А вот отсюда - идея для катушки: http://philippeferet.unblog.fr/2010....tionnel

Летает до сих пор, только подумываю заменить полипропиленовую пленку и скотч на нормальный парус из рипстоп нейлона. Со временем скотч начинает отклеиваться, да и змей получился не полностью разборным (поперечные рейки приклеены скотчем к парусу). Хочу переделать, чтобы полностью разбирался. Материал реек - стековолокно (или фибергласс) используемое для палаток.

lalexДата: Среда, 20.04.2016, 02:48 | Сообщение # 133
С почином и с приобщением!

Ох нифига себе моталка! Практически ретроспекция моталки ВМФ США, Пола Гарбера. С такой и на войне не страшно ))

u_andruhiДата: Среда, 20.04.2016, 06:13 | Сообщение # 134
Спасибо. Прикольный чертеж. Только мне велосипедный тормоз больше нравится )

DragonFlyДата: Среда, 20.04.2016, 06:44 | Сообщение # 135
О а я вас знаю. Уже общался с вами на ютубе. и сегодня прям кто-то еще раз прокомментировал ваше видео.

u_andruhiДата: Среда, 20.04.2016, 07:19 | Сообщение # 136
DrFly ) да, я видел ) мир тесен

Konstrukt0rДата: Среда, 20.04.2016, 13:57 | Сообщение # 137
Симпатичный роккаку. Рад, что статейка с описанием плёночного рокка ещё кому-то пригождается. Но размеры немножко экстремальные для плёнки.
Скотч тканевый мёртво держит при положительных температурах. На морозе, и просто в прохладную погоду дубеет и может вообще без усилий отпасть.

Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Роккаку своими руками (Вопросы по постройке)
Страница 5 из 5«12345
Поиск: