MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Роккаку своими руками (Вопросы по постройке)
Роккаку своими руками
ZuBRДата: Понедельник, 18.07.2011, 02:59 | Сообщение # 1
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Собственно, благодаря появившемуся у меня увлечению спортивными двустропными змеями, я заинтересовал своих друзей змеями, но в плане возможностей КАРинга. Мы решили начать это дело с возможности конструирования змея Роккаку в максимально простой конструкции, основываясь на руководстве вот в этой статье: http://kitevlad.ucoz.ru/index/kap/0-43

Но статья "опускает" некоторые моменты, важные для производства и дальнейшего развития.

Собственно о том, какого змея мы с друзьями планируем на выходных сделать "на коленке":
-размер 1000х800мм
-деревянные рейки
-капроновый леер
-парус из полиэтилена\пропилена\мешка

Никаких сверхзадач - максимальная простота.

1. Возможно ли использовать в качестве материала для паруса обычный полиэтилен? И насколько прочны "мешки"?
2. Каков рекомендуемый для змея вес при таком размере? Скажем, чтобы запускать змея при слабом ветре 2-3 м\с и без груза?
3. На одной из фотографий Сергея, змей "выгнут" вниз, а не вверх - это нормально, так лучше?
4. Рейки какого сечения вы бы порекомендовали?
5. Какие материалы из "Бытовых" можно использовать в принципе?

Собственно, планирую сделать небольшой отчет после выходных о том, что получиться... а затем приступить к более сложным задачам...
 
sergyДата: Понедельник, 18.07.2011, 05:49 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Ну, по перечню вопросов...

1. Обычный полиэтилен для паруса использовать можно, но не переборщите с плотностью. Хорошо бы удержаться в пределах до 50 г/м2. "Мешки" (я так понимаю - мусорные?) бывают разные, но в общем варианте также вполне пригодны для использования.
2. Чем меньше, тем лучше. Предварительную прикидку можно сделать, руководствуясь этой статьёй.
3. Видимо, оптический обман. smile Либо дайте ссылку на фото, чтобы можно было говорить более предметно.
4. Я бы начал с сосновых реек 5х5 для поперечных луков (с усилением нитками по центру) и 7х7 для продольного хребта. Но это для ветра 2-3 м/с...
5. Из "бытового" хорошо бы поискать источник дешёвого бамбука - подпорки для цветов, шампуры и т.д. Старые бамбуковые жалюзи распустить... Но для каркаса всё-таки рекомендовал бы углепластик: надо всего три прутка, рублей 250-300 обойдётся.
 
ZuBRДата: Понедельник, 18.07.2011, 05:57 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Спасибо за ответы! biggrin

Quote
3. Видимо, оптический обман. smile Либо дайте ссылку на фото, чтобы можно было говорить более предметно.


Предметно:
http://kitevlad.ucoz.ru/_ph/19/786053263.jpg

Quote
Но для каркаса всё-таки рекомендовал бы углепластик:


Сечение\толщина?


Сообщение отредактировал ZuBR - Понедельник, 18.07.2011, 06:02
 
sergyДата: Понедельник, 18.07.2011, 06:38 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Точно, оптический обман. smile Здесь в сильный ветер парус обжало на каркасе и сам хребет немного выгнуло ветром.

По углепластику начал бы с прутка 3.5мм на дуги и трубки 5х3мм на хребет... Можно чуть толще, но тогда есть риск уйти из заявленного ветрового диапазона.
 
SergeyДата: Вторник, 19.07.2011, 21:17 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Я ещё в сильный ветер не загибаю переднюю планку, даю свободу так сказать змею самому определятся с этим smile А причина простая, когда нет загиба то меньше сопротивление лобовое, а значит змея меньше оттягивает назад и угол атаки не увеличивается, соответственно не растёт тяга. Но загиба в обратную сторону разумеется нет, это оптический обман.
 
ZuBRДата: Среда, 20.07.2011, 00:10 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
По поводу постройки. Дешевое и простое решение для каркаса было найдено в сети гипермаркетов "ЛЕнта" на распродаже змеев по 99 рублей.

3 углепластиковые трубки за 100 рублей. от 2 до 5мм.

Ну и как запасной вариант, с места прокладки оптоволоконного кабеля, было найдено несколько гибких трубок, которые возможно подойдут.

На выходных, думаю, опытный образец будет готов и отчет о тестовом запуске....

Добавлено (20.07.2011, 00:10)
---------------------------------------------
Все равно, есть недопонимание.

Вот фото:


Получается, что каркас "сверху" должен быть? Так? wacko

 
Konstrukt0rДата: Среда, 20.07.2011, 00:20 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Да, конечно, сверху каркас.Продольная рейка - под поперечинами, ближе к парусу.
 
ZuBRДата: Среда, 20.07.2011, 00:39 | Сообщение # 8
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (ZuBR)
Да, конечно, сверху каркас.Продольная рейка - под поперечинами, ближе к парусу.

Спасибо. Принял. smile
 
SergeyДата: Среда, 20.07.2011, 01:17 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вот здесь хорошо видно что Михаил написал:

 
ZuBRДата: Среда, 20.07.2011, 16:39 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Тогда возникает логический вопрос:

Уздечка через дырочки крепится к "скелету"? Правильно я понимаю?
 
Konstrukt0rДата: Среда, 20.07.2011, 17:09 | Сообщение # 11
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Встречал два варианта.
1. Через дырочки к каркасу
2. Уздечка к парусу крепится, каркас к парусу потом крепится завязками, в той же точке где уздечка пришла.
В принципе, одинаково приятно.
 
sergyДата: Среда, 20.07.2011, 18:22 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
На мой взгляд, лучше крепить к каркасу через отверстия в паруса - более оптимально перераспределяется нагрузка.
 
MichaelДата: Среда, 27.07.2011, 06:02 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск, Санкт-Петербург
Здравствуйте.

Я тоже решил сделать себе змея, заказал ткань.
Сегодня получил. но что то она мне кажется тяжеловатой.
http://www.tk-turin.ru/shop....heltyi1

весов нет.
но грубый подсчет дает около 110 г/кв м

скажите это очень много?
 
SergeyДата: Среда, 27.07.2011, 13:00 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Здравствуйте Михаил. Спасибо что зашли к нам smile По ссылке трудно определить, что это за ткань именно (небрежность продавцов не имеет границ), хотя бы если бы продавцы указывали код ткани, было бы легче её определять. То что приведена "фотка", и на ней изображена таффета рип-стоп ещё ни о чём не говорит, так как технология рип-стоп применяется в разных тканях по плотности, нам нужно где то около 75Т, то есть вес одного метра квадратного не более 60 грамм. Разумеется пропитка PU не более 600 (по ссылке 2000, это лишний вес)

При сильном ветре конечно ваш змей полетит, но вот обычно всех собрать на демонстрацию можно почему то при ветре не более 2м/с wacko а при таком ветре лучше будет если змей будет как можно легче, поэтому в основном в мире применяют ткань весом не более 40 гр/м2, а то и меньше, подобное в России найти очень сложно.
 
MichaelДата: Среда, 27.07.2011, 15:14 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск, Санкт-Петербург
А можете подсказать где в Санкт-Петербурге можно будет купить подходящую ткань?

Потому что я собираюсь делать змея в отпуске, в Архангельске.
И там уже будет найти другу более подходящую ткань очень сложно...
 
SergeyДата: Среда, 27.07.2011, 20:11 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Если вам нужно не много то вопрос цены я думаю не стоит. В Питере есть фирмы которые занимаются яхтенным снаряжением и у них обязательно есть спинакерные ткани, вот например http://fordewind-regatta.ru/Infof.htm в каталоге она стоит под абривиатурой 30/20 34гр/м2 (это просто супер smile ) цена скорей всего "тоже"... но вам то нужно всего 3-4 метра...
Есть ещё в Питере фирма, по моему Айсберг называется, они шьют паруса и у них можно набрать некондицию...
 
sergyДата: Среда, 27.07.2011, 23:32 | Сообщение # 17
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
И в дополнение. Спинакерную ткань можно взять кондиции "second". То есть как бы "второго сорта". Но это для пошива парусов она "second", а для наших змеиных дел просто "the best". Зато и цена падает где-то с 650р до 230р за метр... biggrin
 
MichaelДата: Четверг, 28.07.2011, 02:12 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск, Санкт-Петербург
Спасибо вам. завтра поеду в магазин.
Там наверно и для леера материал есть, а может и для каркаса, не подскажете что смотреть?

Вы правы, для первого змея цена материала не самое главное.
Будет намного хуже если он не полетит.
В случае провала меня вряд ли хватит на вторую попытку.
 
sergyДата: Четверг, 28.07.2011, 03:10 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
В том магазине, что Вам Сергей подсказал, есть (если их сайт не врёт) спинакерная ткань "секонд" по 4.95 евро за метр при ширине 1.5м. Хорошая цена.

К сожалению, Вы не указали даже примерно планируемые размеры Вашего змея. Если он представляется Вам довольно большим - 2 кв. м, скажем, то есть смысл рассмотреть для леера фал 1мм из дайнимы. Но это весьма серьёзное вложение примерно по 7р за метр. Там же из фала 1.5мм можно прикупить материал для уздечки.

Если же Вы согласны для змея выбрать менее крупные размеры, то есть смысл купить просто "сапожную" нить или "рыбацкий" шнур - на строительных/универсальных рынках наверняка есть.

По материалам для каркаса я рекомендовал бы посмотреть карбон, например вот здесь. Ориентируясь, опять же, на планируемые размеры Вашего змея. К сожалению, более подробно вопросом по магазинам для моделистов и ценах в них для Питера не владею. sad


Сообщение отредактировал sergy - Четверг, 28.07.2011, 03:16
 
MichaelДата: Пятница, 29.07.2011, 04:00 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Архангельск, Санкт-Петербург
Спасибо еще раз огромное
smile

я планирую делать змея 1,2 на 1,5

Хочу сделать большого змея но из цельного куска ткани
Если ширина рулона 1,5 метра то с учетом припусков выходит 1,2

по поводу каркаса.
на сайте который Вы указали длина прутьев 1 метр.
Как лучше скреплять их вместе?
И что лучше трубки или прутики?

Добавлено (29.07.2011, 04:00)
---------------------------------------------
Съездил купил.

Это небо и земля. Ткань просто воздушная =))

Может быть глупый вопрос, но все же...

Я видел здесь, на форуме, много красивых снимков снятых с воздуха.
И видел, так же, различные механизмы, которые заставляют фотоаппарат вертеться.
Но почему-то не увидел варианта с лопастями.

Не уже ли силы ветра не хватит чтоб вращать фотоаппарат?

 
Konstrukt0rДата: Пятница, 29.07.2011, 08:24 | Сообщение # 21
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
лопасти рассматривались как вариант, но электричество победило. Ветряк не будет крутиться от 2..3 м/с, при которых большой змей может начать летать, скорость вращения нестабильна, большая парусность и расшатывание подвески. Да и вес получается больше чем у моторчика. Батарейка - в моём случае используется батарея фотоаппарата.

Лопасти можно попробовать, но только из спортивного интереса. Возможно, чашечный ветряк сможет раскрутить лёгкий фотоаппарат, если минимизировать трение. Останется только проблема, как компенсировать давление ветра на подвеску с ветряком.


Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Пятница, 29.07.2011, 08:28
 
SergeyДата: Пятница, 29.07.2011, 13:16 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Michael)
Как лучше скреплять их вместе?
И что лучше трубки или прутики?
Трубки скрепляют либо муфтой (муфта - кусок трубки с внутренним диаметром таким же как и диаметр внешний у скрепляемых трубок), либо втулкой (втулка - прут (трубка) внешний диаметр такой же как и внутренний диаметр у скрепляемых трубок). В первом случае муфта одевается поверх трубок скрепляя их, во втором случае втулка вставляется во внутрь трубок. Также для лучшего распределения нагрузки используются оба варианта. Прутки скрепляются только муфтой. Муфту ещё делают из металлической трубки.

Трубка карбоновая легче, но слабее чем пруток такого же диаметра.
 
ZuBRДата: Пятница, 29.07.2011, 18:13 | Сообщение # 23
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Собственно, был собран роккару.

80х70 - тестовый образец. В качестве материала использовалась пленка пакета из под мусора(120 литров).

Змей, не взлетел. Закрутился и упал. Я так понимаю - это из-за уздечки. Пока времени перевязать не было - поэтому завтра будем перекраивать.
Фотоотчета не будет, когда будем лепить более серьезный змей, тогда и сделаю.

З.Ы. Михаил, а где вы будете пускать змея? Может скооперируемся? biggrin
 
_bolero_Дата: Пятница, 12.08.2011, 07:16 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
привет змееводы.
начинаю строить роккаку вот такого:

несколько вопросов возникло.
1. подойдет ли такого размера змей для подъема камеры (400гр вместе с подвесом) или может сразу побольше сделать?
2. материал прикупил на парусной фабрике, тамже мне предложили леер на 200 кг разрыв по 3$ за метр, мне это дорого.
какой леер посоветуете под такого роккаку? мне удобнее всего на ebay покупать, если посоветуете какой-то конкретный лот будет здорово.
3. по поводу пошивки змея, достаточноли края прижечь (заплавить) или стоит подогнуть и прошить чтоб нерастрепало? отверстия под веревки мне посоветовали гвоздем горячим прожечь. достаточно ли этого?
4. для конструкции на тойже фабрике мне предложили стекловолоконные прутья по 12$ за метр, мне это показалось тоже дороговато. Хочу попробовать сделать каркас из дерева. Какой примерный вес каркаса под такого роккаку будет оптимален (ткань весит 75гр/м2)?
Вот, пока все вопросы, думаю будут еще smile


www.360israel.co.il
 
AnvilДата: Пятница, 12.08.2011, 19:01 | Сообщение # 25
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
1. http://prokite.ru/forum/viewtopic.php?t=4338
2. http://prokite.ru/forum/viewtopic.php?t=4231
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/20-79-1
3. Если сомневаетесь - вставьте люверсы.
4. Чем меньше тем лучше при достаточной жесткости.


Сообщение отредактировал Anvil - Пятница, 12.08.2011, 19:01
 
SergeyДата: Воскресенье, 14.08.2011, 00:39 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Александр, (1) для четырёх сот грамм такая площадь змея маловата... в принципе этот змей указанный вес поднимет но при сильном ветре, что не совсем приемлемо для капинга. Грубый подсчёт это на каждые сто грамм груза один метр квадратный площади змея. Формулы конечно существуют подбора площади для подъёма веса, и у нас мы эти формулы рассматривали тоже, но они высчитывались в идеальных условиях, а на практике у нас несколько иначе выходит.
2. По лееру чем выше разрывная характеристика тем лучше. Конечно 3$ это дорого, я беру 120 килограммовый по 0.5$, но правда у нас есть магазинчик яхтенный, а вот где такой же взять в интернете затрудняюсь сказать. У нас на форуме тоже эта тема обсуждалась вот здесь http://kitevlad.ucoz.ru/forum/20-79-1 по моему там есть и ссылки на леера которые используют наши участники форума, просмотрите тему, пригодиться.
3. Края у ткани, какая бы она не была, подшивать нужно обязательно, иначе потом будет "борода", даже если вы эти края и оплавите. Жаль что не могу сейчас показать что ветер делает с тканью, а хвосты завязывает так что потом развязать не возможно. smile Отверстия однозначно нужно проплавить, можно и гвоздём, я это делаю с помощью паяльника, жало заточено до двух миллиметров в диаметре. Отверстия делаю два, выглядит это вот так: http://kitevlad.ucoz.ru/forum/20-167-3379-16-1303367289
4. Конечно дорого тем более просто для стекла. А так как всё таки советую делать двух метрового змея, и для него нужны восьмёрка на хребет и шестёрка на рёбра (трубки карбоновые) они стоят дешевле и они же легче чем стекловолоконные, которые вам предложили. Я конечно не знаю, но по моему наверно и у вас могут быть бамбуковые стволы где нибудь или в строительных магазинах, или в цветочных, их уже где только не продают... Вот бамбук было бы не плохо использовать.
Ткань конечно тяжеловата, если вы её взяли там где шьют паруса, то у них есть намного легче, спинакерная ткань может весить 35 грамм.
 
_bolero_Дата: Вторник, 16.08.2011, 20:21 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
спасибо за разъяснения и ссылки.
ок, уговорили smile буду делать 2х1.6 змея.
а какой оптимальмый ветер для КАР? тут пишут 15-30км/ч. так ли это?
Сергей, можете сделать фотографию крупным планом крепления уздечки к каркасу в собранном виде (с лицевой и с тыльной стороны)?
по поводу бамбука. нужно брать бамбуковые рейки или трубки (точно так как он растет)? габариты такиеже как и у карбона: 8+6?
да, я хотел взять ткань 35г/м2 но у них ее небыло. дали самую легкую что было. она еще тефлоном пропитана.


www.360israel.co.il
 
SergeyДата: Среда, 17.08.2011, 21:55 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Чего то стыдновато мне стало... кинулся было фоткать, а из Роккаку осталось всего два: один старенький, а второй ещё старей smile на втором так вообще ещё подвязки из тесёмок wacko На том что более помоложе, ему уже три года, технология только начиналась прорабатываться, но уже видно о том что я писал выше, так что вот смотрите:



По поводу скоростей ветра для капинга, ограничений нет. Всё зависит от того результата который вы хотите получить и конечно же, от самого дивайса то есть: змея, леера, подвески, фото или видео оборудования. Если конкретно панорамы снимать, то тогда конечно чем спокойней ветер будет тем лучше.
Прикрепления: 1710947.jpg (107.9 Kb) · 8226029.jpg (73.5 Kb)
 
_bolero_Дата: Среда, 17.08.2011, 23:27 | Сообщение # 29
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
спасибо большое за пример.
а каркас у вас на всю длину вшит в ткань?


www.360israel.co.il
 
SergeyДата: Четверг, 18.08.2011, 00:03 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да, вшивал раньше. Карбон использовал от палаток, и трубки крутило и выгибало вдоль паруса. Чтоб каркас не съезжал приходилось его вшивать.
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Роккаку своими руками (Вопросы по постройке)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: