MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Воздушный змей - Ворон (змей который летает как птица)
Воздушный змей - Ворон
DragonFlyДата: Пятница, 15.03.2013, 04:44 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Давно у нас не писали о змеях, вот решил обновит темку одностропников.
В общем сам то в целом загорелся идеей благодаря просмотру видео на ютубе, которое мне предложило в автомате.
Видео оказалось очень интересным. Вот оно - http://www.youtube.com/watch?v=OqzTmp-HboI
Написал автору, попросил дать ссылку на чертежи, автор откликнулся (приятный по общению дедулька - 71 год), даже поинтересовался сколько мне лет, указав свой возраст я в ответ спросил, а как возраст влияет на постройку змея, он ответил, что конструкция непростая и в целом многие из молодежи (значит я уже не в том возрасте smile ) просто в итоги ничего не делают.
Ну ладно перейдем к змею. Вот ссылка на оригинал инструкцию - http://www.asahi-net.or.jp/~et3m-tkkw/crowkite.html
От себя попробую добавить только три файлика с разверткой птицы, т.к. то что в оригинале было трудно простым масштабированием привести к нормальному виду.

Рейки использовал не такие как в оригинале, на перьях (который короткие) - шашлык диаметром 3 мм.
Остальные, то что нашлось, из бамбуковых обоев - 2 на 5 мм (т.е толще оригинала).
Все крепилось с помощью двухстороннего скотча, с покрытием сверху дополнительным односторонним скотчем, для того чтобы закрыть выступающую липкую часть двухстороннего и для усиления конструкции.
По оригиналу пленка идет 30 микрон, я применил 40 микрон.
Вот что в итоге получилось
Прикрепления: 4333949.png (66.9 Kb) · qqq.dwg (46.9 Kb)
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 04:55 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Классный змей, действительно птица в небе, осталось ей голос приделать и продавать как отпугивающий научно-развлекательный прибамбас на дачу.
 
ZuBRДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:26 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Змей получился очень неплохой. Я вот думаю, а что если его отмаштабировать с размахом крыльев метра на 3 и сделать цветным. Конструкция выдержит? =)
 
DragonFlyДата: Вторник, 19.03.2013, 03:31 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
ZuBR, мне кажется что конструкция может выдержать, а вот полет уже будет скорее всего только вниз носом, тут скорее всего человек про экспериментировал над конструкцией, чтобы добиться такого эффекта полета, я пускал его пока только один раз, но меня поразила действительное сходство с полетом, и вроде бы я не пытался им управлять (натяжением леера), хотя может я даже не обращал на инстинктивное движение рук.
Еще меня дедушка предупредил, что конструкция должна быть хорошо отбалансирована, но честно скажу, был за мной грешок, в кое-каких местах было сделано неаккуратно, да еще вдобавок этот двусторонний скотч оказался настолько липким, что я когда приклеивал на второй половинке крыла рейки на первой все крыло уже слиплось, пришлось рвать с мясом и ставить заплатки, вот откуда пошло покрытие двустороннего односторонним скотчем.
А в целом экспериментировать можно, только с рейками как раз наверно не в чистом виде необходимо будет масштабировать.
 
yurik_rybaДата: Понедельник, 01.04.2013, 13:53 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
DragonFly, Великолепный змей, блестящая работа! А как летает, ну точно от птицы не отличить, как живой smile
 
ChatanoogaДата: Среда, 31.07.2013, 06:10 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Люберцы
Здравствуйте! а теоретически возможно его из шелка сделать? Захотелось сделать змея (первый раз) в форме птицы, стоит задерживаться на этом чертеже или конструкция не та?
 
DragonFlyДата: Среда, 31.07.2013, 06:55 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Лиза,  приветствуем Вас на форуме.
Теоретически, конечно можно. А в практике, скорее всего будет другая технология. Я не работал с шелком, как с тканью. Поєтому возможно придется обрабатывать (обстрачивать) по контуру все края,  рейки к шелку уже скорее всего двухсторонним скотчем не приклеишь. Надо будет наверно клей(гель) Момент (или аналоги) использовать. Да и шелк через чур продуваем на сколько я знаю, а для змея желателен не продуваемый материал.
А почему именно из шелка? Если первый раз делаете, то лучше делать все по инструкции smile , но не обязательно, ведь внося свои идеи получаются новые оригинальные змеи.
 
SergeyДата: Среда, 31.07.2013, 15:41 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (DragonFly)
Да и шелк через чур продуваем на сколько я знаю, а для змея желателен не продуваемый материал.
Маленькое дополнение можно? smile Шёлк, как традиционный материал не только можно, а и нужно использовать дабы продлевать историческую традицию, равно как и бамбук, тростник и т.д ... я чего-то увлёкся через чур современными материалами и змеи мои начали терять душевность так сказать smile Для разных целей нужны всё таки разные материалы: для технических - современный искусственный материал, для художественных - традиционный, естественный, природного происхождения smile
Единственно шёлк желательно обработать желатином, тогда он станет непродуваемый и похожим на бумагу, естественно с ним будет легче работать. И клеить будет легче, только клей нужно брать какой нибудь гелиевый, чтоб от него не было разводов на ткани.
 
ChatanoogaДата: Среда, 31.07.2013, 20:08 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Люберцы
Спасибо за скорые ответы) Шелк, ну это такой стереотип) И раскрашивать его легче (я с акрилом не умею работать). А желатин просто развести и обмазать? Я никогда этого не делала и поэтому в голове сразу множество вопросов, он не будет хлопьями сворачиваться? Извините за кучу глупых вопросов, я просто подбираю наилучший вариант) А если каркас вшить в полотно, допустим "несущие"?
 
sergyДата: Четверг, 01.08.2013, 01:44 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Прошу прощения, а Вы змей собираетесь сделать просто декоративным? Или чтобы ещё и летал?

Выше Вы писали, что раньше змеев никогда не делали. И может быть для начала просто купить что-нибудь простое, для души? Вот это, например.

Потом потихоньку собрать материалы, и сделать также простой змей. Рокакку или дельту, скажем. И уже потом замахнуться на такого ворона? Лично мне бы было очень досадно, если бы красивый змей из шёлка, с раскраской - и не полетел бы. cry

Ещё раз прошу прощения, что полез с непрошеными советами.


Сообщение отредактировал sergy - Четверг, 01.08.2013, 01:45
 
DragonFlyДата: Четверг, 01.08.2013, 03:58 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата (sergy)
Выше Вы писали, что раньше змеев никогда не делали.
Цитата (Chatanooga)
А если каркас вшить в полотно, допустим "несущие"?
Сергей, вот вам сразу и ответ, на "не делали".
Лиза, хорошее конструктивное решение, я бы тогда рассмотрел, вариант вшивания реек в перья, хвост, хребет и киль ворона, рейку которая идет по размаху крыльев, надо делать съемной (так лучше транспортировать), а в концы крыльев вшить силиконовые или коктейльные трубочки соответствующего диаметра.
Цитата (Sergey)
Единственно шёлк желательно обработать желатином,
По этой технологии Сергей вы прокомментируйте, я тут пас.

Лиза, а чем привлекателен город Chatanooga?
 
ChatanoogaДата: Четверг, 01.08.2013, 04:42 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Люберцы
 
Цитата (sergy)
И может быть для начала просто купить что-нибудь простое, для души?
Цитата (DragonFly)
Лиза, хорошее конструктивное решение, я бы тогда рассмотрел, вариант вшивания реек в перья, хвост, хребет и киль ворона, рейку которая идет по размаху крыльев, надо делать съемной (так лучше транспортировать), а в концы крыльев вшить силиконовые или коктейльные трубочки соответствующего диаметра.
sergy, Для души есть простецкий китайский "самолет" за 200 рублей)  Я предположила что мне будет сложно вымерить стропы чтобы они находились под нужным углом в виду отсутствия опыта, тем меня и привлек ворон, что в сам чертеж заложен нужный угол.
DragonFly, Еще бы придумать как их между собой соединить "под кожей".  
Насчет города не знаю, но меня привлек не город, а джаззовый стандарт Глена Миллера Chatanooga choo choo, я какое-то время играла в джаззовом оркестре)
 
sergyДата: Четверг, 01.08.2013, 05:51 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Ну, тогда в добрый путь. smile
1. Подготовить ткань. Желатин (потом будет бояться воды), раствор ПВА (возможны разводы или пожелтение ткани), раствор ПВС (всем хорош, но трудно найти в розницу). Технология пропитки например, здесь:
Цитата
Перед тем как желатинить ткань надо ее отгладить.
Одна ст.л. желатина на 1 стакан воды. Желатин залить водой ½ стакана и поставить набухать на 40 минут, затем добавить еще ½ стакана холодной воды и поставить на медленный огонь (или, что лучше - в водяную баню), непрерывно помешивая до полного растворения желатина и появления пристеночных пузырьков (но не доводя до кипения). Ткань положить на стекло или стол с пластиком и пропитать желатином (умеренно, чтобы не капало). Пропитка производится горячим раствором желатина снятым с огня при помощи широкой кисти. Остывший желатин снова подогреть. Ткань должна быть пропитана насквозь. Сушить лучше на веревке, на англ.булавках и следить, чтобы не завернулась.
После высыхания прогладить(без пара).

2. Раскроить. Ну, тут всё понятно.
3. Сшить по треугольнику, соединяющему половинки. Не забыть вложить в нижний угол петельку из ленты - за неё будем цеплять уздечку. Как вариант - прокинуть ленту до верхнего шва (90 градусов к нему) и застрочить, а переднюю кромку нижнего угла у змея не сшивать, чтоб получился треугольный карманчик. Возможно, второй параллельной строчной вдоль заднего края треугольника сформировать карман для элемента жёсткости. Хотя лично мне его необходимость сомнительна.
4. Наложить со спины змея на верхний шов ленту 10мм и прострочить Т-образно, чтоб получился продольный направляющий карман. В части кармана, что у клюва, сразу застрочить подгиб в 5см, чтоб туда упирался один конец продольной рейки. С другой стороны оставить дополнительно к длине змея 7см свободной ленты - после всовывания продольной рейки свободный конец ленты подогнуть и зашить вручную.
5. Настрочить по всей ширине змея поперечный карман из ленты. Там, где он пересекает продольный карман, просто перепрыгнуть. На концах ленты заранее нашить 5-7см липучки, и при застрачивании концов дополнительно подложить между поперечной лентой и парусом змея кусочки по 10 той же ленты - потом на эти кусочки будут нашиты ответные куски липучки для закрывания концов поперечного кармана.
6. Аккуратно приметать вручную прочие силовые элементы крыльев и хвоста. Там, где на крыле три элемента пересекают поперечный карман, просто пропустить участок. Подклеивать я бы не стал, клей потом может плохо сказаться на равномерности окраски ткани.
7. Полностью собрать змея и раскрасить.

Я бы делал его в такой последовательности. Обсудим?

Цитата (DragonFly)
А если каркас вшить в полотно, допустим "несущие"?
Сергей, вот вам сразу и ответ, на "не делали".

Так у меня в голове сразу было "вшивать", другой вариант просто не рассматривался...

UPD: Подумал, посмотрел первоисточник... Всё-таки продольные элементы крыльев лучше просунуть под поперечную рейку. Тогда придётся подпороть швы поперечного кармана, подсунуть туда эти гнутые бамбучины и снова зашить вручную. Правда, всовывать поперечную рейку станет менее удобно... Это я заумствую? Может, сойдёт просто приметать их сверху к ленте, образующей поперечный карман?


Сообщение отредактировал sergy - Четверг, 01.08.2013, 06:14
 
ChatanoogaДата: Четверг, 01.08.2013, 06:56 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Люберцы
а крылья, там где поперечная планка соединяется с перьями должны быть закрепленны относительно друг друга? жесткой конструкцией в одной плоскости? Надо ли их дополнительно укреплять или они сами себя держат?
 
SergeyДата: Четверг, 01.08.2013, 08:07 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Chatanooga)
А желатин просто развести и обмазать?

Цитата (DragonFly)
По этой технологии Сергей вы прокомментируйте, я тут пас.

Хотел было начать расписывать способ пропитки, но вовремя увидел что Сергей (sergy) ссылку дал на статью по изготовлению тряпичных цветов, там как раз подробно рассказан этот метод. smile
 
sergyДата: Четверг, 01.08.2013, 16:39 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Цитата (Chatanooga)
а крылья, там где поперечная планка соединяется с перьями должны быть закрепленны относительно друг друга? жесткой конструкцией в одной плоскости? Надо ли их дополнительно укреплять или они сами себя держат?
Вопрос не однозначный. Во-первых, там одной плоскости не получается - в месте пересечения поперечной планки и элементов жёсткости перьев, последние изогнуты на 15-20 градусов. Это придаёт кончам крыльев дополнительную стабилизирующую силу. Во-вторых, конечно, в идеале желательно иметь более жёсткий каркас. Но тогда змей перестанет быть разборным, и со штукой размахом почти в 1,5м не особо удобно обращаться вне полёта.

Так что я бы не скреплял, и считал бы небольшой люфт в местах соединения платой за разборность конструкции.
Цитата (Sergey)
там как раз подробно рассказан этот метод.
Вообще, методов пропитки ткани три:
1. Замочить, отжать, высушить расправленной. Подходит для более-менее больших объёмов, только желательно замачивать не в ведре, а сделать примитивную ванну и отжималку. И работать вдвоём.
2. Расправить на сушилке, обрызгать из пульверизатора, высушить. Плохо подходит для густых растворов. Зато позволяет пропитывать готовые изделия сложной формы. Например, скаты палаток. Также удобно это делать, когда обращаешься с химией - где-нибудь в углу на улице. Плюс, это самый экономичный способ.
3. Ну, и классика - кистью на стекле. Этот уже выше рассказали.


Сообщение отредактировал sergy - Четверг, 01.08.2013, 16:40
 
DragonFlyДата: Пятница, 02.08.2013, 06:40 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
В моей конструкции не разборной эти места проклеены скотчем, а в варианте с тканью и съемной рейкой можно вшить шнурочек, как на втором рисунке и завязывать на бантик smile
Прикрепления: 3377273.jpg (179.9 Kb) · 3600233.jpg (140.2 Kb)
 
ChatanoogaДата: Пятница, 02.08.2013, 09:38 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Люберцы
Цитата (DragonFly)
В моей конструкции не разборной эти места проклеены скотчем, а в варианте с тканью и съемной рейкой можно вшить шнурочек, как на втором рисунке и завязывать на бантик
мысль) а то мне до открытой площади две остановки на электричке)

Так, теперь надо ждать зарплату и собирать материалы) я просмотрела темы по поводу троссов и каркаса, но большинство магазинов на украине) не скажите где искать все это чудо?
 
sergyДата: Пятница, 02.08.2013, 16:59 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Лиза, а из чего Вы хотте делать каркас? Если придерживаясь традиционных материалов, то это бамбук. Бамбуковые шпажки 30см можно купить на продуктовом рынке или в магазинах типа АШАН. Бамбуковые талочки на продольную и поперечную планку можно купить на рынках типа САДОВОД или в магазинах по цветоводству/ландшафтному дизайну. Чёрный шёлк... Ну, наверно в каких-то крутых магазинах ткани... Тут я пас.

ЕСли делать из "змеёвых" материалов, то карбон можно взять в розницу например, в ТЕХНОСПОРТ-2000. Это м.Полежаевская, в субботу до 16 работают. Есть ешё куча магазинов, карбон не проблема - только надо отзваниваться по наличию.

По ткани для паруса - проблема. Я бы рекомендовал заказать спинакерную, но там чОрного цвета не особо много, в основном любят что-то яркое. Впрочем, попробуйте поговорить, например, здесь... Но это уже тяжёлая, 900N, 67гр/м2... Можно поискать что-то подходящее в ТУРИНЕ или у кайтеров.

Да, всегда можно назаказывать в Чайне, но это месяц ждать доставки...
 
ChatanoogaДата: Пятница, 02.08.2013, 19:30 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Люберцы
Шелк быстро нашелся в интернете. Каркас.. ну у дедульки бамбук, он вообще как выдержит? таким хрупким кажется. А заявленный диаметр они выдерживают или есть существенные огрехи? И я так поняла искать везде где есть цветы и лопаты) Еще вопрос по поводу "веревки" просто капроновый шнур потоньше? и сколько примерно метров? Вроде последние вопросы)
 
SergeyДата: Пятница, 02.08.2013, 22:44 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Лиза, ещё разрешите вам дать подсказку по бамбуку. Есть в продаже на рынках особенно на китайских бамбуковые коврики, шторки и т.д. Набраны они из разных толщин прутиков и реек, сделанных из бамбука. размеры по длине бывают до двух метров...
Кстати у Андрея на фотках просматриваются как раз рейки из таких шторок...
А по поводу леера, у Вас не очень большой змей получится поэтому можно использовать любую капроновую сапожную нить. Иногда можно найти в швейных магазинах или у сапожников (я как то брал у них) Вам то уж они навряд ли откажут smile
 
sergyДата: Пятница, 02.08.2013, 23:17 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Я в последнее время правильных шторок (в змеёвом плане) не видел. Крайний раз щупал в ОБИ, но там при ширине 1.5м прутики совсем тонкие. Если только по два - а то и по три - склеивать... sad

Кстати, в этом же ОБИ и шнур был плетёный полиэстровый 1мм. Но здоровая бобина и стоит под 500р...
 
ChatanoogaДата: Суббота, 03.08.2013, 04:43 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Люберцы
а если карбон то того же диаметра что дедулька предлагает или тоньше/толще? Боюсь как бы не развалилось все это в самый ответственный момент)
 
sergyДата: Суббота, 03.08.2013, 05:51 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Тогда бы я брал две трубки 5х4х1000 и один пруток 4.0х1000 - это с ОЧЕНЬ большим запасом по прочности. "На круг" это будет около 500р.

От прутка отрезаете кусок, равный длине хребтовой балки. По прикидкам, это будет около 615мм. Но резать надо уже по готовому парусу "по факту", с учётом необходимости дополнительной длинны хребта для его натяжения. На оставшийся кусок прутка стыкуем на клею трубку. Можно сделать узел разборным, чтоб в дальнейшем иметь дело не с одним куском 150мм, а с двумя по 750... Кончики трубок у концов крыльев глушим небольшими чопиками по 10мм из того же прутка.
 
ChatanoogaДата: Суббота, 03.08.2013, 07:48 | Сообщение # 25
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Люберцы
Цитата (sergy)
На оставшийся кусок прутка стыкуем на клею трубку. Можно сделать узел разборным, чтоб в дальнейшем иметь дело не с одним куском 150мм, а с двумя по 750... Кончики трубок у концов крыльев глушим небольшими чопиками по 10мм из того же прутка.
вернусь к этому потом, а то не очень себе представляю что как зачем и как выглядит)
 
Eugene54321Дата: Вторник, 22.11.2016, 19:03 | Сообщение # 26
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Владивосток

Ребята, помогите, пожалуйста.

Купил змея в виде коршуна. Размах 1.7 метра. Очень похож на этого ворона, хотя сама конструкция... элегантнее, что ли...
Меньше реек. Одна продольная, по одной в крылья и очень тонкая поперечная пружинистая распорка в хвост. И ещё каждая половинка передней кромки крыла тоже имеет рейку.
Угол атаки не регулируется. Он задаётся треугольным лоскутом, в вершине которого привязана стропа.
Лоскут этот, как я понимаю, заодно и продольный стабилизатор.

Купил их 2 штуки: один для соседского парнишки, другой для внучки. Тот, перед тем как дарить, запустил -- полёт нормальный, даже на неблагоприятно рельефной местности. Сразу взобрался почти в зенит.
Трудно судить в одном запуске, но мне кажется, не было там для него восходящего или "отбойного" потока вверх. Такое ощущение, что вполне сам забрался.

Внучкин пошли запускать -- высоко не хочет забираться, а так, леер где-то градусов 45 к горизонту, но главное -- ныряет на левое крыло! Ничего не смог сделать! Фетяска.

Как его подправить? Может от стропы дать две струны к крыльям? (Простите, если неправильно назвал крылья: в авиации это было бы консоли, а у вашего брата -- не знаю, как они правильно называются. Назвал крыльями: левое и правое. Так-то змей моноплан.)

Если надо, то, разумеется, готов прислать подробные фото и раб.эскизы конструкции. Просто не уверен, что это кому-то интересно.

Заранее спасибо!

Добавлено (22.11.2016, 19:03)
---------------------------------------------
Я, пожалуй, был неточен. Он не заваливается, а, скорее, разворачивается влево. И так идёт к земле.

Прикрепления: 6547337.jpg (8.4 Kb) · 6881221.jpg (180.8 Kb) · 3197672.jpg (115.6 Kb) · 9381505.jpg (179.9 Kb)


Сообщение отредактировал Eugene54321 - Вторник, 22.11.2016, 18:36
 
VadimДата: Вторник, 22.11.2016, 21:13 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 225
Награды: 6
Статус: Offline
Город: Северск
Если не идет вверх, то угол атаки сравните с "летающим". А по поводу "завала" - был у меня похожий. Змей был несимметричным.
 
Eugene54321Дата: Вторник, 22.11.2016, 21:41 | Сообщение # 28
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Владивосток
Благодарю Вас.
Посмотрю внимательно.
 
DragonFlyДата: Среда, 23.11.2016, 03:03 | Сообщение # 29
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
6881221.jpg
Евгений, как уже сказал Вадим по поводу завала это симметричность. Глядя на это фото, то дуги вроде как имеют разную кривизну, а это значит либо сами рейки разные по длине либо разное расстояние между креплениями. Еще вариант разная жесткость самих реек.
По поводу угла, тут сам леер может крепится на разном расстоянии на киле или сам киль пришит у этих змеев плюс/минус 5 мм.
 
Eugene54321Дата: Среда, 23.11.2016, 05:31 | Сообщение # 30
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да, уважаемый Dragonfly, спасибо Вам! 
Не думал, что этот змей -- такой точный летательный аппарат.
Следуя Вашему и Вадимову советам, я присмотрелся к ЛА и нашёл ещё пару несимметрий: центральная планка сдвинута из плоскости симметрии миллиметров на 5 и сам киль в натянутом состоянии морщит, образуя искривлённуй пов-ть, отклоняющую ЛА влево.
Буду исправлять.
А вот я там предлагал две струны от точки крепления стропы -- к крыльям... Оно будет работать, или так не делают? Может, даже не от точки привязки, а отступив по стропе (лееру? как правильно?) на полметра вниз...
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Воздушный змей - Ворон (змей который летает как птица)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: