MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Высотный коробчатый змей (Подскажите какие материалы использовать.)
Высотный коробчатый змей
DraghkonДата: Воскресенье, 12.05.2013, 23:35 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Доброго дня, Помоему это единственный форум по воздушным змеям который мне удалось найти, спасибо что вы есть)

Мне для определенных целей нужно собрать воздушный змей способный поднять себя самого, леер достаточной длинны и груз ~200гр на высоту как минимум 450-600 метров.

Я в змее-стрительстве новичек, из того что нашел в сети понял что самая большая подъемная сила у коробчатого змея, но все схемы там приведены каких-то 50х годов, с палочками обмотанными нитками...  и ни слова о том сколько все это должно весить, из чего должен быть сделан леер и проч.

Прошу подсказать: какие использоватать материалы, каких вообще должен быть размеров змей для такой задачи чтобы он взлетел и его не порвало высотными ветрами.. какой должен быть леер чтобы змей мог его поднять и чтобы он не порвался ну и т.п.

Буду очень благодарен!! Потренироваться на змеях поменьше прошу не предлагать, т.к. мне нужно решить конкретную задачу и лучше сразу над ней и работать.
 
Polaris79Дата: Понедельник, 13.05.2013, 02:06 | Сообщение # 2
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
роккаку тоже 400-500 метров возьмет если леер нормальный - хмммм :))))))) вот только снять его с такой высоты если площадь 2 квадрата и более будет тяжковато ... если для капинга то высота 200-250 метров это типовая высота змея при которой подвеска гдето на 130ти метрах болтаеться.

1) если змей каркасный то каркас или карбон или углепластик - трубки
2) ткань rip-stop neylon c пропиткой - легкая и прочная на разрыв
3) леер - рыболовная плетенка - спектра например 0.56мм 75кг на разрыв - парусит по минимуму и выдерживает змей 2-3 квадрата ... спектра 0.76 100 кг на разрыв парусит существенно если выпустить метров 200 - 300

smile думаю скоро вас забросают советами посущественней smile
 
DraghkonДата: Понедельник, 13.05.2013, 02:33 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Благодарю!! 
Но я забыл пару существенных требований к змею:
1. леер должен быть металлическим тросиком или метализированной синтетикой.
2. Материал самого змея также думаю сделать фольгированную пленку.

Это все несколько увеличит вес.

По каркасу: нашел в продаже 1,5мм карбоновые трубки длинной 1м,  можно ли скреплять эти трубки друг с другом, чтобы получить 2м длину и более?
 
SergeyДата: Понедельник, 13.05.2013, 03:34 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Здравствуйте, Глеб. Вы, я так подозреваю, решили электричество с неба собрать... Посмотрите пожалуйста вот эту тему Коробчатый воздушный змей Tesla (измерение атмосферного электричества с помощью змея) Чтобы по новой не писать уже пройденные вопросы. И хотелось бы поточней узнать задачи использования Воздушного змея, именно от этого и зависит конструкция. По ветровым данным понятно вы живёте в Москве, а значит с ветром у Вас не густо... из этого следует что нужен облегчённый материал... Миларовые металлизированные или фольгированные плёнки не пойдут, потому что они ламинированные, а полиэтилен это диэлектрик... нужна открытая фольга. Ну в общем ответьте на заданные вопросы, а дальше будем думать что делать smile
 
DraghkonДата: Понедельник, 13.05.2013, 03:57 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Здравствуйте, Спасибо. Ну практически угадали. Тема та оказалась очень полезной. Правда собирать такого гиганта у меня цели нет, посольку как ни странно, но площадь мало влияет на результат. 

Нужно просто сделать достаточный размер чтобы поднять все это в воздух.

Ветра особого нет, но 3-4м.с. всегда есть особенно на открытых полях в битцевском парке (лысая гора). кроме того основные испытания планирую проводить в ярославской области, где ветры куда как мощнее.

Чтож, если фольгированная пленка с наружи пленка, а внутри фольга, то конечно не подойдет. Нужен материал с поверхностной проводимостью. Я так и не понял, что использовали ребята из той ветки которую вы привели. 

Думал пенофол, но он достаточно тяжелый. Есть еще токопроводящие ткани, например омедненный нейлон.  По лееру пока незнаю. стальной тросс это слишком, должны быть другие варианты.
 
lalexДата: Понедельник, 13.05.2013, 04:32 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Подъемная сила в таком деле не главное, можно ведь подобрать погоду под задачу. Куда важнее диапазон ветра для змея, что он может выдержать и при каком ветре взлететь с нагрузкой. У земли может быть 2-3 м\с, на высоте притом - гораздо больше. Случалось свыше 10 м\с ловить в париземный штиль, не завидую попадать (со слабоветренным комплектом).
Диапазонистые змеи, по моему опыту - рокакку и дельта 3D, особенно те, что на карбоне. Летают от 2 м\с, и держат 10 м\с без особого напряга. Напряг приходится при этом на леер и на катушку, а змей вроде держит и не особо козлит - машет крыльями на порывах... Если есть денежки, лучше купить качественный. Китайские летают не хуже, но ломаются заметно чаще. Коробочки не юзал, не знаю, но уж больно конструкция экстенсивная: вряд ли рано взлетают.

Ну и я бы сразу думал про катушку про леер, для таких полетов. Нужна хорошая стационарная моталка, а это непросто.
Тема про моталку http://kitevlad.ru/forum/20-75-1
Тема про леер(ы) http://kitevlad.ru/forum/20-79-1
 
DragonFlyДата: Понедельник, 13.05.2013, 05:55 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Draghkon, добрый день Глеб, Сергей все правильно написал, рассказывайте не стесняйтесь, ведь нам трудно,
без понятной цели, что-то предлагать. Зайдите еще на сайт Виталия это
его тема раскрыта на нашем форуме
http://teslatech.com.ua/index.p....mid=13,
напишите ему про материал, кажется он и на форуме его описывал но сходу
не нашел. Что за груз собираетесь вешать и на каком расстоянии от змея и
земли?
Сразу предупреждаю в чистом виде голый провод в городе я лично вам запрещаю использовать. Не сколько за Вас smile сколько за прохожих переживаю. Если собираетесь затягивать на высоту 450-600 метров то леера необходимо при угле 60 градусов стояния змея как минимум 520-690 метров вот в этом радиусе не должно быть электопередач.
А так у вас хорошая задумка, рисунок приложите вашей задумки еще, так еще понятней для нас будет. А вот еще радиолюбители те которые радисты использует змеев в качестве антенны, поищите как на англоязычных (у них больше инфы) так и на наших просторах, особенно хорошо делать поиск в ютубе. вот например http://youtu.be/xpiaLOl_Eqk?t=14s
 
DraghkonДата: Понедельник, 13.05.2013, 06:32 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
DragonFly, Добрый вечер,  Так я вроде в предыдущем посте расписал что и зачем. Задача примерно такая-же. Во всяком случае цель данного эксперимента: измерить напряженность поля в зависимости от высоты, а также свойства этого поля (как быстро стекает заряд под нагрузкой, и как быстро он восстанавливается после замыкания на землю и т.д.)
К сожалению я уже писал Виталию и на сайт и на его канал на ютюбе, он не отвечает и по всей видимости экспримент этот забросил, поскольку так и не было инфорации он результатах эксперимента, т.е. показаниях вольтметра хотябы.

За прохожих не волнуйтесь, во первых это лесопарк и там проводов нету в радиусе километра точно (по крайней мере с подветренной стороны), во вторых, запуск планируется в ясную погоду - так что молния не шибанет, а то что будет стекать по змею может тряхонуть, но насмерть не должно убить...  
Но в любом случае я хочу за-изолировать проводник, чтобы избежать утечек заряда.

Груз не обязателен, но можно разместить предохранитель для защиты от мощных разрядов. сделать это можно либо у самой земли либо непосредственно у змея.

Картинку надо бы отсканировать, тогда загружу.
 
sneg555Дата: Понедельник, 13.05.2013, 07:24 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Цитата (Draghkon)
Мне для определенных целей нужно собрать воздушный змей способный поднять себя самого, леер достаточной длинны и груз

 
Андрей01Дата: Понедельник, 13.05.2013, 07:54 | Сообщение # 10
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Можно немного по делу - если из за ВИДИМОГОГ горизонта появится "НАКОВАЛЬНЯ" то может быть очень поздно, запуски надо производить с несколькими людьми, которые будут выполнять роль наблюдателей. Связь по рации в таком примере- вы являетесь ВЕДОМЫМ, они Ведущими и Вы подчиняетесь их приказам. Наблюдатели уходят на максимально возможное расстояние по радиосвязи. Ну а дальше все организационные мероприятия лягут на Вас. Для меня это не проблема но воспользуйтесь космоснимами той местности где будете производить эксперимент. Плюс не забываем про Лесоохрану на Кукурузниках, слышно его бывает очень близко. Сам это испытал - разошлись по высоте (было страшно).

Добавлено (13.05.2013, 07:54)
---------------------------------------------
По поводу видео - спасибо, скачал в свой архив, одна проблема-нет договора с авиацией.

 
SergeyДата: Понедельник, 13.05.2013, 14:24 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Draghkon)
По лееру пока незнаю. стальной тросс это слишком, должны быть другие варианты.

1. Если площадь змея будет не очень большая, с расчётом тяги около трёх килограммов при порывах ветра до 10м/с то можно использовать металлический рыболовный шнур. Он эластичный, с гидроизоляцией (по сопротивлению изоляции на Омы не знаю), внутри стальная жила. Где достать не спрашивайте не знаю, у меня моток метров 200 валяется с времён когда познавал какой леер использовать для змеев. 50 кг на разрыв, диаметр по моему 0.8 мм, уже не помню нужно искать в общей куче-мала smile
2. Ещё есть в природе провода для оперативной связи, помнится в армии кусачками не возможно было перекусить, а переломить так то вообще проблема... Чёрная изоляция, диаметр где то 2 миллиметра, весовая нагрузка не измерял но побольше 50 кг.
3. Тросик изолированный силиконом (омное сопротивление не знаю) диаметр 1.5 мм, весовая нагрузка не знаю.
Ссылки не просите не знаю, видел всё в живую.
4. на худой конец можно провод пустить параллельно лееру, проще будет с изоляцией.

Цитата (Draghkon)
Думал пенофол, но он достаточно тяжелый. Есть еще токопроводящие ткани, например омедненный нейлон

Можно поэкспериментировать с ещё не ламинированным металлизированным лавсаном. Правда достать чтоб его, Вам придётся ехать на заводы где его делают, но для вас проще, вы там рядом живёте. Вполне возможно там есть отходы и их можно взять наверно... Лавсан правда имеет свойства разрываться до конца, в отличии от полиэтилена.
Металлизированная ткань - почему нет, как вариант можно попробовать. Если будет продуваемая то можно сделать пропитку водостойким лаком с одной стороны, хотя продуваемости может и не быть за счёт металлизации...

Глеб, в любом случае от экспериментов вам не уйти, готовых решений под вашу цель нет smile А формы змеев можно взять разные, не обязательно коробчатый.

Не смотря на то что я сейчас планирую сделать коробчатый поезд для капинга, там просто есть свои задачи... для ваших же целей мне больше импонирует Дельта с амортизаторами на поперечной балке. Голова Дельты сделана из полистироловой таффеты можно с рипстопом, эту ткань ещё называют спинакерной где то около 30 граммов на квадратный метр. Вам много не надо поэтому по цене приемлемо. Хвост же сделать из металлической сетки, есть такие сверх тонкие для тонкой очистки, ну или тот же лавсан металлизированный микронов 12. Хвост можно прилично длинный сделать, в зависимости от площади самой головы змея, Дельты.

Ну вот как то так smile
 
DragonFlyДата: Понедельник, 13.05.2013, 22:03 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Глеб (Draghkon), я не в курсе по Москве но у нас в Николаеве в былые времена был конденсаторный завод, так вот мы там для авиакружка брали конденсаторную пленку (использовали в качестве парашютов для ракет) очень тонкая с открытыми металлизированными полосками. Попробуйте поискать у вас такой вариант, но это как вспомогательную поверхность для съема электричества, а парус змея это обыкновенную ткань брать.
 
DraghkonДата: Среда, 23.04.2014, 00:42 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Всем привет, прошел год почти) как-то все было не до того, а сейчас снова вспомнил про эту задумку, хотелось бы успеть подготовиться и запустить к майским праздникам, о результатах обязательно сообщу)
Чтобы сделать все быстро, готов снизить планку, забраться бы на 300м хотябы.. Значит варианты коробка или Дельта, к сожалению так и не понял как понять какие габариты нужны и как все это рассчитывать..
Скажем дельта (она попроще) - если сделать стороны по 2м этого хватит?
По поводу покрытия - звонил узнавал, сказали что можно взять неламинированный металлизированный ПЭТ..  незнаю насколько он легкий, но можно попробовать с ним.Каркас - карбоновые трубки, вот только с диаметром и толщиной незнаю как быть:5х3 подойдет?
Крепить на каркас видимо нужно утюгом: запаивать ПЭТ вокруг трубок. 
Хвост из сетки.
С леером пока незнаю что придумать.. Брать леску и к ней крепить легкий проводник? (ту же метализированную пленку, как дождик новогодний)
Либо искать какой-то тросик, вобщем тут засада пока, главное чтобы змей все это смог поднять.

Катушку стационарную делать сейчас не хочу, не успею все равно, поэтому готов пожертвовать высотой, чтобы запустить таки (а то опять будет некогда) если не в одиночку то в двоем-втроем, но с рук.

Так что подскажите с размерами и может кто подкинет рабочую идею по лееру, чтобы мне усметь за неделю) спасибо.


Сообщение отредактировал Draghkon - Среда, 23.04.2014, 01:05
 
Андрей01Дата: Среда, 23.04.2014, 03:53 | Сообщение # 14
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Draghkon ()
Скажем дельта (она попроще) - если сделать стороны по 2м этого хватит?
Ширина будет 4м а высота 2м. Гигант!!!!. Хватит на 100%. Но за неделю-??? лучше купить готовую и с ней экспериментировать, а то у Вас будут слишком много неизвестных факторов (змей, леер, хвост) ну и напряжённость поля, по поводу проводника в низ - обычный проводок тонкий из телефонной лапши
 
DraghkonДата: Среда, 23.04.2014, 06:10 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Если это гигант, тогда можно сделать стороны по метру - не придется нарашивать карбоновые трубки. Насчет готового - не уверен что это будет лучше, потому что по деньгам скорее всего будет значительно дороже и к тому же покрытие у него не металлизированное, а потом переделывать.. лучше сразу сделать как надо тушку, а хвост и прочее всегда можно поменять.

Вы имеете ввиду использовать телефонный провод в качестве леера? А не тяжеловат ли?? если разрезать вдоль на 2 части, то все равно тяжеловат мне кажется и к тому же не очень прочный.. боюсь змей может не поднять 300м такого провода (даже больше с учетом угла).
 
Андрей01Дата: Среда, 23.04.2014, 06:16 | Сообщение # 16
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Леер отдельно-из спекты и тд, а заряд в низ спускать по телефонке. Но думаю будет парусность большая у лапши.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 23.04.2014, 09:25 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Глеб, если нужно поднять на 600 м - можно использовать обычный большой роккаку покупной. Он стоит около 5000 рублей, но с учётом потраченного времени и большого расхода карбоновых трубок на коробчатый змей - то на то и выйдет. Плюс надёжность и опробованность.
Я как раз где-то на 600 м максимум поднимал пару раз. На катушке 800 м было.
Леер - только спектра, причём достаточно тонкая, типа моей Matrix 0,56 мм. Диаметр 1 мм уже будет избыточен для таких высотных запусков - относительно тяжёлый шнур и заметно парусит. По деньгам такой леер выйдет что-то около 5000 р, не меньше.
У коробочки недостаток есть - угол стояния ниже, чем у других каркасников, и бОльшая тяга. Но тяга не вверх, а вбок, из-за чего для подъёма груза она менее эффективна.
Ещё не знаю, что за груз вы собрались поднимать. Если достаточно ценный - придётся цеплять не к змею, а к лееру, это ещё +100 метров примерно надо запланировать.
 
DraghkonДата: Среда, 23.04.2014, 19:10 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Спасибо, тока я ниже написал что ради скорости запуска буду пожалуй мастерить дельту, и поднимать не на 600, а на 300м для начала. Вот спросил хватит ли длины стороны по 1м? т.е. получится 2м х1м.
Тогда можно обойтись 3мя трубками по метру и куском металлизированного ПЭТ, плюс хвост.. выйдет в 500руб +\-, для первого теста самое то. Останется только леер.  Спектра, о которой вы говорите - токопроводная?
 
Андрей01Дата: Среда, 23.04.2014, 22:36 | Сообщение # 19
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Draghkon ()
Спектра, о которой вы говорите - токопроводная?
У Миши она диэлектрик, я бы лапшу обжёг и тонкий провод прицепил бы за леер но не в натяг.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 23.04.2014, 22:51 | Сообщение # 20
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Глеб, а токопроводность - обязательное условие? Какое максимальное сопротивление допустимо?
Дельта с рёбрами по метру - меньше квадратного метра площадью получается. Для высоких полётах, да ещё и с тяжёлым леером - явно недостаточно.
Нужно на порядок больше площадь, что выливается в солидные траты как на змея, так и на систему запуска - леер и лебёдку.
 
DraghkonДата: Четверг, 24.04.2014, 08:50 | Сообщение # 21
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Я просто помню, что в похожей теме вы все человеку говорили что 10м2 это очень большой змей и такой точно не нужен.. А что без лебедки, с рук никак? Даже на 300 метров поднять?
Ну если не в дождь запускать, то думаю сопросивление будет очень большим у непроводников.. (а в дождь я бы не стал cry )
Все-таки заряд должен стекать к земле с минимальными потерями, ток там небольшой, так что подойдет тонкий проводник (даже металлизированная пленка), но напряжение я надеюсь хотябы пару киловольт, не хотелось бы его растерять..

Вобщем змей можно сделать побольше, но все-таки так, чтобы запускать без лебедки, иначе это уже очень сложно и долго и дорого..


Сообщение отредактировал Draghkon - Четверг, 24.04.2014, 08:51
 
Polaris79Дата: Четверг, 24.04.2014, 21:41 | Сообщение # 22
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
https://www.youtube.com/watch?v=dboa5-mCKGI ... 200-250 метров это рабочая высота если снимаеш панораму с высоты 120-180 метров. ничего такого в этой высоте нету не только что ветер может быть сильнее на пару тройку метров
 
DragonFlyДата: Пятница, 25.04.2014, 02:30 | Сообщение # 23
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Игорь, тут как ни крути. Годом ранее (сообщение 7) я также давал ссылку на радиолюбителей, но видно не прислушиваются.
Draghkon, тогда если хотите быстро и экономно, можно и обойтись штапиком вместо карбоновых трубок.
Леер обязательно должен быть прочным и как написал Михаил, спектра 0,56 тут будет достаточно, а к ней уже цеплять токопроводящий провод.
 
DraghkonДата: Пятница, 25.04.2014, 02:57 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Москва
Не, со штапиком больше возни, да и потом карбоновая трубка 100руб всего стоит. 
Видео любопытное - вроде поднимают прямо на проводе, без леера.. Но что за марка провода - опять не указано.
 
DragonFlyДата: Пятница, 25.04.2014, 03:13 | Сообщение # 25
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Глеб, будьте внимательным, секунда 47, там быстро но четко видно, что леер сам, а провод вокруг него. Провод, это не главное, берете одну две жилы компютерного сетевого, телефонный, может есть тонкие многожильные, мы тут не электрики точно не скажем, что нужно вам для опыта, мы говорим вам о змее и его запуске.
 
alexandrsimДата: Пятница, 25.04.2014, 03:22 | Сообщение # 26
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата Draghkon ()
Но что за марка провода - опять не указано.
 Такой не подойдет? http://izmer-ls.ru/sp_pol.html
 
DragonFlyДата: Пятница, 25.04.2014, 04:14 | Сообщение # 27
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Draghkon, Глеб вот вам вся простота вашего змея не мудрите для первого раза http://kitevlad.ru/forum/2-547-1#12390
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Высотный коробчатый змей (Подскажите какие материалы использовать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: