MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Пеликан (Super Sled)
Пеликан
Вячеслав450Дата: Суббота, 31.08.2013, 01:56 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Здравствуйте уважаемые форумчане.Представляю мой Змей -ПЕЛИКАН !
Но мне нужна помощь!всё по порядку :   Решил обзавестись Змеем Super Sled.Схему взял тут

Пошил ещё к лету 2012г.Изучил тему на форуме.Решил размерыувеличить,пропорционально увеличил все детали на нужную величину.
Получилось : нос 3,10 метра( без ушей ),зад 2,50 метра (без ушей ),длинна 1,45 метра ( это яуказываю размеры уже получившиеся на практике ).
Приступил к шитью.Прошивая кили по косой ( да собственно все швы ),для борьбы с "тянучкой",решил попробовать бумажный скотч.Я преполагал что после прошивки скотч легко и просто отклею но не тут то было.Вот так запросто он не хотел отклеиваться а желания пинцетом выковыривать после нескольких проб улетучилось.Думал поможет если
вымочить но и это не помогло...так и оставил :-) ... С одной стороны чёрный контур,с другой светлый.
По тому же принципу сделал "хвост-ведро" ( правда в "ведром" не пробовал.я сделал хвост из плащёвочки.метров 8 метров ).
Перед первымзапуском уздечку,размеры которой указаны в схеме,увеличил на то же коэффициент,по которому увеличивал выкройки Змея.

Но первые же запуски показали что Змей не хочет летать!!!Что называется "козлит",вроде бы уверенно стартует,поднимается но не высоко затем подворачивается тот или другой край или просто весь скручивается и падает.
После некоторых изменений в конструкции Змея,в этом году,ничего не поменялось - не летит и всё.Решил уже разобрать на запчасти но прежде,думаю
посоветаюсь с вами.

Добавил следующее : Два дополнительных киля на парус.Впередний край паруса вставлен прут по всей длинне.Вставил прут в шов соединяющий дополнительные кили с парусом.В "трубах" вырезал перегородку,оставив 30см ткани от штыря в трубе.Пришил "сопла" к каждой трубе.Увеличил лучи уздечки до 12,50 метра (каждыйлуч).В передний край хвоста вставлен прут.Концы штырей на клей термотрубкой."прогиб" паруса регулирую так-к каждому килю по отрезу верёвки с узлами шагом в 10 см ( всего 50 см. на каждом киле ) к которым цепляю лучи уздечки.

Фото не совсем в хронологическом порядке :-)

ой...пардон wacko ...ошибочка вышла...просто за давностью подробности выветриваются - я не просто увеличил пропорции Змея.Мне,кажется так было : хотелось получить размер 3 метра нос Змея (почему именно 3 метра не спрашивайте ,я сам не знаю :-) ...) но подсчитав правильно-пропорционально увеличив оригинальные параметры я получил не трубы а ТРУБИЩИ ... просто огромного диаметра...тогда я выкройки труб и килей увеличил не так много как надо было а - ширину плоскостей между трубами (левое и правое),я увеличил немного больше чем надо,доведя общий размер носа до 3 метров...так что получился Змей не просто в увеличенном масштабе а ещё и немного изменённая конструкция...

Фотографии в альбоме «Пеликан» Slav.  на Яндекс.Фотках





Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Суббота, 31.08.2013, 05:53
 
СашкоДата: Суббота, 31.08.2013, 03:27 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Калининград
Вячеслав Супер!
Тоже на гигантов потянуло?
При каком ветре запускал?
Как ведёт себя в полёте?
 
lalexДата: Суббота, 31.08.2013, 04:26 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
По-моему скромному мнению, я бы все упростил для начала. Вернулся к простой конструкции... На фото видно, что в полете края выше середины, это IMHO неправильно. Также полотнища между трубами должны быть выпуклыми, а они вогнуты - подтянуты дополнительными стропами. Это не влияет на боковое складывание, но дает фронтальное, на порывах. Для стабильности я специально добивался чтобы кромка стояла аркой. Короче, в первую очередь общая аэродинамика, т.е. настройка расстроповки... Как-то смотрится нелетабельно. Когда змей лежит на земле, видно, что в боковых трубах нет прутков по длинной части поперечного профиля, они соотв. сминаются. В полете может быть то же самое. У Сергея везде прутки в трубах, а мне он советовал и по передней кромке пустить. Ну, сам еще скажет, как знатный следоконструктор ))

Еще убрал бы закрывашки сзади - в большинстве следов их нет. Ну, до поры до времени. Тормоза, да и только.
Своих не шил, но здорово настраивал дизайн следа Sergey, вроде, разобрался что на что влияет.
 
Вячеслав450Дата: Суббота, 31.08.2013, 05:03 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile стропы убраны-вшиты кили 2шт.( + 2 прута,на каждый киль )
Арка это всенепременно-обязательное условие подъёма следа и поэтому я следил за этим (может на фото и выше края но это просто тогда кадр такой),в пределах тех 50 см что я отрезал на регулировку арки пробовал менять глубину прогиба.
Штыри стоят везде где должны стоять,нет только в полукругах "ушей" но сами уши и не складываются,складываются только когда весь Змей уже сложился.
Закрывашки-сопла убрать можно в любой момент,но мне при запусках почудилось что баллоны вяло надуваются и плохо держат форму (и перегородку в баллонах вырезал,что бы был один большой баллон).В Закрывашках можно регулировать "выходное" отверстие от "нормального" (как должно быть) до "совсем закрыть".
Запускал при ветре 2-3-4 метра,а вчера было 7-9 метра,по прогнозу...


Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Суббота, 31.08.2013, 05:07
 
SergeyДата: Суббота, 31.08.2013, 10:53 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Вячеслав450)
Я преполагал что после прошивки скотч легко и просто отклею но не тут то было.Вот так запросто он не хотел отклеиваться а желания пинцетом выковыривать после нескольких проб улетучилось.Думал поможет если вымочить но и это не помогло...так и оставил
Убирать и не нужно было он не мешает полётным качествам...

Вячеслав, если Вам нужен мой совет, то:

1. Уберите оранжевые вставки в парусе, то есть уменьшите ширину до правильных пропорций. Я уже писал в теме про следа СТС, что при увеличении размеров, ткань становиться пропорционально тоньше и конструкция следа становиться менее устойчива к деформациям, а значит начинаются всякие складывания, разворачивания и т.д. В данном случае Вам надо было увеличивать трубы чуть ли не в три раза (!!!) Кстати на СТСе я тоже погнался за расширением паруса за счёт парусных вставок, чем и допустил ошибку. Результат подворачивание паруса при порывах ветра.

2. Задние клапаны тоже ни к чему хорошему не приводят, если только они не само регулирующиеся. Избыточное давление также сильно деформирует форму труб, что понятно влияет на аэродинамику.

На ролике След СТС

3. Я тоже отказался от внутренних вставок в трубах, кроме как утяжеления по весу они ни чего не дают. Компенсацию от складывания ушей сделал два отверстия на внутренних сторонах труб, сообщение #147 На приведённом Следе, ещё стоит вставка в средней трубе, но она нужна была для подсоединения змея в "поезд". На отдельных Следах эта вставка тоже не нужна.

4. Обязательно (особенно на тканевых и больших Следах) должны стоять прутики по контуру в ушах и вдоль с каждой стороны парусов змея. Причём последние желательно потолще, ну разумеется в допустимых приделах. Везде должна быть золотая середина smile

5. Начальную ширину хвоста нужно делать меньше чем ширина задней части Следа, хвост должен как бы продолжать общий конус змея, сообщение #7. И когда крепите хвост к змею то средний шнур должен иметь длину чуть большую чем боковые, чтоб не тянул середину головы, в этом случае будет сохраняться выпуклость паруса головы.

А змея не нужно разбирать на запчасти, доведите его просто до нормального состояния и он ещё не раз Вам доставит удовольствие smile
 
Вячеслав450Дата: Суббота, 31.08.2013, 18:44 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
эх... так и знал что в первую очередь пойдёт речь о том что бы урезать плоскости...но отступиться от размера 3 метра ширина носа пока не готов.

посмотрю есть ли остатки ткани да может  сделаю ещё парочку труб,вшив их в места где стыкуются дополнительные кили к парусу (сами плоскости расставлю на ширину новых труб)...

от вертикальных вставок в трубах тоже наверно откажусь и вырежу их,вставлю прутья по окружности во входящие отверстия труб...

разберусь с Закрывашками-соплами...

пересмотрю крепление и ширину хвоста,доведу хвост до 15 метров,когда собирал денег просто на ткань не хватило happy  ...

ещё с прутами в парусе нужно что то придумать-у меня концы штырей в термотрубках и всё равно то тут то там прорывают ткань и вылазят наружу,порой прям в "поле" приходится подшивать-фиксировать,видимо уплотнить необходимо...

короче говоря предстоит очередная масштабная работа над Змеем... wink ...после последних проб желание пустить его в "расход" было очень велико...

smile спасибо большое коллеги за советы и за сочувствие,если бы не вы,одним Змеем на земле стало бы меньше...
 
SergeyДата: Суббота, 31.08.2013, 20:46 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Вячеслав450)
ещё с прутами в парусе нужно что то придумать-у меня концы штырей в термотрубках и всё равно то тут то там прорывают ткань и вылазят наружу,порой прям в "поле" приходится подшивать-фиксировать,видимо уплотнить необходимо
Укоротите прутья так чтоб они были сантиметра на два короче длины паруса, чтоб свободно ходили, тогда они не будут прорывать карманы. Карманы разумеется нужно делать из дакрона, я использую карсажную ленту.

Цитата (Вячеслав450)
после последних проб желание пустить его в "расход" было очень велико
Нельзя в расход, помиловать! smile Ну змеюку жалко же, такой красавец, а Вы его в расход smile
 
Вячеслав450Дата: Суббота, 31.08.2013, 21:12 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile
 
lalexДата: Суббота, 07.09.2013, 05:55 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Как-то так вот, насчет правильных пропорций. Это правильный след, фирменный, проверенный под KAP.

 
Вячеслав450Дата: Суббота, 07.09.2013, 14:02 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile дааа ... с пропорциями всё понятно - полёт фантазии при конструировании должен быть подкреплен расчётами ... а в данном снимке мне нравится ракурс и цвет ткани ... след он и в Африке след,всё те же перегородки в трубах и крепление строп хвоста не к килям а к плоскостям ну  и так далее ... я заканчиваю переделку своего : осталось хвост своять да облетать...правда новая незадача появилась wacko но это уже другая история ... опишу всё подробней и с фото когда сделаю и облетаю...

Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Суббота, 07.09.2013, 22:24
 
SergeyДата: Суббота, 07.09.2013, 23:17 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (Вячеслав450)
,всё те же перегородки в трубах и крепление строп хвоста не к килям а к плоскостям ну  и так далее
Ну не обязательно smile
 
Вячеслав450Дата: Пятница, 27.09.2013, 02:44 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
wacko Здравствуйте.Дорогие мои форумчане,расскажите мне пожалуйста,неразумному,как у вас стартуют следы.У вас он - раз и просто взлетает и всё...или вы как и я сначала около и вокруг него полчаса бегаете  дёргая и ровняя его,поднимая с земли,упавшего...и всё это до тех пор пока он раз ! и по непонятным причинам уходит вверх и там парит,затем благополучно сворачивается и падает...свой запускаю так - когда собрал узду,леер к мешку с песком привязал,подошёл к змею,взял за одно ухо и поднимаю плоскость змея к ветру...я закончил переделку своего.добавил две турбины ( всего 5 получилось ).добавил где надо плоскости,что бы пропорционально было расстояние между трубами...стропы по 15 метров...хвост "вымпел" не осилил - сделал "ведро"... "ведро" прицепил на 10 метрах от кормы...цеплял за крайние трубы ... сам нос получился 4,95 метров а корма 3,80 метра ( мерил распластав его на земле ) .летает плохо,вообще сказать не летает...пытался без хвоста запустить хорошо пошёл да он мне леер на узле порвал...турбины средние 3 штуки плохо или практически не надуваются - видимо надо вставлять прут по всему периметру входящих  отверстий...думаю - вставить прут по периметру во все входящие отверстия и попробовать ещё раз ... если не пойдёт...тогда переделать его до "классических" пропорций Следа...фото нет,не до того было,так бы выложил...

Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Пятница, 27.09.2013, 13:24
 
alexandrsimДата: Пятница, 27.09.2013, 03:51 | Сообщение # 13
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Я тоже поначалу мучился и плевался на старте. Особенно при слабом ветре. Потом, опытным путем, дошел, что при старте змей необходимо раскладывать хвостом к ветру. А дальше - легкая пробежка и старт! smile Ниже ролик, там этот  момент виден.
http://www.youtube.com/watch?v=_m4Lnld_2gM
 
Вячеслав450Дата: Пятница, 27.09.2013, 13:18 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
посмотрел...увидел...спасибо...нужно будет попробовать...
 
lalexДата: Суббота, 28.09.2013, 04:30 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
У каждого змея свои особенности, нужно подбирать опытным путем. Что годится для одного, может не подойти для другого, даже если один тип. У меня неплохо стартует с рук, и даже с земли рывком, в любом подсложенном состоянии. Как правило, взлетает и расправляется сам. Хотя может и перевернуться, но чаще всего выправляется... Из рук, тем не менее, запускать надежнее. Специально раскладывать даже и не пробовал, вроде, ни к чему - эта методика для кайтов. С отлаженным следом должно быть просто. Для меня главная задача, как правило, чтобы хвост не зацепился ни за что, всетки в нем десять лишних метров.

Если ровный ветер, можно попробовать держать змей за боковые стропы, расправив пошире, и постепенно отпускать их до узла схождения расстроповки. Дальше должен сам держаться, только успевай разматывай... Вот тут, запущен таким аккуратным способом, без рывков и без пробежек. Но ветер был ровный, а змей - небольшой.



Хорошая проверка перед запуском с микро-площадки. Как вариант, можно намотать расстроповку на катушку, и отпускать с катушки. Но для этого предварительно нужно ее расправить, чтобы не было перекоса боковых.
Прикрепления: 0333157.jpg (152.1 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 29.09.2013, 03:23
 
Вячеслав450Дата: Вторник, 23.09.2014, 02:52 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
спасибо...буду пробовать...

Добавлено (23.09.2014, 02:52)
---------------------------------------------
так и не хочет летать,крутил-вертел его...блин...зачем погнался за размерами wacko  - был бы меньше,проще бы было бы доделывать-переделывать.отложу пока...соберу другой Sled,поменьше,а затем и этот доделаю...


Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Вторник, 23.09.2014, 15:06
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Пеликан (Super Sled)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: