MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей "След"
Змей "След"
lalexДата: Четверг, 09.08.2012, 22:37 | Сообщение # 121
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
На данный момент я понял чем заняться: хвост в середке отвяжу, среднюю удлиню, погоняю еще и напишу в ту тему что будет со следом. Очень хочется получить этот эффект еще раз (но на поле и без камеры). Пусть-ка попробуют нас обрушить )))

Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 09.08.2012, 22:38
 
OptimusДата: Четверг, 16.08.2012, 06:52 | Сообщение # 122
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Миусинск
Здраствуйте форумчане! На днях пошил змея типа след, а именно Катрин с сайта авиатойз (далал почти один в один). Повшивал на воздухозборники спереди и вдоль жесткую верёвку и пошёл запускать. Первые запуски были неудачные, средний парус постоянно слаживался. Потом я вшил в перёд среднего паруса трубку, пошёл запустил. Змей стал чуть стабильней, но всеравно складывался. Я попробывал прищепками прикрепить кзадней части сренего паруса проволку, змей взлетел, но при порыве ветра проволка выпала.
И теперь вопро, что лутше сделать вшить ещё например 3 вставки поперёк (получится через каждые 20 см.) или сделать среднею камеру, так как я смотрю следы с тремя камерами по увереней себя чувствуют.
Есть у меня фото при первом взлёте, но на нём плохо видно змея.
Прикрепления: 1403559.jpg (94.2 Kb)
 
val_256Дата: Четверг, 16.08.2012, 18:14 | Сообщение # 123
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Привет, Optimus!
Я тоже на определённом этапе занимался Следами.
Выводы: След Катрин лучше делать из чего-то лёгкого и жёсткого. Полиэтилен с проклеенными скотчем кромками.
Ткань для них - очень мягкий материал. Как только добавляем среднюю камеру - удельный вес становится неприемлем. Нужен сильный ветер. Палка о двух концах. При сильном ветре всё равно взлететь не так просто, а в воздухе он теряет форму и клонится к земле, высоко не взлетает. Если начнёт крутить, велика вероятность положить его на дерево или ещё куда. Плёночные Следы хороши для слабого ветра на высоте до 100м. Выше ветер усиливается и скотч начинает расходиться (не сразу, постепенно). Катрин как по проекту из ткани без каркаса один разу удалось запустить после многочисленных неудачных попыток.
Но когда я попробовал Flowform (по совету Сергея), уже забыл про свои Следы (и матерчатые и плёночные). За всё время запусков Flowform я не увидел у него недостатков Следов.
Боялся что не полетит в слабый ветер. Как оказалось с длиной леера больше 100м ветра всегда достаточно. Бывает проблема взлететь если у земли слабый ветер. Чтоб вообще не взлететь, таких дней очень очень мало (Матерчатый след далеко не каждый день можно запустить). Конечно первоначальный запуск лучше на возвышенности на открытом месте. Потом можно отойти куда удобнее. Хвост устраняет нестабильность при неровном ветре (обычно это на малых высотах, бывает и на больших). С большим хвостом в слабый ветер тяжело взлетать (но можно). Поэтому можно сделать два сменных хвоста - для слабого ветра и сильного. Запускаю и спускаю всегда сам (площадь змея 1.3м.кв.).

Добавлено (16.08.2012, 18:14)
---------------------------------------------
Про Суперслед сказать ничего не могу.

Сообщение отредактировал val_256 - Четверг, 16.08.2012, 18:09
 
SergeyДата: Пятница, 17.08.2012, 01:21 | Сообщение # 124
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Испытал на горе стсовский След... про турбулентность можно не рассказывать сами всё увидите smile
В конце смотрите что может случится со Следом это ихняя болезнь в турбулентном потоке... Михаил вы по моему именно про это и писали тоже?



ps Только сейчас заметил что буквы перевёрнуты biggrin хвост верх ногами повесил.
 
Вячеслав450Дата: Пятница, 17.08.2012, 01:36 | Сообщение # 125
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Optimus,я бы подсказал да сам учусь... smile
Sergey,а прут вставлен в передний край плоскости ? наверно нет - есть момент где видно что ткань заламывает на верх.
На 1,31 минуте думал все,сложится.
 
SergeyДата: Пятница, 17.08.2012, 01:51 | Сообщение # 126
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Да, вставил конечно... если проводить через весь край заходя в сами уши и поставить ещё потолще, то потом будет проблема с укладкой при транспортировке. Так что данный вариант самый оптимальный. В принципе змей отработал чётко всю турбулентность на горе. Это он сам вышел опять в рабочее состояние. Так что в принципе я доволен результатом. Единственное нужно задние отверстия делать само регулирующиеся, при сильных рывках чтоб раскрывались сильней. На видео видно что боковые трубы распёрло, это я уменьшил сильно отверстия для слабого ветра, а при сильном вот такая вот картинка получилась...
 
lalexДата: Пятница, 17.08.2012, 05:30 | Сообщение # 127
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, качает здорово. В принципе, складывание это как следствие раскачки, никакого особенного порыва не было в тот момент. Возможно, у меня на высоте был этот самый эффект... Для рекламы такое поведение даже в плюс - брэнд мелькает перед глазами, и не дает отвлечься ))

Получается, что след для ровных ветров, особенно если KAP? В моем случае восстановление длилось очччень долго, и без вмешательства не получилось бы - пришлось вымпельный ветер усилить раза в два, намоткой.

Пока не тестил ни в турбуле ни в сильном потоке, заново, перед камерой чтобы. Предвкушаю в Крыму заняться - люблю это дело, признаться. В этом смысле паруса "не живые", не то что змеи-кайты.
 
OptimusДата: Пятница, 17.08.2012, 08:14 | Сообщение # 128
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Миусинск
Сегодня попробывал вшить третью камеру, не помогло, пропитал желатином, тоже не помогло. Надоел чото мне след wacko , много нервируюсь я от него angry
Решил отложить следа в яшик и приступить по совету Валерия к сборке Flowform. Есть вопрос по конструкции, но это в другой теме.
Фото следа сделаные сегодня

И при слаживании

Иногда складывается одна половинка, как видно на фото, а иногда среднюю часть закидывает вниз.
Прикрепления: 0568578.jpg (150.0 Kb) · 8450825.jpg (153.0 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 17.08.2012, 09:08 | Сообщение # 129
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, на своём таких выкрутасов не наблюдал. Если ветра достаточно - всё натянуто, никакой "гармошки" не наблюдается. Может, ткань такая пружинистая, или размеры подходящие для резонанса? Если складывается - то только от недостатка ветра.
Ещё странно смотрится уменьшение ширины змея, начиная от середины труб. Не знаю, это так задумано или это эффект перспективы.
 
SergeyДата: Пятница, 17.08.2012, 12:12 | Сообщение # 130
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Ещё странно смотрится уменьшение ширины змея, начиная от середины труб. Не знаю, это так задумано или это эффект перспективы.
Когда тестировал на слабом ветре то уши плохо раскрывались, поэтому задние отверстия я просто взял и немного прикрыл прострочив от килей до середины, в результате при сильном надувании получается пузырь который и делает такой эффект схождения с заду.
А выкрутасы из-за размеров, так как увеличивается только площадь ткани, а не всё структурно в объёме: прутки должны стать 8-10мм диаметром, ткань должна стать как брезент толщиной и весом, молекулы воздуха тоже должны увеличится в размере как и завихрения ветра, тогда скорей всего при масштабировании произойдёт повтор и в действиях. Вспомните, в верху Vladmir утверждал что Следы это вообще бескаркасные воздушные змеи, это из-за того что у маленьких размеров, которые он предлагал, сама ткань становится каркасом. Так же клеёночные например, тоже в каркасе не нуждаются, а вот целлофановые уже не прокатывали без вставок, даже приходилось поперёк ставить прутик.
 
val_256Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 02:58 | Сообщение # 131
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Optimus, твой след можно немного "полечить" ещё. Приделай к нему хвост-вымпел. Он будет зад змея наклонять немного вниз, передняя кромка будет как раз ориентирована правильно к направлению ветра и не будет мяться. Только хвост-вымпел должен быть длиннее самого змеля в несколько раз. Таких Следов с 3-я воздухозаборниками у меня не было. О них как раз отзывы лучше чем с двумя.
То что я писал выше относилось к моим Следам, фотки которых я приводил выше в этой ветке.
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-135-7175-16-1340823513
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-135-7077-16-1339348012
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-135-7091-16-1339606066


Сообщение отредактировал val_256 - Воскресенье, 19.08.2012, 03:02
 
lalexДата: Суббота, 25.08.2012, 01:21 | Сообщение # 132
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сегодня поиздевался над следом как следует ))) Удалось наконец повторить нештатное поведение змея, и соответственно выяснить причину спонтанного обрушения на высоте. Запускал при среднем ветре 3-4 м/с, с усилениями до 5 м/с. Змейчик летел хорошо, стоял ровно, особо не трепыхался, да и ветер был ровный... При ослаблении плавно оседал вниз, и выправить подмоткой-пробежкой не было проблемы. Пришла мысль имитировать резкий порыв - дернул за леер. Передняя кромка прогнулась вниз, ниже горизонта, и змей тут же сложился. Падал вниз довольно долго, я не мешал. Выправился сам. Дергал на разные лады - легкий "порыв" змей переносит легко, восстанавливается тут же. А вот глубокие рывки ему явно не по силам, падает до половины высоты и больше. Подмотка, усиление "ветра" почти не помогает. Один раз так и не восстановился, упал. Теперь приблизительно ясно, что произошло не так давно, с камерой. С одной стороны это плюс, можно знать и избегать. С другой стороны, очевидно что это не недостаток изготовления, а свойство самой "однослойной" конструкции. Думаю, что вссе следы не исключение, просто кто-то попадал, кто-то нет. Происходит оттого, что мягкая передняя кромка практически "полощет" вместе со средней "трубой". Ну и оттого, что по сути, нет задних нитей уздечки, т.е. стабилизирующее влияние леера на заднюю часть змея - слабое. Змей качается по тангажу при любой возможности. Это и хорошо, отрабатывает ветер, и плохо - сложения будут. Как-то так, после пары часов экспериментов wink

Хвост практически не помогает в этом случае, и его тип не влияет на складывание, как мне показалось. Конечно проверю еще и с ведром, и колбасу буду делать, но по поведению видно. Напоследок натянул среднюю нить уздечки, чтобы змей стал поплоще - помогло, рывки стали не так сильно влиять. Смять кромку стало легче, но и восстанавливался змей

 
SergeyДата: Суббота, 25.08.2012, 02:35 | Сообщение # 133
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Алексей, попробуйте ещё отсоединить среднюю перемычку хвоста...
 
lalexДата: Суббота, 25.08.2012, 06:36 | Сообщение # 134
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Я отсоединил среднюю перемычку сразу, но хвост вроде не влияет - по ощущениям, если в рабочем состоянии. Вот если случайно перекручен, стягивает корму и след не поднимается высоко, тормозит. Отчетливо ясно, что длина средней уздечки почти не влияет на полет. След хорошо летит и когда плоский, и когда куполом. Но вот стабильность разная, ну, стоит поглядеть-подергать.

Этот эффект резкого рывка вряд ли может часто повторяться, но в турбуле именно так и бывает. Провальчик, потом рывок и сложение змея... На буксировочных помню такой же эффект, но двойные фойлы почти всегда восстанавливаются пампингом. Однослойный след, получается, не хочет.

Все это в несильный, почти пограничный ветер. В сильный еще буду, все то же самое.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 25.08.2012, 06:39
 
SergeyДата: Суббота, 25.08.2012, 15:15 | Сообщение # 135
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Когда-то я делал простой След, как Андрей в начале темы показал, только из лёгкой ткани. Поставлены были только продольные прутики, как в классике... при нормальных условиях держался стабильно, но стоило только ветру крутануться, След моментально сворачивался. Когда поставил прутик в переднюю кромку, причём жёсткий прутик, все выкрутасы пропали.... Наверно только это поможет у следа удерживать завалы при турбулентном ветре, так как добавление мягких прутиков на жёлтом стсСледе, улучшило качество стабильности но не на все 100%. Алексей у вас, змей не больших размеров, так что можно попробовать ещё вставить прутки стеклопластиковые 3мм-вые. Просто обметать ниткой к кромке, если даст положительные результаты то потом вшить уже нормально, но так чтоб можно было их вытаскивать, так как вы не сможете уложить потом змея в чехол.
 
lalexДата: Суббота, 25.08.2012, 21:46 | Сообщение # 136
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Если вы так думаете, то попробую, есть смысл. Но в принципе делать из следа каркасник нет особого желания, понятно что и он и флоуформы - для более ровных ветров, чем, например, рокакку. Если снимать на море или буксировкой, след вполне подойдет, как раз и поток при этом сильный бывает. А в городской турбуле и над лесом - думать надо, какой тип лучше, его и искать (для KAP если).

Подозреваю, у не-каперов другие приоритеты, мне например нравится если змей живой, игривый и я без камеры )) Очень забавно след сажать на землю таким образом, посадка-то мягкая выходит )))
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 25.08.2012, 23:48 | Сообщение # 137
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Алексей, а не пробовали утяжелить хвост? Сколько он весит?
У меня хвост довольно тяжелый, который из китайской мишуры.
Думаю, если хвост очень лёгкий и парусный, он может заднюю часть змея приподнимать при определённых условиях, вытягивая её по ветру. А у следа угол атаки должен быть довольно приличный. Если угол падает - подворот передней кромки со всеми вытекающими последствиями.
Я предпочитаю хвосты тяжелые - сила тяжести штука стабильная, не то что турбулентный ветер, который может по-разному мотать лёгкий парусный хвост.
 
SergeyДата: Воскресенье, 26.08.2012, 00:10 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Я предпочитаю хвосты тяжелые

Во! Надо попробовать ещё на боковые трубы с заду где крепится хвост подвесить рыболовные грузики. Идея, smile спасибо Миша.
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 02:12 | Сообщение # 139
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Будьте осторожны, может пойти резонанс с верхней стороны следа. Как итог раскачка и неуверенная стильность.
 
lalexДата: Воскресенье, 26.08.2012, 08:07 | Сообщение # 140
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Может получиться, надо пробовать.
Сегодня летал и снимал со следа в свежий ветер, 5-7 м\с. Ветер дул ровно с моря, и почти не стремно было... След с длинным хвостом и с подтянутой средней ниткой почти не раскачивался, висел ровно будто рокк. У земли только сильно гулял - турбула. Ну тут уж я был готов камеру спасать wink
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:51 | Сообщение # 141
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сергей, рыболовные грузики - не наш метод :). Уж лучше прищепки, или если большой змей - что-то мягкое типа песочка.
Мысля такая возникла, когда вчера запускал следа в парке. Ветра почти не было, хвост дома оставил. Сначала просто прищепку подвесил в вершине треугольника, где хвост обычно. Она очень лёгкая, но в слабый ветер выправляла положение задней части змея. В очень слабый ветер знаете, как след вихляет. Но прищепка или другой груз могут поймать резонанс с раскачкой, получается маятник. В результате сложил пополам капроновую "бантичную" ленту длиной 10 м - хороший получился хвост.
 
lalexДата: Воскресенье, 26.08.2012, 18:01 | Сообщение # 142
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Мой след как раз не вихляет в слабый ветер, на удивление. Вихляет в сильный, и с длинным хвостом лишь слегка (если на ровном ветру).
Тяжелый хвост осадит змей назад, угол атаки будет больше. Соответственно шанс поймать порыв в переднюю кромку меньше, но последствия - более серьезные, кромка сомнется сильнее. Это примерно то же, что дает удлинение уздечки, и выгибание следа куполом. Не думаю, что это стоит делать, как говорят кайтеры, "затуплять" крыло, если оно работает активно. Эти пассивные методы - палка о двух концах, об чем собственно Андрей и напомнил.

Мне пока понравилось сочетание длинный хвост - плоское крыло - ровный ветер. Змей хорошо отрабатывает усиления и провалы, уходит вверх или вниз, как ему положено, регулируя тягу. С утяжеленным-толстым- и другим таким хвостом это было бы по-другому. Вчера опробовал, как писал уже, и специально с камерой, все было нормативно.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 27.08.2012, 04:01 | Сообщение # 143
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
У мня так рок ловил раскачку с тяжёлым хвостом, раскачается и к земле матушке в гости ....
 
lalexДата: Вторник, 04.09.2012, 05:49 | Сообщение # 144
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Словил и я боковое сложение на следе. Ветер был игривый по направлению, как дунет в боковую плоскость снаружи, то и нету полкупола. Труба притом работает, и тянет уже в неверном направлении... Но в отличие от сложения по тангажу, лечится легко - одним резким подергиванием. Хорошо не стал камеру цеплять, а то потом и по силе турбула пошла... Лучше рокк в передозе, чем след в турбуле ))

Зато черный хвост восхитил местное население, даже художники одобрили такую эклектику над родным заливом - а снизу и правда, морская змея )))


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 04.09.2012, 05:51
 
velotehnicaДата: Четверг, 13.09.2012, 00:07 | Сообщение # 145
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Херсон


Очень интересный способ, горячей склейки ткани может кто-то из форумчан такой насадкой пользуется? Хотелось бы поподробнее о ней узнать.
 
lalexДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:04 | Сообщение # 146
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Змей След ~1,5квм, изготовленный Sergey, итоговый вывод после сезона испытаний. В Крыму мы его изрядно потестили, потом помяли в багаже, поломали обе дуги... Сейчас закупил стеклопруток 1мм, восстановил форму, полетал пару раз. Вчера ветер был достаточно ровный, без турбулы, и След показал себя отлично. Взлетел при ветре у земли < 4 м/с, стабильно висел на высоте при ветре 5-6... Без особых переживаний подвесил на него камеру и поснимал, в свое удовольствие - ну, так, бродя по полям как вздумается, и практически не следя за полетом. Напомню, как он выглядит: купол примерно метр на полтора, плоский хвост ~8м длиной.



По сравнению с рокком 2,5квм, запущенным незадолго до того, даже лучше. След ходил справа-налево периодически, обеспечивая лучший обзор, а по вертикали держался стабильно. Рокк стоял четко по азимуту, но опускался и поднимался, согласно силе ветра, что было неудобно для съемки. По сравнению с флоуформой бОльшего размера (примерно 2,5 квм) - та взлетала так же примерно, не лучше. Но на ветру 3-4 м/с не держалась в воздухе, притом норовила не осесть вниз спокойно, а закрутиться и сложиться. У Следа никаких попыток сложиться или уйти в пике на таком "полевом" ветерке не случилось, ни в слабине у земли, ни наверху. Словом, подходящий девайс для таких "спокойных" обстановок ))

Напомню минусы этого следа (да и других, скорее всего):
- сложение передней кромки, в рваный ветер (попробую вылечить стеклопрутком);
- сложение боковой кромки, в сильной боковой турбуле (вряд ли лечится, но бывает редко);
- пикирование в сильный ветер, уже при 12 м/с, "стабильное" - тестили буксировкой по спидометру.

По сути, неожиданный результат. Я хотел "скучный" змей для сильного ветра, от 6-8 до 15 м/с, а получил веселый змейчик для ветра от 4 до 10 м/с. В итоге доволен, но надо теперь снова думать, что дальше ))
Прикрепления: 9320841.jpg (21.6 Kb)


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 04.11.2012, 23:24
 
SergeyДата: Четверг, 22.11.2012, 22:51 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
- сложение боковой кромки, в сильной боковой турбуле (вряд ли лечится, но бывает редко);
Лечится отверстиями проделанных во внутренних боковых лонжеронах



Quote (lalex)
пикирование в сильный ветер, уже при 12 м/с, "стабильное" - тестили буксировкой по спидометру
Эта "стабильность" убирается путём замены хвоста на более длинный, получается наоборот стабильность удержания smile Здесь я хвост подцепил 28.5 метра, ветер был где то около 10 метров плюс турбулентный. Для сравнения на верхнем снимке 6 метров, с которым от 9 метров начинает круги нарезать,



Но всё равно наверно для более сильных ветров лучше флоуформ наверно использовать... не испытывал, так как нет маленького флоуформа.
Прикрепления: 4681033.jpg (97.0 Kb) · 7996402.jpg (41.8 Kb)
 
lalexДата: Пятница, 23.11.2012, 00:21 | Сообщение # 148
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Думаю наоборот, испробовать "колбасу". Хвост стабилизирует змей, но если он начнет пикировать, то тоже стабильно ))
Вообще лучше бы чего-нибудь без хвоста придумали б, а то сам по себе хвост опасен. До первого переворота радует глаз, дальше, увы, то запутается, то перекрутится.

Флоуформу маленькую была мысль завести, для тестов. Но че-то не верю я в них, опять скажут - хвостами лечить аэродинамику... ((

Если про отверстия серьезно, я сделаю. Мне больше на сильный ветер надо, когда турбула обычно.
 
SergeyДата: Суббота, 24.11.2012, 00:27 | Сообщение # 149
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
Если про отверстия серьезно
Алексей, я хоть и с иронией пишу, но вполне серьёзно предлагаю абгрейд. Уши на Смайлике перестали вообще складываться, после проделанных отверстий. А удлинённый хвост не первый раз уже использую, так как очень хорошо стабилизирует на сильном ветре, и у змея даже мысли не возникают разворачиваться, возьмите проверьте.

Добавлено (24.11.2012, 00:27)
---------------------------------------------

Quote (velotehnica)
Очень интересный способ, горячей склейки ткани может кто-то из форумчан такой насадкой пользуется? Хотелось бы поподробнее о ней узнать.
Николай, это просто пояльником спаивает точечно два куска чтоб они не разъезжались при шитье. Я это делаю булавками.
 
lalexДата: Суббота, 24.11.2012, 04:30 | Сообщение # 150
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
А где отверстия делать? Ближе у переду или к заду? размер? кол-во?

Склейка паяльником я как раз делал, когда хвост шил. Ну, чтобы не наметывать - очень сподручно, притом сразу вместе с резкой. Только режим подобрать и жало заточить, соответственно. Держать вряд ли будет, лучше все же прошить потом - это ж несложно.
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Змей "След"
Поиск: