MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый змей+экшн камера (Как бы получше все это устроить...)
Коробчатый змей+экшн камера
ShooДата: Суббота, 22.03.2014, 03:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Dubna
Всем привет, подскажите пожалуйста... Задача следующая: приделать к змею маленькую экшн камеру(liquid image ego) - весит 75 грамм, змея запустить(ветер предположительно ~ 8-10 м\с, а там фиг его знает, может и больше) ну и собственно поснимать с высоты видео. Как я поняла, наилучшей подъемной силой обладают коробчатые змеи, к тому же они более стабильны, их не так сильно колбасит на ветру, это верно?
Я думаю над тем, чтобы заказать такого змея с какого-нибудь китайского сайта. Есть 3 варианта, какой выбрать? Ну, скажем так, какой надежнее в плане конструкции? Может быть их стоит как-то улучшить, Китай все же...
Вот модели, из которых выбираю:
http://www.aliexpress.com/item....96.html
http://www.aliexpress.com/item....58.html
http://www.aliexpress.com/item....56.html

Не повыскакивают ли рейки, не сломается ли что от сильного ветра? Такое бывает? Стоит ли заменить леер, что-то прочное купить? Что? Видела что большие камеры крепят не на самих змеях, а на таких "качелях", которые в свою очередь крепятся именно к лееру. Но у меня то камера совсем маленькая, наверное выдержит? Высоту хочу метров 200.

З.Ы. Я хочу именно купить, а не смастерить самостоятельно + по необходимости доработать. Хотя можно ведь и смастерить, смотря что знатоки скажут. Главное, что змей должен быть складной(беру далеко в дорогу).


Сообщение отредактировал Shoo - Суббота, 22.03.2014, 04:18
 
ВетровДата: Суббота, 22.03.2014, 06:56 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
smile "не сломается ли"  ,на этот вопрос вроде Сергей несколько раз отвечал, на разный ветер --разный змей. Фойл надувастик этот тот же коробчатый только без реек, форма сохраняется за счёт нагнетаемого потока. У меня он модернизирован ,со специальными отверстиями(как в парапланах,по всем законам аэродинамики 1/4 и главное проверен в реальных запусках),я живу в Воронеже. Второй у меня новый, могу вам продать,вместе с моталкой. Летает в ветра  от 4,5м/с до порывов 17м/с ( wacko максимум что я поймал, не дай Бог ,атлантическая длепрессия проходила через город ,аномально тепло если помните в декабре было).
А те с китая у вас сломаются при порывах поперечная рейка +спикируют пока будете опыта набираться.

8-10 метров было позавчера, он будет поднимать не 75гр ,а 1,5кг точно.

Ещё момент работы с китайцами,что у них в объявлении один размер ,а придёт в 2 раза меньше и с этим ничего нельзя сделать. Придё ответ ,что "мы никого не обманываем,у нас только такой размер",я это проходил. Доставка 45-50дней. Защита по претензиям PayPal  действует только до 40 дней, поэтому они творят что хотят.


Сообщение отредактировал Ветров - Суббота, 22.03.2014, 07:04
 
lalexДата: Суббота, 22.03.2014, 21:44 | Сообщение # 3
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Почему именно коробочатый? Не вижу никакой разницы. Змей должен стоять стабильно, да и все.
Если именно китайские, то вот боле-мене адекватная дельта. Правда, именно для видео я ее не применял, да и забросил - по сравнению с хорошими змеями все же есть разница. Ну и, доделать придется кое-что, подшить в слабых местах, заменить поперечину.
Вообще, видео со змея - в целом неважное получается. Только самые адекватные змеи, и то 95% брака. Но так, чисто поглядеть, почему бы и нет.
Почему все начинающие норовят все сразу? И ветер сильный подавай, и видео сразу, и чтобы все летало без денег wink
 
ShooДата: Вторник, 25.03.2014, 04:23 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Dubna
Цитата Андрей01 ()
вы находись в Дубне и что там снимать с высоты?
Цитата lalex ()
Почему все начинающие норовят все сразу? И ветер сильный подавай, и видео сразу

Ну знаете ли, товарищи, спасибо конечно за ответы, но чего это вы меня футболите сразу? В Дубне снимать нечего, ишь чего ветра сильного захотела... Я просто прошу совета, как это можно лучше устроить.
Чтобы было понятнее - я и мои друзья путешествуем на мотоциклах, об этом мы снимаем видео, у нас есть свой канал на ютубе. Это помогает другим мотоциклистам в организации своих поездок, а также работает как волшебный пендель. Одна из планирующихся поездок на лето - скандинавия, в том числе самая северная точка Европы - мыс Нордкап. Я решила, что неплохо было бы разнообразить съемку видами с высоты, в том числе на самом Нордкапе. Ветер там мало не покажется. Вот и думаю как и чем можно снять. 
На ютубе смотрела разные видео про камеры и змеи и поняла, что приемлемо снять вообще то можно. Я думала именно о покупном змее только потому, что он должен быть разборный, чтобы его можно было перевозить и все же относительно быстро собирать\разбирать. Коробчатый, потому что можно приделать камеру к каркасу.

А теперь пожалуйста посоветуйте, змееводы, по делу - кто имел опыт с камерами, как и на каких змеях их лучше запускать? Зачем делают эту люльку на леере? Что будет без нее?
 
DragonFlyДата: Вторник, 25.03.2014, 07:52 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Привет Али или БАБА cool .
С моей точки зрения для видеосъемки действительно лучше крепить камеру к змею, чем к "льльке" (пикавет или пикавит в разных источника по разному + РИГ). Если ветер ровный, то видео будет одинакового качества, что при том, что при этом варианте. В дерганый ветер камера закрепленная на змее будет отыгрывать только движение змея, а при креплении на пикавете это будет очень шикарная тряска.
 
lalexДата: Вторник, 25.03.2014, 08:30 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Все тут имели опыт с камерами. Многие - снимали видео, я в том числе. Найти змей, который будет висеть при 10 м/с, можно, фильм отснять - тоже. Но сделать это быстро, без подготовки - не получится, будет лажа. Именно это я имел в виду, говоря "сразу", а вы - про футбол. По вашему, если советовать поучиться - это негатив уже? Я же не спрашиваю у вас, например, какой мотоцикл мне взять, чтобы сразу объехать все "Золотое кольцо"? Тем более, если до того я катался только на велосипеде? Я понимаю, что сперва надо поучиться с месяц на ровной площадке, включая теорию, затем поездить по спокойным улицам, ну и так далее. В сильный ветер естественно рейки повыскакивают, нитки порвутся, поэтому сперва почитайте ТТД змея, и лучше их соблюдать. Там пишут, на какой ветер рассчитан. Еще лучше сперва, позапускайте любой змей. Дельту, например, что в соседней теме ivvva выбрал (fly-toys, кажется), или Коди из декатлона - как раз коробочка, чтобы понимать, что такое эти самые ТТД, какой бывает ветер, ну и так далее. Т.е. начните с велосипеда.

Многие змеи стабильны в сильный ветер. Но сильный ветер редко бывает ровным, отттго для качественной съемки лучше брать хороший, сбалансированный змей.
Кроме того, вам понадобится мощный леер (спектра) и умение его собирать-сматывать. Запускать придется много раз. Сейчас как раз обучаю товарища для съемок с гоупро в арктике. Взлететь с ходу на любом змее - не особая проблема, а вот получить хороший материал - не так просто. Но тренируемся, собираем комплект. Змей в в дальний путь лучше подойдет парафойл (флоуформ). Если не жаль 150 евро - HQ, это лучший вариант, наверное, из парафойлов. Их просто сворачивать-разворачиват, а коробочку замучаетесь собирать каждый раз. да и не все они так уж хороши.

Крепить видеокамеру нужно к подвеске, а не к змею, примерно посредине между змеем и землей, чем ниже - тем стабильнее будет видео. Змей иногда просто козлит, выходит из себя, пишет петли. Леер внизу, при этом бывает, лишь слабо колышется. Соответственно вам будет нужно 400м леера, лучше 500-600... Но учтите, что с 200м высоты не так уже все романтично, может быть, для начала поскромнее запросы.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 25.03.2014, 08:41
 
Андрей01Дата: Вторник, 25.03.2014, 15:30 | Сообщение # 7
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Shoo ()
Чтобы было понятнее - я и мои друзья путешествуем на мотоциклах, об этом мы снимаем видео, у нас есть свой канал на ютубе. Это помогает другим мотоциклистам в организации своих поездок, а также работает как волшебный пендель.
Вот с этого и надо начинать, я лучше вам советую если есть знакомые видео операторы и есть программы выравнивания трясшегося видео то попробовать поснимать с любого ездившего объекта и получить нормальное ровное видео. А поднять камеру в небо по вашему ТЗ - только бескаркасный!! Но вот какой-? я тут пасс. Поскольку в городе есть приколы с ветром на высоте на 100%. Есть опыт съёмки местности при одном направлении и при другом направлении ветра. При одном направлении - чп было, прыгал до полвторого ночи снимая его с дерева.
 
SergeyДата: Среда, 26.03.2014, 00:38 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Мужчины, вот вам не стыдно на девушку напали? smile Прошу прощение Shoo не знаю как Вас назвать по имени, буду обращаться по нику. На самом деле то что вы хотите и просто и сложно, всё будет зависеть от того какие результаты вы хотите. Если просто для отчётности то достаточно экшен камеру привязать параллельно лееру изолентой, так чтоб объектив смотрел параллельно этому лееру. И в таком виде можно со змеем передвигаться. Потом например на том же ютубе есть функция выравнивания картики. Понятно что качество будет относительным.
А вот если запрос фильма на Оскар, то здесь несколько не всё так просто smile Я лично уже год над этим работаю... хотя может у Вас быстрей получится smile

Добавлено (26.03.2014, 00:38)
---------------------------------------------
А, и ветер 8м/с это очень много, на таком хорошо уже кататься на кайте smile 3-5 м/с вот это самое то. Где змея взять срочно, под ваш фотик нужно порыться по инету, но скажу что достаточно будет змей площадью 1.5-2 кв.м. По вашим ссылкам ничего не подходит, и вообще коробчатые тяжеловаты. Лучше Дельту или Роккаку из каркасников, или Флоуфформ из безкаркасников
 
Андрей01Дата: Среда, 26.03.2014, 03:36 | Сообщение # 9
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Sergey ()
Мужчины, вот вам не стыдно на девушку напали?
Сори, но тогда надо нормально техзадание дать (развёрнутое), а то знаете Сергей куда ардуино пытаются прикрутить? - сделать счётчик потраченной воды хвс и гвс, когда готовое и рабочее изделие обойдётся в 5-6 т.р и срок беспрерывной работы до 7лет. А у ардуино надо делать перезагрузку принудительную. Блок питания и так далее. Зачем когда дешевле купить. Я веть так и поступил с накопителем ветра.

Кстати а с коптера поснимать не хотите? Есть готовые условно не дорогие модели? Но это уже в другой ветке. Сори если посчитаете мой пост флудом, можете пристрелить его .
 
lalexДата: Среда, 26.03.2014, 04:06 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сергей прав, если просто для пробы, для воздушной разведки - можно жестко закрепить камеру на любом змее, лишь бы он летал устойчиво. В 10 м/с это сложновато, а в 4-6 вполне получится. Не всегда дует штормовой ветер даже на севере Европы. Утром и вечером, ветра обычно стихают...
Поглядите тему Змей и KAP, там ivvva примерно такую же задачу решает - прикрепить наскоро камеру на змей, и поснимать для ознакомления. Вам и змей подойдет как у него, и подвеска, и все что там звучало, тоже для вас будет актуально.
 
SergeyДата: Среда, 26.03.2014, 20:50 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Андрей01 ()
надо нормально техзадание дать
Андрей, я подозреваю это юмор? smile Если нет, то я в шоке... ну какое тех задание может вам дать человек который ни разу в жизни не пробовал толком запустить воздушный змей? И при чём здесь вообще ардуина? Я вам больше скажу, эту девушку вы больше уже не увидите на форуме... sad
 
Андрей01Дата: Среда, 26.03.2014, 22:35 | Сообщение # 12
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Жаль, я такие планы на неё возлагал.... а то помогли бы кое што испытать........

По тз - ну типа - мы вот ездим на мотиках и фоткаем но хотим, чтоб ещё и сверху, что посоветуете? А дальше уже конкретные ответы и возможно змей тут и не нужен, а надо коптер или другой какой то способ.
Цитата Sergey ()
И при чём здесь вообще ардуина?
Да просто некоторые ее пытаются везде всунуть и смотрят узко.
 
ShooДата: Суббота, 29.03.2014, 04:33 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Dubna
Почему же так расходятся мнения? Кто-то говорит, что можно дельту, кто-то, что нужен флоуформ... Кстати, мне тут уже несколько раз пытались продать своих змеев )) Один 5 тыр стоил. Ну вы чего, ребят?! А в пользу коробчатого вроде никто и не высказался, неужели это неудачный вариант?
И я думала, что от действительно сильного ветра дельты просто складываются, нет?
Цитата Sergey ()
человек который ни разу в жизни не пробовал толком запустить воздушный змей
Почему то все решили, что я змея то воздушного видела только на картинках да и то типа одним глазом smile
Дельты я и запускала и шила. Но тут в другом дело - приделать хорошенько камеру и чтоб не дрожала при сильном(!) ветре.

Добавлено (29.03.2014, 04:33)
---------------------------------------------

Цитата Андрей01 ()
Кстати а с коптера поснимать не хотите? Есть готовые условно не дорогие модели?
Не, мне чем дешевле, тем лучше. К тому же это штуки хрупкие, у меня в багаже для них вряд ли найдется место, чтоб ничего не сломать.
А условно недорогие это сколько? Я смотрела квадрокоптеры и гексакоптеры. От цен на первые глаза полезли наружу, а от вторых так вообще.


Сообщение отредактировал Shoo - Суббота, 29.03.2014, 04:30
 
lalexДата: Суббота, 29.03.2014, 05:44 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Можно и коробочку, если вам так хочется. Однако поймите, каждый излагает свой собственный опыт, а вам прям сразу хочется единого. На форумах так не бывает. У меня с коробочкой, например, опыт был неважный, ронял камеру пару раз. Однако возможно, не по причине конструкции. Многие змеи стоят стабильно, это зависит скорее от исполнения, как змей отлажен, а не от его типа. Насчет поломок: дельты прорываются, рокки складываются, флоуформы рвутся. Коробочки в принципе, тоже ломаются - у меня прорвались карманы, куда втыкают поперечины, и довольно быстро, так как злоупотреблял сильным ветром. Пришлось перешивать-усиливать. Чтобы коробки не ломались, их делают неразборными, и помощнее... Дельтам ставят карбоновые поперечины и амортизаторы. Рокки берут поменьше, ну и так далее.

Вообще, есть тема - змей на сильный ветер, почитайте http://kitevlad.ru/forum/2-427-1 . Вот тут - авария коробочки, таки есть причины падать и есть чему ломаться http://kitevlad.ru/forum/2-47-1

Коптерами не увлекайтесь, в сильный ветер змей лучше, проще, и быстрее по запускам. Сравнивали недавно, с профи этого дела.

Таки вы еще не уточнили свою задачу. Вам снимать всерьез, с панно и красотами, или чисто для пробы-для разведок местности?


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 29.03.2014, 06:05
 
Polaris79Дата: Суббота, 29.03.2014, 06:11 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата Shoo ()
Почему же так расходятся мнения? Кто-то говорит, что можно дельту, кто-то, что нужен флоуформ... Кстати, мне тут уже несколько раз пытались продать своих змеев )) Один 5 тыр стоил. Ну вы чего, ребят?! А в пользу коробчатого вроде никто и не высказался, неужели это неудачный вариант?И я думала, что от действительно сильного ветра дельты просто складываются, нет?
все зависит от условий а посему нормальный KAP фотограф или имеет несколько змеев под разный ветер или следит за погодой ... в вашем случае так как вам надо мало места то нужен безкаркасник ... на счет дельты то если карбоновый каркас то выдержит многое ... есть куча змеев для KAP и все они выбирались по признаку учтойчивости и к сожалению коробка этими признаками не обладает увы http://www.youtube.com/watch?v=notBGyKUcy4 вот вам пример ... так что купите дельту или роккаку 6" высотой (180 см) это само то в средний ветер от 5 до 8 мс да и по ценнику он будет гдето 100-150 долларов у китайцев ... к этом прибавим еще леер а это еще 50-100 баксов в зависимости от материала и длины, а леер должен быть на 75 кг на разрыв гдето и не капрон чтобы пуза небыло ... плюс моталку или самим делать или покупать что в принципе сложно ... камеру бы я к змею кстати не крепил так как хрен вы что отснимете так что маятник или пикавет вам сфарганить придеться  .... но прежде всего конечно я бы вам советовал потренироваться та как то что вы пускали в детстве и то что высотой под два метра вам предлагаю здесь запустить это две большие разницы .... а вообще вся эта бадяга это скорее образ жизни, а не так что ты взял просто собрал за неделю, запустил и все получилось ... куча опытов с полетами, самоделки, бессонные ночи, первые победы, куча аварий и постоянное желание летать и снимать вот что многими из нас движет ...
Цитата Shoo ()
Дельты я и запускала и шила. Но тут в другом дело - приделать хорошенько камеру и чтоб не дрожала при сильном(!) ветре.
чтобы не дрожала нужен маятник или пикавет и гиростабилизация .... так что или микроконтроллер вам в лапы или мдем в интеренет изаказываем готовый за пару сотен баксов ... можно конечно и без этого я же не знаю на сколько вам стабильный видос нужен

Добавлено (29.03.2014, 06:11)
---------------------------------------------
вот квтати тотже чел что и с коробкой видео с роккаку снимает http://www.youtube.com/watch?v=MXKuqrdBA88 чувствуем разницу

 
lalexДата: Суббота, 29.03.2014, 06:20 | Сообщение # 16
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Снимает-то он может и снимает, но ветер у него - 6kt, или 3 м/с. Такой ветер обычно ровный, ну или без турбулы по крайней мере, Пущай бы попробовал фильм сделать когда свежачок, и яхта идет под неполной оснасткой, как у нас было ))
Хотя как раз с рокакку я и снимал https://www.youtube.com/watch?v=I2t8KQiAJ_Q

В остальном, поддержу, внятное мнение. Змей только треть дела, и проще сразу взять нормальный, чем доводить всю его аэродинамику. Ну а сэкономленные силы посвятить тому что не продается - подвеска, моталка, набор опыта.

Мелкой тряски на змее, как правило, не бывает, это не коптер. А крупную раскачку не компенсирует ни программный дешейкер, ни гироподвес, ни пикавет. Только на монтаж, надеяться приходится, и на удачу.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 29.03.2014, 06:23
 
Андрей01Дата: Суббота, 29.03.2014, 12:49 | Сообщение # 17
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Shoo ()
А условно недорогие это сколько?
от 15 до 30 т.р.
 
SergeyДата: Суббота, 29.03.2014, 18:25 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата Polaris79 ()
а вообще вся эта бадяга это скорее образ жизни.... .....куча опытов с полетами, самоделки, бессонные ночи, первые победы, куча аварий и постоянное желание летать и снимать вот что многими из нас движет
Как красиво сказано и не поспоришь smile

Добавлено (29.03.2014, 18:25)
---------------------------------------------

Цитата lalex ()
Хотя как раз с рокакку я и снимал
Кстати чётко получилось, практически болтанки нет
 
lalexДата: Воскресенье, 30.03.2014, 07:07 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Тому куча причин. Во-первых, эгейский ветер. Не лето, не мельтеми, но все равно - средиземье... Второе - яхта идет под парусом, и это смягчает порывы. Ну и главное - монтаж... Из часа видео выбросил девять десятых трясучки, а из редких моментов стояния змея и камеры - уже монтировал. Пытался дешейкером помочь, но смысла никакого: и муть сразу идет, и кадр режется безбожно.
В принципе, не такой уж плохой принцип - жесткий отбор. Змей периодически "зависает", и нужно просто дождаться. Но чем лучше змей, тем КПД будет больше, к этому идешь постепенно. Снимал впервые лет 5 назад, с Коди простым регистратором, в итоге было как в фильме "Служили два товарища" (тоже в Крыму). Сам глядеть не мог свою же ленту, подташнивало ))


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 30.03.2014, 07:08
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » Коробчатый змей+экшн камера (Как бы получше все это устроить...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: