MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » ROKAKKU который не держит ветер. (проблемы с ветром)
ROKAKKU который не держит ветер.
schkoda8857Дата: Понедельник, 22.02.2016, 14:49 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiev
Все доброго времени суток ! Начну с предыстории : купил себе маленькую экшн камеру со смешным названием " YI " ну и в один из солнечных зимних дней пришла мне в голову поднять эту камеру высоко в небо и заснять все красоты местной фауны. Первое что пришло на ум - надувные шары ....Но по причинам цена-долговечность был отброшен .Потом мне пришла в голову идея с змеем и здесь я попал на этот замечательный форум .
Вижу что происходило здесь в самом разгаре несколько лет назад но я многому научился только благодаря здешним испытателям (первопроходцам ).
Теперь о Змее: пошит он из Рип стопа  размером 1.9 x 1,5м ( размеры из таблицы на этом форуме.там еще вопрос был по поводу размера под буквой " F ")  .каркас из пляжной полупалатки. Примерно 6 мм стеклопластик .Палочки по 40 см соединенные трубочкой. Вся проблема в том что когда змей подымается и отпускаешь леер то он нормально себя ведет .как только перестаешь отпускать леер при усилии то  змей начинает писать восьмерки и заваливаться в штопор из которого иногда можно вытянуть отпустить немного леера и когда нос будет смотреть на 12 часов потянуть за леер на себя вот тогда еще можно как то таким образом не давать свалиться в штопор .
При тех же настройках уздечки иногда летает нормально .пару раз даже цеплял подвеску с камерой.

Если присмотреться то видно что ткань за пару запусков ( \другие дни он еще более менее летал но тоже не стабильно ) розтянулась .Шнура по периметру не вшивал ....
Буду очень признателен за любые советы .
Прикрепления: 0783623.jpg (152.0 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 22.02.2016, 20:10 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Когда перестаёшь отпускать - самое усилие начинает передаваться на каркас.
Каркас очень слабенький, если это стеклопластик.
На чуть меньшем размере рокке у меня углепластик.
И на всех самодельных - углепластик.
Тут даже не в прочности проблема, а в гибкости, стекло сильно гнёт, меняется геометрия под нагрузкой, и финиш носом в землю.
Это навскидку самое, что бросается в глаза из вашего рассказа.
Ошибиться ещё можно в куче вещей, начиная от неточной геометрии и настроек уздечки, и заканчивая неправильным выгибом поперечин.
Задняя должна быть раза в 1,5 сильнее затянута, для стабильности.
 
ТолянДата: Вторник, 23.02.2016, 00:32 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Город: КИТАЙ
Очень странно, что ткань растянулась...
Змей какой то весь, как бы это выразиться расхлябанный не натянутый.
Сделайте если есть возможность фото края змея (где подшитый край) крупным планом.
Я ставил 6мм стеклопластиковые трубки на такой-же размер и натянут был больше.
Вот в шестом сообщении посмотрите фотоографии
http://kitevlad.ru/forum/2-582-1
Может быть ткань по диагонали покроили?
Может быть это вообще не рипстоп?


Сообщение отредактировал Толян - Вторник, 23.02.2016, 00:32
 
lalexДата: Вторник, 23.02.2016, 01:09 | Сообщение # 4
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Первый змей, как правило, бывает комом ( Не отчаивайтесь, изучайте повдение. Хотя мой начальный так и лежит, неизученный. Хотя он был жесткий, из пленки, но симптомы были примерно те же. Сваливается в штопор почти всегда. Это общая болезнь... Главное, геометрию выверить, а если выверена - значит, баланс змея налаживать, как статический, так и в динамике. Уздечку подлиннее, ткань заменить чтобы не сильно тянулась, ну и т.п.
Мне правда, не помогло, обзавелся другим.
 
schkoda8857Дата: Вторник, 23.02.2016, 06:33 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiev
Вот сделал фото что бы можно было получше разглядеть ткань и трубки.Когда первый раз собрал змея то он был хорошо натянут .это он так растянулся где то после 7-8 запуска.но растяжение ткани было заметно уже после первых пусков.

Добавлено (23.02.2016, 04:47)
---------------------------------------------
Думаю как вариант вшить по краю какой то шнур и заменить стеклопластик с палатки на карбоновые трубки .а растянутые уши просто сшить .

Добавлено (23.02.2016, 06:31)
---------------------------------------------
http://i-fotki.info/19....pg.html

Добавлено (23.02.2016, 06:32)
---------------------------------------------
http://i-fotki.info/19....pg.html

Добавлено (23.02.2016, 06:32)
---------------------------------------------
http://i-fotki.info/19....pg.html

Добавлено (23.02.2016, 06:32)
---------------------------------------------
http://i-fotki.info/19....pg.html

Добавлено (23.02.2016, 06:33)
---------------------------------------------
извините меня.я еще не разобрался как вставлять фото

Сообщение отредактировал schkoda8857 - Вторник, 23.02.2016, 04:44
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 23.02.2016, 09:58 | Сообщение # 6
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Рокки самодельные когда кроят, волокна ткани стараются разместить вдоль кромок, получается 5 кусков ткани, прямоугольный и 4 треугольника.
Если из одного куска кроить, по передним и задним кромкам ткань по диагонали тянется, а усилия там довольно большие.
 
ТолянДата: Вторник, 23.02.2016, 11:12 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Город: КИТАЙ
Правильнее будет сделать так, как вам посоветовал Konstrukt0r, но можно и из одного куска.
Я делал из одного куска ткани.
У вас ошибка - нужно было сделать двойной подворот ткани-тогда тянуться не будет.
Трубки 6мм диаметром для такого змея тонковаты .
Если есть возможность, замените на 8мм  дешевые стеклопластиковые. Но желательно не гибкие а пожестче.


Сообщение отредактировал Толян - Вторник, 23.02.2016, 11:19
 
schkoda8857Дата: Вторник, 23.02.2016, 15:01 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiev
Ну это уже хорошие новости smile Значит нужно разобрать рока и отпороть все что пришил , потом разделить его на 5 частей ( 4 трехугольника и один большой прямоугольник )и  завернуть край 2 раза и прошить.
Теперь вопрос : когда куски тканей сшивать нужно их каким то особым образом заворачивать или просто внахлест друг на друга и прошить ? Шнур по периметру нужно вшивать ? Если нужно то его надо вшивать натянутым или просто ложить на край ,2 раза завернуть на него ткань и прошить ? 
Может кто подскажет где в украине можно купить толковые стеклопалстиковые пруты ? sad а то я из- за них палатку купил ...что теперь с ней делать ...
 
VadimДата: Вторник, 23.02.2016, 15:32 | Сообщение # 9
Группа: Старичок
Сообщений: 225
Награды: 6
Статус: Offline
Город: Северск
Трубки посмотрите на Авиамоделке, Техноспорт. Либо ебей. http://shop.aviamodelka.ru/index.php?cPath=96 Если нет, то ставьте бамбук. Ткань при раскрое лучше паяльником резать. По металлической линейке. 
Фото вставлять - 
Прикрепления: 9126546.jpg (44.7 Kb)
 
ТолянДата: Вторник, 23.02.2016, 15:40 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Город: КИТАЙ
Именно так и делать.
Цитата schkoda8857 ()
шивать нужно их каким то особым образом заворачивать

Если будете делать не из цельного куска, обязательно обращайте внимание на ориентирование ткани.

Вот хорошая видеоинструкция для пошива рока-первые три ролика это детали змея а последний ролик полностью процесс

http://www.youtube.com/watch?v....KbRq9dL
http://www.youtube.com/watch?v....4k1l7Qg
http://www.youtube.com/watch?v....ndex=19

http://www.youtube.com/watch?v....index=1
Цитата schkoda8857 ()
Может кто подскажет где в украине можно купить толковые стеклопалстиковые пруты ?
Украина всегда славилась своими моделистами.
Посмотрите в любом авиамодельном магазине.


Сообщение отредактировал Толян - Вторник, 23.02.2016, 15:42
 
lalexДата: Вторник, 23.02.2016, 18:44 | Сообщение # 11
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
У schkoda8857 похоже не трубки, а пруты. Трубки хиловаты были бы для палатки, и как мне помнится, в стойках каркаса не применяются. Мы ему пишем про трубки, а он опять пруток нацелился искать. Надо этот вопрос обсудить, но мне кажется, с прутком будет категорически тяжелый змей, на сильный ветер, тогда как левая ткань не будет верно работать свыше 5-7 м/с. Не будет ветрового диапазона вообще.
 
schkoda8857Дата: Среда, 24.02.2016, 18:53 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiev
Цитата lalex ()
У schkoda8857 похоже не трубки, а пруты. Трубки хиловаты были бы для палатки, и как мне помнится, в стойках каркаса не применяются.
 У меня трубки диаметром 6 мм и толщиной где то 2 мм. и они гнутся не очень тяжело.По весу не знаю .Могу взвесить если надо .

Добавлено (24.02.2016, 18:53)
---------------------------------------------
все день добрый !Вот нашел варианты для замены трубок :
1, Полиацеталь пруток диаметром 8мм x 1000 - 0,085 гр\метр
2, Стеклопластик пруток 8мм x 1000 
3. Полиамид диаметр 10x1000 
При размере змея 1,90*1,50 нужно будет 6 стержней .это будет примерно 500 грам веса .Это не много ? что скажете товарищи ?

Прикрепления: 4108515.jpg (126.3 Kb)
 
ТолянДата: Среда, 24.02.2016, 21:43 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Город: КИТАЙ
Вам нужны не прутки а трубки, прутки очень тяжелые.
 
VadimДата: Среда, 24.02.2016, 23:06 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 225
Награды: 6
Статус: Offline
Город: Северск
Хорошая трубка метровая должна быть грамм 20-25 не более. У Вас 85 гр. Только для сильного ветра, но, тогда придется и леер более прочный брать, а это дополнительный вес и парусность. Хороший материал дорого стоит, но... Убедился на собственном опыте, что один и тот же змей с бамбуком, стеклопластиком и карбоном - это три разных змея. На совсем уж худой конец поищите удочки коротыши, стОят они до 200 р. за шт. Вполне 2 колена можно использовать. Проблема с конусностью трубок удочки, но это всяко легче 85-и гр. Поспрошайте пошукайте. может рядом есть моделисты. Я в своем городе 40 лет прожил и не знал, что есть магазин,  выбор небольшой и только под заказ, но хоть что то.
 
lalexДата: Четверг, 25.02.2016, 00:47 | Сообщение # 15
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ищите трубки потоньше, прутки в топку. Все тяжелое не даст летать змею в ровный средний ветер, а ваша тряпка не годится для сильных ветров. В итоге нет вообще нормального диапазона для вашего змея.
Как вариант, на рынке спросите деревянные прутки калиброванные, бывают у мебельщиков для нарезания шплинтов из них. Они по весу как карбон, но разумеется, только на легкий ветер. Но хотя бы попробуете.
 
schkoda8857Дата: Четверг, 25.02.2016, 04:27 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiev
По поводу прутков понял что не годятся.Вот нашел еще один вариант http://pereval.org.ua/t....ndina-2 легкие, мощные и пружиныстые.кто нибудь сталкивался с таким материалом ? А то на карбоновые трубки нужно порядка 50 $ это для меня дорого sad

Сообщение отредактировал schkoda8857 - Четверг, 25.02.2016, 04:29
 
lalexДата: Четверг, 25.02.2016, 05:37 | Сообщение # 17
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Шукать надо не турмагазины, а товары для авиамоделизма. Там кроме карбона, бывают и стеклотрубки. Карбон, к слову, тоже от $5, а не 50.
http://toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=1246_1255_1286
Ну и,как я писал, деревяшки тоже попадаются неплохие.
 
ТолянДата: Четверг, 25.02.2016, 12:18 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Город: КИТАЙ
Цитата schkoda8857 ()
По поводу прутков понял что не годятся.Вот нашел еще один вариант http://pereval.org.ua/t....ndina-2 легкие, мощные и пружиныстые.кто нибудь сталкивался с таким материалом ? А то на карбоновые трубки нужно порядка 50 $ это для меня дорого
Позвоните в магазин а еще лучше посетите его (если он в Киеве) по описанию вроде то, что нужно. Мне кажется диаметр большой.
 
lalexДата: Пятница, 26.02.2016, 05:17 | Сообщение # 19
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вообще у вас на Украине крутой форум есть по этой части, там и прутки, и карбон, и рипстоп помогут найти, и чисто так, собратья не помешают.
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/f/8/
Я про KAP впервые оттуда узнал.
 
shashelДата: Пятница, 04.03.2016, 23:03 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
Рок не взлетает потому, что отсутствует понимание процесса запуска + уздечка змея не настроена должным образом.
Прежде регулируешь уздечку на полу - размеры подвязки правой и левой части должны быть зеркальны. Если половины змея собраны из разнородных трубок, то уравновешиваешь  их на полу, если все зеркально - эту процедуру можно пропустить. Когда змей отрегулирован на полу то далее в поле регулируешь угол атаки. Для этого кладешь его сердешного "на спину", указательным и большим пальцем левой руки делаешь колечко-жест "ОК!" и пропускаешь через это колечко всю уздечку шлейфом, а на противоположном конце шлейфа и будет точка подвязки уздечки к лееру. Вот тебе и нужно высчитать где именно она должна быть. Важно! После того, как соберешь в кулак весь шлейф вплотную к самому змею - центр твоего колечка должен  упираться в хребет змея без перекосов отдельных элементов уздечки - все диагонали ровные и натянуты одинаково. Прослабляешь уздечку и хват кулака, поворачиваешься спиной к ветру поднимаешь змей без всяких хвостов и смотришь на его поведение. Держа змей в кулаке чуть подтягиваешь или отпускаешь уздечку верхней перекладины - меняешь угол атаки до тех пор, пока змей не начнет уверенно тянуть под 45 градусов сопротивляясь всей плоскостью. Зажимаешь уздечку в кулак, правой оттягиваешь весь шлейф до самого окончания и в этой-то точке подвязываешь леер к уздечке. Это ты грубо настроил уздечку. Первый запуск также делаешь из кулака - постепенно выпускаешь весь шлейф через  кольцо левой руки. Отпускаешь змей метров на 10 и наблюдаешь (пример). Если змей уверенно держит ветер - наступает черед точной настройки. Делаешь примерно так - продеваешь указательный и средний палец в уздечку в  точке подвязки леера и самой уздечки и удерживаешь так змей на ветру. Перебирая пальцами меняешь угол атаки до такого состояния, когда змей НАЧИНАЕТ  выходить вверх - это и есть оптимальная точка подвязки и она плюс минус будет совпадать с точкой, найденной из кулака. Желательно регулировать при ветре чуть меньше 2 м.сек. После этого на расстоянии 1 см. ниже найденной ранее точки отмечаешь новую точку для более слабого ветра и на расстоянии 2см. выше - точку для более сильного ветра. Петли для подвязки леера не завязываешь узлом (завязывая изменишь угол), а пришиваешь накрепко. Отдельно следует сказать, что этот алгоритм - собственный опыт. Учти: скорость ветра у земли и на высоте - разная. Запуская с нужным углом у земли промахнешся с верховым ветром. Поэтому на практике я исполюзую только первую оптимальную точку. Разницу в скорости ветра компенсирую бегом по пересечнной местности и\или запасом выпущенного на землю леера в 30-50м., т.к. стараюсь летать на 500метрах, но по факту летаю на такой высоте, где змей начинает уверенно планировать. Сам змей запускаешь стоя спиной к ветру удерживая его двумя руками за подвязку верхней поперечины постепенно перекладывая его из рук на ветер или рывком веревки, предварительно отпустив ее метров на 20 - 30. Немаловажно - запускай в нитяных рукавицах, или как я - сгибы пальцев правой руки закрывай бумажным пластырем, иначе ожоги и порезы неминуемы - имею горький опыт первого уверенного запуска. И кстати сказать - я летаю в Пирогово, если интересно - дам тел. в личку, приезжай, полетаем вместе


Сообщение отредактировал shashel - Понедельник, 07.03.2016, 01:36
 
schkoda8857Дата: Суббота, 05.03.2016, 18:08 | Сообщение # 21
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Kiev
shashel, большое  спасибо за детали настройки ! С большим удовольствием хотел бы встретится посмотреть как летают другие.Змей после этого видео еще не раз подымался в небо.Проблемма в том что ткань так называемая РИПСТОП из магазина Текстиль Контакт что на житомирской не подходит под летные дела.она очень ростянулась .Пробовал я и мочить ,стирать в холодной воде потом сушить на батарее.Ефекта 0.Где вы берете ткань для своих змеев ? Может у вас осталась еще ткань? я готов купить .
 
shashelДата: Суббота, 05.03.2016, 18:41 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Киев
---------------------------------------------
Цитата schkoda8857 ()
Текстиль Контакт
Там же и беру. Ткань выглядит вот так  Я мучительно долго настраивал свой первый змей, кстати тоже РОК. Много ошибок допустил, пока начал летать уверенно.


Сообщение отредактировал shashel - Суббота, 05.03.2016, 18:57
 
Форум » Воздушный Змей » Одностропные Воздушные Змеи » ROKAKKU который не держит ветер. (проблемы с ветром)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: