MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » УЗЛЫ и УЗДЕЧКИ (Думаю, этим всё сказано и коментарии не нужны :))
УЗЛЫ и УЗДЕЧКИ
dpДата: Пятница, 03.06.2011, 23:41 | Сообщение # 31
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Сергей, чего же вы видео удалили?
 
SergeyДата: Пятница, 03.06.2011, 23:46 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
звук удалял, сейчас уже есть
 
yurik_rybaДата: Суббота, 04.06.2011, 01:46 | Сообщение # 33
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Как-то не задумывался про косички. Скручиваю змея в трубочку и на нее же наматываю стропы. 10 лишних секунд. По-любому быстрее косички.
Шнуры пикавета наловчился наматывать на подвеску.
 
Андрей01Дата: Суббота, 04.06.2011, 05:34 | Сообщение # 34
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну вы даёте с косичками-это обезьянья цепочка!. В первые увидел на прокайте и у иностранцев на фотках с подвесами.

""Веревочная цепочка (обезьянья цепочка)
Узел позволяет укоротить веревку в 3 -3,5 раза. Быстро расправляется. Не боится нагрузки. Используется в альпинизме и горноспасательной практике.""

Прикрепления: 9318821.jpg (22.4 Kb)
 
lalexДата: Суббота, 04.06.2011, 07:08 | Сообщение # 35
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Косичкой называют обычно парапланеристы, для краткости. А так "мартышкина цепочка", если уж совсем по классике. В сети полно инструкций и можно найти видеоклипы, как плести, вот, например. Называть ее можно по-разному, можно любить или нелюбить, но научиться при желании занимает минут 10. Я не знаю, насколько это важно для кайтов и змеев, но для парапланов и вообще веревок это один из популярных способов укладки. "Трое в лодке" этого не знали, оттого маялись с буксирным тросом на протяжении нескольких страниц smile

Мне это позволяет запускать змей буквально с рук, что невозможно при любой намотке. Пришлось немного отладить плетение, с учетом фактуры шнура. Начинаю вязать от змея, собрав четыре ветви уздечки примерно по центру полотнища, ну, чуть ближе к носу. Дальше идет легкое свободное плетение, не как в клипе (там на века человек старается smile Под конец - слегка затягиваю последнюю петлю. Именно слегка, и ни в коем случае не стопорить свободным концом. Узлы тоже нежелательно захватывать в плетение... Если все сделать грамотно, то рокк ловко взлетает из рук при длине косички полтора-два метра, и прямо на лету, легким рывком, косичка разворачивается в полноценную расстроповку.

Правда, я по-прежнему стремаюсь запускать с дачного участка. А Конструктор, не зная никаких косичек, нисколько не боится ни огородов, ни пирсов:))) Так что это умение скорее спортивное, чем деловое.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 04.06.2011, 07:19
 
AnvilДата: Четверг, 23.06.2011, 17:30 | Сообщение # 36
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Принимайте в стройные ряды владельцев и эксплуататоров вышеобсуждаемого змея wink
Металлические кольца, как и Алексей, сразу снял и завязал просто булинь, а на конце булиня восьмерку, чтобы без поперечины петля в люверс не убегала.
Лучи уздечки у меня почему то не такие длинные - по метра 4 от силы.
Подсмотрел классный узелок на которых держались переходные петли на уздечке - хорошо подходит для фиксации одной веревки на другой, но не так быстро перенастраивается, как узел предложенный Сергеем с несколькими оборотами.
Кстати, чтобы такой узел держал на скользкой дайниме - нужно делать оборотов 5 не меньше, а иные веревки скользят по дайниме при любом разумном количестве оборотов.
Не могу найти картинку того узла - сфоткаю позже.
Вот:
Держит даже дайниму.
Так же было замечено что на дайниме булинь может неправильно затянуться при правильной вязке - он как бы выворачивается и получается какая-то херня вроде скользящей петли, так что затягивать приходится тщательнее чем вязать )

А теперь внимание вопрос знатокам.
Вчера проводил летные испытания нового змея, настраивал уздечку.
Замечены крайние положения - когда нижнее плечо приближается по длине к верхнему - змей супер стабилен, но отказывается взлетать ) , возможно при очень сильном ветре он и взлетит... И второе - когда нижнее плечо длиннее верхнего настолько, что змей начинает выделывать петли с разворотами на 360 градусов.
Где то посередине, ближе к первому положению, находятся допустимые настройки.
Но даже когда змей взлетает и ведет себя стабильно было замечено некоторое провисание нижних строп, они как бы воспринимают меньшую нагрузку и то, такое ощущение, что не всегда...
Вот в этом собственно и вопрос - это так и задумано или это нежелательный эффект?
Возможно с этим справится компенсатор, но городить лишнюю бахрому не очень хочется.


Сообщение отредактировал Anvil - Четверг, 23.06.2011, 17:53
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 23.06.2011, 22:21 | Сообщение # 37
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
У меня частенько провисают нижние стропы. Происходит это в очень слабый ветер и при посадке. На взлете нижние натянуты, угол атаки избыточен. А когда сматываешь, змей выходит ближе к зениту и стропы провисают, особенно внизу, где ветер послабее. На стабильность вроде не сильно влияет. Главное не увлекаться быстрым и затяжным сматыванием, выводя змея в зенит.
 
lalexДата: Понедельник, 27.06.2011, 06:50 | Сообщение # 38
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Поздравляю с новым надежным змеем. Я уже писал на Prokite про свой первый и наверное, последний опыт настройки угла атаки этого рокка... В слабый ветер подтянул передние стропы на сантиметр, и сразу получил рыскание. не понравилось, вернул все на место. Ради стабильности подтягивать задние не хочется, змей и так хорошо висит. Так что в мой типовой ветер (3-6 м/с) ничего менять не стану, уж больно резко реагирует на тюнинг. Даже испугался немного потерять ту самую золотую середину. Еле нашел ее обратно, по заметкам фломастером.

Провисающие стропы это нормально, у хороших кайтов-парафойлов тоже так. Провисать должны при слабом ветре и в режиме пилотирования, а в работе натягиваются, когда надо. Но слегка, понятное дело, так чтобы их тяжести хватало змей успокоить. При старте я иногда дергаю за одни только передние, по-кайтовому.
 
xumukДата: Вторник, 28.06.2011, 01:09 | Сообщение # 39
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Кишинёв
подскажите полауйста есть ли что-то специальное для крепления коробка ?
думаю будет 2 луча по нижней балке - думаю важно что бы лучи не скользили по ней.
как это можно реализовать ?
на ум приходит вырезка небольших оверстий - дабы там их закрепить, но это почти как пилить сук на котором сидишь. там же будет максимальная нагрузка.

спасибо.


Сообщение отредактировал xumuk - Вторник, 28.06.2011, 01:10
 
sergyДата: Вторник, 28.06.2011, 04:30 | Сообщение # 40
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Не надо прослаблять балку (лонжерон). Для таких вещей хорошо использовать схватывающие узлы. Вот один из вариантов, со способом вязки как а) петлёй, так и б) ходовым концом.

Самих оборотов может быть больше, но вряд ли имеет смысл делать более трёх. Если хотите всё-таки ещё подстраховаться, то после вывязывания и затягивания можно узел пропитать каким-нибудь жидким клеем или лаком. Обратите внимание, что при вязке узла ходовым концом, также вяжется в конце узел, соединяющий коренной и ходовой конец.

Да, если перед вязкой узла Вы на рейке сечением квадрат чуть стешете острые кромки, то хуже не будет... smile
Прикрепления: 8963312.gif (6.7 Kb)


Сообщение отредактировал sergy - Вторник, 28.06.2011, 05:03
 
AnvilДата: Вторник, 28.06.2011, 07:25 | Сообщение # 41
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Михаил, Алексей - спасибо успокоили!
friends friends
 
xumukДата: Вторник, 28.06.2011, 16:09 | Сообщение # 42
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Кишинёв
sergy, спасибо.
Quote
Не надо прослаблять балку (лонжерон). Для таких вещей хорошо использовать схватывающие узлы

Тогда, я так понимаю, необходимо использовать что-то нескользящее - капрон мне кажется так и будет бегать там.
 
sergyДата: Четверг, 30.06.2011, 19:49 | Сообщение # 43
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Quote (xumuk)
Тогда, я так понимаю, необходимо использовать что-то нескользящее - капрон мне кажется так и будет бегать там.


Хорошо затянутый узел бегать не будет, если всё-таки есть опасения, то можно узел закрепить клеем. Если совсем много опасений, то можно сделать штатное место крепления для уздечки. Сорри, ни разу не художник:


На рейке (1) выбирается нужное место для крепления уздечки. Из проволоки выгибается такое кольцо с усиками (2) и приматывается нитками (3) в нужном месте. Нитки после этого хорошо промазываются клеем. Как-то так...
Прикрепления: 0900920.jpg (8.7 Kb)
 
xumukДата: Суббота, 02.07.2011, 17:12 | Сообщение # 44
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Кишинёв
sergy
спасибо, буду пробовать.
 
Андрей01Дата: Четверг, 03.11.2011, 14:43 | Сообщение # 45
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак приобрёл чудо-юду плетёнку аж 130м по 10р за метр.
Выложу сюда её паспорт (какие вязать узлы и как соединять разношёрстные лески!!)






Добавлено (03.11.2011, 14:40)
---------------------------------------------
Сразу предупреждаю у меня на 75 кг плетёнка, поэтому я с ней осторожен пока. Думаю под неё новую моталку сделать.

Добавлено (03.11.2011, 14:43)
---------------------------------------------
Вот ее внешняя сторона
Прикрепления: 5183799.jpg (86.8 Kb) · 6262356.jpg (81.0 Kb) · 7751119.jpg (90.5 Kb) · 6736332.jpg (88.8 Kb) · 9188274.jpg (198.7 Kb)
 
lalexДата: Пятница, 04.11.2011, 03:24 | Сообщение # 46
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Хорошая марка, у меня такая же, только 50 кг. Купил чисто по наитию, но потом не пожалел. невзирая на разныве передряги, не махрится и не теряет вид, хотя метров 20 отчего-то расплелось, пришлось срезать. Но это может быть я виноват.

По сайтам пошарил потом - PowerPro ругают только за то что ее часто подделывают. А подделывают потому что популярная - шимано, все-таки (производитель самой спектры).

Узлы в топку, по прочности каждый процент на счету. Сразу обшил петлями, с обеих сторон. держатся отлично.

Что-то напоследок заметил - у вас на коробке 0,56, как у меня, размерчик - почему тогда 75 кг???
 
yurik_rybaДата: Четверг, 26.01.2012, 03:13 | Сообщение # 47
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
они еще бывает различаются по количеству сплетенных нитей, обычно 6 или 8.
Чем больше, тем по идее крепче.

Добавлено (26.01.2012, 03:13)
---------------------------------------------
На новом рокке избавился от всех колец, все перевязал по инструкции Сергея (не устану говорить спасибо !!! wink ).
Однако терзают смутные сомнения насчет места крепления леера.

Не перережет ли дайнима переходник?

 
Андрей01Дата: Четверг, 26.01.2012, 03:57 | Сообщение # 48
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Если сделали как на фотке то через какое то время перережет, я мотал как сказана в паспорте и всё гуд-использую на управляемом змее.

Добавлено (26.01.2012, 03:54)
---------------------------------------------
http://kitevlad.ucoz.ru/_fr/1/7751119.jpg Правый рисунок.

Добавлено (26.01.2012, 03:56)
---------------------------------------------
У меня с леера на переходную петлю идёт скрутка а не удавка.

Добавлено (26.01.2012, 03:57)
---------------------------------------------
Или использовать вот это соединение http://kitevlad.ucoz.ru/_fr/1/6736332.jpg

 
yurik_rybaДата: Четверг, 26.01.2012, 04:08 | Сообщение # 49
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Спасибо, варианты похоже надежные.
А побыстрее вариантов нет, типа чего-нибудь самозатягивающегося?
 
lalexДата: Четверг, 26.01.2012, 04:41 | Сообщение # 50
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Хороший вариант, ничего не перережет неожиданно. Именно так крепятся стропы на кайтах, где нагрузки до 300кг на стропу. Наконец-то каперы начинают избавляться от всяких скрепок-и-колечек biggrin

Но всетки пять копеек вокруг этого: у вас леер, похоже, в оплетке, т.е. излишне тяжелый. Оплетка нужна только в районе узлов, а в остальном... Ну это ваше дело.

Далее - петлю на леере вы не сшили с усилением, а связали простым узлом, даже не восьмеркой. Теперь это самое слабое место в системе, прочность леера снизилась до 50% (на рывок). Нужно именно ШИТЬ петлю, и обязательно с усилением дополнительной оплеткой. Это закон для кайтов и парапланов. Ну если у вас леер избыточно прочный, половиной надежности можно жертвовать, как-то так рассуждая.

Тройной узел на продольной уздечке вроде ни к чему, можно двойной, двигать легче... Тут опять же дело вкуса. А то что вы навязали из петли леера, собственно и называется "схватывающий узел". Он весьма быстрый, вяжется (накидывается) одной рукой, самозатягивается. Так что ваш последний вопрос непонятен.
 
yurik_rybaДата: Четверг, 26.01.2012, 06:23 | Сообщение # 51
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Эта фотка взята из инструкции Сергея. У меня дайнима (без оплетки) таким же узлом привязана к переходнику из толстого капронового шнура.

Может ли этот узел раскрыться?

Добавлено (26.01.2012, 06:21)
---------------------------------------------
И кстати у меня двойной узел на продольной уздечке

Добавлено (26.01.2012, 06:23)
---------------------------------------------
И как можно шить петлю на дайниме? она ж тонюсенькая совсем, полмиллиметра.

 
dpДата: Четверг, 26.01.2012, 06:36 | Сообщение # 52
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
а почему бы леер к переходящей петле на карабинчик люминивый не повесить? не соскочит, не перетрет и быстро отцепить\прицепить можно. У меня такой, фирмовый - не весит ничего, сантиметров 8-10 и сплав в нем хитрый какойто, альпинистский)

Добавлено (26.01.2012, 06:36)
---------------------------------------------
и вертлюгу еще надо поставить

 
lalexДата: Четверг, 26.01.2012, 07:18 | Сообщение # 53
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Этот узел раскрыться никак не может. Если вам двадцатилетний опыт парапланов и кайтинга не убеждает, то прост опопробуйте его "раскрыть" сами. Даже без натяжения ничего не получится. Хотя если леер очень жесткий, как проволока, например, арамид в оплетке, он не затянется на 100% и что-то близкое может быть, теоретически. На мягкой дайниме - никак. Я не видел и не слышал ни одного развязывания стропы у кайтеров, хотя разрывов немало бывает. Тем более, 99% работы всегда под натяжением. Однако прежде чем запускать, затяните как следует, без надрыва, но до конца, небольшим рывком.

Если Сергей связал петлю узлом, значит и у него 50%, увы. Надо вот так петлю заделать, иначе смысла никакого в петле нет. Тогда уж просто вяжите шнур со шнуром, то же самое будет по прочности wink



2dp: ну вот, снова карабинчики biggrin


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 26.01.2012, 07:20
 
dpДата: Четверг, 26.01.2012, 07:25 | Сообщение # 54
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
а я что - я ничего biggrin
 
yurik_rybaДата: Четверг, 26.01.2012, 10:14 | Сообщение # 55
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Quote (dp)
а почему бы леер к переходящей петле на карабинчик люминивый не повесить?

Вот я с колечком уже долетался. Вроде и ветер был несильный, и колечко надежно выглядело. А вдруг "бзынь!" и штука баксов летит в неизвестном направлении biggrin
 
lalexДата: Четверг, 26.01.2012, 18:26 | Сообщение # 56
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"я с колечком уже долетался"
В общем даже дело не в этом, можно и надежный карабинчик сыскать... ОДнако он все равно под себя надежной петли требует, даже двух. Петля, в свою очередь, тоже может со временем перетереться (надо глядеть раз в сезон, а то и каждый раз). От карабина она перетирается быстрее. Оттого такое соединение избыточное и на круг менее надежное. Куда более опасные виды спорта юзают схват.петли на узел, это отработано. Быстрее, удобнее, проще, не цепляется ни за что постороннее, если гладко сделано. Нет ну никакой необходимости изобретать что-то заново, и сложные цепочки городить.

А вот шить трудно заставить даже кайтеров - только что объяснял новичкам, как самим стропы лечить, без кайт-сервиса. Прямо хоть школу открывай biggrin

"И как можно шить петлю на дайниме? она ж тонюсенькая совсем, полмиллиметра?"

Шить петлю на дайниме 0,5мм я тоже сомневался, мол, окажется между стежков. Но тонкой иглой идеально, когда шьешь вполне ощущается, куда игла идет, в дайниму или мимо. Если стежков 10 попадет сквозь оплетку в нить, уже будет вполне достаточно. Как вариант у кого машинка можно прострочить густым зигзагом, зажимает даже без протыкания.

"у меня двойной узел на продольной уздечке"
Фото не ваше, что ли? Там и дайнима толстая, и узел на уздечке явно тройной. Я бы с одинарного вообще начал, авось не сползет wink Есть и другое крепление за уздечку, более надежное и простое - шкотовый узел. Но он бывает, подзатягивается, надо пробовать.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 26.01.2012, 18:39
 
val_256Дата: Понедельник, 18.06.2012, 17:47 | Сообщение # 57
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Алексей ( lalex ), ну совсем я не понял как ты крепишь Дайнему к уздечке.
Вот предположим уздечка крепится в двух точках змея, посередине нужно закрепить леер. Дайнему зашили в оплётку. Что дальше делаем?
И как лучше крепить саму уздечку, если для неё предусмотрены петли из шнура чуть большего сечения чем шнур уздечки?
Разумеется это всё с учётм минимальной потери прочности на узлах.


Сообщение отредактировал val_256 - Понедельник, 18.06.2012, 17:55
 
lalexДата: Вторник, 19.06.2012, 19:15 | Сообщение # 58
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Выше yurik_ryba примерно нарисовал wink На уздечке (точнее, на перемычке) в нужном месте крепится поводок, за поводок обычным схватывающим узлом - петля леера. В исполнении Василия Полякова это выглядит так:


Это в общем, большинству известно и понятно. Большие змеи - буксировочные кайты - именно так и крепятся к своим стропам, в форменном исполнении. Я ни разу не видел чтобы такое сочленение расцеплялось или расползалась регулировка. Но остановлюсь на нюансах применительно к лееру (одной "стропе"), как я это представляю:

- уздечка, как правило, делается из относительно толстого шнура, в оплетке, на ней не экономят и узлы там вязать можно и нужно.

- соответственно, легко наладить регулировку по поводку. Я просто вяжу несколько узлов вдоль по поводку, через 2-3 см, например. ТОгда можно быстро и дискретно менять угол атаки. Кто-то, как Юрий, делает простой поводок, и можно менять угол с точностью до мм, но может слегка сползти... Есть еще и всякие специальные поводковые узлы, среди них можно выбрать подходящий.

- важна прочность леера, поскольку она часто на пределе. Соответственно, на нем вязать узлы не надо, надо оформлять окончание как усиленную петлю (лучше пока ничего не придумали, хотя наверное, можно изобрести). Я усиливаю такую петлю трубкой (оплеткой) из дайнимы же, чтобы со временем меньше перетиралось в вершине петли. Иногда, как на картинке, винилкой можно закрыть, но она не для прочности, а для гладкости - чтоб не цеплялось за другие шнуры.

- однако остается одно узкое место во всем этом - корень петли. Там леер ослаблен шитьем, перетяжкой, а иногда и поврежден при шитье-оплавке шнура. На практике вся система там изнашивается быстрее всего, и разрыв наиболее вероятен (знаю по опыту кайтовых строп). Соответственно шить такие петли надо без фанатизма, обязательно вручную, мягко и нежно. Не плавить окончание, заделывать корень петли аккуратно и постепенно, без затяжек. Ровно об этом же говорят моряки, когда речь идет об огонах на канатах.


Сообщение отредактировал lalex - Вторник, 19.06.2012, 19:36
 
val_256Дата: Среда, 20.06.2012, 07:31 | Сообщение # 59
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Спасибо за ответ.
Я так понял, что Дайниму вшиваем в кусок Дайнимы большего диаметра? Если такой нет, можно ли взять оплётку от какого шнура?
И ещё вопрос: если вместо шиться налажить несколько бандажей, чтоб держалась за счёт трения? Несколько с промежутками (а не один сплошной ), это чтобы не потерять гибкость.

Чтоб Дайнима не изнашивалась, есть ли простой способ снять натяжение при намотке на катушку?


Сообщение отредактировал val_256 - Среда, 20.06.2012, 15:47
 
lalexДата: Четверг, 21.06.2012, 04:20 | Сообщение # 60
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вот тут примерно отражен процесс изготовления петли. Способов продевания основного шнура в защитный "рукавчик" может быть множество, я просто свой быстрый вариант изложил. Народ придумывает специальные иглы, крючки для вязания итп.

Поскольку основное назначение рукавчика - защита от истирания, а не прочность на разыв, то, наверно, он может быть и не из спектры. У меня просто этих отрезков скопилось дофига разных, много чинил кайтовых строп - все размеры... Ну и купить 2-3 мм шнур тоже несложно в яхтенных, снимаешь оплетку со шнура и вперед.

Спектра при намотке особо не снашивается? IMHO. Точнее, есть много моментов когда портится и без того... Например, когда путается в траве, когда попадает мимо катушки в подшипник, когда вяжется узлом при быстрой перемотке и так далее. Таким образом, общая изношенность мало влияет - слабых мест и без того хватает.

Но, конечно, не надо мотать под сильным натяжением, это еще Михаил (Конструктор) говорил про свои первые моталки. Нить может заклиниться в своих же витках, и запутаться на ходу, ну и остальное... Если уж случилось такое перетягивание, то лучше дома перемотать. И разумеется, всякие лескоукладчики надо изобретать, но уж очень некогда... ((


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 21.06.2012, 04:27
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » УЗЛЫ и УЗДЕЧКИ (Думаю, этим всё сказано и коментарии не нужны :))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: