MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » УЗЛЫ и УЗДЕЧКИ (Думаю, этим всё сказано и коментарии не нужны :))
УЗЛЫ и УЗДЕЧКИ
yurik_rybaДата: Четверг, 21.06.2012, 11:11 | Сообщение # 61
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Вброшу 5 коп.
Набор рукавчиков купил на ибее, вроде 3 доллара стоил. Вот такой:


Там в комплекте сразу идет приспособа для продевания леера в рукавчик.

Сшил по инструкции Алексея петельку:

Делов на 10 минут.

К змею цепляю вот так:
 
SergeyДата: Четверг, 21.06.2012, 15:24 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (val_256)
Чтоб Дайнима не изнашивалась, есть ли простой способ снять натяжение при намотке на катушку?

Самый простой, это кто-то тянет за шнур а вы наматываете. Более сложней это специальные приспособления, которое помогает сматывать леер: одно - распространённое на яхтах/катерах, с помощью которого поднимают якорь; второе - моё изобретение smile которое я ещё не успел реализовать, с помощью эксцентрика стопорится ролик, через который в несколько витков проходит леер. Потянули на себя леер ролик прокрутился, ослабили леер ролик застопорился, не давая лееру опять уйти к змею, тем временем подкручиваете катушку.
 
lalexДата: Пятница, 22.06.2012, 04:15 | Сообщение # 63
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Здорово! Не совсем понял про яхты, там поднимают обычным брашпилем - катушка+лебедка, внутри лебедки храповик... Вроде ничего нам полезного, разве что пульт управления ;). А вот зажим-эксцентрик это хорошо, наверно не портит леер, надо брать на вооружение. Вообще на яхтах такие тоже есть, но только для мелких веревочек. Два эксцентрика как воротца закрываются навстречу друг другу, и зажимают шнур, очень удобно. Для толстых веревок применяют более мощные длинные зажимы, но они рифленые "на ус" и сильно портят веревки - менять надо практически каждый сезон.

Чтобы работать не внатяг, если ты один, можно тоже приноровиться: стоишь пережидаешь порыв, потом слегка идешь вперед подматываешь, если порыв, снова ждешь или даже идешь назад итд челоноком. Сама катушка мягкая, толстая, если тянешь катушкой, вряд ли леер порвется - а вот зажимом может.

2Yurik_ryba: отличная работа, лучше некуда wink Рукавчики и у нас можно купить, но стоют дорого, проще снять с какого-либо шнура... При небольшой сноровке как продевалка годится обычная сапожная игла и даже вязальный крючок, ведь продеть можно сперва тонкую нить вдвое, а основную - потом.
 
SergeyДата: Пятница, 22.06.2012, 12:04 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
брашпилем - катушка+лебедка

Да именно я про такое устройство и писал. Канат, намотанный в несколько витков на катушку, тянется двигателем, а усилие остаётся только на укладку каната на палубе. По такому же принципу действует и моё предложение сматывать леер в первом случае.
Во втором случае также на катушку намотан леер, но катушка имеет эксцентрик. Таким способом леер не портится в отличии если его зажимать "воротцами"-колёсиками. Потянул на себя леер катушка прокрутилась, прослабил натяжение, катушка застопорилась, а леер за счёт витков намотанных на катушку не проскальзывает.
 
lalexДата: Суббота, 23.06.2012, 00:46 | Сообщение # 65
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Канат, намотанный в несколько витков на катушку, тянется двигателем"

наверно, вот этот вариант. Я видел применение только для парусных шкотов, и в ручном варианте. В любом случае катушка гладкая, канатосберегающая - надо подумать как воплотить.



"на катушку намотан леер, но катушка имеет эксцентрик"

Вот на это я бы поглядел с большим интересом, не пойму по описанию, как работает. Значит леер просто обкручен вокруг, и нигде не зажимается как в тиски... Тем более в "елочный" зажим, как на яхтах.
 
SergeyДата: Суббота, 23.06.2012, 01:49 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Вариант электрического:



А вот так вот я смог визуализировать то о чём писал smile
 
lalexДата: Четверг, 17.04.2014, 01:38 | Сообщение # 67
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Как соединять трубчатую плетенку без узлов, наиболее прочно.
http://windstarkites.com/FlyLine-No_Knot_Splicing.htm
 
Polaris79Дата: Четверг, 17.04.2014, 08:44 | Сообщение # 68
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
все выглядит красиво до fig4-5 так как там возникает вопрос за какие концы тянуть ... если тянуть за те что на fig6 то фроде как ничего не выйдет ... если перевернуть и тянуть за короткие которые обрезать советуют (trim) то да они сьянуться и один не пустит другой ... может конечно просто уже полночь и меня глючит но мой мозг тягает эти нитки как на картинке и они вытаскиваються одна из другой а если картинку перевернуть то все  ништяк нов руках у нас два коротких конца

Добавлено (17.04.2014, 08:44)
---------------------------------------------
biggrin во пипец ... прочитал ... прослезился .... сказанул бы такое на работе обязательно бы ктонить спошлил ...

 
fotokiteДата: Вторник, 24.06.2014, 16:38 | Сообщение # 69
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск
Подскажите, вот такой шнур подойдет для сшивания петли на Sufix matrix pro 0.58mm?
Шнур бытовой высокопрочный 2 мм * 25м (1/100)
Прикрепления: 0524635.jpeg (114.4 Kb)
 
lalexДата: Среда, 25.06.2014, 05:44 | Сообщение # 70
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
В смысле, как оболочка для усиления петли? Глядите сами, он же трубчатый должен быть, а так годится любой шнур. 2 мм на 0,5 великовато будет, нужно не более 1мм. Я так просто беру спектру следующего размера, бОльшего чем сам леер (0,7 на 0,5 и так далее). А сейчас стал петли делать без усиления, вроде, некритично должно быть. Вот по такому способу http://flmaw.narod.ru/kopilka/makeloop2.htm
 
fotokiteДата: Четверг, 26.06.2014, 00:07 | Сообщение # 71
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск
Цитата lalex ()
А сейчас стал петли делать без усиления, вроде, некритично должно быть. Вот по такому способу
для 0,58mm это нереально smile

Цитата lalex ()
а так годится любой шнур
не знаю где искать тонкий, может шнурки от ботинок?
 
lalexДата: Четверг, 26.06.2014, 01:16 | Сообщение # 72
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Издеваетесь? Шнурки все на порядок толще. А без усиления плохо только тем, что петля махрится постепенно, но на 20-30 одеваний и полетов - вполне хватает. Спектра вообще прочная избыточно, если не перетирается. Достаточно следить и вовремя обновлять, раз в год, например. Я делал одинарные и для 0,55, не заметил разницы. Надоело усиливать, если честно.

Как вариант, можно одеть 0,58 на 0,58. Если плетение рыхлое, то вполне получается. Продевается же один трубчатый шнур в другой, значит, и "одеть" можно. С моей PowerPro легко получалось, хотя 0.7 на 0.58 было симпатичнее. Да вы попробуйте, что стоит отрезать 20 см и продеть/одеть, делов на пять минут а многое поймете.


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 26.06.2014, 01:19
 
DragonFlyДата: Четверг, 26.06.2014, 02:13 | Сообщение # 73
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата fotokite ()
не знаю где искать тонкий,
Александр, зайдите в офис жалюзей, шнур для горизонтальных как раз подходит и стоит копейки.
я сегодня взял для вертикальных он потолще 20 метров 10 грн (0,9доллара)


Сообщение отредактировал DragonFly - Четверг, 26.06.2014, 02:14
 
fotokiteДата: Четверг, 26.06.2014, 04:20 | Сообщение # 74
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск
Цитата lalex ()
Издеваетесь? Шнурки все на порядок толще.
Я серьезно. У меня какие-то тонкие и развязываются постоянно, тк скользкие (может они из дайнимы?  surprised ), но возможно внутри у них поболее 1мм

Цитата lalex ()
А без усиления плохо только тем, что петля махрится постепенно, но на 20-30 одеваний и полетов - вполне хватает.
А если связать один раз и не трогать? Конечно тогда в транспортировке неудобно.

Цитата DragonFly ()
шнур для горизонтальных как раз подходит и стоит копейки.
спасибо за наводку


Сообщение отредактировал fotokite - Четверг, 26.06.2014, 05:08
 
lalexДата: Четверг, 26.06.2014, 05:24 | Сообщение # 75
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну можно и шнурки, и любой шнурик. Не знаю что значит "внутри 1мм", важно чтобы шнур был трубчатый, а не крученый. Все что внутри, выкидываете, а трубочку надеваете. В статье все есть об этом процессе http://flmaw.narod.ru/kopilka/makeloop2.htm. Качество плетения этой трубочки не так важно (если уж можно и без нее вообще).

Связать один раз и не трогать, зачем? Он и так небыстро изнашивается, и делается быстро. Что за экономия на минутах и копейках? Все-таки, начните плести уже ')
 
elovozeleniyДата: Понедельник, 06.07.2015, 06:06 | Сообщение # 76
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Заинтересовал меня этот набор, Sprint Sleeving Kits, который yurik_Ryba продемонстрировал. Но вот не на алиэкспрессе, не на ебэй, я не нашел его. Может знает где такие полые шнурки купить?
 
DragonFlyДата: Вторник, 07.07.2015, 04:14 | Сообщение # 77
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
fotokite, Александр, зайдите в любую контору которые жалюзи делают, там шнурок для горизонтальных жалюзей, он где-то 1 мм, я пользуюсь таким. стоит у нас 0,60 грн (1.2 руб) метр. ранее им пользовался, как леером для змеев 1 м2 , сейчас только, как уздечки и оплетка для плетенок.
 
lalexДата: Среда, 08.07.2015, 01:57 | Сообщение # 78
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это старая тема, а Юрий давно забросил змей и летает на коптере... Яркие шнурочки на фото - скорее для красоты, чем для дела. "Рукавчики" и вообще усиление на петли теперь не модно одевать, шьют так и даже просто сплетают, Но если особенно хочется красоты, то для усиления петли сойдет любой плетеный шнур - они все полые внутри. Желательно на размер больше, но можно даже и такого же диаметра, если неплотный, то налезет. Могу поделиться кусочками, как в Москве буду.

Добавлено (08.07.2015, 01:57)
---------------------------------------------
Вот как-то так выглядит на леере петля без дополнительной оплетки (красная, слева) для закрепления на уздечке змея (оранжевая с узелком, справа). Вполне надежно и элегантно. Если нечасто снимать и теребить, то и живет довольно долго.



Сообщение отредактировал lalex - Среда, 08.07.2015, 02:07
 
elovozeleniyДата: Среда, 08.07.2015, 03:02 | Сообщение # 79
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Домодедово
Здорово, Алексей. Но с шитьем будет надежнее.
Андрей, Ваш вариант тоже интересен
 
lalexДата: Среда, 29.07.2015, 06:17 | Сообщение # 80
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да это с шитьем как раз, нужно статью прочитать внимательно.



Без шитья тоже делают, даже вполне брендовые кайты. Только недавно с товарищем (кайт-инструктором) тестили все варианты, в т.ч. на разрыв и на растреп wink Если продеть три-четыре раза, то прошивать уже не нужно, трение держит. Но выглядит не так элегантно, как прошитая петля.

С другой стороны, это на кайтах нужна экономия времени - строп много, и не один комплект. Для одного змея один леер, одна петелька, можно и посидеть заради искусства. Но лично я бросил - других дел хватает, с катушками например.

Добавлено (29.07.2015, 06:17)
---------------------------------------------
Вот, нашел картинки, как по уму это делается - гладкая петля с заделкой окончания, притом вообще без шитья. Способ довольно надежный - запускал уже при 12-14м/с, не разошлось. Для лееров с оплеткой тоже можно так делать, только но все же придется подшить кончик (вряд ли проденется как на последней картинке).





Сообщение отредактировал lalex - Среда, 29.07.2015, 06:20
 
Андрей01Дата: Четверг, 30.07.2015, 00:57 | Сообщение # 81
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Проверенно мной лично, самое то, буду тэстить скоро такое соединение на разрыв
 
lalexДата: Четверг, 30.07.2015, 03:27 | Сообщение # 82
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Вау, это то, чего жду с нетерпением - порванные узлы, петли... wink
Как пойдет и отладится это самое тестирование, могу посильно поучаствовать - прислать петельки (остались лишние), сшивки, сплетения - если самостоятельно лень делать. Но видимо, нужно еще сравнивать с самим шнуром, чтоб получать абсолютные значения? Например - "сам шнур выдержал 50 кг, такая-то петелька из него - 40 кг".Иначе будем знать только, что петля лопнула раньше шнура, да и все - бинарный результат. Значит чтобы было в сумме на тесты метр, не меньше..?


Сообщение отредактировал lalex - Четверг, 30.07.2015, 16:14
 
Андрей01Дата: Пятница, 31.07.2015, 02:39 | Сообщение # 83
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Прошу тогда помощь в поэтапном планировании работ по разрыву.

Первое действие - разрыв леера без петель, количество разрывов - ? и как рвать? просто на станке с весами или ещё имитируя разрыв при помощи машины?
Второе действие - разрыв лееров! (2 шт) связанные друг с другом, количество таких разрывов-? и вид их связки друг с другом? просто на станке с весами или ещё имитируя разрыв при помощи машины?
Третье действие-

и так далее, жду Ваших предложений.  Нужно ли видео выкладывать в инет ли только фотки устроят?
 
lalexДата: Пятница, 31.07.2015, 03:21 | Сообщение # 84
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Навскидку:

1. Просто шнур. Рвать как вышеописано, закрепляя намоткой на гладкий стержень максимально возможной толщины. Добиться, чтобы разрыв получался максимально независимо от точек крепления, можно на менее ценных шнурах.

2. Соединение того же шнура, разными способами. Для нас (змееводов) это нечастый случай, и можно этот эксперимент поставить третьим. Соединение узлами (разными), сшивкой внакладку, продеваниями двух типов (с фиксацией а-ля бруммель, и простым продеванием с фиксацией стежками).

3. Петли из того же шнура - а) чисто сшитые, б) продетые с фиксацией а-ля бруммель, и в) простым продеванием с фиксацией стежками.

Все это лучше отладить на малоценном шнуре, прежде чем начинать рвать дорогостоящие. Тогда и будет понятно, какой машинойи как и прочие детали... Но само действо виднее вам там на месте, а я даже не понял вопрос. С весами нормально, но чтобы рвалось "до конца"... Как-то так.

Смогу подключиться осенью, надо дома в Москве глянуть, что осталось из обрезков размером 3-10м. Сделаю соединения, петли, пришлю в конверте: ну, сговоримся.

Последние свои шнуры я проверял просто - делал петли с обоих концов шнура длиной полметра, и висел на турнике. Это позволяет не мотать на гладкий стержнень, т.е. гемора в момент эксперимента - меньше, ну и все вроде как в натуре (имитация леера и змея). Если шнур выдержал меня (~60 кг) значит, годится для змея ))


Сообщение отредактировал lalex - Пятница, 31.07.2015, 03:24
 
Андрей01Дата: Суббота, 01.08.2015, 00:15 | Сообщение # 85
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Итак начнем, задача для меня-найти на леер толщиной 2мм, более оптимальный узел для создания петли (выполнено), потом попытка порвать петлю о трубу (не выполнено - рвётся сам леер рядом с узлом создающий петлю), потом порвать два леера соединённые вместе разными узлами, найти оптимальный узел(выполнено).
Как итог- сам леер порвётся под 100-110-115 кг. Узел которым я создаю петлю - не порвётся а порвётся леер под 90-110 кг, расстояние порыва скачет  от 1см до 10 см от узла.  Ну и соединение двух лееров (узлом) не рвётся, рвётся сам леер под 90-110 кг.
ВНИМАНИЕ всё проделанное - это для себя родного. С другими узлами у меня леер рвётся под 80 кг стабильно!!.
Схватывающая петля выдержала издевательства а вот обратная восьмёрка с другого куска леера померла.
Попытка порвать схватывающую петлю об карабин пожарный (маленький) - провалилась, 110 кг и порыв леера у узла.
 
Андрей01Дата: Суббота, 01.08.2015, 00:19 | Сообщение # 86
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь

У меня рвалась под 80 кг стабильно в первом (с верху) проходе.  Кстати сердечник из леера выдерживает всего только 30 кг на разрыв а сама оплётка под 90-100 кг на разрыв.
Прикрепления: 2990531.gif (4.7 Kb)
 
Андрей01Дата: Суббота, 01.08.2015, 00:22 | Сообщение # 87
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Такое соединение у меня рвалось (разрыв петли сделанной обратной восьмёркой под 80кг) схватывающему узлу хоть бы что. Тоесь в этом варианте узел на жёлтом леере сам себя перегрызает в одинарном исполнении а на красном продолжает жить)
Прикрепления: 8356829.jpg (30.8 Kb)
 
Андрей01Дата: Суббота, 01.08.2015, 00:35 | Сообщение # 88
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Про харакири
Увы такое соединение себя не оправдало, перерезало леер и развязалось на 80 кг.
Прикрепления: 8745477.jpg (4.7 Kb)
 
lalexДата: Суббота, 01.08.2015, 06:06 | Сообщение # 89
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Спасибо! Внятные результаты.
Рвется всегда почему-то не сам узел, а именно несколько см, до полуметра даже бывает. Тем не менее всегда есть подозрение, что узел виноват... Ну опять же, на то и эксперимент, чтоб такие вещи проверять.
С петлями  - та же история,  петля не рвется, она ведь двойной толщины. Слабое место всегда у корня петли, или дальше по лееру. Но - см. выше...
Надеюсь, удалось понять, какая петля и какой вид соединения кусков леера - лучше для применения.


Сообщение отредактировал lalex - Суббота, 01.08.2015, 06:07
 
alexandrsimДата: Суббота, 01.08.2015, 07:06 | Сообщение # 90
Группа: Старичок
Сообщений: 221
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Выкса
Цитата Андрей01 ()
Кстати сердечник из леера выдерживает всего только 30 кг на разрыв а сама оплётка под 90-100 кг на разрыв.
Цитата Андрей01 ()
Как итог- сам леер порвётся под 100-110-115 кг.
 Получается оплётка выполняет несущую функцию, а не защитную surprised , как по уму должно бы быть.
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » УЗЛЫ и УЗДЕЧКИ (Думаю, этим всё сказано и коментарии не нужны :))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: