MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Хвост (Материал и длина)
Хвост
yurik_rybaДата: Четверг, 03.11.2011, 07:23 | Сообщение # 1
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Вопрос к ветеранам змеестроения.
Купил в магазине 25 метровый моток широкой ленты чтобы сделать хвост для дельты.
Лента из очень плотной ткани, по всей длине с двух сторон сделал надрезы, елочкой.
Какая должна быть оптимальная длина, чтобы змей стабилизировался и в то же время не была лишней? Дадут ли дополнительную стабилизацию дополнительные ленты на кончиках крыльев?
 
Konstrukt0rДата: Четверг, 03.11.2011, 18:55 | Сообщение # 2
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Юрий, если змей не перелетает через голову и не виляет у земли - можно обойтись без хвоста. Подбирается хвост индивидуально, по месту, в зависимости от ветра. Обычно - чем сильнее ветер тем тяжелее хвост. Я для себя взял правило, что хвост при расчётном ветре должен тянуть вдоль хребта змея, если хвост висит ниже или стелется ветром по горизонтали - он вредит.
 
Андрей01Дата: Суббота, 05.11.2011, 00:09 | Сообщение # 3
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Приделал хвост к року Э-1, кидать стало меньше по сторонам и прикололся с хвостом, прикрепил 20м полиэтеленового хвоста (ограничивают опасные участки), ну валялся на земле он. Разницу не почювствовал в поведении змея. wacko Что с 3м хвостом и с 20м из плёнки, ему было всё едино.
 
briz-sДата: Суббота, 05.11.2011, 09:49 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Украина, Золотоноша
Ветераном змеестроения сябя назвать пока не могу... smile Но... из личных наблюдений - хвост для "безхвостового" змея - скорее украшение cool или если нет возможности (желания) более точно подстроить уздечку под ветер. Как-то была у меня киитайская дельта размахом около 1 метра с двумя дырочками в киле под разный ветер. Так при слабом ветре летала нормально, а при сильном приходилось или леску перевязывать в другую дырочку или хвост цеплять из порезаной пленки. В Вашем случае, скорее всего, насечки на ленте увеличат сопротивление хвоста и позволят сделать его более коротким. Как то так... smile
 
val_256Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 03:06 | Сообщение # 5
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Для удобства изготовления хвоста типа "вымпел" из одного куска ткани, либо последовательно составленного из нескольких кусков.
Предлагается программа. Нужно ввести начальную ширину, конечную ширину, длину. В таблице получим координаты. По координатам легко отметить точки на ткани.

Добавлено (16.08.2012, 21:44)
---------------------------------------------
Сделал таким способом хвост для своего Flowform (1.3м.кв.).
Передняя кромка хвоста по ширине равна ширине задней части змея. Длина хвоста 5м. Ткань 60г\м.кв. Цельный кусок ткани. В переднюю кромку вшита стропа - Петроканат 1.8мм.
Взлетать стало ощутимо тяжелее. Тяжелее стало набирать высоту. Для взлёта уже надо подбирать открытое возвышенное место. На высоте, когда леер размотан больше чем на 100м держится стабильно. Никаких мёртвых петель с этим хвостом пока не было.
Фотографий пока нет.

Добавлено (19.08.2012, 03:06)
---------------------------------------------
Вот здесь приведены фотки нового хвоста.
http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-72-7544-16-1345304207

Прикрепления: 3393025.png (11.6 Kb) · 7345583.rar (4.7 Kb)
 
lalexДата: Воскресенье, 19.08.2012, 06:14 | Сообщение # 6
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"Никаких мёртвых петель с этим хвостом пока не было"

Запросто, хвост ничему такому не мешает. Мало того, если змей пикирует, то хвост помогает ему стабильно держаться в этом направлении - ну очень задумчиво вытягивал след из пике. Смысл длинного вымпела (мне показалось после тестов с и без) - стабилизировать поведение в турбуле и в сильный ветер. В слабый можно от него отказаться или поменять на другой тип, более обтекаемый.

При изготовлении треугольника любой длины сложность не в вычислении координат - это легко в уме - а в разметке их и соблюдении формы при резке. Я упрел пока раскроил: ткань скользкая, форму не держала ни под какими пригрузами, тянулась за паяльником итп. Да еще все это в комнате в три раза короче хвоста (((
Дальше веселее пошло smile
Вообще для классических флоуформ делают хвосты небольшой колбасой.



Но у мастеров и без хвоста отлично летают... Эх, надо бы и мне такой ))


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 19.08.2012, 06:17
 
val_256Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 18:38 | Сообщение # 7
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Quote (lalex)
"Никаких мёртвых петель с этим хвостом пока не было" Запросто, хвост ничему такому не мешает.

Я описал лиш факт. Но с течением времени убеждаюсь, что вымпел достаточной длины не даёт резко менять направление полёта змея. А мёртвые петли как раз получаются при резких сменах направления. В общем всё так как и Сергей советовал по поводу вымпелов.
По поводу разметки и резки ткани для хвоста.
Я всё делал на полу на площади 1х1.5м. Размечал прямо на ткани. Вначале по всей длине разметил вертикальные линии через каждые 0.5м. Потом на каждой линии отмерял координаты. Потом соединил точки марекером. Резал на бумаге под линейку металлическую. Когда проводишь паяльником, ткань немного приклеивается к бумаге (видимо это стабилизирует). А для змея ткань резал вообще от руки (отверстия, закругления, по прямой, нервюры). Даже и не подумал, что могут быть какие-то проблемы при этом. Результат меня устраивает.
Паяльник может тебе надо мощнее взять или заточить по-другому. У меня он не острый как нож, а тупой специально. Он у меня не режет в прямом смысле, а больше продавливает до бумаги. Край хорошо оплавлен, не сыплется.


Сообщение отредактировал val_256 - Воскресенье, 19.08.2012, 18:48
 
val_256Дата: Понедельник, 23.09.2013, 04:25 | Сообщение # 8
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Хочу рассказать про хвост. Летал долго flowform с хвостом
вымпел 87х460 (не штатный). Чуть меньшего размера по длине и ширине. И ткань в
роде чуть легче. И вот заметил, что достаточно небольшой турбулентности и
flowform крутит такие петли, что если земля близко, то может случиться крушение
(конечно не фатальное). А потом приделал штатный хвост (вымпел 100х500) и
запустил в сильный турбулентный ветер 7-8м\с. И в этот раз змей вёл себя
стабильно, не было ни одной петли. Но змей немного бросало из стороны в сторону,
что говорит о нестабильном ветре, что могло стать причиной мёртвой петли (с
другим хвостом). Выводы, какие я сделал: хвост должен быть привязан как можноближе к змею и если ткань очень лёгкая, то хвост должен быть не короткий. Мойштатный хвост (100х500) сделан так, что точки крепления на нём и на змее совпадают,
и я привязал его очень близко к змею. А тот второй хвост (87х460) был привязан
чуть на большем расстоянии из-за того, что передняя кромка задней части змея и
крепления немного не совпадают. И на первый взгляд с земли вроде ничего
особенного. Но если присмотреться. Оказывается, что боковые части хвоста
болтались свободно, как я ни старался настроить стропы хвоста. И значит такой
хвост не выполнял свою функцию - руль высоты. А штатный хвост (100х500)
работает как нужно из-за того, что передняя кромка держит форму, потому что
хвост привязан близко к жёсткому корпусу змея. Кстати я не использую каркаса в
передней кромке хвоста. Там просто вшит ликтрос.
Ещё расскажу про хвост для дельты (200х700). Этот хвост я
пошил ещё в прошлом году. Один раз стал испытывать и мне показалось, что он
слишком тяжёлый для дельты и я его отложил и думал даже порезать на что-нибудь.
Ткань там тоже не особо лёгкая.
А в этом году, после того как я укрепил торцы
углепластиковых трубок дельта стала тяжелее и в с хвостами от flowform норовила
всё время начать планировать, замучался. И в конце концов привязал этот вымпел
200х700. И оказалось, что дельта с ним очень хорошо летает, даже выдерживает
10м\с. При этом эффект планирования почти исчез.
И в заключении привожу схему, как сделать вымпел с
минимальными потерями ткани (даже если ширина основания шире куска ткани). Из
моего куска ткани 1.5х5м получился хвост 2х7м.

Добавлено (23.09.2013, 04:25)
---------------------------------------------
И ещё особенность - кончик хвоста нужно обработать. Либо обшить, либо хорошо проклеить. Иначе любая ткано начинает сыпаться.

Прикрепления: 4635302.jpg (150.2 Kb) · 8220339.jpg (127.8 Kb) · 4669398.jpg (133.2 Kb) · Tail.pdf (56.7 Kb)
 
BelarusДата: Воскресенье, 31.05.2015, 01:54 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Беларусь, Гомель
Хочу на своем следе, который летает на 85-метровом леере, штатный хвост из зонтичной ткани длиной 3,2 м сделать съемным, чтобы в слабый ветер одевать вместо него что-нибудь меньшее по весу. Естественно, встал вопрос по технологии быстрой смены хвостов, а конкретнее - по их креплению к змею.
Пришло в голову крепить хвосты с помощью рыбацких булавок. Они легкие, разные по размеру, самофиксирующиеся и вполне выдержат ветровую нагрузку, приходящуюся на хвост. Что скажете?
Прикрепления: 6038610.jpg (3.4 Kb)
 
lalexДата: Воскресенье, 31.05.2015, 06:22 | Сообщение # 10
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Схватывающие петли, как для леера - меньше будет путаться. Булавки, зажимы, все от лукавого уже.
 
BelarusДата: Воскресенье, 31.05.2015, 17:29 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Беларусь, Гомель
Схватывающая петля сгодится для одного крепления, а плоский хвост крепится за два.
 
lalexДата: Понедельник, 01.06.2015, 00:44 | Сообщение # 12
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
cry
Ну так и сделайте два узла- две петельки. У меня хвост на трех, а кайты, те вообще на 4 и больше поводков крепятся.
 
BelarusДата: Вторник, 02.06.2015, 19:34 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Беларусь, Гомель
Не очень представляю, как это сделать. Если я петлей на хвосте охватываю петлю на полотнище змея, то должен протянуть через петлю и хвост целиком. Если один конец хвоста уже закреплен, как же протянуть закрепленный хвост через вторую петлю полотнища?
 
lalexДата: Вторник, 02.06.2015, 21:44 | Сообщение # 14
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
На ответных концах узелки надо сделать. Если лень вязать, поставьте переходнички, как вот тут обсуждалось http://kitevlad.ru/forum/20-167-3955-16-1308810613 .  Но это лишние зацепы, и лучше узелки сделать на самом хвосте, а на змее - ответные петельки.  Так у вас в варианте без хвоста будет меньше путаться.

Мет. крепления нужны разве когда вертлюг ставят, да и то - проволочным нет доверия, а нормальные карабины - тяжелые. Петлю за вертлюг, и все то же самое.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 03.06.2015, 04:47
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Хвост (Материал и длина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: