MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Моталки
lalexДата: Понедельник, 06.11.2017, 03:45 | Сообщение # 571
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Понятно, обстановка неподходящая, но все же, как моталка-то?
Вообще в такую погоду единственный вариант - сразу ставить шуруповерт, отматывать побольше и разгонять змей быстрой смоткой, тогда есть шанс и в зенит задрать. Но даже если и взлетит-зависнет, то ветер может скиснуть в любой момент, и рукояткой не успеваешь среагировать. Она как бы бессмысленна в такой обстановке, только отвлекает.

Интересно пояс прикреплен, наоборот. Наверно удобно, но у меня широкая часть традиционно на спине. Спереди площадка растягивается доп.ремешками, уже говорил.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 06.11.2017, 03:47
 
K9Дата: Понедельник, 06.11.2017, 03:52 | Сообщение # 572
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь


Добавлено (06.11.2017, 03:52)
---------------------------------------------
Плохо вставляются фото в ответ....
Прикрепления: 4476902.jpg (190.1 Kb) · 6096546.jpg (149.7 Kb)


Сообщение отредактировал K9 - Понедельник, 06.11.2017, 03:53
 
K9Дата: Понедельник, 06.11.2017, 03:54 | Сообщение # 573
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Прикрепления: 2278738.jpg (178.2 Kb) · 0833030.jpg (172.4 Kb)
 
lalexДата: Понедельник, 06.11.2017, 03:58 | Сообщение # 574
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Площадку желательно загнуть по форме торса, так она лучше сидит и меньше болтается. Ну и вопросы, выше.
 
K9Дата: Понедельник, 06.11.2017, 04:13 | Сообщение # 575
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Цитата lalex ()
Понятно, обстановка неподходящая, но все же, как моталка-то?
- Бомбовская весЧЬ! По сравлению с ручной моталкой небо и земля разница! Я доволен!

Цитата lalex ()
Вообще в такую погоду единственный вариант - сразу ставить шуруповерт, отматывать побольше и разгонять змей быстрой смоткой, тогда есть шанс и в зенит задрать.
Все так и было, только вместо шуруповерта я использовал ноги ))). При смотке змей поднимался в зенит, было приятно его там увидеть))При слабом ветре змей был под углом ~30 градусов, только при подтягивании и отпускании удавалось иногда его задрать до 45гр. При более сильном удалось его приподнять от 45 до 70 градусов.

Цитата lalex ()
Интересно пояс прикреплен, наоборот. Наверно удобно, но у меня широкая часть традиционно на спине.
На другой стороне менее широкая часть ремня с пряжкой. Там крепить катушку было не удобно. Пояс с катушкой удобно сидел на животе. Единственное еще разверну винты с гайками крепления катушки. Гайки неудобств не приносили, но для успокоения все таки разверну их.

Добавлено (06.11.2017, 04:13)
---------------------------------------------
Цитата lalex ()
Площадку желательно загнуть по форме торса,
Фанера была толщиной 8мм. Загибанием фанеры я никогда не занимался, но глянув в инет - вижу что не так сложно.
За рекомендацию - благодарю!  up 
Фанерка аж напрашивалась обогнуться по форме живота.


Сообщение отредактировал K9 - Понедельник, 06.11.2017, 04:20
 
lalexДата: Понедельник, 06.11.2017, 06:57 | Сообщение # 576
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Дык необязательно фанерку загибать, у меня в разных версиях и металл, и даже компаунд. Еще расширить площадку не помешает, вниз и вверх, насколько ребра позволят ,)

Добавлено (06.11.2017, 06:57)
---------------------------------------------
Да, и поздравляю с обновкой. Штука монолитная, в сильный ветер будет хорошо тянуть, и апгрейдопригодна до лебедочного уровня ,)

 
K9Дата: Понедельник, 06.11.2017, 15:34 | Сообщение # 577
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Я еще подумаю, что легче будет сделать - согнуть фанерку или подобрать другой материал. Площаду еще есть куда увеличивать.
Да и после запуска змея с данной катушкой - мои 300м абсолютно не пугают. Уже хочется больше. Раньше без катушки сматывать 100-150м леера в хороший ветер это уже была каторга)), а сейчас одно удовольствие. Со временем еще обживусь нормальным шуруповертом и тогда полетаем!
Спасибо за поздравления!!!  smile
 
lalexДата: Понедельник, 06.11.2017, 18:28 | Сообщение # 578
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да, это большое удобство, и я удивляюсь, отчего за границей не применяют. Впервые я увидел подобное у Василия Полякова, анапского художника и изобретателя, и сразу сделал свой уменьшенный вариант. С тех пор многие обзавелись своими катушками, на ваша, наверно, самая технологичная.

В теме про рыбалку были ссылки на заметки и видео, как рыбаки в НЗ апускают змеи на 500м и более, но у них на станине и с штатным электроприводом, т.е. без ручек совсем.

Анатомическую площадку есть смысл генерить после обкатки в сильный ветер, именно тогда ерзание мешает. В слабый ветер и тем более с шуруповертом не раздражает.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 06.11.2017, 18:30
 
K9Дата: Понедельник, 06.11.2017, 21:09 | Сообщение # 579
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Свою ручку я переделаю, как писал выше, цилиндрическую заменю на шарик или т-образную, такую будет удобней крутить.

А чтобы небыло большой болтанки во время быстрого разматывания катушки, сделаю двойную ручную.

Тогда система будет сбалансированна.

Добавлено (06.11.2017, 21:09)
---------------------------------------------
К сожалению видео обзор не делал, но успел несколько секунд заснять "быструю" отмотку леера:
http://rgho.st/private/8mYFLBvtm/35a5914cb6168fca9c3bc646db2a2bc2
Ручка просит произвести балансировку. Хотя гайка скручивается за 2 секунды и можно было убрать ручку чтобы не телепало. Но испытать катушку нужно было при всех режимах.
Т.к. в моей ручке присутствуют пара подшипников, все это только добавляет веса для дисбаланса.

Прикрепления: 2255101.jpg (80.0 Kb) · 2519544.jpg (61.9 Kb) · 2991947.jpg (92.7 Kb)
 
lalexДата: Понедельник, 06.11.2017, 22:10 | Сообщение # 580
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Двойная ручка неудобна при сматывании, будет цеплять за руку. Я принципиально снимаю все ручки при размотке, они и не нужны в это время. Одеваю на период наматывания, и таким образрм проблема балансировки решена. Сложность может представлять режим, когда быстрая размотка чередуется с силовым наматыванием, но такое трудно представить и легко избежать.

Мне бы очень хотелось круглую рукоятку на диске иметь, для быстрого вращения крайне удобно, особенно, если таковая на подшипнике и быстросьемная. Однако, чтобы она не болталась, она должна плотно садиться на диск, и я пока не могу представить, каким образом это реализовать. На ось рукоятку одеть проще, я защелкиваю рукоять с квадратным отверстием на квадратный переходник (из комплекта торцевых ключей), а на нем подпружиненный шарик-фиксатор, он не дает соскакивать. Но для диска это не годится, там ось не должна торчать, и рукоятка вместе с миниосью должна быстро и плотно защелкиваться в отверстие.

Вообще советую сперва побольше испытаний разных, включая шуруповерт. Те улучшения, что генеришь после пары запусков в несильный ветер, обычно оказываются не самыми нужными. Полетать сезон или десяток раз можно и так, а после оно сформулируется четче.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 06.11.2017, 22:15
 
K9Дата: Вторник, 07.11.2017, 20:58 | Сообщение # 581
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Мелитополь
Сейчас займусь доработкой ручки, а так я полностью с тобой согласен, что нужно провести больше испытаний.
Может в ближайшее время еще обзаведусь нормальным шуруповертом и тогда станет жизнь веселей)))
 
lalexДата: Вторник, 07.11.2017, 21:30 | Сообщение # 582
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Шуруповерт здорово влияет на смотку в лайтвинд. Просто кардинально. Задрать в любой момент змей в зенит не составляет труда, ну и, соответственно, спасти от провала... После этого все рукоятки, которые не-силовые, и заботы с ними уходят на второй план. Они остаются нужны лишь для случаев когда шуруповерт тяжело таскать, где-то в походе.

Шуруповерт нужен обязательно двухскоростной, и максимально легкий притом. Тоже, песня.
 
ВетровДата: Понедельник, 19.03.2018, 04:30 | Сообщение # 583
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Протестировал сегодня первый раз стратоспульную моталку. Новый линь 2мм/100кг /100м . Мотать одно удовольствие. С учётом рычага, и что диаметр катушки в 3 раза меньше, мотал практически без усилия. Сначала побоялся ,что нет тормоза на катушке при размотке. Но оказалось ,что новый леер отлично тормозиться-стравливается несколькими витками через карабин.  Старыая дайнима 0,75мм сечением у меня вроде отказывалась тормозиться витками, была скользькая или может диаметр. Эта новая просто отлично и  в руках держать здорово, та слишком тонкая , было больновато рукам.

Погода выдалась интересная, прошёл снегопад, полметра снега рыхлого. минус15. Самое интересное, выходил было яркое солнце и капель , не смотря на мороз. Когда добрался до водохранилища оказалось что под пушистым снегом 10 см слой воды. Местные пояснили, что на солнце снег оттаял изнутри и осел у льды внизу под снегом несмотря на мороз.  В пору было искать снегоступы. Вообщем отошёл немного от берега, выручило ,что закопал воду снегом, утрамбовал ,получился как островок, через 5-10 минут мороз всё схватил как монолитный бетон, скорее на глазах даже, ввернул ледобур и всё получилось. Первый раз вижу воду под слоем свежего морозного снега при минус 15.

Сначала не понял откуда вода, думал русло реки течением лёд истончило, потом подъехавший лыжник, из местных аборигенов подсказал. Я хотел прорекламировать кайт снегоходчикам, они, ребята активные, может заинтересовало за собой тащить с камерой или на санях как буксир,их обычно носится  по 7 штук за полчаса вдоль реки, но сегодня ни одно не встретил. И рыбаков в 16 00 ни одного после вчерашней метели. Так, пару лыжников.





Сообщение отредактировал Ветров - Понедельник, 19.03.2018, 07:24
 
DragonFlyДата: Вторник, 20.03.2018, 05:02 | Сообщение # 584
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Володя, что за леер, где брали?
Я вот сейчас к новому Флоуформу, хочу просто бобину сделать, чтобы в рюкзак закинуть и таскать везде с собой можно. А то поясную моталку не везде потаскаешь. И тоже столкнулся, что с тонким леером в данном случае плоховато.
 
ВетровДата: Вторник, 20.03.2018, 07:40 | Сообщение # 585
Группа: Пользователь
Сообщений: 383
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Воронеж
Картинка с фликера, стратоспул ,на подобии моей выше,не думаю,что она меньше поясной. Мне пришлось брать штурмовой походный рюкзак( хоть он и самый маленький из походных,покупал когда-то по акции, просто в длину вместе с рамой не влезет).
У меня в бобине 12мм шпильки и гайки. Ось взял от предыдущей моталки.
Вообще,на фликере у них стратоспул как-то проще сделаны- бобина к раме болтом соединяется вроде, я к сожалению не понял. Увидеть бы чертёжик.
Мотать на стратоспул приятно, я даже не почувствовал нагрузки с рычагом. Ручка у меня из березы для мини кувалды в хозяйственном.
Фото моталок с западных групп во фликере.
[img][/img]
[img][/img]


Сообщение отредактировал Ветров - Вторник, 20.03.2018, 08:19
 
Андрей01Дата: Среда, 01.08.2018, 12:34 | Сообщение # 586
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Это просто затравка, а так думаю про использование его. Скоро в поход поеду.
Прикрепления: 0142439.jpg (26.7 Kb)
 
lalexДата: Среда, 01.08.2018, 22:22 | Сообщение # 587
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Было: Василий Поляков своей дэу мотал, прямо через колесо. Оно конечно мотается, и КПП готовая, но в целом из пушки по воробьям. Нужна компактная коробка, там всего-то нужно две шестерни.
 
ChekagosДата: Пятница, 03.07.2020, 11:33 | Сообщение # 588
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Shenzhen
Поискал и оказывается целый ассортимент на таобао
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск: