MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 20 из 20«12181920
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Моталки
lalexДата: Понедельник, 06.11.2017, 03:45 | Сообщение # 571
Награды: 6
Статус: Offline
Понятно, обстановка неподходящая, но все же, как моталка-то?
Вообще в такую погоду единственный вариант - сразу ставить шуруповерт, отматывать побольше и разгонять змей быстрой смоткой, тогда есть шанс и в зенит задрать. Но даже если и взлетит-зависнет, то ветер может скиснуть в любой момент, и рукояткой не успеваешь среагировать. Она как бы бессмысленна в такой обстановке, только отвлекает.

Интересно пояс прикреплен, наоборот. Наверно удобно, но у меня широкая часть традиционно на спине. Спереди площадка растягивается доп.ремешками, уже говорил.

Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 06.11.2017, 03:47

K9Дата: Понедельник, 06.11.2017, 03:52 | Сообщение # 572
Награды: 0

Добавлено (06.11.2017, 03:52)
---------------------------------------------
Плохо вставляются фото в ответ....
Прикрепления: 4476902.jpg(190Kb) · 6096546.jpg(150Kb)

Сообщение отредактировал K9 - Понедельник, 06.11.2017, 03:53

K9Дата: Понедельник, 06.11.2017, 03:54 | Сообщение # 573
Прикрепления: 2278738.jpg(178Kb) · 0833030.jpg(172Kb)

lalexДата: Понедельник, 06.11.2017, 03:58 | Сообщение # 574
Площадку желательно загнуть по форме торса, так она лучше сидит и меньше болтается. Ну и вопросы, выше.

K9Дата: Понедельник, 06.11.2017, 04:13 | Сообщение # 575
Цитата lalex ()
Понятно, обстановка неподходящая, но все же, как моталка-то?
- Бомбовская весЧЬ! По сравлению с ручной моталкой небо и земля разница! Я доволен!

Цитата lalex ()
Вообще в такую погоду единственный вариант - сразу ставить шуруповерт, отматывать побольше и разгонять змей быстрой смоткой, тогда есть шанс и в зенит задрать.
Все так и было, только вместо шуруповерта я использовал ноги ))). При смотке змей поднимался в зенит, было приятно его там увидеть))При слабом ветре змей был под углом ~30 градусов, только при подтягивании и отпускании удавалось иногда его задрать до 45гр. При более сильном удалось его приподнять от 45 до 70 градусов.

Цитата lalex ()
Интересно пояс прикреплен, наоборот. Наверно удобно, но у меня широкая часть традиционно на спине.
На другой стороне менее широкая часть ремня с пряжкой. Там крепить катушку было не удобно. Пояс с катушкой удобно сидел на животе. Единственное еще разверну винты с гайками крепления катушки. Гайки неудобств не приносили, но для успокоения все таки разверну их.

Добавлено (06.11.2017, 04:13)
Цитата lalex ()
Площадку желательно загнуть по форме торса,
Фанера была толщиной 8мм. Загибанием фанеры я никогда не занимался, но глянув в инет - вижу что не так сложно.
За рекомендацию - благодарю!  up 
Фанерка аж напрашивалась обогнуться по форме живота.

Сообщение отредактировал K9 - Понедельник, 06.11.2017, 04:20

lalexДата: Понедельник, 06.11.2017, 06:57 | Сообщение # 576
Дык необязательно фанерку загибать, у меня в разных версиях и металл, и даже компаунд. Еще расширить площадку не помешает, вниз и вверх, насколько ребра позволят ,)

Добавлено (06.11.2017, 06:57)
Да, и поздравляю с обновкой. Штука монолитная, в сильный ветер будет хорошо тянуть, и апгрейдопригодна до лебедочного уровня ,)

K9Дата: Понедельник, 06.11.2017, 15:34 | Сообщение # 577
Я еще подумаю, что легче будет сделать - согнуть фанерку или подобрать другой материал. Площаду еще есть куда увеличивать.
Да и после запуска змея с данной катушкой - мои 300м абсолютно не пугают. Уже хочется больше. Раньше без катушки сматывать 100-150м леера в хороший ветер это уже была каторга)), а сейчас одно удовольствие. Со временем еще обживусь нормальным шуруповертом и тогда полетаем!
Спасибо за поздравления!!!  smile

lalexДата: Понедельник, 06.11.2017, 18:28 | Сообщение # 578
Да, это большое удобство, и я удивляюсь, отчего за границей не применяют. Впервые я увидел подобное у Василия Полякова, анапского художника и изобретателя, и сразу сделал свой уменьшенный вариант. С тех пор многие обзавелись своими катушками, на ваша, наверно, самая технологичная.

В теме про рыбалку были ссылки на заметки и видео, как рыбаки в НЗ апускают змеи на 500м и более, но у них на станине и с штатным электроприводом, т.е. без ручек совсем.

Анатомическую площадку есть смысл генерить после обкатки в сильный ветер, именно тогда ерзание мешает. В слабый ветер и тем более с шуруповертом не раздражает.

Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 06.11.2017, 18:30

K9Дата: Понедельник, 06.11.2017, 21:09 | Сообщение # 579
Свою ручку я переделаю, как писал выше, цилиндрическую заменю на шарик или т-образную, такую будет удобней крутить.

А чтобы небыло большой болтанки во время быстрого разматывания катушки, сделаю двойную ручную.

Тогда система будет сбалансированна.

Добавлено (06.11.2017, 21:09)
К сожалению видео обзор не делал, но успел несколько секунд заснять "быструю" отмотку леера:
http://rgho.st/private/8mYFLBvtm/35a5914cb6168fca9c3bc646db2a2bc2
Ручка просит произвести балансировку. Хотя гайка скручивается за 2 секунды и можно было убрать ручку чтобы не телепало. Но испытать катушку нужно было при всех режимах.
Т.к. в моей ручке присутствуют пара подшипников, все это только добавляет веса для дисбаланса.

Прикрепления: 2255101.jpg(80Kb) · 2519544.jpg(62Kb) · 2991947.jpg(93Kb)

lalexДата: Понедельник, 06.11.2017, 22:10 | Сообщение # 580
Двойная ручка неудобна при сматывании, будет цеплять за руку. Я принципиально снимаю все ручки при размотке, они и не нужны в это время. Одеваю на период наматывания, и таким образрм проблема балансировки решена. Сложность может представлять режим, когда быстрая размотка чередуется с силовым наматыванием, но такое трудно представить и легко избежать.

Мне бы очень хотелось круглую рукоятку на диске иметь, для быстрого вращения крайне удобно, особенно, если таковая на подшипнике и быстросьемная. Однако, чтобы она не болталась, она должна плотно садиться на диск, и я пока не могу представить, каким образом это реализовать. На ось рукоятку одеть проще, я защелкиваю рукоять с квадратным отверстием на квадратный переходник (из комплекта торцевых ключей), а на нем подпружиненный шарик-фиксатор, он не дает соскакивать. Но для диска это не годится, там ось не должна торчать, и рукоятка вместе с миниосью должна быстро и плотно защелкиваться в отверстие.

Вообще советую сперва побольше испытаний разных, включая шуруповерт. Те улучшения, что генеришь после пары запусков в несильный ветер, обычно оказываются не самыми нужными. Полетать сезон или десяток раз можно и так, а после оно сформулируется четче.

Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 06.11.2017, 22:15

K9Дата: Вторник, 07.11.2017, 20:58 | Сообщение # 581
Сейчас займусь доработкой ручки, а так я полностью с тобой согласен, что нужно провести больше испытаний.
Может в ближайшее время еще обзаведусь нормальным шуруповертом и тогда станет жизнь веселей)))

lalexДата: Вторник, 07.11.2017, 21:30 | Сообщение # 582
Шуруповерт здорово влияет на смотку в лайтвинд. Просто кардинально. Задрать в любой момент змей в зенит не составляет труда, ну и, соответственно, спасти от провала... После этого все рукоятки, которые не-силовые, и заботы с ними уходят на второй план. Они остаются нужны лишь для случаев когда шуруповерт тяжело таскать, где-то в походе.

Шуруповерт нужен обязательно двухскоростной, и максимально легкий притом. Тоже, песня.

Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Страница 20 из 20«12181920
Поиск: