MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Моталки
Konstrukt0rДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:53 | Сообщение # 31
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Андрей, дайте ссылку на расколотую катушку. Никак найти не могу, давно видел и не сохранил ссылку. Я строюсь с учетом этого опыта. Думаю, 35 саморезов удержат ее от разрыва. Может, еще вкрутить пару десятков :-)?
 
SergeyДата: Понедельник, 13.12.2010, 17:33 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Миша, хочу предложить вот такой вариант фиксирования осевого стержня к бабине. К шпильке привариваем шайбу (на любой автобазе можно сделать) Вставив шпильку в бабину саморезами прикручиваем, заодно добавочно стянуться блины. Думаю понятно нарисовал, если нет скажите перерисую smile

Прикрепления: 4385017.png (210.7 Kb) · 3746885.png (138.8 Kb) · 5656536.png (231.6 Kb) · 4528514.png (107.4 Kb) · 6328955.png (206.3 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 13.12.2010, 19:10 | Сообщение # 33
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Классная визуализация! И идея правильная. Но у меня стойкое желание сделать моталку полностью разборной. Хотя - саморезы, что шайбу крепят, и открутить можно...
 
Андрей01Дата: Понедельник, 13.12.2010, 20:51 | Сообщение # 34
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
дайте ссылку на расколотую катушку.

Увы я ее тоже удалил. sad
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 13.12.2010, 21:04 | Сообщение # 35
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Может вспомните на каком форуме пробегала? По ключевым словам поищете? Я как ни ищу - все не то гуглится.
 
SergeyДата: Понедельник, 13.12.2010, 21:16 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Но у меня стойкое желание сделать моталку полностью разборной.

Пришла мне одна идея но это я завтра выложу, подготовлю картинки. В принципе тоже не сложно сделать то что хочу предложить, хватит и домашних условий если есть сверлилка и точилка.
А чтоб блины не раскололо можно сверху на барабан надеть пластиковую трубу, по моему десятка канализационная труба есть. А вообще лучше использовать эбонит, мне кажется.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 14.12.2010, 22:23 | Сообщение # 37
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Сегодня сделал ось, с тремя отверстиями под шплинты от проворачивания ручек и катушки.
Ось - резьбовая шпилька диаметром 14 мм.
Диаметр отверстий под шплинты 4.5 мм.

Ручки пока не готовы. Тоже будут упираться в шплинт от проворачивания и стянуты с двух сторон гайками.
 
SergeyДата: Вторник, 14.12.2010, 22:29 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Тоже вариант не плохой. Всё гениальное всегда было простым. smile А у меня комп рендерить отказался, сил не хватает. smile
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 14.12.2010, 22:38 | Сообщение # 39
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Давайте на словах идею объясняйте, может, еще пригодится. Мне ещё трещетку надо сочинять, чтобы в одну сторону крутилась при спуске. Пока предполагаю на самой катушке установить пару зацепов, а на вилке - подпружиненную собачку храповика. Вот только как это все надёжно реализовать - пока не придумал.
 
SergeyДата: Вторник, 14.12.2010, 23:11 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Тоже самое что на верху, только проваривать шпиль с шайбой не нужно. Две шайбы с двух сторон стягивают барабан с помощью шпилек (или саморезов). По осевым центрам шайб отверстия 0-образные, такие же отверстия и в ручках. Сквозь всё это просовывается шпиль соответствующей формы и стягивается двумя гайками с двух сторон. Между ручками и барабаном ставятся втулки или можно даже подшипники. Разбирается легко: откручиваете одну гайку (или барашек) вытаскиваете ось, и всё можете ставить другой барабан.
По поводу трещотки не советую, сорвёт быстро, лучше рукой придерживать барабан. А вот поставить замок стоит, просто отверстия в барабане и в станине, всовываете шплинт и барабан зафиксирован.
 
Konstrukt0rДата: Среда, 15.12.2010, 18:59 | Сообщение # 41
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Тормоз будет, но и трещетку все-таки хочется. Вот так примерно, если собачку из фанеры 15 мм сделать и посадить на болты 10 мм.
Носик собачки можно и жестью обшить.
На рисунке собачка на катушке крепится, а упор - к вилке. Можно и наоборот. Когда храповик не нужен, можно или выкрутить упор из вилки или собачку закрепить в "нейтральном" положении.



Сообщение отредактировал Konstrukt0r - Среда, 15.12.2010, 19:06
 
Андрей01Дата: Среда, 15.12.2010, 19:21 | Сообщение # 42
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (Konstrukt0r)
Может вспомните на каком форуме пробегала?

Украинский сайт самодельщиков (делают не только змеи но в основном кайты)
Вот ссылка на их сайт
wink http://www.kiting.org.ua/forum....g_13865
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 18.12.2010, 20:32 | Сообщение # 43
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Катушка обретает проектные очертания.
Вес в сборе, без леера - 4.8 кг.
Ось на подшипниках.
Ручки надо делать из металла. Ищу полосу толщиной 3..4 мм.
Если размеры катушки будут удобны - посажу её на эпоксидку.
Осталось ремни подвязать и можно испытывать.

 
Konstrukt0rДата: Суббота, 18.12.2010, 21:48 | Сообщение # 44
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вот в этой теме, третий с конца пост - про сломанную катушку. Там всего 6 саморезов было, не доходящих даже до середины (крепили фанерные щечки катушки):
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/596/0/40/
 
SergeyДата: Суббота, 18.12.2010, 22:20 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Миша, вы быстрей катушку сделали в реальности чем я её начертил smile
 
LaborantДата: Суббота, 18.12.2010, 22:50 | Сообщение # 46
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Краснодеревщики отдыхают!

Добавлено (18.12.2010, 22:50)
---------------------------------------------
Михаил, почему дерево? Ну в смысле композитные материалы, стеклотекстолит и т.д. Попрочнее, потоньше, полегче будут.

 
Konstrukt0rДата: Суббота, 18.12.2010, 23:17 | Сообщение # 47
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Обрабатывать легко. В руке лежит приятно. И прочность обеспечивает изрядную. Сжатие в катушке порядка 10-15 тонн. Любой пластик придется делать сплошной. А это еще больший вес. Другое дело что с габаритами я, возможно, переборщил. Но все легко поправимо, все разбирается и переставляется.
 
LaborantДата: Воскресенье, 19.12.2010, 13:34 | Сообщение # 48
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Тында
Ну это для транспортировки может и большой, зато большой рычаг позволит легко сматывать, а большая длина окружности быстро.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 20.12.2010, 14:32 | Сообщение # 49
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Посмотрел на катушку и подумал а если сделать не сплошной барабан моталки а пустотелый но надо считать нагрузку. У вас Михаил вроде пять слоев фанеры и два или три можно было сделать не сплошными а пустотелыми, в виде тора (бублика).
Я пока на доске сидеть буду, спустил змеев и потом спокойно сматать на мотовило леер.
Ещё раз посмотрел на катушку и увидел слабое место-крепления рычага к оси!! тоже может прокрутится. Есть идея как это исправить - надо взять побольше шайбу и с двух сторон прикрепить шплинт к рычагу.

Прикрепления: 0877185.gif (20.8 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 20.12.2010, 19:32 | Сообщение # 50
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Дырка в середине уменьшит вес катушки процентов на 10, а вес всей системы - на 5%. А прочность упадет в разы. Ручки - да, слабое место. Надо стальные делать. Не знаю где бы найти подходящие полоски металла толщиной миллиметра 3. Есть вариант гаечные ключи приспособить, но к ним надо гайки приваривать. У меня сварки нет, отдавать - не факт что приварят ровно...
 
SergeyДата: Понедельник, 20.12.2010, 20:45 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Konstrukt0r)
Есть вариант гаечные ключи

Алюминиевые шины используют в электрощитах, спрашивать у электриков. Представляют собой полосу шириной по моему около 3см и толщина 5-4мм. А для самой рукояти можно скакалку взять, если нет, то просто болт и изолентой обмотать.
 
Андрей01Дата: Вторник, 21.12.2010, 16:33 | Сообщение # 52
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Электрический аллюминий в топку-гнётся как змея (с усилием но неочень надёжным). Надо дюральку (сплав алюминия с (непомню sad )) Хотя если есть знакомый монтажник (элетрооборудования), то можете попробоавть. Ещё а если на шпильке сточить с одной остороны на 20% и в рукоятке сделать не круг а почти полукруг. Или с двух сторон по 10% и нормально а ключи с гайками в топку-разные металлы!! (хром ванадий и железо-могут лопнуть по сварочному шву!)
 
SergeyДата: Вторник, 21.12.2010, 18:44 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (Андрей01)
Электрический аллюминий в топку-гнётся как змея
Точно Андрей, сегодня сам убедился, искал для пикавета материал, хотел тоже из шин алюминиевых сделать. Чуть чуть только попытался прогнуть и метал легко поддался. Остановился на дюралевых уголках. Правда пока искал натолкнулся на строительном рынке на полосу из дюраля 50х10мм самое то для ручек.
 
Konstrukt0rДата: Суббота, 12.02.2011, 23:54 | Сообщение # 54
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Для ручек взял полоски стали, которые у нас в лаборатории рвут на испытаниях. Зажал гайками - вроде надёжно. Хорошо что шпильку М14 взял, с запасом, не страшно затягивать. Ручки традиционные - из анкерных болтов. Отказался от передней перекладины. Только вес и габариты добавляет.
Долго не мог придумать подходящую сбрую. Сейчас лямки проходят крест-накрест, просовываешь в них руки и голову, потом пропускаешь концы сзади и связываешь их перед собой, прижимая верхнюю часть основания к себе. Последний пункт требует доработки, но - пойдёт для сельской местности, для пробы. На удивление плотно держится моталка, не люфтит, крутить удобно. В реальных условиях, думаю, пообомнется, но вниз точно не сползет. Насколько устойчива к тяге вверх - не знаю. Попробовал вверх подергать - сползает. Но во - первых, леер не чисто вверх тянет, если выпустить далеко, большая часть усилия по горизонтали. Во-вторых, можно назад слегка отклониться, или вообще сесть при неудобствах, и вся тяга будет перпендикулярно организму.
Осталось лаком покрыть.
Теперь жду три мотка рыболовной дайнимы, заказал по почте такую же, что и сейчас использую. Вместе 800 м получится.

 
dpДата: Четверг, 21.04.2011, 16:07 | Сообщение # 55
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Вот и я тоже разродился поясной моталкой smile

Добавлено (21.04.2011, 16:07)
---------------------------------------------
Вообще в будущем думаю делать как у Anvil'a... шуруповерт старый есть, такчто осталось моторчик помощней купить да аккумы...

 
Konstrukt0rДата: Четверг, 21.04.2011, 19:29 | Сообщение # 56
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Испытали моталку в деле? Мне сейчас самое интересное - варианты крепления "на организме"
 
dpДата: Четверг, 21.04.2011, 19:40 | Сообщение # 57
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
да, испытывал - но при небольшом ветерке. Удобно, но не привычно smile И надо еще чтонить прихимичить для защиты леера от наматывания мимо катушки.
Надо однозначно покупать широкий монтажный пояс....этот впринципе тоже ничего, но тот я думаю поудобней сидеть будет.
 
SergeyДата: Пятница, 22.04.2011, 13:01 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Для не полевых условий, чтоб проверить наверняка, возьмите пару пластиковых литровых бутылок с водой привяжите к концу леера и попробуйте поднять. Лучше это сделать с балкона или с другой возвышенности, если есть возможность, чтоб прочувствовать все прелести тяги smile Потому что, если есть какие-то ошибки, то лучше пускай они вылезут не в момент запуска Воздушных змеев.
 
Konstrukt0rДата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:56 | Сообщение # 59
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вчера еще раз испытал новую моталку. Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=5CcXOO23sdM
Выпустил 530 м леера. Запускал маленького рокка. Ветер поначалу был слабый, еле поднял рокка с длинным хвостом. А как опускать - усилился до 7 м/с с порывами. Даже запереживал за змеюку. Но главное - спустил с минимальными усилиями. На старой моталке пришлось бы несколько раз отдыхать. На видео я довольно резво сматываю, дождавшись небольшого затишья. Но ветер все равно приличный, на видео слышно.
 
техноДата: Понедельник, 16.05.2011, 02:24 | Сообщение # 60
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Вот здесь, наткнулся на такую моталочку

Может куму понравится... На вид изящно, но надёжность вызывает сомнения.

Прикрепления: 6639229.jpg (65.2 Kb) · 2324631.jpg (71.9 Kb)
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Моталки (Их виды и конструкции)
Поиск: