MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андрей01, Sergey, Konstrukt0r  
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Про тросики и другие материалы для леера (Какой материал использовать для леера)
Про тросики и другие материалы для леера
sergyДата: Пятница, 01.07.2011, 17:10 | Сообщение # 61
Группа: Пользователь
Сообщений: 163
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Moscow
Вообще-то над жилыми зданиями и скоплениями людей у них МИНИМАЛЬНАЯ высота полётов - 300м. Так что нефиг нарушать! loony
 
lalexДата: Суббота, 02.07.2011, 01:34 | Сообщение # 62
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
больше 100, разумеется, при полной гарантии. И это и вообще полеты на км обсуждали уже, но в других темах sad
А здесь про леер, все же.
 
xumukДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:24 | Сообщение # 63
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Кишинёв
Зашёл сегодня в наш магазинчик туристического и альпинистского снаряжения.
Вот что мне приглянулось:

http://www.mytendon.com/power-cord-2mm

diameter (mm)2
weight (g/m)2,8
min. strength (daN)120

100 м = 280 г = 50$

Катушки идут только по 100 м.

Кто как обычно соединяет куски, не мешают ли в результате узлы ?

Добавлено (11.07.2011, 18:24)
---------------------------------------------
хотя если глянуть ссылочку Konstrukt0r, то цена намного привлекательнее:
Code

LDAS2003   200# x 3000 ft   --$75.00--  $30.00

почти в 20 раз! дешевле того, что у нас на месте продаётся.

кто-нибудь знает характеристики этого шнура ?


Сообщение отредактировал xumuk - Понедельник, 11.07.2011, 18:29
 
AnvilДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:30 | Сообщение # 64
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
Есть у меня такая катушка для хозяйственный нужд.
Как леер я бы ее не стал использовать - толстая.
Площадь змея какая у вас?
 
xumukДата: Понедельник, 11.07.2011, 19:33 | Сообщение # 65
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Кишинёв
Anvil
моё сообщение с вычислениями
S=2.072м

Quote

Есть у меня такая катушка для хозяйственный нужд.
Как леер я бы ее не стал использовать - толстая.

не совсем понял о каком именно шнуре вы говорите или же речь об обоих и диаметре 2 мм ?
 
AnvilДата: Понедельник, 11.07.2011, 22:19 | Сообщение # 66
Группа: Пользователь
Сообщений: 151
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Щелково МО
По вашей ссылке http://www.mytendon.com/power-cord-2mm
ровно один шнур про который я и говорю.

По ссылке Konstrukt0r'а дакроновый шнур, который коллективным разумом вроде как признан "не айс".
Вот еще темка полезная http://prokite.ru/forum/viewtopic.php?t=4231

Тем же коллективным разумом признано что рулит дайнима (плетеный рыболовный шнур) сечением от 0.5 до 1 мм

Quote (xumuk)
почти в 20 раз! дешевле того, что у нас на месте продаётся.

В 20 раз - это когда за идиентичный товар, в данном случае сравнение не корректно.
 
xumukДата: Понедельник, 11.07.2011, 22:55 | Сообщение # 67
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Кишинёв
Anvil
Quote

ровно один шнур про который я и говорю.

я видимо страничку необновил и добавил свой второй пост.

Quote

В 20 раз - это когда за идиентичный товар, в данном случае сравнение не корректно.

идентичность я считал по диаметру и метражу.
состав и свойства мне неизвестны.

за ссылочку спасибо, пошёл читать.
 
DragonFlyДата: Суббота, 29.10.2011, 03:42 | Сообщение # 68
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Спасибо Вячеславу (sneg555), за видео на этой страничке http://kitevlad.ucoz.ru/forum/2-179-4943-16-1319749268.
В видео этого же автора, есть вот такое еще видео
смотрим с 4мин50сек.
Такой змеюка дает 70 кг тяги, а мы на наши 2 кв.м ищем шнуры на 90кг
Даже с запасом наверное хватит наверно и 50 кг шнур.
С другой стороны, очень тонкие шнуры режут пальцы и неудобны в использовании.
Двоякая ситуация получается.
 
yurik_rybaДата: Суббота, 29.10.2011, 11:40 | Сообщение # 69
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Тонкие шнуры за счет легкого веса и малой парусности позволяют поднять больше веса, особенно при слабом ветре.
Причем чем выше поднимаемся, тем сильнее это проявляется.
А запас прочности карман не тянет smile К тому же узлы снижают прочность леера.
 
NikolayДата: Пятница, 04.11.2011, 17:56 | Сообщение # 70
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск
Недавно нашел вот такой шнур в магазине с тканями. Цена 2р за метр. Продавец назвала его "шелковый шнур". Купил пару метров для испытания. Выдерживает около 50 кг. Есть одна проблема: он "пушится". Слышал, что шнур чем-то пропитывают, может кто подскажет чем и как?
Прикрепления: 2205070.jpg (60.0 Kb)
 
lalexДата: Воскресенье, 27.11.2011, 00:52 | Сообщение # 71
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Силиконом, Николай. И фирмы силиконом пропитывают, и самодельщики, чтобы не махрилисьу них занавесочные шнуры. Еще слышал, какой-то латексный лак бывает. Парафином сам пробовал, не помогает, махрится в сухом виде и сыплется, трение только увеличивает, IMHO.

Похвастаю по случаю - купил наконец себе прочную дайнему, 95 кг в океанском павильоне. Опять-таки подвернулась Power Pro (275 м в катушке), толщина почему-то небольшая (0,7), и не сильно дороже предыдущей моей 50-килограммовой. Вес еще не оценивал, но по ощущениям тоже небольшой... Надо на нее переходить как основную.

там же видел мотки чисто для океанской рыбалки, 1 км и более, но почему-то 100-150 фунтов только. И довольно толстая, миллиметр или больше, видимо, рыхлое плетение. Для полетов тяжеловата может быть.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 28.11.2011, 00:26 | Сообщение # 72
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Это всё хорошо но надо тестить все эти верёвочки-леера. А видео хорошее, но это у них там а не у нас здесь ветер такой, воскресенье 27 числа ветер в низу на Молодёжке был под 10-16 м\с. Представте как поведёт себя их змей в наш рваный ветер с порывами под 20-25м\с на высоте???. Кстати заметили угол стояния леера? 45 гр. вроде был у них.
 
lalexДата: Пятница, 02.12.2011, 03:24 | Сообщение # 73
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Шнур должен соответствовать конкретным расчетам-ситуациям. Если у вас не предвидится 50 кг, то и нету смысла его применять. Если хотите выдерживать до 25 м/с, есть простые формулы расчета. Из практики знаю, что при таких рывках рвутся и 300кг кайтовые стропы, так что тут уж каждый сам решает, какой канат применить. Конкретный запуск мало что дает в смысле теста, надо именно на разрыв испытывать, причем несколько раз.

Тестить на разрыв не так уж сложно, Power Pro 50 кг я испытывал и уже писал об этом - своей прочности соответствует. Поэтому без колебаний взял ту же марку но 95 кг. ПО моим расчетам, змей 2,5 кг на порыве 10 м/с может развить тягу около 30 кг. Соответственно, прочности 50 кг явно недостаточно, чтобы работать уверенно в свежий ветерок, особенно если шнур уже не первой свежести. Опыт подсказывает, что прочность нужна с запасом в 2-3 раза, лучше 5. Притом что рыболовные шнуры весят немного, парусят еще меньше, этот запас "карман не тянет". Единственное что напряжно - по деньгам, ну это каждый сам решает, куда вложить, а где сэкономить.

Добавлено (02.12.2011, 03:24)
---------------------------------------------
ДО кучи пара фот, как выглядит

 
sneg555Дата: Пятница, 02.12.2011, 05:43 | Сообщение # 74
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (lalex)
Единственное что напряжно - по деньгам, ну это каждый сам решает, куда вложить, а где сэкономить.


Если это ценник, 2664-00. То за такие деньги я у себя в городе могу купить 11- километровых бабин полипропиленового шнура.
Пусть он и потолще пусть он и парусность дает, но 11 и километровых.
 
Konstrukt0rДата: Пятница, 02.12.2011, 10:11 | Сообщение # 75
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Вячеслав, тут дело не в экономии, а в невозможности высоко подняться на капроне/полипропилене. Капрон диаметром 1,5 мм не позволяет подняться выше 400 м. Всё что выпускаете - уходит в горизонт. Пусть змей где-то там, на высоте, и стоит под 60 градусов, а внизу за счёт "пуза" от парусности и веса шнура - 10 градусов. Выручает большой змей со значительной тягой - тогда соотношение диаметра и площади поперечного сечения меняется в нашу пользу, но незначительно. Да и запустить/спустить большого змея тяжелее.
Толстая PowerPro, на мой взгляд, неоправданно дорога. Пригодится для запуска больших змеев в сильный ветер. Но для сильного ветра у меня есть змейчики поменьше. Сейчас прикинул, сколько мои 800 м стоят. 6 мотков по 750 р. - 4500...
 
lalexДата: Суббота, 03.12.2011, 04:02 | Сообщение # 76
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
sneg555, даже не рассматривайте такой вариант smile Думаете, я не летал на чем придется? Простую капроновую нитку юзал не один сезон (потом затестил на разрыв - 10кг), яхтенный шнур цеплял миллиметра три толщиной, тяжеленный, даже кевлар приобрел по случаю за гроши. Но все как-то не понравилось и не прижилось. Михаил верно объяснил, почему.

Если вас это не убеждает, вам дорога в "Самодельщики". Там народ любит экономить, они до сих пор подкладочные ткани и занавесочные шнуры со вкусом обсуждают. А я уже устал от многообразия происшествий, и застопорился на дайниме. Причем откровенно самой дорогой - экономлю на другом, на карбоне, например, подвески из соплей собираю, камеры у меня запростецкие - а вот леер, извините biggrin

2Konstrukt0r: получается у вас цена ~6 руб за 1м, у меня - ~10 руб. за 1м. Однако ваш шнур вроде бы 50кг, мой - 100кг, с учетом этого цена самой спектры одинаковая. Бобина PowerPro 50 кг стоит там же 1700р, 800м будут стОить 5000р в этом же ларьке. так что разница несущественная, платим за качество и бренд.

Лично мне дайнима 95 кг ну очень приглянулась, Сливная такая, заметно лучше по качеству наших с вами 50кг "зеленок", прямо фирменная кайтовая стропа, да и только. Если пойдет, буду рекомендовать ее кайтерам - на стропы управления. Они еще дороже у них.
 
DragonFlyДата: Суббота, 03.12.2011, 06:19 | Сообщение # 77
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
А я вот зажал, на прошлой неделе PowerPro 0.76 брать за 580 гривен (2664рубля=690гривен), т.к. он давече у нас стоил 450 грн, но пока насобирал цена подскочила. Видно придется быстрее поскребсти по сусекам, а то еще может у нас вырасти цена.
 
lalexДата: Суббота, 03.12.2011, 06:30 | Сообщение # 78
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну есессно - мы берем, они повышают цену. Я бы с удовольствием купил бобину 0,7 оптом, километра два например. Катушки по 275 м меня напрягают, если честно, и ценой и длиной... Но нету больших бобин нигде, всю Москву облазил. А ларек где брал 95кг один из немногих в Москве океанских дилеров - громадные лебедки у них, толстенные удилища и все такое. В другие ларьки даже смешно заходить - максимум 30кг предлагают по тем же ценам...

К слову, я спросил - а есть шнуры подлиннее, пусть даже другого типа? Мне показали чисто океанскую снасть. Бобина километр или больше, шнур очень толстый, миллиметра полтора - и вроде в оплетке, тяжелый такой с виду. Базовая прочность притом всего 50 кг... Но вроде как в соленой воде он держит до ста кг... Притом довольно дорогой. Поскольку мне летать а не нырять, я не заинтересовался biggrin Так что нам остается такая вот "болотная" спектра - или полистирол, ну, чем там занавески крепят wink
 
DragonFlyДата: Суббота, 03.12.2011, 07:58 | Сообщение # 79
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Алексей Вы английский знаете?
Я нашел в сети сайт на английском, но т.к. слаб в языке понять чей он (на чьей территории расположен) мне сложно. У них шнур 0,56 мм - (165lbs-75kg) длиной 500ярдов(450 метров) стоит 85 долларов.(680грн/2625руб)
http://www.basspro.com/PowerPr....01
Может разберетесь сколько у них пересылка стоит.
А так у нас в городе я спрашивал у регионального представителя (перекупщика biggrin ), официальный же представитель фирмы PowerPro в Украине отказался сотрудничать с частным лицом. Для отмазки сказали, что готовы рассмотреть сотрудничество но минимальный заказ должен составлять 10000грн(1250дол).

Да на счет длины бобины на 2 нет есть на 1370м и 2740м вот ссылка http://www.powerpro.com/publish....en.html


Сообщение отредактировал DragonFly - Суббота, 03.12.2011, 08:00
 
Андрей01Дата: Суббота, 03.12.2011, 14:48 | Сообщение # 80
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
lalex, вопрос- в сечении леер квадрат или круг ?
 
lalexДата: Суббота, 03.12.2011, 20:28 | Сообщение # 81
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Круглая, круглая, очень плотное плетение. Зеленая 50-ка похожа на СУффикс Матрикс что я видел у Конструктора, а желтая сотка - совсем не похожа. Мож просто с виду так, поюзаю, разберусь. Сейчас прикинул возможные нагрузки на будущее; конечно, сей леер избыточен. Я вообще искал более гармоничное сочетание, что-то типа 0,6мм/70 кг, но не нашел и раз уж подвернулось... 50 кг по моим прикидкам явный недолет: в 10м/с можно ждать до 36кг рывка, не дай бог.
 
sneg555Дата: Понедельник, 05.12.2011, 05:08 | Сообщение # 82
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Quote (lalex)
Если вас это не убеждает, вам дорога в "Самодельщики". Там народ любит экономить, они до сих пор подкладочные ткани и занавесочные шнуры со вкусом обсуждают


Лично мне такой шнур не по зубам, на этот Power Pro который на 250 метров всего-то мне честно говоря с нашими зарплатами,
целый месяц нужно вкалывать, так что извините я уж лучше на полипропиленовом полетаю.

Да и ткань у меня подкладочная тяжелая, но что есть из подручных то есть уж извините. У кого какие возможности.


Сообщение отредактировал sneg555 - Понедельник, 05.12.2011, 05:10
 
lalexДата: Понедельник, 05.12.2011, 05:50 | Сообщение # 83
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
DragonFly, я как-то никак не привыкну к пересылке. Пунктик у меня такой. Все что ни заказывал - откровенный хлам... Чисто психологически только самовывозом могу, да и то пощупаю сперва. Так что извините, не для меня: буду и дальше терзать московских дилеров. Нет вру, один раз заказывал 2 км кайтовой дайнимы, но и то у близкого знакомого. Сайт PowerPro возьму на заметку, спасибо, можно ж и правда поизучать для кругозора их и другие каталоги.

sneg555, да, конечно, я ведь представляю какие в Украине обстоятельства. Да вы и без того "впереди планеты всей" летаете, что же будет если у вас дайнима появится? Дайте и нам шанс biggrin

К слову, одно дело если вам вам шнур (пока еще) нравится, другое - если нету средств. В последнем варианте можете обратить внимание на кевлар. Я на нем не запускал змеев, но еще помню кайты с кевларовыми стропами. Материал быстро махрится и довольно опасный, можно порезать руки и другие части тела (даже запрещен где-то). Однако очень легкий и летучий, притом что предельно дешевый. На нем вся азия змеи запускает.


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 05.12.2011, 05:52
 
SergeyДата: Понедельник, 05.12.2011, 18:46 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (lalex)
В последнем варианте можете обратить внимание на кевлар

Quote (lalex)
притом что предельно дешевый


Странно у нас кевлар 2мм стоит 40рублей когда как дайнема такая же стоит 20 рублей... правда я на него всё равно посматриваю, так как пробовал пережечь его горелкой и не получилось.
 
lalexДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:20 | Сообщение # 85
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Раньше стропы из дайнимы стоили комплект 2000р, кевларовые можно было найти за 600р, как-то так. Причем есть сильное подозрение, что это переплата. Чисто технический кевлар стоит примерно 2500 за килограмм, это раз в десять дешевле дайнимы. Вот и думаю, если ставить реальный высотный эксперимент, то надо приобрести бобину километра два, да и дело с концом. Иначе рыболовные "отрезки" петлять друг с другом замучаешься sad

У меня тоже лежит кусок кевлара для экспериментов... Его ничто не берет, ни на разрыв, ни на износ. Один только минус - шить очень геморройно, а узлы вязать тем более. По сути он не шьется и не вяжется в обычном понимании, просто сплетается нитками, как получится. Ну и вышеописанные проблемы - опасен как абразив. В известном высотном полете на 5 км кевлар прорезал стальную катушку!!! Ну нам не привыкать wink


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 05.12.2011, 19:22
 
Андрей01Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:34 | Сообщение # 86
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Quote (lalex)
кевлар прорезал стальную катушку
wacko нет слов.
 
lalexДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:58 | Сообщение # 87
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Преувеличил, прошу прощения, всего лишь пластиковый ролик. Перечитал еще раз:
"Kevlar line coming from the capstan, had cut deeply into one of the nylon pulleys that fed line to and from the capston. "
Но вообще у них опыт с кевларом жизнеутверждающий.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 05.12.2011, 20:05 | Сообщение # 88
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну мне бы до 1 км пока подняться на том что есть, а дальше будет видно.
 
sneg555Дата: Понедельник, 05.12.2011, 21:14 | Сообщение # 89
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Награды: 1
Статус: Offline
Город: Украина
Пока на Украине нашел только это http://fotomag.com.ua/power-p....fo.html

Или это http://fotomag.com.ua/power-p....fo.html

Но для меня дороговато, полный список здесь http://fotomag.com.ua/index.php?action=search&q=Power+Pro&page=1
 
lalexДата: Вторник, 06.12.2011, 00:17 | Сообщение # 90
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Слишком дешево, как бы не подделка wink
Серьезно, поглядите кевлар.
 
Форум » Воздушный Змей » Мастерская » Про тросики и другие материалы для леера (Какой материал использовать для леера)
Поиск: