MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Андрей01, Sergey  
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Авария (Бывает и такое)
Авария
Вячеслав450Дата: Суббота, 05.11.2011, 01:18 | Сообщение # 31
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
дааа...дела...шов то понятно что мог разойтись но кольцо...разве оно не стальное? yurik_ryba то же про кольцо писал что "слабое звено"......
 
yurik_rybaДата: Суббота, 05.11.2011, 01:35 | Сообщение # 32
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Колечки эти металлические, но металл какой-то хрупкий. Под постоянными пульсирующими нагрузками разгибаются или разрушаются sad
Я думаю Михаил в силу профессиональных знаний сможет нас просвятить что с ними не так.

А вообще удобно очень колечки иметь конечно. У меня вот на конце леера привязан рыболовный карабин, а змеи были на кольцах. Не надо ничего вязать, посмотрел какой ветер и щелк нужный змей и полетел smile
Теперь никаких колец, садимся за изучение узлов smile
 
Вячеслав450Дата: Суббота, 05.11.2011, 01:46 | Сообщение # 33
Группа: Старичок
Сообщений: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Новосибирск
smile я потихоньку тоже узлы изучаю-есть отрезы верёвки разного диаметра на работе и дома.посмотрел на сайте в соответствующем разделе фото да и пробую вязать...

Сообщение отредактировал Вячеслав450 - Суббота, 05.11.2011, 01:50
 
lalexДата: Воскресенье, 06.11.2011, 06:56 | Сообщение # 34
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
2Konstructor: Сочувствую, жалко Леву - всетки мой родственник. Мне сразу эти колечки не понравились, правда не из-за прочности, а подумал карбон будет протираться. Заменил не дожидаясь. Схватывающий узел на поперечине можно завязать двойной, он будет меньше давить на трубку. Но мне нравится одинарный, поскольку он скользит и не затягивается, сам проворачивается как надо. Лучше отдельной петелькой, тогда разбирать змей можно не развязывая.

2Вячеслав450: только не надо вязать узлов на главном леере. Любые узлы, даже грамотно связанные, снижают прочность нити на треть, а то и вполовину. Выше давал ссылку как крепиться к змею и как петли делать.


Сообщение отредактировал lalex - Воскресенье, 06.11.2011, 07:20
 
yurik_rybaДата: Четверг, 03.05.2012, 02:13 | Сообщение # 35
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Удачно поймал чувак :)))

http://youtu.be/5PdvjuBQZRA

На видео лопнул леер. Благодаря тому, что камера висела близко к змею, все достаточно благополучно закончилось.
 
lalexДата: Среда, 08.08.2012, 06:56 | Сообщение # 36
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Подбавлю по нештатным ситуациям. На яхте кто будет запускать - паруса очень сильно экранируют ветер. Как бы ты ни старался сместиться в сторонку, змей всегда садится (и взлетает) в ветровой тени. На дерево или даже дом совсем непохоже, поскольку парус рассчитан максимум ветра ловить... Прямо мешок-ловушка, причем резкая. На взлете еще ничего, как-то знаешь что надо газу добавить, а на посадке забывается, вроде леер как струна... Мотать можно успеть только шуруповертом, но он обычно отключен на последних 20 метрах. Два раза чуть не уронили змея, почти коснулся воды.

Камере эт некритично, выше мачт уже отличный, ровный ветер, как обычно на море. Просто не забыть про эффект.

Еще провода над водой и в больших долинах незаметно подкрадываются. Когда еще к тому же все происходит на ходу, на скорости... Пока бьешся со стаффом и ветром, вдруг видишь черную черту над головой! Не зацепили буквально чудом... Нужно наверно заранее их проглядывать, вычислять по карте и планировать. Когда наш змей с камерой "пронесло", память подкинула массу случаев, как кораблики цепляют мачтами, и самолетики не видят тонкие, разнесенные по берегам линии передач. Вроде берега далеко, небо высоко, и тут на тебе. Они ничем не помечены, в отличие от всяких башен и арок, и идут поодиночке, в отличие от ЛЭП. Висят часто не на столбах, а прямо на береговых скалах. Где-то и на суше может такое встретиться.


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 08.08.2012, 07:13
 
Андрей01Дата: Пятница, 08.03.2013, 14:10 | Сообщение # 37
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Эх ну сколько писать!!!! что пытать змея надо долго и постоянно, видео его полёта надо обязательно вести, может быть что угодно как в самом воздухе, так и с аэродинамикой змей+хвост. Ладно хоть обошлось, удачных полётов.....

Добавлено (08.08.2012, 07:20)
---------------------------------------------
Кстати провалы со змеем были когда самолёты пролетали мимо??

Добавлено (08.03.2013, 14:10)
---------------------------------------------
Авария случилась не со змеем а с моталкой, тестил когда погода менялась, порывы под 10 и более идут, результат открутилась рукоятка, прикол в том, что это произошло когда когда жена звонила, разговаривал с ней и одной рукой В РУКАВИЦЕ!!!! придерживал леер от контакта с боковинами моталки. Порыв и всё произошло МГНОВЕННО, катушка стала разматываться, я одной рукой которой леер направлял тудже сделал петлю и почти застопорил размотку леера. Приэмом жена по телефону даже и не догадалась чем я занимаюсь. ВЫВОД - Проверять Все Слабые Места Моталки Перед Парением!!!

 
DragonFlyДата: Понедельник, 25.03.2013, 04:37 | Сообщение # 38
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Итак и меня постигла участь, хоть и Сергей не решил писать в эту тему, я буквально прочитав его сообщение http://kitevlad.ru/forum/14-132-9555-16-1364097701 , пошел сам в попытке затестить свой новый РИГ. ЗАТЕСТИЛ на свою голову.
С утреца ветерок был по прогнозу 9-12 метров я попускал змея он вел себя стабильно но тяга была будь здоров и я решил отложить запуск, вечером поглядев на деревья понял что ветерок стих и заглянув на http://www.windfinder.com/ прорисовывали 6-9 метров, я решился пойти.
выпустив метров 50 начал цеплять риг прицепил и слал отпускать, вот тут все и началось. Рокк пошел описывать петли то выходя в них то сильно приближаясь к земле, в итоге риг находясь на высоте метров 15 болтался из стороны в сторону как сумасшедший, в один из моментов риг вырвало из пикавета и он полетел вниз, когда он отвалился попытался дальше одолеть рокка но не тут то было пока бегал по полю туда сюда размотал леера метров 150 и не заметил как подошел на опасное расстояние к проводам, в очередной петле рокк опутав повода слал как вкопанный на высоте метров 20, пока сматывал на катушку остальной леер толпы наблюдали как интересно парень пускает змея благо что никто не полез к лееру, подойдя поближе я слегка успокоился, т.к. на этом участке висели не голые провода, а кабель в изоляции. Домотав до столба стало делемой что делать дальше и как снимать рокк, если обрезать то он полетит на частный сектор, и потом ищи его это в лучшем случае, а если еще комунидь что-то разобьет. перецепил я катушку с себя на столб и пока зеваки не утащили фотик, кинулся в обратную сторону за ригом, подбежав не сильно рассматривая, что с ним запихнул все в рюкзак и назад к рокку, тот мертво стоял на высоте 20 метров. вот так бы наверно иночевал, но все же ветер смилился надо мной и очередным порывом прибил его к земле, но не то чтобы к земле к крыше самого ближайшего частного дома. Думал взять, но почему-то не взял - нож, пришлось просить зевак зажигалку для обрезки леера. Сняв катушку со столба побежал к хозяевам дома, т.к. в любой момент ветер мог сорвать змея и понести дальше. Хозяева попались добрыми пожилыми людьми, правда собака чуть не грызанула, это так всегда - иди иди сыночек она на привязи, а размер собачки, что мишка и цепок неизвестной длины и на вид потоньше моего леера :).
Дал дедулька лесенку приставил ее на верх, предупредил что кабель там оголен и под напряжением, и отправил наверх, попросив не ходить по шиверу в общем лег я но не дотянулся, дали мне сапку как удлинитель руки, подтянул, стащил, сразу разложил. Поблагодарил хозяев, дедуля сказал, ты либо поменьше делай, что-бы тебя не тягало, или побольше, чтобы уже точно на нем летать.
А что же с ригом и фотиком. Пришел домой вытащил, риг конечно в хлам а вот фотик остался целым, скорее всего он просто не объективом летел вниз, а вот конструкция которую позаимствовал у Юрия, скорее всего сыграла важную роль в целостности, т.к. пластиковая коробочка, отыграла все поломки , а именно крепление фотика к коробке и коробки к серве и оси эти элементы выломались.
И еще потеря на глаз 30 метров леера (повер про 0,76) вернее они остались, и можно срастить, но не рискну т.к. терся о крышу, столб, провода.
Прикрепления: 0061387.jpg (91.7 Kb) · 8239183.jpg (212.8 Kb)
 
Polaris79Дата: Понедельник, 25.03.2013, 06:28 | Сообщение # 39
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
сочувствую ... в принципе хорошо что все хорошо закончилось ... зачем в такой ветер пытались пускать ... даже если к земле ветер метров 6-7 то на высоте метров 60 может быть все 10-12 ... выгоды в порывистый или сильный вете пускать нет ... в последний раз тоже пускал в ветер 10мс и как результат панораму собирал с кучей косяков из-за смещения змея больше чем на 10 метров в сторону ...
 
SergeyДата: Понедельник, 25.03.2013, 14:28 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (DragonFly)
хоть и Сергей не решил писать в эту тему
Да боюсь я эту тему, как не знаю кого biggrin Стоит только плохие новости почитать как обязательно ерунда какая нибудь приключается и у тебя...
 
lalexДата: Вторник, 26.03.2013, 06:06 | Сообщение # 41
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сочувствую! Но школа хорошая, сразу многое меняешь. Я давно опасаюсь отрыва рига от пикавета, хоть и не случалось. Но между ними одна только ось, и чуть гайка ослабнет или перегиб, по резьбе хряснет, да и все. Всегда короче, страхую доп. шнурком, чтобы фотик висел прям на пикавете, даже если весь риг отвалится и улетит нафиг.

Но конечно тут бы не спасло, размолотить могло бы и на шнурке. Вообще наверно запускать свыше 10 м\с - двойной риск. Рабочий диапазон всех рокков-дельт-следов от 3 до 8 м\с, IMHO, как-то так. Солнце-то хоть было, из-за чего рисковать?

Очень мне понравилось мнение деда: "ты либо поменьше делай, что-бы тебя не тягало, или побольше, чтобы уже точно на нем летать". Буйным кайтерам иногда задетый народ советует: "бери кумпол побольше, и улетай нафиг на нем", а нашему брату всетки мирно, душевно ))
 
DragonFlyДата: Среда, 27.03.2013, 06:05 | Сообщение # 42
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Цитата (lalex)
Солнце-то хоть было, из-за чего рисковать?
Был закат, красно желтые тона, сам конечно пейзаж в районе не очень, хотелось тени поймать.
 
Андрей01Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 07:15 | Сообщение # 43
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
В субботу поехал делать ТО автомобилю маминому, сказали, что 2ч ждать, вытащил змея и моталку и вперт и с песней. Переоценил свои силы с ветром, первый запуск был неудачный. Приземлились в воду хвостом. Потом поменял дислокацию и размотал побольше леера. Полетели на ура, размотал полностью всю дайнему, потом метров 50 толстого леера старого. Застопорил и понял-попал на нехороший ветер, В верху он эшелонировался на нисходящий поток с порывами. Змей сделал несколько попыток лечь в бок (круговой вихрь). Несколько раз змея складывало но моя помощь его спасала от приземления. Поднявшись повыше я понял- нет там ветра, змей стаскивало с подвеской в даль. Потом пришла пора сматывать леер, эх картина маслом-бурлак на карьере, таскал леер к моталке (сматывала мама). потом змей решил лечь на бок в ветки деревьев, не дали ему так сделать но он отомстил сбросив карзину с фотиком на кучу песка. Потом произашла досадная ошибка новичка, слетел леер с моталки, пришлось ждать и тут змей мне отомстил по полной, лёг на бок и параллельно земле стал лететь, я зня что такое тяга в таком положении просто тупо на остатках леера принудительно его посадил. Устал.
 
Андрей01Дата: Понедельник, 22.04.2013, 04:39 | Сообщение # 44
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Фотки без коментариев....
Прикрепления: 4229547.jpg (105.6 Kb) · 5414064.jpg (121.4 Kb)
 
lalexДата: Понедельник, 22.04.2013, 05:15 | Сообщение # 45
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Турбула, в чистом виде. Сочувствую, сам так попадал не раз. Особенно неприятен провал на высоте - даже с шуруповертом трудно успеть вытянуть змей, а уж руками и подавно.
Единственный вариант - поднимать змей на полную высоту, как Юрий советовал, и терпеливо ждать, пока ветер себя окажет. И только потом цеплять - или не цеплять... Не знаю, что лучше ((


Сообщение отредактировал lalex - Понедельник, 22.04.2013, 05:17
 
Андрей01Дата: Суббота, 04.05.2013, 07:45 | Сообщение # 46
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Хотел полетать в пятницу, добить моталку и змея (типа опыт понабрать). Пока чистил авто, мне на верху ^^ дали понять-держи фашист гранату в виде реально сильных порывов ветра - более 10м/с на высоте 5 того этажа. Спокойный ветер под 3 -5 м/с в низу и тут тебе на- хороший подув в течении 3-10мин ветерка такого, что был зимой при аварии, послушал я это дело и решил дальше ремонтироваться. Благо поломок много надо править, одна из них моталка.
 
Polaris79Дата: Понедельник, 03.06.2013, 04:02 | Сообщение # 47
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Гыыыы .... попускал своего рокка с ребенком и ехел на велике домой, думал о рокке и капинге и лете впереди, притормозил, обернулся посмотреть как там ребенок едет на своем веле и встретил головой ограждение сам не знаю как ... результат море крови, куча плохих мыслей, а итог рваная ушибленная рана головы на два шва без последствий ... вот сижу дома и думаю поаезло мне что легко отделался (всегото два шва и все шмотки в утиль) и не получил дырку в черепе и сотрясение или всетаки неповезло
 
DragonFlyДата: Вторник, 04.06.2013, 02:47 | Сообщение # 48
Группа: Старичок
Сообщений: 549
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Николаев, Украина
Игорь, в этом разделе, еще добавляют фото к описанию smile .
А так в целом печально, чтобы люди от такого хобби как у нас, несли такие аварии.
Выздоравливайте побыстрее.
 
lalexДата: Среда, 05.06.2013, 19:24 | Сообщение # 49
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Это у вас ДТП, но не летное происшествие wink
Тоже, случается - раз не поладил с автобусом, и был подрезан в бордюр, довольно жестко. Ну и с горы, бывало, катышком... Но в те годы все быстро заживало ((


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 05.06.2013, 19:32
 
val_256Дата: Четверг, 06.06.2013, 16:49 | Сообщение # 50
Группа: Старичок
Сообщений: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Минск
Polaris79, сочувствую, выздоравливай.
 
Polaris79Дата: Четверг, 06.06.2013, 23:13 | Сообщение # 51
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Уже вроде нормуль ... жалко что сорвалась съемка панорамы парка в понедельник и ветер подходящий был и погода ... теперь летом буду красавчег с проплешиной хотя мне в мои 34 на это плевать абсолютно ...
 
lalexДата: Пятница, 07.06.2013, 01:04 | Сообщение # 52
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Встряхнулся, поехал, утром очнулся - шрам... Это по-нашему ))
Съемка фигня, главное - кости целы. А иначе это не одна съемка была бы, а целый сезон ((
 
Polaris79Дата: Понедельник, 19.08.2013, 03:54 | Сообщение # 53
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Особенности спуска змея в порывистый ветер с последующим выходом змея в зенит. Снимал гребной канал две недели назад в ветер от 5 до 8 мс меняющийся каждые минуты две.



обошлось без падения но побегать и помотать быстро-быстро пришлось ... даже сферку удалось с высоты 200м снять (правда кривоватую sad )...

Добавлено (19.08.2013, 03:54)
---------------------------------------------
почемуто когда спускал змея в голове крутилась забавная песенка от ICE Cube - It was a good day ...

Прикрепления: 7433249.jpg (294.1 Kb) · 8854825.jpg (160.4 Kb)
 
lalexДата: Понедельник, 26.08.2013, 05:08 | Сообщение # 54
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Так какие же особенности спуска, в контексте темы?
Да, и где сама сфера?
 
Polaris79Дата: Понедельник, 26.08.2013, 18:17 | Сообщение # 55
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (lalex)
Так какие же особенности спуска, в контексте темы?
особенности спуска это падающая на голову и продолжающая снимать камера ... бррррр не люблю бегать когда змей в зенит ползет....

Цитата (lalex)
Да, и где сама сфера?
А что, планеты мало ? В принципе производное от сферы

Добавлено (26.08.2013, 18:00)
---------------------------------------------
http://www.strana360.net/pano5041 - ну вот в принципе она ... та что снята с 120 метров а не 200 вышла ровнее и подет на 360cities.net

Добавлено (26.08.2013, 18:17)
---------------------------------------------
интересно есть ли способ кроме резинового компенсатора чтобы при усилении ветра змей не полз в зенит ... иногда задалбливает особенно у воды когда летаеш ... у меня редко когда при наличии рядом воды змей висит в одной точке обычно высоту набирает

 
lalexДата: Понедельник, 26.08.2013, 18:29 | Сообщение # 56
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Пейзаж показался достойным, захотелось разглядеть в деталях. Спасибо!

У вас рокакку, самодельный? Фабричный не лезет в зенит, его как бы сдувает при усилении. В средний ветер бывает такая проблемка, я тоже ронял камеру, решал как раз усилением тяги (подмоткой)... В серьезный ветер (под 10 м\с) не было залезания, скорее, боишься леер порвет.
Короче может угол атаки покруче делать? Но и леер помощнее придется, из-за этого.
 
Polaris79Дата: Понедельник, 26.08.2013, 20:23 | Сообщение # 57
Группа: Старичок
Сообщений: 418
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Noname
Цитата (lalex)
Фабричный не лезет в зенит, его как бы сдувает при усилении
А что вы подразумеваете под сдувает ?  это когда он в бок идет ?

Да у меня самодельный и проблема с зенитом только в нестабильный ветер когда идет порывами ... в сатабильный ветер он выше 60-70ти градусов не лезет ... крутой угол атаки помогает (когда змей 35 -45 градусов над горизонтом) но тогда для того чтобы взять высоту метров 150 - 200 для камеры приходиться стравливать по 300 метров леера да и тяга такая что иногда передышки делаеш по минут пять на каждые 150 метров леера - зато все стабильно ... леер у меня на 95кг PowerPro так что могу позволить но всеже считаю что угол должен быть гдето градусов 60 но не могу добиться стабильности.

Цитата (lalex)
Пейзаж показался достойным
угу ... издалека он достойный :)))) ... собралось не очень качественно
 
lalexДата: Понедельник, 26.08.2013, 22:56 | Сообщение # 58
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Сдувает - нет, не вбок, а по ветру. При одном и том же углу атаки бодро лезет вверх в средний ветер, а в сильный стоит намного ниже, даже не делая попыток высоко подняться.
Насчет стабильности - менял угол атаки до +-2см, чем положе тем нестабильнее. Чем круче, тем стабильнее, но ниже угол стояния - по вышеописанным.
 
ВасилийДата: Вторник, 24.12.2013, 06:22 | Сообщение # 59
Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Город: ПГТ Новопсков, Украина
А я переживал видео регистратор улетел люди запускают фотоаппаратыза 1000 долларов.

Жалко конечно и самое главное ставит под очень большойвопрос запуск на 1000метров.

Мечтаю запустить камеру в облачную погоду змей за облака итам увидеть солнце. А облака дождевые летают очень низко поэтому считаю что это
вполне реально.

Причина аварии слишком малый запас по прочности леера да ине мешало бы снабдить змей элементарным передатчиком для «охоты на лис» это в
моем случае сыграло бы ключевую роль но не при запуске на 1000м. здесь поможет
тока GPS. С моим мизерным бюджетом это не реально нужно еще новую камеру купить
а пока есть время подумать о мерах безопасности.

Да и не мешало бы как то автоматически менять угол атакизмея при порывах ветра дабы уменьшить его тягу.
 
Андрей01Дата: Вторник, 24.12.2013, 11:09 | Сообщение # 60
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Цитата Василий ()
Да и не мешало бы как то автоматически менять угол атакизмея при порывах ветра дабы уменьшить его тягу.
В теме про одностропники мы уже ее разбирали и делали, Сергей, и ещё два человека делали и использовали автоматику угла атаки от силы ветра.
 
Форум » Техника безопасности » Техника безопасности при запусках воздушных змеев » Авария (Бывает и такое)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: