MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Konstrukt0r, Sergey  
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фото-видео оборудование
Фото-видео оборудование
Андрей01Дата: Понедельник, 26.03.2012, 11:54 | Сообщение # 181
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2341
Награды: 3
Статус: Offline
Город: Пермь
Ну вы молодцы, как источник с водой пробиваете везде эту тему, а я как медленное болото, вокруг да около кручусь.
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 03.04.2012, 11:15 | Сообщение # 182
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Прикупил мыльничку Canon S100:
http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1481/1460380
Пока, правда, не разобрался с ней до конца. Что-то туго со временем стало, нахапал работы, сейчас разгребаю :).
CHDK на неё нет, и нескоро будет, всё-таки процессор новый, народ ещё не разобрался с прошивкой.
Но настройки ручные есть, можно будет просто запускать серийную съёмку от земли, зажимая кнопку резинкой.
Равы пишет примерно кадр в секунду, без тормозов, на карточку 10-го класса.
Шумы есть, конечно, но по сравнению даже с зеркалкой 400Д - небо и земля.
На исо6400, конечно, не стоит снимать, а вот 1600 - вполне себе рабочее. Можно подумать о ночных полётах, диафрагма f/2 радует.
Весит 200 г примерно, в старый риг не лезет, но переделывать нужно совсем немножко.
Батарейка NB4L - как в иксусе 860-м, теперь есть запасная.

Жду погоды для испытаний. Минус 15 по утрам уже утомили...
 
yurik_rybaДата: Вторник, 03.04.2012, 12:13 | Сообщение # 183
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Поздравляю с обновкой!
Даже хорошо что вы этот кэнон выбрали, поглядим на что он способен smile
Кстати Лайтрум 4 его знает, и имеет соответствующий профиль с пресетами!

Добавлено (03.04.2012, 12:13)
---------------------------------------------
Только что глянул, блин что-то дорогой он такой, дороже некса С3 с 18-55 в том же связном.

 
Konstrukt0rДата: Вторник, 03.04.2012, 13:15 | Сообщение # 184
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Да, дороже. Долго выбирал между ним и сонькой. Победила, как водится, лень - лень переходить на новую систему, переделывать радикально подвес, заводить более мощные змеи под большую нагрузку. Да и фотоаппараты уже в ящик стола не помещаются - а этот компактный :).
 
lalexДата: Среда, 04.04.2012, 08:14 | Сообщение # 185
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"CHDK на неё нет, и нескоро будет, всё-таки процессор новый, народ ещё не разобрался с прошивкой"

Я уже писал, что это не так, и ссылки вроде давал на форум разработчиков. Серия притягательная, в отличие от IXUS работа над кодом идет полным ходом. Пока обсуждали камеру уже не только дамп, но и первые релизы появились. Правда, с типовой пометкой "USE AT YOUR OWN RISK"
* CHDK-s100-100d-1.1.0.zip
* CHDK-s100-100e-1.1.0.zip
* CHDK-s100-101a-1.1.0.zip


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 04.04.2012, 08:15
 
SergeyДата: Вторник, 10.04.2012, 22:09 | Сообщение # 186
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Ребята, заказал себе для NEXа такой вот переходник-адаптер так как не хватает родного аккумулятора (1020mAh) для съёмки ночью полной сферы панорамы. Переходник буду подключать к внешнему питанию... здесь в принципе вопросов нет, но в довесок заказал ещё и вот такой аккумулятор, по описанию 1800mAh, а цена так вообще... если сравнить с ценой у нас в магазине например в А11 Ну в общем как-то так... понимаю что аккумулятор долго не прослужит но цена подмыла biggrin
 
yurik_rybaДата: Среда, 11.04.2012, 00:12 | Сообщение # 187
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Вторую батарейку для некса брал на амазоне за десятку баксов. Сейчас только с ней и летаю, тянет она немного меньше по времени, но зато на 20 грамм легче родной smile
Надеюсь вам так же повезет wink
 
SergeyДата: Среда, 11.04.2012, 00:44 | Сообщение # 188
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (yurik_ryba)
тянет она немного меньше по времени, но зато на 20 грамм легче родной

По этим аккумуляторам целые дебаты нашёл на двух сайтах http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=44&st=0 и http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=42797
Мнения разошлись кардинально по двум направлениям smile У некоторых тянут заявленную мощность, у кого то тушка отвергает подделку, кто-то трясется за взрыв в фотоаппарате. А у меня одна проблема smile как снять ночную полноценную панораму smile Пока читал те форумы решил перезаказать аккумуляторы и купить уже два с зарядкой smile
 
yurik_rybaДата: Среда, 11.04.2012, 01:13 | Сообщение # 189
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Тоже перечитал километры форумов по этому вопросу, правда англоязычных. Случаи отвержения неродной батареи камерой нередки.
Тут можно посоветовать спрашивать у людей ссылки на проверенные батареи.
Моя к сожалению уже не продается там, но вот похоже точно такая же на ибее
Случаев взрыва не встречал и никогда не слышал про такое.

Сергей, есть информация о случаях перегрева камеры при долгих выдержках, или длительной съемке видео. Получали ли вы ошибки с перегревом?

В меню камеры есть опция шумоподавления при долгих выдержках, пользуетесь ли Вы ей и если да, то насколько она эффективна ?
 
SergeyДата: Суббота, 14.04.2012, 17:09 | Сообщение # 190
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Конкретно по нашей я не встречал, но давно где-то наталкивался на то что парнишка паял радиатор на матрицу, от перегрева и для снижения шумов...
Найти сейчас не смогу.
Quote (yurik_ryba)
Получали ли вы ошибки с перегревом?

Снимал с трёх минутной выдержкой ошибок и предупреждений не было. Ниже две фотки одна то что сделала камера (в фотошопе не обрабатывалась), на второй примерная реальная освещённость в ванной комнате.



Опцией шумоподавления пользуюсь, результат на картинке. Всё равно требуется обработка шумов в редактировании.

---------------------------------------------

Добавлено (14.04.2012, 17:09)
---------------------------------------------
Не давал мне спать спокойно фишай для старенькой Соньки... вроде успокоился, но теперь мне не даёт спать спокойно фишай для NEXа biggrin Просматривая еБау натолкнулся вот на такой слот Зенитар-Фишай для NEX сделанный в России продают в США !!! Начал искать информацию, нашёл сайт "производителя",



но у них для NEXа вроде нет... задал вопрос пока молчат.
Хотелось бы узнать мнение поэтому объективу.

Вот ещё конкурент



или всё таки остановится на Samyang ранее упомянутым Михаилом.



Вот ещё маячит на горизонте Rokinon



Странно но на еБау появился 7.5 мм (???) Rokinon



Вообщем опять мне нужна Ваша, уважаемые друзья, помощь smile
Прикрепления: 0585375.jpg (135.3 Kb) · 8875688.jpg (95.6 Kb) · 4631194.jpg (17.5 Kb)
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 16.04.2012, 19:30 | Сообщение # 191
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
Несколько снимков в формате RAW, камера Canon s100. Съёмку вёл с шеста, на дамбе летала другая камера:
http://files.mail.ru/VBTMQJ
Там несколько кадров панорамы и один кадр на солнце, условия довольно экстримные - чёрная вода и белый снег.
 
yurik_rybaДата: Вторник, 17.04.2012, 06:04 | Сообщение # 192
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada

В общем-то обрабатывается легко и неплохо, я считаю. Шумновато по сравнению с нексом, но вполне терпимо.
Полосы на небе похожи на грязь на объективе. И над городом смог, да.

Погонять бы высотную картинку, оценить детализацию/шум.
Пока понятно, что с RAW все в порядке и все что нужно - отлично тянется. Лайтрум 4.1 кушает картинку с большим аппетитом, исправляет автоматом искажения линз, виньетирование и ХА, а также имеет цветовые профиля от производителя с настройками конвертера камеры (!). Для некса этого пока нет, к огромному сожалению. Видать адобе договорились пока только с кэноном и никоном.

Вот ресайз 50% с оригинала, вполне можно оценить качество.
http://kitepix.ca/images/damba.jpg

И кстати на высотных снимках дамбы просто крышесносный рисунок на льду, сразу не обратил внимание! Но здорово запоганивает все снимки жуткое смазывание к углам кадра. Ну я так понимаю та камера скоро в историю канет.
 
ZuBRДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:20 | Сообщение # 193
Группа: Банить не буду
Сообщений: 171
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Коллеги, а какими основными параметрами необходимо обладать камере для +- нормальной съемки? В смысле что она должна уметь?
 
lalexДата: Понедельник, 23.04.2012, 05:27 | Сообщение # 194
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Да в общем те же что и с земли - качество главное... Еще разумеется вес, но это зависит от ваших змеев и ветров.
Мне как и Михаилу. нравится кэнон, т.к привычно и есть CHDK. Однако народ жмет на кнопку сервой и не парится. Как можно видеть, сменные объективы, сверхширики, быстрые объективы - все это опционально. Лично мне последнее время RAW не хватает, ведь ДД матриц и без того невысокий. Но это и есть то самое качество ))
 
Konstrukt0rДата: Понедельник, 23.04.2012, 08:15 | Сообщение # 195
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
ZuBR, всё зависит от ваших задач, что хотите получить в результате. Качество для меня не главное, но желательное условие. Сферки для интернета, к примеру, продолжаю снимать маленькой лёгкой мыльницей. Новый Canon s100 - для экспериментов с ночной съёмкой и хороших картинок под печать. Если для профессиональных целей - можно и зеркалку поднять или навороченную беззеркалку с хорошим объективом.

Для начала, на пробу - лучше взять самый недорогой лёгкий компакт с широким углом. Хорошо если у камеры есть серийная съёмка и ручные настройки.
 
dpДата: Вторник, 25.09.2012, 23:52 | Сообщение # 196
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Парочка сонек для KAP smile
Фулфрейм!

http://www.dpreview.com/previews/sony-cybershot-dsc-rx1/2
и очередной некс - 6

http://www.dpreview.com/previews/sony-alpha-nex-6
 
lalexДата: Вторник, 09.10.2012, 03:53 | Сообщение # 197
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
Ну вас с вашими дорогущими соньками )) Нас и кэнон неплохо устраивает.
Для S100 появилась версия CHDK, причем альфа. Пора покупать!
 
Konstrukt0rДата: Вторник, 09.10.2012, 08:37 | Сообщение # 198
Группа: Банить не буду
Сообщений: 1327
Награды: 2
Статус: Offline
Город: Хабаровск
S100 у меня уже с десяток "боевых" вылетов совершил, с резинкой на кнопке, а вы - пора покупать :). Уже думаю его на пенсию отправить. Останавливает только избыток фотооборудования. Скоро фотобарахолку можно будет открывать :).
На мыльницах CHDK использовалась скорее для ручных настроек. Если ручные настройки в камере есть изначально - можно не заморачиваться с прошивками. Но попробовать, конечно, стоит. Надеюсь, автозапуск с карточки на 32 Гб можно устроить...
 
_bolero_Дата: Вторник, 09.10.2012, 19:09 | Сообщение # 199
Группа: Пользователь
Сообщений: 95
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Haifa
Quote (dp)
Фулфрейм

Я правильно понимаю, DSC-RX1 идет без возможности диатанционного управления?


www.360israel.co.il
 
yurik_rybaДата: Среда, 10.10.2012, 00:46 | Сообщение # 200
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Connectivity
USB USB 2.0 (480 Mbit/sec)
HDMI Yes (Mini)
Wireless Eye-Fi Connected
Remote control No

Нет, похоже нету. Но и камеры пока нету тоже smile
предпродажные превью частенько врут smile
 
lalexДата: Среда, 10.10.2012, 00:55 | Сообщение # 201
Группа: Старичок
Сообщений: 2164
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Крым, в Москве зимую
"автозапуск с карточки на 32 Гб можно устроить"
Да без проблем... Я кстати опробовал ваш способ, без автозапуска - тоже удобно. А вы даже не поставили CHDK? Ну, вы консерватор... В прочем, прошивки - отдельная тема, а чем S100 надоел и на что его менять? Меня впечатлила сверх-четкая картинка с моста, у меня-то все довольно мыльно...


Сообщение отредактировал lalex - Среда, 10.10.2012, 00:57
 
yurik_rybaДата: Четверг, 24.01.2013, 06:58 | Сообщение # 202
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
А между тем уже продается 10-18мм емаунт-линза для некса. Самое то для панографии. Есть оптический стабилизатор OSS.



По отзывам дюже хороша.
Пощупал вчера ее в магазине, легкая (корпус пластиковый к сожалению). Размерами почти такая же как китовый 18-55, немного пухлее разве что.
Ценник традиционно убойный - 850. Помечтать никогда ведь не вредно, да ?

Добавлено (19.01.2013, 13:59)
---------------------------------------------
Хорошие новости для нексоводов.
Лайтрум версии 4.3 наконец-то обновился профилями камер NEX



Очень долго к этому шли конечно, я уже думал никогда не сделают.

Добавлено (24.01.2013, 06:58)
---------------------------------------------
Еще отличные новости от Сони.
В апреле должен поступить в продажу новый блинчик для камер NEX - 20мм!



Ценник обещается в районе $350. Bec - 69гр.


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Четверг, 24.01.2013, 07:57
 
SergeyДата: Четверг, 24.01.2013, 23:59 | Сообщение # 203
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Юра, большое вам спасибо что остановили меня smile Я уже хотел было заказывать вот этот , даже уже испытания веду на штатном 18-55 с фокусом 35, и программу уже пишу под этот объектив... но а у самого мысль-мечта таилась в глубине: может эти япошки выпустят 20 ммитровый фикс и со стабом....  Открываю страницу здесь а вы нам эту новость smile Спасибо.
Жаль только что дырочка 2.8 а не светлей...
 
yurik_rybaДата: Пятница, 25.01.2013, 01:10 | Сообщение # 204
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Вот и новость как раз пришлась smile

Тогда вот еще одна новость.
Сигма 19мм и 30мм линзы для некса (емаунт) - 200 баксов за комплект!


Аттракцион неслыханной щедрости!  dollar

Добавлено (25.01.2013, 01:10)
---------------------------------------------
Цитата (Sergey)
Жаль только что дырочка 2.8 а не светлей...

Ну не знаю, у меня наоборот с пересветом постоянно проблемы на нексе 5.
Страдаю без ISO 50. Ну тут только обновление камеры поможет.


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Пятница, 25.01.2013, 01:16
 
SergeyДата: Пятница, 25.01.2013, 09:38 | Сообщение # 205
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (yurik_ryba)
200 баксов за комплект
Если б они ещё и в Россию отсылали, и не надо за "бесплатно", было бы конечно здорово...

Цитата (yurik_ryba)
Ну не знаю, у меня наоборот с пересветом постоянно проблемы на нексе 5. Страдаю без ISO 50. Ну тут только обновление камеры поможет.
Не понял? На солнце диафрагму 5.6 и выдержку до минимума, и чётко и быстро... А вот в вечернее время уже не хватает f1.8, приходится исо поднимать чтоб хоть немного выдержку уменьшить... ну в принципе у всех свои приколы smile

Сигмы эти без стабов, поэтому такие и дешёвые... и отзывы противоречивы... 30 и 19
 
yurik_rybaДата: Пятница, 25.01.2013, 12:44 | Сообщение # 206
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Шлют в Россию из этого магазина без проблем. Доставка этого комплекта в Россию UPS будет стоить $83.35
Бесплатно только в штатах доставляется.

Вообще положительный итог выхода даже таких линз таков, что сразу подешевели линзы родные, так как удерживать их уже невыгодно, не продадутся.
Родной блинчик 16мм уже за сотку-полторы можно на ебее купить (это если новый).

Кстати стабик-то зачем, при наших выдержках?


Сообщение отредактировал yurik_ryba - Пятница, 25.01.2013, 12:44
 
dpДата: Пятница, 25.01.2013, 21:14 | Сообщение # 207
Группа: Старичок
Сообщений: 533
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Белгород
Ух, 10-18мм хороша...
Сигмы за такую цену как горячие пирожки должны улетать)
 
SergeyДата: Пятница, 25.01.2013, 23:38 | Сообщение # 208
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
Цитата (yurik_ryba)
Кстати стабик-то зачем, при наших выдержках?
Мне для тёмных съёмок.
 
yurik_rybaДата: Суббота, 26.01.2013, 00:41 | Сообщение # 209
Группа: Старичок
Сообщений: 692
Награды: 0
Статус: Offline
Город: Calgary, Canada
Цитата (dp)
как горячие пирожки
Я бы сказал как горячие блинчики  biggrin
 
SergeyДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:01 | Сообщение # 210
Admin
Группа: Банить не буду
Сообщений: 2681
Награды: 7
Статус: Offline
Город: Владивосток
"Нет худа без добра", - никогда не понимал этого изречения, так как считаю, что совершенно не нужно, чтоб было худо, ради того чтоб получить добро. Но видать слишком я хотел новый фотоаппарат, а решится ни как не мог, в силу того, что у меня итак был неплохой Нексик-пятый I smile
В этот "злополучный" день, с самого утра я знал что наконец то я отсниму третью панораму Золотого рога. Ветер был южный, а Рог это залив находящийся между двумя холмами. Пробравшись в "секретноохраняемонедоступную" зону я как обычно поднял с начало Дельту, затем прицепив к ней След-Смайл поднял его на высоту 200 метров. Ветер был хоть и порывистый но не сильно и змей стоял практически ровно, ещё и Дельта давала стабильность. Расслабившись я не стал выпускать След выше, хотя надо было метров на 400 поднять, просто подумал что потом придётся спускать сколько... да ещё рука ноет... smile короче налицо "человеческий фактор". Подвесил фотоаппарат и начал поднимать выше... и вот здесь началось самое главное что предшествовало следующим событиям. Трансерфинг - ведь не даром я им занимаюсь, и знаю прекрасно что такое проекция, но нет же расслабил так сказать "булки", короче в мозг влезла мысль как Змей резко оседает и окунает фотоаппарат в море. wacko Я знаю как избавляться от таких мыслей, которые если сказать в слух, то тебе говорят "на каркал". Но в этот раз я что-то совсем был поглощён тем, что наконец то отсниму панораму, которую пытался снять чуть ли не целый месяц (место очень сложное). Реализованная реальность не стала заставлять себя долго ждать. Сразу после того как был отснят весь материал, резко пропадает ветер и След теряя форму из-за тянущей его Дельты теряет форму и под грузом рига с фотиком падает вниз до окунания последних, в воду морскую-солёную. smile Здесь у нас все понимают прекрасно в электронике, поэтому рассказывать дальше о любви между включенным фотоаппаратом и солёной водой не буду. Покажу лишь картинку smile



Правда РИГу солёная вода до лампочки biggrin

Сначала был шок. Сами знаете что такое быть фотографу без фотоаппарата, хоть мобилкой снимай. Ну и полез искать что взять быстренькое на замену. Понятное дело прикипело моё сердце к япозькиным Сонькам Нексикам smile Семёрка конечно отпадала сразу, причина: сильно разбита матрица на пиксели по отношению к её физическим размерам, и нет штатных объективов для полного выбора всех пикселей. Остались NEX-5R и NEX-6? И надо было мне родится весами твою.... Как обычно с выбором у меня начинаются проблемы что выбрать особенно если выбираемые объекты разные по характеристикам, но совершенно одинаково весомы по значимости....
Подмыл меня NEX-6. Купил, приехал домой, начал изучать. Объектив со стабом 16-50мм. Компактный, в два раза меньше прошлого 18-55. Сама тушка чуть больше и тяжелее чем у пятого, но не сильно. Умеет снимать таймлепс. Также снимает тилшифт и много всяких заморочек. Несколько обескуражило зарядка аккумуляторов, аккумулятор заряжается прямо в фотоаппарате, с подключенным к нему юисбишным шнуром от адаптера. Заряжаться могут только лицензионные аккумуляторы, но хоть одно хорошо фотоаппарат хавает любые аккумы. Пока все прелести полностью ещё не изучил но фотик в целом мне понравился.
И когда я это понял что я в него влюбился, я вдруг вспомнил а залезет ли он ко мне в риг? Объектив однозначно не влез в гнездо. Поставил блинчик от старого, вроде влез. Но как то всё тяжеловато стало. И подумалось мне что как то NEX-5 всё таки лучше там влазил бы, да и легче был.... коварный червячок начал точить меня изнутри.
Точил он меня всю ночь и наутро выгрыз огромную дырку в головном мозге, так как последующие мои действия ни как не вписываются в нормальные рамки мужской логики. Нужно было менять на пятый некс, функционал примерно тот же, но под пятый и риг был сделан и легче сама тушка, и дешевле всё таки он на 300$. Но ЛЮБОВЬ к Шестому породила жабу возвращать Шестого в магазин... Короче я купил ещё и Пятый shy



Теперь сижу собираю панораму smile и между делом пытаюсь восстановить объектив... не знаю зачем, в комплекте с пятым шёл такой же, но новый, может из-за того что у меня ген нездаваемости smile

P.S. Интересно когда появится в продаже вот этот объектив:



Добавлено (24.03.2013, 15:01)
---------------------------------------------
Только что узнал что с фотиков можно выходить на сайт через вайфай и загружать приложения. Некоторые как бы так себе, но вот управление обратное с помощью смарт фона это что-то smile



есть ещё некоторые нужные...

Прикрепления: 3934157.jpg (173.7 Kb) · 5734916.jpg (177.7 Kb) · 5209582.jpg (26.4 Kb)
 
Форум » KAP (Kite Aerial Photography) Фотографирование с Воздушного Змея » "KAP" » Фото-видео оборудование
Поиск: